Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта по литературному чтению" Ёжик в тумане", 2 класс

Технологическая карта по литературному чтению" Ёжик в тумане", 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока 

Учитель

Соколова Анна Андреевна

Место работы

МБОУ СОШ №3

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Литературное чтение

Тема урока

Сергей Григорьевич Козлов «Ёжик в тумане». Поход в «Музейный дом». Иллюстрация Т. Мавриной «Полумесяц»

Класс

2

Предметная программа и ее автор

 УМК «Перспективная начальная школа»

 Чуракова Н.А. Литературное чтение (I часть);

Тип урока

Комбинированный урок.

Цель

 Создание условий для формирования эстетического сознания и художественного вкуса учащихся, для формирования способности чувствовать красоту окружающего мира и понимать смысл и красоту литературного произведения.

Задачи  урока:

1.Общедидактические:

- уметь определять содержание текста по его названию;

-  формировать деятельность обобщения (делая выводы на основании обнаруженных потребностей и деталей).

2.Нравственные:

- формировать представление о том, что быть наблюдательным, уметь фантазировать, иметь возможность общаться с друзьями – это богатство и ценность.

3.Развития речи:

- выделять части, отыскивать нужное место, определять содержание выраженной эмоции.

Формирование УУД

1.Личностные УУД

 

- Самоопределение – задания, нацеленные на возраст  младшего школьника;

-  Смыслообразование – формирование базовых нравственных ценностей;

2.  Регулятивные УУД

                                                                                                                                        

-Контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;

- Оценка и самооценка процесса и результатов учебной деятельности;

- Выделять и осознавать то, что уже усвоено на уроке, и то ещё необходимо усвоить.

3.  Познавательные УУД

- Оценка смысла всего текста по его названию;

- Поиск и выделение необходимой информации в тексте;

- Определение темы и главной мысли текста;

- Работа с маркированными в тексте строчками;

- Универсальные логические действия – установление причинно-следственных связей между развитым воображением, способностью фантазировать и особым взглядом на мир.

4.  Коммуникативные УУД

- Лидерство и согласованность действий с партнером;

- Построение речевых высказываний;

- Формулирование и аргументация своего мнения;

- Учет разных мнений.

Оборудование:

 

1.                  Проектор.

2.                  Портрет С.Козлова.

3.                  Иллюстрация ёжика

4.                  Учебник

5.                  Карточки со словами.

Методы обучения: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, словесные, использование ИКТ, использование технологии наблюдения.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

 

 

 

 

Основные этапы урока

  Цель этапа.

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

Формирование  регулятивных УУД

1.Организационный момент

Проверить готовность обучающихся, их настрой на работу.

Приветствие. Психологический настрой на работу .

 Улыбнитесь друг другу, садитесь!

-Руки?

-Ноги?

-Локти?

-Спина?

 

 

Дети повторяют действия.

-На месте!

-На месте!

-У края!

-Прямая!

 

Личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками

2.Актуализация опорных знаний

Повторить что такое сказка, виды сказок, группы.

   Фантазия, выдумка вместе живут,

А с ними чудесные тексты нас ждут

В фантазию автора смело поверь

В прекрасное сразу откроется дверь.

-   Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

 

- В каких произведениях больше всего проявляется фантазия автора?

 

  - Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной сказкой.

-Что такое сказка?

- Какие виды сказок вы знаете?

 

- А на какие группы можно разделить сказки?

- Назовите народные сказки?

-Назовите авторские сказки.                                                                   

 -С каким секретом мы познакомились на прошлом уроке?

-Сегодня продолжаем раскрывать этот секрет и поможет нам в этом Сергей Григорьевич Козлов. Дома вы отвечали на вопрос: « А чем доводилось любоваться тебе?» проверим как вы справились в конце урока, а сейчас познакомимся поближе с творчеством С.Козлова.

 

 

 

 

 

-О фан­тазии и выдумке автора.

 

-В сказках, в стихах

 

 

-Это волшебный мир, в который автор погружает нас.

-Бытовые, волшебные о животных.

-Авторские и народные.

 

 

- С секретом любования.

1.Умение следовать инструкции

 

2.Умение удерживать учебную задачу

 

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

 

 

Познавательные УУД

3. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физминутка.

Познакомить учащихся с творчеством С.Г.Козлова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снять динамическую усталость, восстановить работоспособность.

 Знакомство с творчеством писателя.

- Прочитайте имя и фамилию писателя.

А вы знаете такого автора? А где можно найти информацию о нём?

- Как вы думаете, почему мы заговорили об этом писателе?

 

-Некоторые думают, что сказки сочинять просто: нафантазировал, чего в жизни не бывает - вот тебе и сказка. Но это не так. Умение видеть жизнь у сказочника особое - вот и весь секрет. Рассмотреть что-то чудесное, волшебное в нашей жизни - главное чудо!

Сказочники - люди особые. Сказочником сделаться нельзя, сказочником рождаются.

 

 Вот и более 60 лет тому назад родился такой волшебник - сказочник Сергей Григорьевич Козлов. Сергей Григорьевич Козлов родился 22 августа 1939 года в Москве. Свои первые стихи он написал, когда учился в восьмом классе. В юности занимался в литературном объединении "Магистраль". Окончил Литературный институт имени М. Горького. В качестве дипломной работы представил рукопись книги стихов. До того как стать профессиональным писателем, Сергей Козлов был рабочим в типографии, работал токарем, учителем пения, кочегаром на паровозе, ездил в геологические экспедиции, был экскурсоводом в пушкинском музее-заповеднике Михайловское.
В 60-х гг. начал писать сказки. Сергей Козлов - автор любимых детьми и взрослыми историй про Ежика и его друзей ("Ежик в тумане", "Ежик и море", "В сладком морковном лесу", "Как Ежик с Медвежонком протирали звезды", "Как Ослик шил шубу" и т.д.), а также историй про Львенка и Черепаху, которые пели песню: "Я на солнышке сижу, я на солнышко гляжу..." 
У писателя вышли книги "Ежик в тумане" (1989), "Как Львенок и Черепаха пели песню" (1992), "Правда, мы будем всегда?" (1997), "Облака" (2000), "Цыпленок вечером" (в соавт. С Л.Шульгиной; 1993). 
Как автор сценария он принимал участие в создании таких мультипликационных фильмов для детей: "Осенняя рыбалка" (1968), "Страшный, серый, лохматый" (1971). "Как Львенок и Черепаха пели песню" (1974), "В порту" (1975), "Ежик в тумане" (1975), "Как Ежик и Медвежонок встречали Новый год" (1975), "Трям! Здравствуй!" (1980), "Поросенок в колючей шубке" (1981), "Зимняя сказка" (1981) и многих других. 
Умер от воспаления легких 9 января 2010 года.

Демонстрация книг С.Козлова

 

-Хотите узнать, кто будет нашим гостем на уроке?

Угадайте загадку:

Лежала под ёлками

Подушечка с иголками.

Лежала, лежала,

Да побежала.

Иллюстрация ёжика.

Рассказывает ученик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ёжик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют действия.

Познавательны УУД

( самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)

5. Изучение нового материала.

Знакомство со сказкой через видеофрагмент. Просмотр фрагмента мульфильма для более полного анализа произведения.

-Почему наш гость именно ёжик?

 

 

 

  Видеофрагмент.

 «Как там внутри» текста: выдумка или правда? Докажите.

 

-  Работа с учебником. Найдите следы авторской фантазии.

 

 

 

-   А теперь докажите, что жанр произведения мы выбрали правильно

-   Текст поэтический?

-  Какие чувства возникли у вас при прослушивании этой сказки? -   Найдите тот фрагмент в тексте, где Ежика переполняет по­этическое чувство. («Красиво было так, что он время от времени вздрагивал: не снится ли ему все это?..»)

Можем ли мы назвать Ежика в каком-то смысле поэтом?

-   Поделитесь впечатлениями. Что сделало мир, окружающий Ежика, сказочно прекрасным?

 

-О чём сказка? О красоте чего?

 

- О каком природном явлении говорится в этом тексте?  Что это за явление?

 

 

 

- Что такое туман?

 

 

А когда бывает туман?

Где можно найти точную информацию о нём?

Просмотр фрагмента мульфильма.

- Вот видите, даже в литературном произведении можно получить информацию о необычном природном явлении.

- Глядя на такое сказочное явление, как туман в лунную ночь, ёж и сам стал необычным. Каким? Выберите качества, характеризующие Ёжика из  сказки Сергея Козлова.

- Почему именно эти слова выбрали?

 

 

 

-Потому что ёжик главный герой произведения, с которым мы познакомимся.

 

И то, и другое.

 

-«Комари­ки выбежали»; «заиграли на скрипках»; «луна улыбнулась»; «сорок лунных зайцев побежали по дорожке»; «белая утка плывет в тумане и опускает в негголову».

 

 

-Ежик думает, размышляет, ставит про­блемы.

Да, т. к. воздействует на чувства.

Чув­ство приятного удивления, чувство красоты.

 

 

Да.

 Луна вышла и сделала все во­круг красивым и необычным.

 

 

-О красоте природы.

 

-Туман.

 

 

-Туман – это мельчайшие капли воды, скопившиеся в воздухе.-

Ранним утром или поздним вечером

В толковом словаре.

 

 

 

Внимательный, равнодушный,

мечтательный, грустный, добрый

весёлый,наблюдательный, смелый

Общеучебные познавательные УУД:

Умение работать с текстом

Умение выделять существенное

Личностные УУД:

Умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм

6.Физкультминутка для глаз.

 

 

Снятие динамической напряжённости.

 

 

 

 

Повтор движений.

 

7.Анализ произведения и анализ картины.

 

 

 

 

 

 

 

Провести параллель между картиной и художественным произведением для выявления основной идеи.

 

 

 

 

 

 

~ Убедил ли вас автор этого произведения, что окружающие нас предметы таят в себе волшебство и красоту?

-   Но без чего красота и волшебство не откроется?

- Какова же основная идея этой сказки?

Окружающий нас мир таит в себе волшебство и красоту. Главное, её увидеть!

Работа по иллюстрации. Стр.98

- Рассмотрите иллюстрацию.

-Какой вид  у ёжика на иллюстрации?

- Почему это видно? –

- Можно сказать, что у него на душе хорошо?

- Посмотрите,  на его позу

-. А зайчики настоящие?

-Вдали вы видите белое пятно. Белое пятно. На какой предмет похоже? Мы можем предположить, но не знать наверняка.

- Как туман художник показал на иллюстрации?

- Что же наблюдал Ёжик, сидя на горке под сосной?

- Какие слова подтверждают, что было невероятно красиво?

 

- Кто, кроме Ёжика, откликнулся на красоту ночи?

 

 

 

- Сейчас отправимся в «Музейный дом». (иллюстрации в конце учебника). Найдите акварель Т.Мавриной «Полумесяц».

Вы согласитесь с тем, что в лунном свете всё вокруг кажется немного сказочным?

 

О чём могут разговаривать ночью дерево и гараж?

- Как вы думаете, кто из них старше? Кто больше видел?

- Кто слышал больше всяких разговоров? А это только разговоры людей между собой или чьи-нибудь ещё (птиц, кошек, собак…)? Почему они, если общаются, то делают это ночью, а не днём? Мешает ли дереву то, что гараж построили прямо возле него, или, наоборот, ему это нравится?

- О чём могут говорить дома между собой?

– О чём могут беседовать луна и зажжённые окна домов?

- Может ли луна гордиться тем, что видит огромное количество зажжённых окон?

- Скажите, почему именно эту картину я предлагаю вам рассмотреть после прочитанного произведения? (На ней тоже есть луна.)

-Вообразите, что наш герой – Ёжик оказался на тропинке около гаража. Как вы думаете, чем бы мог залюбоваться наш Ёжик? ( Красотой старого сказочного дерева. Искристым под луной снегом. Огоньками окон….)

 

--В чем же заключается  секрет любования?

 

 

-Дети отвечают на вопросы

 

 

-Без фантазии.

-Надо уметь видеть красоту.

 

 

 

Дети высказывают свои предположения, фантазируют.

 

 

 

 

 

Зачитывают текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мне, кажется, чтобы мы познакомились со сказкой и картиной.

Чтобы мы были внимательными к тому, что вокруг нас.

А я думаю, чтобы мы учились секрету любования.

-В чем же заключается  секрет любования?

 

 

- Я думаю, что  нужно быть очень внимательным,  как Ёжик.

 

1.Умение следовать инструкции.

2.Умение удерживать учебную задачу.

3.Саморегуляция (умение  выполнять задание  в отведенное время)

4.Общеучебные  УУД (умение работать с текстом; иллюстрацией)

 

8.Рефлексия деятельности. Итог урока

 

-Повторите главную мысль нашего урока?

- Как вы считаете, зачем Сергей Козлов рассказал нам эту историю?

- Какие открытия совершили?

- Кого бы вам хотелось похвалить?

 

Окружающий нас мир таит в себе волшебство и красоту. Главное, её увидеть!

Высказывают своё мнение

 

 

 

Целеполагание  - способность принять учебную (практическую) задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно.

Домашнее задание

 

На выбор: пересказ текста, нарисовать иллюстрацию или сочинить сказку по картине «Полумесяц».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по литературному чтению" Ёжик в тумане", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
