Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта "Парламент против короля. Революция в Англии." (7 класс)

Технологическая карта "Парламент против короля. Революция в Англии." (7 класс)

Скачать материал

Тема урока

Парламент против короля. Революция в Англии.

Дата урока

08.11.2018

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Создать условия для определения причин, этапов и итогов английской революции

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, поисковый, исследовательский, проблемного изложения.

Формы: фронтальная, частично групповая, индивидуальная.

Основные понятия

абсолютизм, монархия, республика, пуритане, кавалеры, круглоголовые, долгий парламент

Основные даты

Английская революция (1640–1660 г.)

17 марта 1649 г. Англия была провозглашена республикой.

битва близ деревни Нейзби. 14 июня 1645 г. армия парламента разбила армию короля

 

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: решать проблемные вопросы, определять тему и ставить задачи урока, предполагать причины и формулировать значимость событий для всей мировой истории, определять и находить пути решения сложившейся проблемы в Западной Европе. Оценивать деятельность

Получат возможность научиться: анализировать и выделять причины и итоги определять термин,  высказывать собственное мнение и  суждение, работать в парах,  анализировать и исправлять ошибки учащихся, анализировать события и их значимость в мировой истории.

Коммуникативные: строят взаимоотношения в группе, высказывают мнение, строят понятные речевые высказывания, планируют цели и способы действия.

Регулятивные: планируют свои действия с поставленной целью и задачей урока, формулируют выводы, ищут ответ на проблемный вопрос.

Познавательные: устанавливают причинно- следственные связи, строят рассуждение, обобщают знания урока,  формулируют тему и задачи урока,  работают с картой, выделяют существенные признаки, строят рассуждения, и подводят итоги урока, определяют роль личности в истории.

Применяют правила делового сотрудничества; оценивают собственную учебную деятельность,

Выражают положительное отношение к процессу познания. Понимают роль личности в истории. Понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Проявляют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.


 

 

 

 


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Взаимодействие

Контроль

УУД

I  Орг. момент. Актуализация (1 мин)

Подготовка к уроку, приветствие.

 

О чем мы говорили на прошлом занятии? (об освободительной борьбе в Нидерландах)

 

С кем жители Нидерландов боролись за свободу? (с Испанией)

 

 

Готовятся к уроку, приветствуют учителя.

 

Фронтальная

 работа

 

 

 

Наблюдение

 

 

Р:- Организовывать свое рабочее место

К:- Соблюдать нормы речевого этикета: здороваться, прощаться.

II  Опрос домашнего задания (10 мин)

Чтобы проверить, насколько хорошо нам удалось разобраться в этой теме, давайте ответим на несколько вопросов:

 

1) Как мы знаем, Испания очень хотела сохранить за собой нидерландские территории. Почему? Скажите, какими экономическими и географическими преимуществами обладали Нидерланды? Почему эту страну называли «жемчужиной в короне Габсбургов»?

 

2) Тем не менее, конфликт все же разгорелся? Вспомните его основные причины (экономические, национальных отношений, религиозные).

 

3) Мы знаем, что некоторые из этих причин были важнее для каждой конкретной группы населения Нидерландов. Давайте вспомним, какие слои населения были заинтересованы в свержении власти испанского монарха?

 

4) Испанский король, естественно, сам не мог постоянно находиться на территории Нидерландов, во главе всего управления стоял королевский наместник, как называлась данная должность? (штатгальтер)

 

Конфликт между Испанией и Нидерландами начался в 1566 г. с началом иконоборческого движения. Чем занимались иконоборцы?

 

После вступления в Нидерланды герцога Альбы, в Нидерландах развернулось широкое партизанское движение. Как оно называлось? (гёзы) Как действовали гёзы?

 

5) Чем завершилась испано-нидерландская война? (уния)

Аргументировано отвечают на вопросы домашнего задания

Фронтальная работа

Устные ответы

К:- Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное)

К:- Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

III Вывод, переход к новой теме, постановка проблемы, определение темы и задач (10 мин)

Освободительную войну в Нидерландах иногда называют по-другому. Как? (революция)

Что такое революция? (насильственное изменение существующего общественно-политического строя)

С какого на какой изменился строй Нидерландов? (с монархии на республику)

 

Как вы думаете, много ли в XVI-XVII в. в Европе было республик? (нет)

Во Франции – «добрый король» Генрих IV – монархия В Испании – Карл V и Филипп II – монархи

В Англии – Елизавета I – монархия

 

К чему стремились все монархи Нового времени? (к абсолютизму – неограниченной монархии), Часто ли Елизавета 1 собирала парламент? (редко). А что такое парламент? (орган сословного представительства, законодательный орган)

 

Появление парламента в Англии относят к 1215 г., когда королевский совет добился от короля права на запрет введения новых налогов. То есть практически уже тогда парламент ограничивал власть короля. Это была давняя традиция.

Если Елизавета и ставший после нее королем Яков 1 Стюарт не позволяли парламенту собираться, то есть нарушали давнюю традицию, как думаете, были ли все жители Англии довольны таким положением вещей? (нет)

Назрела проблема (какая?)

 

Давайте представим, как бы вы ее решили, если бы вы были жителями Англии XVII века? (договариваться, бунтовать, война, революция)

 

Англичане перепробовали множество методов, но ни один из них не принес желаемого результата, поэтому им остались лишь крутые меры, такие как революция. Это наша тема на сегодня, запишите её.

 

Мы сегодня будем говорить о революции. Какие вопросы вы бы задали, если бы узнали, что где-то произошла революция? (Когда?–периодизация, Почему?-причины, Кто?-участники, Как?-ход, Чем завершилось?-итоги, Как это повлияет на дальнейшие события?-значение: оформляется в виде плана на доске).

 

Запишите наш план изучения сегодняшней темы в свои тетради.

Открывают учебники, рассматривают и работают с картой.

 

Отвечают на вопросы, определяют проблему урока.

 

Строят гипотезы, определяют тему и задачи урока.

 

Записывают тему и задачи урока в виде плана в свои тетради.

Фронтальная работа

Устные ответы, записи в тетради.

П:- Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание). 

П:- Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

П:-Наблюдать и самостоятельно делать  простые выводы.

Р:-В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала

К:- Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное)

К:- Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

К:-Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения

Домашнее задание (1 мин)

Дает инструкции к выполнению домашнего задания.  ⸹16-читать, документ и вопросы с. 157-158

Записывают домашнее задание.

Индив

Записи

 

IV Решение проблемной ситуации, изучение нового материала (19 мин)

Мы уже назвали одну причину, которая привела к конфликту. Какую? (стремление монархов править единолично, не считаясь с парламентом)

Но одной причины для революции недостаточно. Давайте узнаем, какие еще причины... В этом нам поможет наш учебник (с.149-150 Причины революции)

 

Причины английской революции:

1.       Экономические: поддержка цеховой системы против мануфактур; раздача монопольных прав против свободного рынка.

2.       Политические: стремление к абсолютизму против традиции созыва парламента; казнокрадство и взяточничество.сближение с католическими Испанией и Францией.

3.       Религиозные: Отказ от упразднения должностей епископов.Преследование пуритан

Кто такие пуритане (последователи кальвинизма в Англии, стремившиеся очистить англиканскую церковь от католических обрядов). Запишите термин в словари.

 

После смерти Якова I Стюарта народ Англии очень надеялся, что новый король Карл I начнет реформы, решит проблемы, но, к сожалению, этого не произошло. Более того, Карл I втянул Англию в новые войны, пытался собирать все больше налогов, но к 1640 г. английская казна опустела.

Давайте запомним эту важную дату. Английская революция (1640–1660 г.) – нужно знать. Эти 20 лет историки делят на несколько важных периодов. Мы с вами выделим 2. Сегодня мы рассмотрим первый из них.

I Гражданская война (1642-1649) => установление республики (записывается на этом уроке)

II Военная диктатура (1653-1658) => реставрация монархии (записывается на следующем уроке)

 

Вы меня конечно спросите: Если гражданская война началась в 1642, то почему дата начала революция значится как 1640 г.? В это время случилось очень важное событие. Карлу I очень нужны были деньги на войну с Шотландией, но без созыва парламента он не мог сильно увеличить налоги, тогда в 1640 г. он решился на созыв парламента. Созванный в 1640 г. парламент назовут «Долгим парламентом», потому что его существование подлиться 12 лет!

Но парламент, в котором большинство мест заняли пуритане, начал проводить радикальные (с точки зрения Карла) реформы и король не выдержал, попытался арестовать парламент, но ему это не удалось, он бежал. Случилось это в 1642 г. Началась гражданская война.

 

Сторонники короля

Сторонники парламента

Название

 

 

Лидер

 

 

Какие территории их поддерживали

 

 

У каждой стороны была своя армия. Важнейшим столкновением стала битва близ деревни Нейзби. 14 июня 1645 г. армия парламента разбила армию короля. Давайте запишем и запомним эту дату.

Парламент начал проводить реформы, Карлу нужно лишь было согласиться с ними. Но в силу своего характера он не сдавался. В итоге он был фактически продан своими союзниками парламенту, его судили и приговорили к смертной казни. 30 января 1649 г. приговор был притворен в жизнь. А 17 марта 1649 г. Англия была провозглашена республикой.

Отвечают на вопрос, работают с текстом учебника, ищут, называют и записывают причины революции.

 

Работают со словарем учебника. Записывают термин в словари. Работают с определением.

 

Записывают даты революции и первый этап, оставляют место для второго этапа.

 

Заполняют таблицу, работая с учебником.. Записывают дату.

Индивидуальная, фронтальная работа

Устные ответы

П:- Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

П:- Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

К:- Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное)

К:- Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

V  Рефлексия и подведение итогов урока (3 мин)

Что было сложным, простым, самым важным на уроке.

Объяснение и выставление оценок за урок.

делают выводы об уроке и своей работе на уроке.

Частично групповаяиндивид.

Устные ответы

Р:-Оценивать выполнение своего задания по следующим параметрам: легко или трудно выполнять, в чём сложность выполнения.

VI  Настрой на новую тему (1мин)

Однако гражданская война и установление республики не решили всех проблем населения Англии. Как развивались события дальше мы узнаем на следующем уроке. Спасибо за урок. Можете быть свободны.

Благодарят учителя за урок. Прощаются.

К:- Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: прощаться, благодарить.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Парламент против короля. Революция в Англии." (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
