Дата
|
Урок № 17
|
Класс 7
|
Предмет алгебра
|
ОУ СОШ № 50
учитель: Наумова Л.Ю.
|
Тема урока: «Линейное уравнение с одной переменной»
|
УМК:
|
Место урока в системе уроков (всего уроков/ номер урока по
теме): 3/3
|
Тип урока
|
Урок отработки умений и рефлексии
|
Базовые понятия, утверждения, алгоритмы методы
|
Новые понятия, утверждения, алгоритмы, методы
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Уметь решать линейные уравнения
|
Уметь определять тему и цель урока, отбирать
необходимый материал из текста, делать выводы, планировать пути для
достижения целей познавательной деятельности; уметь высказывать и аргументировать
свои предложения, оформлять мысли в письменный ответ
|
Уметь сравнивать, обобщать, делать выводы, иметь
положительную мотивацию к учению
|
Технология обучении
|
Форма обучения
|
Метод обучения
|
Индивидуально-личностные, здоровьесберегающие, икт
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Наглядно-иллюстративный, репродуктивный,
частично-поисковый
|
Средства обучения
|
Оборудование: мультимедийный проектор, экран
|
Источники информации
|
Для учителя
|
Для обучающихся
|
1) Алгебра 7
Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков,
С.Б. Суворова, под ред. С.А. Теляковского (Москва «Просвещение», 2014 г.)
2) Электронное приложение к учебнику
3) Презентация к уроку
4) Интернет-ресурсы
|
Алгебра 7
Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.
Суворова, под ред. С.А. Теляковского (Москва «Просвещение», 2014 г.)
|
Цель урока:
способствовать закреплению умений и навыков при решении линейных уравнений
|
Задачи урока
Образовательные: способствовать закреплению и
коррекции навыков решения линейных уравнений;
Развивающие: развивать словесно-логическое мышление,
математическую речь, способствовать развитию интереса к предмету;
Воспитательные: воспитывать самостоятельность,
умение работать в коллективе.
|
Характеристики этапов урока
|
Этап урока
|
Цель этапа
|
Формируемые УУД
|
ФОУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Используемые на этапе СО
|
I. Организационный
|
Включение учащихся в учебную деятельность, создание
благоприятного настроя на работу
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
Личностные: мотивация учения.
|
Фронтальная
|
Создает условия для включения учащихся в учебную
деятельность
|
Настраиваются на работу, проверяют готовность рабочего
места
|
|
II. Актуализация знаний
|
Повторение основных понятий, алгоритма решения линейных
уравнений, фиксирование индивидуальных затруднений
|
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
Познавательные: структуирование своих знаний
Предметные: владение терминологией
Регулятивные: ставить учебные задачи в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Мотивирует учащихся на получение знаний, организует
устную работу, подводит к теме и цели урока
|
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на вопросы ,
делают выводы
|
проектор
|
III. Создание проблемной ситуации, формулирование
проблемы (тема, цель)
|
Обсуждение необходимости повторения
|
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, в
ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Коммуникативные: выражают мысли с достаточной полнотой
и ясностью
Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые
примеры, извлекают необходимую информацию для дальнейшей деятельности
|
Фронтальная
|
Выводит на формулировку темы и цели урока, составляет
план совместных действий
|
Участвуют в диалоге, учатся приводить примеры
|
Проектор, учебник
|
IV. Совершенствование навыков решения линейных
уравнений
|
Формирование навыков решения линейных уравнений
|
Регулятивные: проявляют познавательную активность
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с
учителем и одноклассниками.
Познавательные: самостоятельно планируют свою
деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат Личностные: самоопределение
Предметные: умение решать линейные уравнения
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Организует работу с последующей проверкой ответов и
алгоритма рассуждений
|
Решают задания, применяя правила решения линейных
уравнений, заполняют листы самооценки
|
Учебник, проектор
|
V. Самостоятельная работа с самопроверкой
|
Обеспечение усвоения алгоритма решения линейных
уравнений, выявление качества и уровня усвоения знаний, а также причин
выявленных ошибок
|
Регулятивные: умение оценивать результаты своей
деятельности.
Предметные: умение решать линейные уравнения
Познавательные: формулирование проблемы, создание способов решения проблемы,
исследовательская деятельность.
Личностные: умение работать самостоятельно.
|
Индивидуальная
|
Предлагает выполнить самостоятельную работу с
последующей проверкой
|
Выполняют самостоятельную работу, проверяют
|
проектор
|
VI.Рефлексия деятельности на уроке, дом. задание
|
Осознание учащимися своей учебной деятельности на уроке
|
Коммуникативные: умение выражать свои мысли полно и
точно.
Регулятивные: планирование, контроль, оценка,
коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит
усвоению.
|
Фронтальная
|
Дает качественную оценку работы класса и отдельных
учащихся, задает домашнее задание, комментирует его
|
Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание, сдают
карты рефлексии, формулируют конечный результат своей деятельности
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|