Тема
|
Уравнение
|
Кол-во учебных часов
|
2 ч
|
Планируемый результат
|
Предметные задачи
|
1)
формировать представление об уравнении;
2) формировать умения
читать, записывать и решать уравнения;
3)совершенствовать
вычислительные навыки.
|
Основные понятия уроков
|
Опорные (уже известные
учащимся): равенство, числовое выражение, выражение с «окошечком», неизвестное
число, значение выражения.
Компоненты
арифметических действий
Новые (открываемые на данном занятии): уравнение, решение
уравнения.
|
Организация учебного пространства
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Русский язык (обогащение
словарного запаса; моделирование устного высказывания; освоение диалоговых
форм общения).
|
Парная работа.
Фронтальная работа.
|
I этап. Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха
|
Деятельность учителя
Уменьшаемое
|
40
|
50
|
70
|
|
80
|
30
|
Вычитаемое
|
8
|
|
|
7
|
9
|
|
Разность
|
|
20
|
64
|
73
|
|
28
|
1.
Решите буквенные выражения.
5
+ х, при х = 16, х= 20, х = 73.
2.
Решите выражения с окошечками.
+ 3 = 16
36
- = 20
- 10 = 5
-
Как называются одним словом записи, которые вы видите на доске?
- Какое задание надо
выполнить? Покажите на веере какие цифры нужно вставить. Назовите компоненты
арифметических действий в данных выражениях.
|
Деятельность учеников
Уменьшаемое
|
40
|
50
|
70
|
80
|
80
|
30
|
Вычитаемое
|
8
|
30
|
6
|
7
|
9
|
2
|
Разность
|
32
|
20
|
64
|
73
|
71
|
28
|
1.
Один ребёнок работает у доски. (5 + 16 = 21, 5 + 20 = 25,
5 + 73 = 78)
2. Равенства.
- Вставить числа в «
окошечки», чтобы равенства стали верными. (13, 10, 15)
- Слагаемое, слагаемое,
сумма.
- Уменьшаемое, вычитаемое,
разность.
|
II этап. Учебно-познавательная деятельность. Постановка учебной
задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
-
Решите равенства, записанные на доске.
14 +
8 =
- 13 = 17
Х +
15 = 45
-
Как называется такая запись?
-
Сегодня мы с вами это выясним.
-
Соедините соответствующие карточки. Как называется такая запись?
-
Решите уравнение.
-
Сформулируйте тему урока.
- Какие задачи мы
поставим?
|
Дети
не могут решить 3 равенство.
- Мы
не знаем.
-
Уравнение.
- Мы
не можем.
-
Уравнение.
- Узнать, что такое
уравнение и научиться его решать.
|
III этап. Решение учебной задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Просмотр
видеоролика.
-
Что такое уравнение?
-
Чем обозначают неизвестное число?
-
Что значит решить уравнение?
Решите
уравнение с объяснением.
|
-
Уравнение- это равенство содержащее неизвестное число, которое необходимо
найти.
-
Латинскими буквами.
-
Решить уравнение, значит найти все значения Х, при которых равенство будет
верным.
Х +
15 = 45
|
IV этап. Первичное закрепление знаний (с
проговариванием во внешней речи)
|
Деятельность учителя
1.
Решите уравнения. Проверьте выполнение задания по образцу.
9 +
х = 14
5 –
х = 2
( первые 2 столбика вместе у
доски, последний столбик самостоятельно)
2.
Физминутка
3.
Катя задумала число. Из этого числа она вычла 7 и получила число
9. Составьте уравнение и решите его.
|
Деятельность учеников
1.
Индивидуальная работа у доски с комментированием.
9 + х = 14
5 – х = 2
х = 14 – 9
х = 5 - 2
х = 5____
х = 3___
9 + 5 = 14
5 – 3 = 2
14 = 14
2 = 2
Взаимопроверка
в парах.
Х –
7 = 9
Х =
9 +7
Х = 16
16 –
7 = 9
9 = 9
|
V этап. Самостоятельная работа.
|
1.
Решите задачу.
В коллекции Саши было 32 марки. Брат подарил ему 9 марок и
несколько марок сестра. Сколько марок подарила сестра, если в коллекции Саши
стало 54 марки.
-
Сколько было марок у Саши?
-
Сколько марок подарил брат?
- Сколько
марок подарила сестра?
-
Сколько стало марок?
-
Что нужно узнать в задаче?
Можем
мы сразу ответить на этот вопрос ?
- Начертите схему и решите
задачу.
Правильно
ли решены уравнения?
64 –
х = 60 х + 3 = 18 х – 20 =
17 30 + х = 54
х =
4 х = 14
х = 47
х = 24
Решите
уравнения.
х +
7 = 10
х –
12 = 20
|
-
Было 32 марки.
-
Брат подарил 9 марок.
-
Сестра неизвестно.
-
Стало 54 марки.
-
Сколько марок подарила сестра.
-
Нет. Мы не знаем сколько стало марок, когда подарил брат. Задача будет
решаться двумя действиями.
Правильные:
64 – х = 60, 30 + х = 54.
Неправильные:
х + 3 = 18, х – 20 = 17.
х +
7 = 10 х – 12 = 20
х =
10 – 7 х = 20 – 12
х = 3 х = 8_____
3 +
7 = 10 20 – 12 = 8
10 =
10
8 = 8
|
VI этап. Этап рефлексии. Оценка
результатов деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Вспомните какую цель мы
ставили с вами в начале урока?
- Что такое уравнение?
- Что значит решить
уравнение?
- Оцените свою работу на
уроке.
|
- Узнать,
что такое уравнение и научиться его решать.
-
Уравнение- это равенство содержащее неизвестное число, которое необходимо
найти.
- Решить уравнение, значит
найти все значения Х , при которых равенство будет верным.
|
|
|
|
|