Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по математике "Решение задач на противоположное движение" (4 класс)

Технологическая карта по математике "Решение задач на противоположное движение" (4 класс)

Скачать материал

 

Класс:

Предмет: Математика

Тема урока: Решение задач на противоположное движение.

Цель урока: создание условий для формирования у учащихся знаний о решение задач на движение в противоположные направления, через понятие «скорость удаления».

Задачи урока:

Дидактическая: формировать у учащихся знания о решение задач на движение в противоположные направления, через понятие «скорость удаления».

Развивающая: развивать память, внимание, воображение, речь.

Воспитательная: воспитывать аккуратность через выполнение графических работ по оформлению чертежа к задачам.

Формируемые УУД:

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом материале.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять учебные действия в устной и письменной форме; находить правильные варианты учебной задачи (при поддержке учителя и класса).

Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; доказывать своё мнение.

Предметные: овладение основами логического мышления, счётом многозначных чисел; умение самостоятельно решать задачи изученных видов; умение построения логической цепи рассуждения.

Личностные: развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения; умение анализировать свои действия и управлять ими.

Форма организации учебной деятельности: Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная

Методы и приемы работы, формы контроля, оценки и самоконтроля, самооценки: «Ребус», «Найди лишнее», «Закончи предложение», «Проблемная ситуация», «Устный счёт», частично-поисковый, наводящие вопросы, наглядный, самоконтроль.

Дидактические средства: учебник, презентация. Карточки для работы в парах

Интерактивное оборудование: мультимедийное оборудование.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока, задачи этапа урока.

Время этапа.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Этап 1
Мотивации

Выработка внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

         2мин

Приветствует учащихся. Настраивает учащихся на продуктивную деятельность.

- Громко прозвенел звонок −

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Записываем число, классная работа в рабочую тетрадь.

Приветствуют учителя. Настраиваются на продуктивную деятельность.

Этап 2
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Создание проблемной ситуации, фиксирование новой учебной задач

8 мин

 Проводит параллель с ранее изученным материалом. Выдвигает проблему.

 -Ребята, сейчас мы с вами будем устно вычислять выражения.

8х5  и

900:10   я

420:6   е

15х2+14х3   р

100:(80-60)   н

120:2  д

80х8   ж

65+(120+80) х3   б

(9+7) х2   в

-Ребята, я не просто так записала ваши получившиеся ответы. Потому что над каждой цифрой записано число. И сейчас, вам нужно будет к соответствующей цифре записать букву в таблицу.

-Какой слово у нас получилось?

-Что такое движение?

 

-Ребята, какой буквой обозначается при письме скорость, время, расстояние?

-На слайде записаны величины. Вам нужно выбрать те величины, которые используются в задачах на движение.

Кг, км, т, с, км/ч, см, сут, м, ц, ч, мин, м/мин, км/c, м/с, дм

-На какие 3 группы можно разделить данные единицы измерения?

Проводят параллель с ранее изученным материалом. Отвечают на вопросы.

 

-40

-90

-70

-72

-5

-60

-640

-665

-32

 

 

-Движение

- Это перемещение какого-либо объекта на определенное расстояние

-v, t, s.

 

 

 

- км, с, км/ч, м, ч, мин, м/мин, км/с, м/с

 

- Единицы скорости, времени и расстояния.

Этап 3
Выявления места и причины затруднения.

5 мин

Выявляет место и причину затруднения:

- Молодцы! Для решения каких задач мы используем эти величины?

 

-Предположите тему нашего урока.

-Какую цель вы поставите перед собой?

Отвечают на вопросы. Определяют тему и цель урока

-Для решения задач на движение.

 

 

Этап 4
Построения проекта выхода из затруднения.

Поиск решения учебной задачи.

3 мин

Предлагает выход из затруднения.

 

Внимательно слушают.

Этап 5
Реализации построенного проекта. Построение нового способа действия и формирование умения его применять.

8 мин

 Задаёт вопросы. Объясняет новую тему.  Предлагает решить задачи.

-Объекты двигаются навстречу друг другу. Значит скорость называются скорость сближения.

- А как будет называется скорость, если объекты будут удаляться

- А что будет происходить с расстоянием между движущимися объектами при движении в противоположных направлениях?

-Ребята, а может уже кто-нибудь знает формулу по которой будем находить скорость удаления.

-Запишите эту формулу в тетрадь и запомните.  Vудал. =  V1  +  V2

- Откройте учебники на стр.33. Давайте выполним №125

-Сначала, давайте выполним под цифрой 1.

-Прочитайте задачу про себя. Кто хочет прочитать эту задачу вслух.

-Что известно в задаче?

 

 

-А что нам нужно найти?

- Как находим расстояние?

 

-  Чтобы найти расстояние, что находим 1-ым действием?

- Один ученик выполняет у доски, а остальные в тетради. Схему из учебника перечерчиваем.

-Читаем про себя задачу под цифрой 2. Кто хочет прочитать эту задачу вслух.

-Что нам известно?

-Что нужно найти?

-Как находим время?

 

- Чтобы найти время, что находим 1-ым действием?

- Один ученик выполняет у доски, а остальные в тетради. Схему из учебника перечерчиваем.

-Читаем про себя задачу под цифрой 3. Кто хочет прочитать эту задачу вслух.

- Что известно?

 

-Что надо найти?

-Как находим скорость?

 

- Чтобы найти неизвестную скорость, что находим 1-ым действием?

- Один ученик выполняет у доски, а остальные в тетради. Схему из учебника перечерчиваем.

-Похожи ли эти задачи?

-Чем?

-Чем различаются эти задачи?

 

 

 

-Как называются такие задачи?

Внимательно слушают.  Отвечают на вопросы. Решают задачи.  

 

- скорость удаления.

- Расстояние будет увеличиваться.

 

 

 

 

-скорость пешеходов, скорость одного пешехода 5км.ч, а скорость другого пешехода 4км.ч. Время 3ч.

-расстояние.

-Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.

 -Скорость удаления.

 

 

-скорость удаления.

-5 + 4 = 9 (км/ч) – скорость удаления

9 ∙ 3 = 27 (км) – расстояние

Ответ: расстояние – 27 километров.

 

 

- Известны скорости и расстояние.

- Найти надо время.

- Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.

- Скорость удаления.

5 + 4 = 9 ( км/ч) – скорость удаления

27 : 9 = 3 (ч)

Ответ: время – 3 часа.

 

-Известны расстояние, одна из скоростей и время.

-Найти надо вторую скорость.

- Чтобы найти неизвестную скорость, надо от общей скорости отнять известную.

-скорость удаления.

27 : 3 = 9 ( км/ч) – скорость удаления

9 – 5 = 4 (км/ч)

Ответ: скорость – 4 километра в час.

-Да

-Это задачи на противоположное движение.

- Если в первой задаче неизвестно расстояние, то во второй и третьей задаче оно дано, но неизвестным во торой задаче становится время, а в третьей-скорость.

-Обратные.

Этап 6
Первичное закрепление
с проговариванием во внешней речи.

Усвоение нового способа действия при решении типовых задач

3 мин

 Предлагает выполнить задания.

-Давайте решим задачу под № 127.

-Что нам известно?

-Что нам нужно найти?

-Как нам нужно записать решение этой задачи?

 

 

 

 Выполняют задания

-что школьные тетради стоят а р., а общие с р.

- Сколько стоят вместе 5 школьных тетрадей и 5 общих

-Выражением и решить задачу двумя способами.

(а+с)*5   а*5+с*5

Физкультминутка

Проводит физкультминутку.

 

Этап 7 
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Применение новых знаний в типовых заданиях.

3 мин

 Предлагает выполнить тест в парах.

-Черепаха за 10 мин проползёт 40м. С какой скоростью ползёт черепаха? (40: 10 = 4 м/мин)

Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9км/ч. За какое время он пройдёт 54км? (54: 9 = 6 ч)

 

  

 Выполняют тест в парах.

Этап 8

Подведение итогов

Рефлексия.

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

3 мин

Подводит итоги:

– Давайте с вами подведем итоги.

-Какая у нас сегодня была тема урока?

– Какую цель мы ставили? Достигли мы её?

Предлагает оценить деятельность на уроке:

- А сейчас давайте оценим свою деятельность на уроке. Вам нужно будет закончить предложение.

 

Подводят итоги. Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике "Решение задач на противоположное движение" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
