Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Технологическая карта образовательного события на тему: "Путешествие средневекового купца на ярмарку в Шампань". Фрагмент урока "Словарь торговца"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Технологическая карта образовательного события на тему: "Путешествие средневекового купца на ярмарку в Шампань". Фрагмент урока "Словарь торговца"

библиотека
материалов

Технологическая карта

образовательного события «Путешествие на ярмарку в Шампань»

Тема: «Словарь торговца»

Класс: 6

Учитель истории Анисимова Татьяна Григорьевна

Цель занятия

1. Первичное усвоение новых предметных знаний, умений: знать терминологию торговца

2. Формирование способности обучающихся к новому способу действия, умения применять полученные знания на практике

Задачи занятия

Образовательная:

- обеспечение осознания и усвоения понятий: натуральное хозяйство, купцы, ростовщики, менялы, обмен, монета, пошлина, товарно-денежные отношения, ярмарка

Развивающая:

- развитие познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, классифицировать; давать определения понятиям, систематизировать полученную информацию и представлять её в виде таблицы; под руководством учителя анализировать, классифицировать и определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план последовательности действий

Воспитательная:

- формирование личностных УУД, через содержание учебного материала): формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми

Тип занятия

образовательное событие

Планируемые результаты (предметные)

знать: терминологию торговца, основываясь на фрагмент текст и используя словарь,

уметь: выделить нужную информацию из текста и отыскать в справочной литературе толкование найденных понятий

Личностные результаты

развитие учебно–познавательного интереса и его мотивация;

формирование личностного смысла учения.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи;

- планирование последовательности шагов при решении задачи;

- умение определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

- умение использовать различные способы поиска, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации;

- овладение способами решения проблемы поискового характера;

- умение осуществлять основные логические действия по заданным /самостоятельно выбранным критериям

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в малых группах.

Формы и методы обучения

наблюдение, анализ, проблемный метод, соотношение, фронтальный, групповой, индивидуальный

Образовательные ресурсы

Интернет-ресурсы, «Современный экономический словарь»

Техническое оборудование

ПК, таблица

Организационная структура занятия



Этапы занятия, дидактическая цель


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный этап -

формирование творческих групп, проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к занятию

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию

Коммуникативные: проявляют готовность слушать и вести диалог

Регулятивные: формируют способность к преодолению препятствий

Личностные: формируют стартовую мотивацию к изучению нового материала


II. Этап мотивации -

эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Обеспечить мотивацию учения школьников,

принятие ими целей урока

Сообщение цели в виде проблемного задания: какие экономические термины встречаются в фрагменте текста и перечисленных на карточке.

Личностные: ориентируются в справочном содержании материала,

осознают свои возможности в учении

Коммуникативные:

строят предположения, высказывают суждения


III. Исследовательская работа


Организует практическую работу в группах и индивидуально, осуществляет общее руководство работой, оказывает консультативную помощь

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, читают фрагмент текста, выполняют задания согласно памятке, делают выводы








Познавательные: используют различные способы поиска, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера

Коммуникативные: организуют и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Регулятивные: осуществляют контроль и оценку процесса и результатов деятельности

Личностные: формируют устойчивую мотивацию к изучению нового

IV. Защита мини-проектов


Формирует навыки первичного обобщения, вызывает положительную реакцию на творчество одноклассников

Представляют результаты работы, слушают и принимают точки зрения одноклассников

Познавательные: выдвигают предположение и обосновывают его

Коммуникативные: осуществляют контроль полученного результата, оценку промежуточных результатов, оформляют их в форме проекта

Регулятивные: осуществляют контроль своих действий, анализируют правильность выполнения действий и вносят необходимые коррективы

Личностные: проявляют умение слушать, овладевают навыками ведения диалога


V. Завершающий этап

Акцентирует внимание на конечных результатах деятельности






Оценка знаний в виде монет (золотых, серебряных, медных), которые они получат за свои знания.

Познавательные: участвуют в формировании вывода

Регулятивные: прогнозируют результат и значение изученного материала

Личностные: понимают значение нового знания и принимают его




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.09.2015
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров443
Номер материала ДA-054576
Получить свидетельство о публикации