ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО МАТЕМАТИКЕ
УМК «Перспектива»
Класс 4
Тема: «Деление и дроби»
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Цель: сформировать
умение записывать результат деления двух натуральных чисел в виде дроби, дробь
– в виде частного.
Задачи:
Образовательная: закреплять навыки решения
текстовых задач, учить записывать числа в виде дроби, а дробь в виде частного.
Воспитательная: воспитывать
доброжелательность, взаимопомощь интерес к предмету;
Развивающая:развивать внимание,логическое
мышление,математическую речь,память,познавательную активность; развивать умение
анализировать,обобщать,выделять главное.
УУД:
Личностные УУД:
1.проявлять способность к самооценке
собственных математических знаний и умений; заинтересованность в
расширении и углублении получаемых математических знаний;
2. способность преодолевать трудности,
доводить начатую работу до ее завершения;
3.высказывать собственные суждения и давать им
обоснование;
Познавательные УУД:
1. формирование умения самостоятельно
формулировать проблему, ставить познавательные цели, самостоятельно создавать
алгоритм для решения проблем творческого и поискового характера;
2. учить поиску и выделению необходимой
информации, применению методов информационного поиска;
3. учить осознанному и произвольному построению
речевого высказывания в устной форме;
Коммуникативные УУД:
1. планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками – определение цели, способов взаимодействия;
2 формирование умения слушать и слышать
собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.
Регулятивные УУД:
1. формировать у обучающихся способность
организовать свою учебную деятельность: целеполагание, планирование, контроль,
коррекция и оценка своей деятельности.
Оборудование:карточки на этапе актуализации
знаний,ПК, презентация, наглядность с формулой на доску.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
|
Здравствуйте ребята!
Сегодня урок математики проведу у вас я.
|
Присаживайтесь.
Будем мы считать, писать и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: "Это всё умею я”.
Ребята, а чтобы нам в руки шла удача, давайте начнем наш урок с устного
счета.
|
Приветствуют учителя, проверяют на парте наличие школьных
принадлежностей.
|
Р 1, К 2
|
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном
действии
|
Дети, у вас на столах лежат карточки с заданиями для устного счета.
Вам необходимо устно найти значения выражения.
Посмотрите на слайд, на нем ответы. Поднимите зеленую сигнальную
карточку, если вы выполнили задание без ошибок. Поднимите зеленую
карточку,если вы допустили 1-2 ошибки. Поднимите красную карточку, если у вас
3 и более ошибок.Следующее задание-задача. Вам так же необходимо выполнить ее
устно, записав только ответ.Один гусь и одна утка весят вместе столько
же, сколько весит один поросенок. Гусь весит 7 кг, поросенок 12 кг.
Определите вес утки?Обратите внимание на слайд. Поднимите зеленые
карточки,если у вас получился такой же ответ как и на слайде. Поднимите
красные карточки те, у кого ответ получился неверный.
|
-560 -240 =320 36 * 8 =288
660 - 240 =420 48 : 16=3
96 : 16=6 76 * 5 =380
Ответ. 5 кг весит утка.
|
К 1, К2, П1
|
Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и
незнания)
|
Откройте свои тетради, отступите от последней записи две строчки
вниз, посередине запишите число. Отступите от числа одну клетку вниз ,и
посередине строки запишите классная работа.
Возьмите карточки,который лежат у вас на столе прочитайте задание
про себя. Прочитай вслух…
Раскрасьте карандашами разных цветов части шоколадок ,которые получил
каждый медвежонок. Так как же можно разделить 3 шоколадки на 4 медвежат? Какая
часть достались каждому из медвежат?
Как мы запишем решение с помощью выражения?
Ребята, что мы делали с шоколадкой?
С помощью чего мы записали это действие?
Давайте подумаем, какая же тема сегодняшнего урока? Сформулируйте
цель.
- Чтобы правильно сформулировать правило, давайте повторим названия
компонентов деления и дроби.
Открываем учебник на странице 1 читаем правило про себя.
Прочитай…вслух.
Назовите мне формулу из правила.
Что в формуле обозначает буква m?
Что обозначает буква n?
Что можно записать с помощью дроби?
Что обозначает черта дроби?
Чему равно делимое и делитель?
(Вывесить формулу на доску).
|
Четверо
веселых медвежат нашла 3 шоколадки и решили их разделить поровну. Как это
можно сделать?
Раскрась
части шоколадок, которые получит каждый медвежонок разными цветами. Какую
часть целой шоколадки получит каждый медвежонок?
-Каждую шоколадку необходимо
разделить на
Четыре части и у каждого
медвежонка будет по 3 кусочка.
3:4=
-делили на части
-с помощью дроби
Тема нашего урока «Деление и
дроби».
Цель: учиться
записывать результат деления
двух натуральных чисел в виде дроби, дробь – в виде частного.
M:n=
-количество предметов
-количество частей
-результат деления двух
натуральных чисел
-знак деления
-делимое равно числителю,
делитель- знаменателю.
|
К1, П2 , Л1, П3
|
Построение проекта выхода из затруднения
|
Посмотрите на упражнение № 2. Отступите одну клетку вниз от классной
работы, запишите в тетрадь №2.
Прочитайте задачу под буквой а про себя. Прочитай…вслух.
Что нам известно?
Что нужно узнать?
Какое выражение мы составим? Отступаем клеточку вниз от номера
задания, обозначаем задачу буквой а, затем записываем выражение. ,Отступаем
клеточку вниз, записываем ответ. Какой можно сделать вывод, какая часть
достанется каждому из ребят?
Прочитайте задачу под буквой б про себя. Прочитай…вслух.
Что нам известно?
Что нужно узнать?
Какое выражение мы составим?
Отступаем клеточку вниз от ответа, обозначаем задачу буквой б, затем
записываем выражение. ,Отступаем клеточку вниз, записываем ответ.
Задачу под буквой в выполните самостоятельно. А теперь обменяйтесь
тетрадями с соседом по парте. Давайте посмотрим на слайд, поднимите руки те,
кто
Давайте вспомним правило. справился с заданием.
Назовите мне формулу из правила.
Что в формуле обозначает буква m?
Что обозначает буква n?
Что можно записать с помощью дроби?
Что обозначает черта дроби?
Чему равно делимое и делитель?
|
А)-три одинаковые груши разделили между 6-ю ребятами.
-Какую часть груши получит каждый из ребят.
3:6=
– половина , значит
каждому досталась половина лимона.
Б) две одинаковые дыни разделили на 7 человек
-какую часть дыни получил каждый
2:7=
m:n=
-Буква m обозначает количество предметов.
-Буква n обозначает количество частей.
-С помощью дроби можно записать результат
деления двух натуральных чисел.
-Черта дроби обозначает знак деления
-Делимое равно числителю,
делитель-знаменателю.
|
П3, К 1, К 2
Р1
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Обратите внимание на задание №5. (задание учащиеся выполняют в
учебнике)
Прочитайте задание про себя. Прочитай…вслух. Потренируемся записывать
частное в виде дроби. Первый столбик выполним вместе. Второй столбик
выполняем самостоятельно. 1 человек решает у доски,затем другой ученик
«контролер» проверит правильность ответов. Проверка.
Молодцы, так как же представить частное в виде дроби?
Посмотрите на задание № 6. Сейчас нам необходимо выполнить обратное
действие, записать дробь в виде частного. Выполняем первый столбик вместе.
Второй и третий столбик выполните самостоятельно. Один у доски, затем
проверим правильность нашими сигнальными карточками.
|
1 столбик: 1:89=
8:74=
2 столбик: 7:15=
3:19=
5:43=
-нужно делимое поставить в
числитель дроби, а делитель в знаменатель дроби.
1 столбик:
=5:17
=1:52
2 столбик:
=8:56
=34:49
=85:96
3 столбик: =67:425
=c:d
=k:t
|
Р 1, К 1, П1, Л1
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Откройте учебник на стр.
3., задача № 10. Прочитай…в слух. Прочитайте про себя. Отступите от прошлого
задания одну клетку вниз,запишите по середине строки Задача № 10
О ком говориться в задаче?
Известно ли нам сколько всего было меда? Каким знаком мы обозначим на
схеме?
Известно сколько меда осталось? Обозначаем 4 кг на схеме в учебнике.
Известно сколько Винни-пух съел меда?Обозначаем 2% на схеме в
учебнике.
Повторите задачу по краткой записи.
Что мы найдем первым действием?
Можем ли теперь узнать сколько всего было меда? Каким действием?
Что мы найдем вторым действием? Каким действием?
Что мы найдем третьим действием? Каким действием?
Записываем ответ.
|
-В задаче говориться
о Винни-пухе, который съел мед.
-нет, не известно. Обозначим на схеме знаком вопроса.
-осталось 4 кг меда.
-Винни-пух съел 2% меда
-Известно, что 2% составляет 4 кг меда. Найдем сколько всего было
меда в бочонке и сколько съел Винни-пух.
-4:2=2 (кг)составляет 1%
-2*100=200(кг) меда было всего.
200-4=196 (кг) - мёда Винни-Пух съел.
Ответ: 200 кг мёда было в бочонке; 196 кг мёда Винни-Пух съел.
|
Л 1, К1,2, П 2
|
Включение в систему знаний и повторение
|
Откройте учебник на стр. 2, задание № 7. Прочитайте задание про
себя. Что нам необходимо сделать.
Д/З №13(а),№ 5(3 столбик), правило.
|
-записать недостающие данные.
|
Л1, К 1,2, П 3
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Сегодня на уроке :
- я научился…
- мне было интересно…
- мне было трудно…
- над чем надо поработать…
|
Выполняют рефлексию учебной деятельности.
|
П3, Р1, Л1, К1,2
|