Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по русскому языку. Тема: Установление связи слов в предложении (1 класс)

Технологическая карта по русскому языку. Тема: Установление связи слов в предложении (1 класс)

Скачать материал

 

 

государственное бюджетное  профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

 «Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Урока Русский язык

 

 

                                                                                                      Выполнила:

                                                                                                                                               Студентка группы  ПНК – 3.1

                                                                                                                          Хасанова Сатибат Висхановна

Методист: Лысечко И.А  

 

Учитель-наставник: Морская Н.В

                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                              Отметка:  

 

Волгодонск 2017

 

 

 

 

Схема технологической карты урока

 

 

Дата проведения: 15.02.17г

Класс: 1а

Образовательная программа: «Школа России»

Тема: Установление связи слов в предложении

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала).

Планируемые предметные результаты:

Цель: формирование представления о предложении как о единице речи, выражающей законченную мысль.

Задачи:

1. Познавательная:

- Формировать умение отличать предложение от группы слов;

- Формировать умение выбирать знак препинания в конце предложения;

- Формировать умение выбирать интонацию при чтении предложений в зависимости от знака препинания.

 

2. Развивающая:

- Развивать речь обучающихся, орфографическую зоркость, мышление.

3. Воспитательная:

- Воспитывать аккуратность письма, интерес к предмету.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные:

  • развитие орфографической зоркости; каллиграфического навыка, познавательной активности, самостоятельности;
  • развитие рефлексии и адекватной самооценки.

Регулятивные:

·         проговаривать последовательность действий на уроке;

·         сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников.

 

Коммуникативные:

·        слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе;

·        участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

 

Планируемые личностные результаты:

1. Ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

2. Осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов

каждого этапа урока.

 

Используемые ресурсы: учебник, тетради, ручки, интерактивная доска, презентация, компьютер. 

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.


 

 

 

№ п/п

Этап урока

Время

Цель этапа

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1

Организационный

приветствие, фиксация отсутст­вующих;

- проверка подго­товленности классного поме­щения;  

- организация вни­мания шк-ов;      

- раскрытие общей цели урока и плана его проведения

 

Здравствуйте, ребята.

Садитесь

Меня зовут Сатибат Висхановна. Сегодня, я проведу у вас урок русского языка.

Пожалуйста,  проверти свое рабочее место, все ли у вас готово к уроку? На столах у вас должны лежать: учебники, тетради, ручки и карандаши.

Сегодня на уроке мы узнаем о предложении как о единице речи, выражающей законченную мысль.

Откройте тетради.

Сядьте правильно.

Посмотрите на доску, сегодня у нас 15 февраля. Запишите пожалуйста число, классная работа. Выделяя орфограммы.

Кто написал сядьте правильно, руку на локоток.

(……) назови какие орфограммы подчеркнул(а).

- февраля: (безударная гласная, непроверяемая)

– классная (удвоенная согласная «с»).

–работа (непроверяемая гласная «а» в корне слова).

Приветствуют

 

Садятся

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность

 

 

 

 

 

 

 

Открывают тетради

 

Садятся правильно

 

Записывают число и классную работу. Выделяют орфограммы

 

 

 

 

 

Называет

Личностные УУД:

– положительное отношение к школе и учебной деятельности;

– знание основных моральных норм поведения.

Регулятивные УУД:

– проговаривать вслух

последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

 

- оценивать совместно

с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

 

Коммуникативные УУД:

– допускать существование различных точек зрения;

– договариваться, приходить к общему решению;

– использовать в общении правила вежливости.

 

2

Подготовка обучающихся к работе на основном этапе урока

( Минутка чистописания)

1.Обеспечить вос­приятие, осмыс­ление и первичное закрепление уч-ся изучаемого мате­риала:

2.Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к опреде­ленному выводу (обобщению)

3.Создать содер­жательные и организационные ус­ловия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого мате­риала.

Сейчас мы с вами вспомним как правильно пишутся заглавные буквы. А после того как мы их напишем попробуем сложить из них слово.

Я буду показывать заглавные буквы, а вы называете их и записываете в строчку.

Е П Р Д О Ж Е Л И Н Е

 

Теперь попробуем сложить буквы. Что за слово получилось?

Как вы думаете, о чём пойдет речь?

Правильно

 

Что такое предложение?

 

 

Из чего состоит предложение?

Правильно

 

Отгадайте загадки.

·         Чик-чирик

К зернышкам прыг

Клюй не робей

Кто это?

 

А теперь послушайте ещё одну загадку

Носит серенький жилет

Но у крыльев – черный цвет

Видишь – кружат двадцать пар

И кричат карр-карр-карр.

Правильно ребята

Ворона и воробей - это словарные слова, пожалуйста запишите их и запомните их написание.

Кто готов руку на локоток.

Посмотрите, пожалуйста, на экран, прочитайте и скажите это предложение или нет.

 

На ворона и воробей сидели ветке.

 

А что здесь не так. Ведь есть точка, заглавная буква.

Правильно, молодцы

Измените слова так чтобы получилось предложение

 

Молодцы

Запишите пожалуйста это предложение.

Назовите в словах ворона и воробей орфограммы

 

 

 

 

 

 

Называют буквы и записывают

 

 

 

 

 

 

Предложение

 

О предложении

 

 

Предложение – это слова связанные по смыслу.

 

Из слов

 

( воробей)

 

 

 

( ворона)

 

 

 

 

Записывают словарные слова

 

 

Нет

 

 

 

Слова не связаны по смыслу

 

На ветке сидели ворона и воробей.

 

Записывают

Оро 

Личностные УУД:

– положительное отношение к школе и учебной деятельности;

– знание основных моральных норм поведения.

Познавательные УУД:

– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

– анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;

– обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

Коммуникативные УУД:  

– допускать существование различных точек зрения;

– договариваться, приходить к общему решению;

– использовать в общении правила вежливости.

 

 

 

 

3

Этап усвоения новых знаний и способов действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала:

-существенных признаков понятий, знаков, теорий и др.;

-правил и построенных на их основе алгоритмов.

2.Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к определенному выводу (обобщению)

3.Создать содержательные и организационные условия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого материала.

Открой учебник на странице 12 № 4

Возьмите в руки карандаши, прочитайте предложения выделяя границы слов.

Легко или трудно вам было читать?

Почему?

А что нужно сделать чтобы всё стало понятно?

Давайте попробуем прочитать первое предложение соблюдая паузы.

Читай (…….)

А что значит проворонила

Рядом с предложениями у нас нарисована картинка

Посмотрите, что там изображено

Правильно

Прочитайте предложение которое подходит к этой картинке, также выделяя границы

Ребята а как вы думаете  какое из данных предложений скороговорка, а какое – поговорка.

Почему вы так думаете?

В поговорке содержится скрытый смысл. Посмотрите внимательно на картинку и попробуйте догадаться какой скрытый смысл содержит эта поговорка? Когда так говорят?

Воробей и на кошку чирикает

Запишите  скороговорку, правильно обозначая ее начало и конец.

(……..) комментируй

А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.

Открывают учебник, читают устно выделяя карандашом границы

 

Трудно

Потому что записано без пробелов

Разделить на отдельные слова

 

Читает

 

 

Потеряла 

Рассматривают картинку

 

 

 

Читают, выделяя границы

 

1 – скороговорка, 2 – поговорка.

В скороговорке повторяются одни и те же звуки, а в поговорке содержится скрытый смысл

Слабый человек начинает ссориться с сильным

 

 

Записывают

 

 

 

Выполняют физминутку

Личностные УУД:

– положительное отношение к школе и учебной деятельности;

– знание основных моральных норм поведения.

Познавательные УУД:

– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

– анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;

– обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

Коммуникативные УУД:  

– допускать существование различных точек зрения;

– договариваться, приходить к общему решению;

– использовать в общении правила вежливости.

 

 

4

Этап применения знаний и способов действий

1.Обеспечить ус­воение уч-ся зна­ний и способов действий на уровне применения их в разнообразных си­туациях

2.Обеспечить фор­мирование у уча­щихся умений са­мостоятельно при­менять знания в разнообразных си­туациях

Мы сейчас с вами вспомним как правильно пишутся предложения, какие знаки препинания бывают в конце предложения. Предложения бывают разные по интонации.

 

Обратите внимание на экран.

 

Рассмотрите схемы. Прочитайте предложения

 

Чем похожи предложения и схемы предложений?

 

А чем различаются?

 

Теперь рассматриваем следующие схемы. Что здесь общего?

 

А чем различаются?

 

Почему в конце предложений поставлены разные знаки препинания?

 

Давайте попробуем прочитать предложение с правильной интонацией, которое соответствует первой схеме.

Найдите это предложение.

Какой знак стоит в конце этого предложения  

С какой интонацией вы его прочитаете?

Читай пожалуйста (…….)

Молодец

 

Найдите предложение которое соответствует второй схеме

Какой знак стоит в конце?

Давайте прочитаем это предложение

Читай (……..)

 

Теперь найдите предложение которое соответствует третьей схеме

Какой знак стоит в конце предложения

Читай (…….)

 

Итак, ребята, с какой буквы пишется первое слово в предложении?

 

Бывают ли предложения состоящие из одного слова?

Когда в предложении ставится вопросительный знак?

 

 

 

 

А когда восклицательный знак?

 

 

 

 

А когда точка?

 

 

 

Запишите предложения которые соответствуют 1 и 3 схеме

  

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают схемы и читают предложения

 

Пишутся с заглавной буквы, 3 слова

 

Знаками в конце предложений

 

Пишутся с заглавной буквы. 1 слово

 

Знаками

 

 

 

Интонация разная

 

 

 

 

 

Восклицательный знак (!)

С восхищением

 

 

 

Вопросительный (?)

 

 

 

Точка (.)

 

С заглавной

 

Да

Предложения, в которых о чем либо спрашивается, произносятся с вопросительной интонацией, в конце ставится вопросительный знак.

Предложения, в которых есть восхищение, удивление, просьба, произносятся восклицательной интонацией, в конце ставится восклицательный знак.

Предложения, в которых о чем-либо сообщается, произносятся спокойно, в конце ставится точка.

Записывают

 

Личностные УУД:

– положительное отношение к школе и учебной деятельности;

– знание основных моральных норм поведения.

Познавательные УУД:

– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

– анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;

– обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

Коммуникативные УУД:  

– допускать существование различных точек зрения;

– договариваться, приходить к общему решению;

– использовать в общении правила вежливости.

 

5

Подведение итогов

1.Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся

 

Ребята посмотрите на доску.

 

Нам нужно закончить каждое предложение. Итак, я буду читать начало предложения, а вы дополняйте.

Текст состоит из…

 

Предложение состоит из…

 

Предложение выражает … мысль

 

Слова в предложении связаны …

 

Первое слово в предложении записывается с …

 

В конце предложения ставится …

 

 

 

 

 

 

 

Предложений

 

Слов

 

Законченную

 

По смыслу

 

Заглавной буквы

Точка (.), вопросительный знак (?), восклицательный знак (!), многоточие (…).

Личностные УУД:

– интерес к учебному материалу;

– знание основных моральных норм поведения.

Познавательные УУД:

– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

– обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

Коммуникативные УУД:  

– допускать существование различных точек зрения;

– договариваться, приходить к общему решению;

– использовать в общении правила вежливости.

7

Этап рефлексия

1.Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

2.Обеспечить усвоение уч-ся принципов само-регуляции и сотрудничества

Ребята наш урок подошёл к концу. Давайте сделаем самооценку. Перед вами на столе лежат смайлики.

- Если у вас на уроке всё получилось, было всё понятно и урок вам понравился поднимите вот этот зелёный смайлик с улыбкой.

- Если у вас возникли небольшие трудности, вам было немного трудно и вы остались равнодушны к уроку, то поднимите вот этот жёлтый смайлик.

- Если вам было очень тяжело на уроке, вы не справились ни с одним заданием и урок вам не понравился, то поднимите вот этот красный, грустный смайлик.

Что вам больше всего понравилось,

Какое задание показалось вам легким?

А какое задание показалось вам трудны?

Смайлики у нас все улыбаются, значит у вас хорошее настроение.

 

 

На этом урок окончен. До свидания.

 

 

 

Поднимают смайлики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

До свидания

Личностные УУД:

– интерес к учебному материалу;

– знание основных моральных норм поведения.

Познавательные УУД:

– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

– обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

Коммуникативные УУД:  

– допускать существование различных точек зрения;

– использовать в общении правила вежливости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку. Тема: Установление связи слов в предложении (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
