Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по физической культуре для 4 класса

Технологическая карта по физической культуре для 4 класса

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №53»

ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

 

 

Технологическая карта (ФГОС)

 

 

 

 

ПО ПРЕДМЕТУ физическая культура

ДЛЯ   4   КЛАССА

Составитель: Ягфарова Анжелика Владимировна,

учитель физической культуры.

                                                                                                                                                                                                                              

                      

 

 

 г.Набережные Челны 2015г. 

 

 Технологическая карта урока по физической культуре в 4  классе МБОУ «СОШ №53»

Раздел: Подвижные и спортивные игры.

Тема:  Круговая тренировка, развитие физических (двигательных) качеств.

Учитель: Ягфарова Анжелика Владимировна

Дата проведения: 28.09.2015.

Место проведения: спорт. Зал «СОШ 53»

Продолжительность урока: 40 мин

 

Цели деятельности учителя

 

 

Способствовать развитию физических (двигательных) качеств, ловкость, быстрота, выносливость.

Тип урока

Комбинированный

 

Планируемые образовательные

результаты УУД

 

Предметные:

Научатся: составлять комплекс физ. Упражнений., подбирать упражнения на различные группы мышц, приобретут навык игры в бадминтон.

 Получат возможность научиться общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы

Метапредметные:

познавательные-на развитие каких качеств направлены физ. Упражнения. коммуникативные  – овладевают диалогической формой речи, умением слушать и слышать, отстаивать свою точку зрения.

регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока, адекватно оценивать свои действия и действия партнеров, исправлять ошибки по указанию взрослого

Личностные: выявлять и анализировать ошибки при выполнении физических упражнений, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, владеть навыками самоконтроля.

 

 Формы организации учебной

Деятельности:

Методы и приемы работы:

 

 

 индивидуальная, групповая, поточная, фронтальная.

 

словесный, практический, наглядный, игровой.

 

Образовательные ресурсы

 

 

Мячи, обручи, кегли, скакалки, бадминтон.

 

 

 

 

Задачи,  решаемые на уроке:

1.     Образовательная: развитие физических качеств (ловкость, Быстрота, выносливость),

2.     Воспитательная: формировать умение проявлять дисциплинированность, формировать потребность в ежедневных физ. упражнениях.

3.     Оздоровительная: Укреплять здоровье обучающихся посредством  физических упражнений, повышение активности и работоспособности.

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока физической культуры для 4-го класса.

Часть урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные

учебные действия

Вид

 

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

 

7

I.Подготовительная

15 мин.

1.Организационный

момент

Подготовка к уроку - эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся  к круговой тренировке. Построение, приветствие, сообщение задач урока, строевые упражнения. Расчет по порядку, отметка отсутствующих. Рапорт.

(2 мин.)

Проводит построение в шеренгу, обращает внимание на спортивную форму, правильное выполнение строевых упражнений. Проверяет готовность к уроку, озвучивает тему и цель урока, создаёт эмоциональный настрой

Учащиеся строятся в одну шеренгу, слушают задания учителя, выполняют строевые упражнения .

 

фронтальная

Личностные: готовится  к самостоятельному выполнению упражнений.

 

 

Устный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос.

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

1. Ходьба на носках, на пятках, в низком приседе. С различными положениями рук.(1 мин.)

2. Легкий бег по залу, «змейкой». (1 мин.)

3. Ходьба с восстановлением дыхания (1 мин.)

4. Перестроение в колонны по 3,шеренги по 3. (2 мин.)

6.ОРУ (10-12)

                                                                                                         

(8 мин.)   

Объясняет и показывает упражнения. Обращает внимание на осанку учеников.

Помогает самодиагностике после бега.

Выбирается командир отделения

Исправляет ошибки при выполнении ОРУ.

Выполняют упражнения.

 

 

 

Уметь определять ЧСС.

 

 

Ученики показывают ОРУ (Д/З)

 

 

Поточная, групповая.

Личностные:

Проявлять дисциплинированность, правильно оценивать свои физ. возможности при беге.

Регулятивные:

Прогнозировать предстоящую работу , ставить задачу (составлять план.)

Коммуникативные: Оценивать правильность выполнения  ОРУ у товарищей.

Познавательные: .Понимать значимость упражнений на осанку и различные группы мышц.

 

 

 

 

Выполнения действия по инструкции

 

 

II.Основная часть урока

20 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Заключительная часть

5 мин.

3.Закрепление пройденного, круговая тренировка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   4.Закрепление материала(быстрота, ловкость)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5..итоги урока, Рефлексия.

7. Отделения  идут на свои этапы

                               

 

 

                                                             

 

 


             

 

(2,5мин.*3) + (1,5мин.*3)=12 мин.

 

 

 

 

8.Перестроение в одну шеренгу. Игра «Кто без дома?»  (6 мин.)

                          

            

 

 

9. Построение в одну шеренгу. Восстановление дыхания и пульса.Обобщающий анализ урока.Оценить работу ученика с помощью командиров.

Д/З: посмотреть правила игры в бадминтон, прыжки на скакалке за 1 мин., кол-во раз,

3 ученика (по списку) готовят ОРУ..

 

Показывает и объясняет , каждому отделению его задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель объясняет правила игры, напоминает Т/Б при подвижных играх.

В зале раскладываются обручи (домики) на один меньше . чем кол-во учеников. По сигналу учителя дети должны занять свои домики, одному домик не достается.

 

 

 

 

Учитель дает строевые команды. Проверяет ЧСС, задает вопросы:

«Какие физические качества мы развивали?», выставляет оценки.

 

 

 

 

 

 

Ученики внимательно слушают учителя, задают вопросы, идут за своими командирами к местам занятий.

1отделение, на ведение мяча с изменением направления движения.

2 отделение на бадминтон.

3. отделение на прыжки через скакалку.

 

 

 

 

Ученики внимательно слушают правила игры, помогают разложить обручи, задают вопросы, выбирается один водящий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает на вопрос учителя, определяет свое эмоциональное и физическое состояние.

 

 

 

 

 

Поточная, групповая, парная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная, парная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Регулятивные: осуществляет пошаговый контроль своих действий, решает поставленную задачу.

Познавательные понимают значимость упражнений, выбирают пути решения поставленной задачи, закрепляют навыки игры в бадминтон.

Коммуникативные:

Вступают в диалог, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действия партнёра.

Личностные: Самооценка и анализ выполненных движений ,Самоконтроль ЧСС

 

Регулятивные: решить поставленную задачу. Применяя смекалку, быстроту реакции.

Познавательные:

Понять правила игры, задавать вопросы учителю.

Коммуникативные:доброжелательное и уважительное отношение к своим товарищам

Личностные: проявлять дисциплинированность, соблюдать правила игры и Т/Б.

 

 

 

 

 

Регулятивные: решить поставленную задачу, используя интернет ресурсы..

Познавательные: Изучать правила игры в бадминтон..

Коммуникативные:   при подготовке Д/З обращаться за помощью к товарищам.

Личностные: адекватно относиться к оценке за урок,ответственно относится к выполнению ДЗ, понимать содержание и способы вып-ия .

Осущетвление контроля по образцу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение действая по инструкции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание учащихся за работу на уроке.

 

Выполнение действий по инструкции

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по физической культуре для 4 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
