Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по литературному чтению. Тема: «Прогнозирование содержания произведения. Название, иллюстрация. Вежливый ослик» (1 класс)

Технологическая карта по литературному чтению. Тема: «Прогнозирование содержания произведения. Название, иллюстрация. Вежливый ослик» (1 класс)

Скачать материал

Дата проведения: 26.04.2017

Класс: 1«а»

Образовательная программа: «Школа России» Литературное чтение. 1 класс.

Тема: Прогнозирование содержания произведения. Название, иллюстрация.

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий (изучение нового материала)

Планируемые предметные результаты:

Цель: продолжить знакомство с разделом «Я и мои друзья»; учить вдумчивому чтению произведений; развивать речевые умения; способствовать формированию представлений о доброжелательном отношении друг к другу.

Задачи:

1. Познавательная: познакомить учащихся со стихотворениями   «Вежливый ослик» и «Моя родня» совершенствовать такие качества чтения, как правильность, беглость, гибкость и выразительность.

 

2. Развивающая: развивать и обогащать речь учащихся, развивать образное и ассоциативное мышление, тренировать навык осмысленного и выразительного  чтения, рассуждать о прочитанном.

 

3. Воспитательная: воспитывать интерес к чтению, любви, добра  и радости общения на основе произведений автора, ответственное отношение к труду.

 

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: умение совершенствовать навыки читательской самостоятельности анализировать средства выразительности, определять жанр и тему произведения, сравнивать искусство слова с другими видами искусства.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; уметь сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, самостоятельно оценивать свои знания.

Коммуникативные: умение сопоставлять и описывать характер и поступки героев литературных произведений; умение участвовать в диалоге, аргументировать свою позицию и выслушивать мнение партнёра.

 

Планируемые личностные результаты:

1. Формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

2. Формировать мотивацию к обучению и познанию;

3. Формировать потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире;

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Используемые ресурсы: учебник, мультимедийная доска.

Этап урока

Цель этапа

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Учащихся

1

Организационный

приветствие, фиксация отсутствующих;

- проверка подготовленности классного помещения;  

- организация внимания шк-ов;     - раскрытие общей цели урока и плана его проведения

- Здравствуйте, меня зовут Сатибат Висхановна.

- Сегодня я проведу у Вас урок литературного чтения.

- Садитесь.

Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столе должны лежать: учебник.

- Приветствуют учителя

 

 

 

- Садятся

- Проверяют готовность

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, контролировать результаты деятельности; Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока

1.Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока

2.Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений

- Ребята, для того, чтобы урок у нас прошёл хорошо, вы должны выразительно читать. С этой целью мы проведем с вами речевую разминку.

- Давайте прочитаем все вместе.

Ту – ту – ту – наводим сами красоту.

Ят – ят – ят – парты ровненько стоят.

Ют – ют – ют – очень любим мы уют.

- Сначала читаем медленно, протяжно.

- Теперь читаем в среднем темпе, выразительною

- А потом в скороговорном, быстром темпе.

- Теперь прочитает первый ряд.

- Теперь прочитает второй ряд.

- Теперь прочитает третий ряд.

Молодцы ребята!

 

 

 

 

 

Читают

 

Личностные:

сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Познавательные: общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия, постановка и решение проблем. Коммуникативные:

они обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера.

3

Этап усвоения новых знаний и способов действий

1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого мате-риала:

-существенных признаков понятий, знаков, теорий и др.;-правил и построенных на их основе алгоритмов.

2.Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к определенному выводу (обобщению)

3.Создать содержательные и организационные условия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого мате-риала

 

 

 

- Откройте свои учебники на странице 39.

- Давайте прочитаем предложения, которые нам даны в рамочке. Как вы думаете, как называются эти предложения?

- Давайте  с вами разберем первую пословицу.

Как вы ее понимаете?

 

 

 

- Как вы понимаете смысл второй пословицы?        

 

 

- Как вы понимаете смысл третьей пословицы?

 

 

- Ребята, как вы думаете, что общего у этих пословиц?

Верно!

- Ребята, сегодня мы с вами продолжаем знакомиться  с произведениями о дружбе.

Посмотрите на стихотворение «Вежливый ослик» кто автор этого стихотворения?

Давайте узнаем, кто же такая Ирина Пивоварова.

 

Ирина Михайловна Пивоварова - русская детская писательница.

Родилась в Москве в семье врача. Её отец мечтал, чтобы Ирина стала врачом. Но с детства Ирину привлекало творчество, поэтому после окончания школы она поступила в Московский институт на факультет прикладного искусства.

Окончив институт, Ирина неожиданно для себя начала писать стихи и рассказы для маленьких детей, а ее муж рисовал иллюстрации к ее произведениям.

Самые любимые и запоминающиеся детям повести писательницы — «Тройка с минусом, или Происшествие в 5 „А“», «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса», «Старичок в клетчатых брюках», «Рассказы Павлика Помидорова, брата Люси Синицыной».

По стихотворениям Ирины Пивоваровой были сняты мультфильмы "Жирафа и очки", "Одна лошадка белая".

 

- Ребята, а сейчас мы с вами познакомимся с одним из стихотворений Ирины Пивоваровой на стр.39.

- Прочтите, как называется стихотворение?

- Ребята, какого человека можно назвать вежливым?

- Можем ли мы по названию стихотворения узнать его содержание?

- Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению. Кто на ней изображен?

- Подходит ли иллюстрация к названию стихотворения?

- Как вы думаете, о чем же будет это стихотворение?

- Чтобы узнать, верны ли ваши предположения, что надо сделать?

- Я прочитаю стихотворение, а вы следите и обратите внимание на те слова, которые вам непонятны.

- Какие слова оказались вам непонятны?

Тюфяк- вялый, безвольный человек.

- Теперь ответим на вопросы. Откройте страницу 40 и прочитайте 1 вопрос.

К вопросу нам даны варианты ответов, давайте выберем правильный вариант ответа.

Ослик был вежливый?

 

 

 

Подходит нам первый вариант ответа?

 

Автор подшучивает над свои героем?

Автор, изображая своего героя, показывает, что вежливость не сводится к знанию слов вежливости

 

 

 

 

Они называются пословицы.

Если ты заводишь знакомство с новыми людьми и становишься с ними друзьями, то и про друзей, которые у тебя уже есть не нужно забывать.

Где существует согласие, там крепкие отношения, которые невозможно разрушить.

То есть, много людей, которые общаются друг с другом, но помочь в трудную минуту не могут.

Общее то, что они все о дружбе.

 

 

 

 

 

Ирина Пивоварова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вежливый ослик.

 

Который делает добрые дела

Да.

 

 

На иллюстрации изображен ослик.

 

Да.

 

О вежливом ослике.

 

Прочитать стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что обозначает название стихотворения «Вежливый ослик»

 

 

 

При друзьях он был вежливый, а за спиной у друзей говорил плохие слова.

Нет

 

 

Нет.

Личностные:

сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Познавательные: общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия, постановка и решение проблем. Коммуникативные:

они обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера.

4

Этап первичной проверки понимания изученного

1.Установить правильность и осознанность изученного материала

2.Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся

3.Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала

- Давайте прочитаем это стихотворение по цепочке.

 

- Найдите в тексте и прочитайте, где ослик вежливый?

- Теперь найдите и прочитайте, где ослик становится невежливый?

- Прочитайте 2 вопрос на странице 40.

 

 

 

- Какие качества вы выбрали?

 

- Почему вы выбрали именно эти качества, докажите, найдите в тексте.

- Почему автор советует нам не брать пример с такого «вежливого» ослика?

- Рассмотрите иллюстрацию на странице 40.

- Кто на ней изображен?

- А только ослик может быть невежливым?

Верно. Ведь это не ослик невежливый, это мальчик, который играл и управлял осликом невежливый.

- Ребята, чему учит нас это произведение?

 

- А какие вы знаете вежливые слова?

Молодцы ребята.

 

Ребята, у меня для вас есть игра, которая называется «Вежливо-невежливо» Я буду называть вам ситуации, если они вежливы, то вы хлопаете в ладоши, если они не вежливы, то вы топаете ногами.

 Поздороваться при встрече...

 Толкнуть, но не извиниться...

 Перебивать во время разговора...

 Уметь соблюдать на уроке тишину...

 Уметь выслушать друга.

 Пропустить вперед девочек...

 Уходя, сказать «До свидания»

 Громко разговаривать...

 Помочь поднять упавшую вещь...

 Обозвать обидным словом соседа...

 Сказать в столовой: «Приятного аппетита».

 

- А теперь перейдем к следующему произведению.

- Откройте страницу 41.

- Кто автор произведения?

- Давайте посмотрим на его портрет.

- Яков Аким родился в городе Галиче.

Отец, механик. Мать библиотекарь, Яков Аким учился и вырос в Москве. Аким воевал на фронтах Великой Отечественной войны, награждён медалями.  Когда Яков учился в химическом ВУЗе, он начал писать стихи. Свои первые стихи написал для своих  детей. Его стихи охотно печатали в детских журналах, "'Пионерской правде"... За книгу избранных переводов для детей "Спешу к другу" был удостоен Почетного Международного диплома имени Андерсена.

 

- Найдите стихотворение и прочтите его название?

- Что обозначает слово родня?

 

 

- Каким словом можно заменить слово родня? Для этого давайте с вами разгадаем ребус

7Я .

- Что означает слово семья?

 

- Чем семья отличается от родни?

- Как называется это стихотворение?

- Можем ли мы по названию стихотворения узнать его содержание?

- Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению. Что на ней изображено?

- Подходит ли иллюстрация к названию стихотворения?

- Как вы думаете, о чем же будет это стихотворение?

- Чтобы узнать, верны ли ваши предположения, что надо сделать?

Читаю стихотворение.

- Ребята, почему стихотворение называется «Моя родня».

- Давайте прочтем его по цепочке.

- Найдите в тексте и прочитайте, кого мальчик считает своей родней?

- Найдите в тексте и прочитайте,  кого мальчик сильно любит?

- Почему мальчик считает своего друга родным? Найдите в тексте.

- Какие подарки герой хотел купить своей родне? Найдите в тексте.

- Ребята, чему учит нас это произведение?

 

 

- А сейчас мы с вами подготовимся к выразительному чтению.

- Сейчас мы будем читать хором каждую строчку, в каждой строчке есть слова, которые мы должны выделить голосом, там где стоят знаки препинания, мы должны делать короткие паузы.

- Теперь давайте еще раз хором прочитаем стихотворение.

- А сейчас вернемся с вами к нашим пословицам. Давайте их еще раз прочтем.

Ребята, как вы думаете, какая из пословиц подходит к нашим произведениям?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каким ослик изображен в произведении: добрым, любящим только себя, обманщиком, шутником, недоброжелателем? 

Любящим только себя и недоброжелателем.

Потому что он подает не правильный пример и ведет себя не правильно.

 

 

 

 

 

 

Нет, мальчик тоже может быть невежливым.

 

 

 

 

Это произведение учит нас тому, что нужно быть вежливыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор Я. Аким.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Моя родня»

 

Родня — тот, кто находится с кем-либо в родственных отношениях

Семья

 

 

 

Семья – группа живущих вместе родственников.

Высказывают свои мысли.

Моя родня

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитать стихотворение

 

 

 

 

 

5

Итог урока

1.Выявление качества и уровня усвоения уч-ся знаний и способов действий

2.Выявить недостатки в знаниях и способах действий уч-ся

- Ребята, с какими произведениями мы сегодня познакомились?

- Что их объединят?

- Чему поэты хотели нас научить в этих стихотворениях?

 

 

6

Этап рефлексия

Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога -эмоционального со-стояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Посмотрите по классу и назовите имена тех ребят, кто особенно хорошо работал на уроке. А что бы вы посоветовали тем ребятам, кто недостаточно активно работал?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по литературному чтению. Тема: «Прогнозирование содержания произведения. Название, иллюстрация. Вежливый ослик» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
