Технологическая карта урока
Учебный предмет:
ОРКСЭ.Модуль «
Основы светской этики».
Класс:
4
Автор УМК:
А.Я.Данилюк 4-5кл.Просвещение 2013г.
Тема урока:
Дружба.
Тип урока:
урок
изучения нового материала
Цель урока: формировать представление
о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.
Планируемые результаты:
Предметные: сформировать понятие дружба и друг;
оценивать поступки людей и выстраивать конструктивные отношения.
Метапредметные:
коммуникативные:умение
самостоятельно определять цели своего обучения, формировать
навыки работы в группе, планирования учебного сотрудничества, постановки
вопросов, разрешения конфликтов, управления поведением партнера, умения с
достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации;
регулятивные:организация
учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование,
прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации
затруднения ;
познавательные: дать представление о том, какие существуют отношения между людьми,
уточнить детские представления о понятии «дружба» и «друг», научиться
определять настоящую и ложную дружбу.
Личностные: формирование представления
о дружбе и позитивном отношении к людям .
Формы организации учащихся:
групповая, фронтальная, игровая, самостоятельная.
Методы и технологии:
работа
в парах, синквейн, анализ
текста, игры на развитие логического мышления.
Необходимое оборудование:
учебник, мультипроектор,
экспозиционный экран, листы с качествами характера, мягкая игрушка.
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Организационный
момент.
Создать
благоприятный психологический климат.
|
- Наш урок начнем с
гимнастики мимики и жестов.
- Улыбнитесь друг другу.
- Примите такое выражение
лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
- Пожмите дружески руки
друг другу.
Здравствуйте ,ребята, садитесь И начнем
урок!
|
Приветствуют друг друга учителя, эмоционально
настраиваются на урок.
|
личностные-
формирование положительного отношения к учению
|
2.
Актуализация знаний.
Включение учащихся в деятельность.
3. Постановка
учебной задачи.
|
Прослушайте рассказ
Л.Пантелеева «Честное слово».
Определите тему нашего
урока.
О чём этот
рассказ?
Такого друга хотелось бы
иметь каждому! Но ведь в жизни бывает всякое. Бывают ситуации, когда люди
недовольны друг другом. И тогда возникает обида и ссора.
– Давайте проанализируем,
когда вы обижаетесь, ссоритесь и даже деретесь.
Назовите
тему?
Предположите
о чём мы узнаем на уроке?
Тема нашего
урока: Дружба.
Какими могут
быть задачи нашего урока? Попробуем сформулировать вместе.
|
Слушают
учителя.
Фронтальная
работа
Отвечают на
вопросы.
Называют
тему.
Формулируют
цель.
Формулируют вопросы.
|
познавательные— умение
слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать ее,
соотносить с имеющими знаниями, опытом
— участвовать
в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения,
культуры речи.
коммуникативные- способность
осознавать и оценивать свои мысли и выражать их в речи
— способность
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять
совместную деятельность
Регулятивные
-
планирование
своих действий..
|
4. Создание проблемной ситуации.
|
Как
вы понимаете что значить дружить?
|
Дети
аргументируют свои ответы
|
регулятивные- способность
осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи.
|
5.Открытие нового знания.
Раскрыть определение понятия «дружбы».
Показать ценность дружбы.
Выделить отличительные черты.
|
Что
такое дружба?
Работа в
группах для соотнесения ответов детей с материалами словарей.
Найдите
в учебнике стр.32 определение слова «дружба».
Кто
такой друг? А зачем человеку друг?
Кто может быть вашим ?
Игра «Мой друг» (Учитель
передает мягкую игрушку в руки некоторым детям, те называют имя друга и
говорят, почему они с ним дружат, какой у него друг (подруга), что они делают
вместе.)
– Скажите, пожалуйста,
почему с некоторыми ребятами многие хотят дружить, а у кого-то совсем нет
друга? От чего это зависит? (Ответы детей.)
– Спасибо!
Итак, человека мы ценим
по его делам и поступкам.
Индивидуальное задание: на парте у каждого лежит
карточка, где записаны качества и черты характера людей. Дети должны ответить
на вопрос: «Какие качества и черты характера ты ценишь больше всего в
людях?» (подчеркнуть).
Десять законов дружбы:
1) доверять другу;
2) делиться новостями,
успехами или неудачами;
3) уметь хранить чужие
тайны;
4) радоваться вместе с
другом его успехам;
5) предлагать свою
помощь, а не ждать просьбы о помощи;
6) стараться, чтобы другу
было приятно в твоем обществе, не создавать неловких ситуаций;
7) защищать друга (если
кто-то говорит о друге плохо в его отсутствие);
8) не критиковать друга в
присутствии других людей (если чем-то недоволен, сказать другу об этом
наедине);
9) уважать право друга
иметь других друзей, кроме тебя (не быть навязчивым);
10) всегда выполнять свои
обещания.
– Какие их этих правил ты
уже выполняешь, а каким тебе нужно научиться?
|
Работа в
группах:
1-«Толковый
словарь»
2-«Справочник
афоризмов»
3-компьютерная
сеть интернет.
Работа с
учебником.
Индивидуальная
работа, работа в парах
Обсуждают.
Дети играют.
Индивидуальная
и парная работа
|
познавательные-
учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой
учебной задачи
— умение
работать в команде
— умение принимать и сохранять учебную
задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
регулятивные- способность
осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи
-
учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой
учебной задачи
коммуникативные
— умение
принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность,
направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
-сопоставление положительных и отрицательных
поступков людей.
|
6. Закрепление материала.
|
Игра «Ссоримся и миримся».
Правила
игры:
разбейтесь на пары. Найдите причину для «ссоры», а потом помиритесь.
– Как лучше всего
мириться со взрослыми? Выберите вариант ответа:
а) признать свою ошибку и
извиниться;
б) продолжать обижаться,
даже когда забыта причина ссоры.
Игра «Составь пословицы и
поговорки».
|
Работа в парах.
Работа в
парах.
|
Регулятивные - способность
осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи
—
готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной
деятельности и в повседневной жизни
-способность
принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность,
направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
коммуникативные
— участвовать в диалоге, в общей беседе,
выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи
личностные -определение и
высказывание самых простых, общих для всех людей правил, формулировка выводов
|
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
Я рада, что у
вас все получается!
Ребята, сегодня на уроке вы проделали большую работу. Молодцы! Ребята,
выполните, пожалуйста, в малой группе технику «Синквейн» с понятием «дружба».
Вариант работы:
(1. ДРУЖБА.
2. Дружба КРЕПКАЯ,
ВЕРНАЯ.
3. Дружбу нужно
СОХРАНЯТЬ, УКРЕПЛЯТЬ, СБЕРЕГАТЬ.
4. В дружбе человек
чувствует свою важность и необходимость для другого человека.
5. Дружбой нужно
ДОРОЖИТЬ!
Что узнали?
Чему научились?
Довольны ли вы своей работой? Было трудно? А интересно ли было вам на уроке?
Работа
каждого из вас будет оценена по достоинству, когда вы сдадите оценочные листы.
Итоги по оценочной таблице: кто из вас справился со всеми задачами? А у
тебя сколько плюсов?
Ну а кому это не удалось ,ничего
страшного. Мы еще будем учиться и вы обязательно справитесь.
|
Дают ответы, делятся впечатлениями.
|
Регулятивные- способность
оценивать свою деятельность
— осознавать возникающие трудности
и искать способы их преодоления
|
8. Домашнее задание.(по выбору)
|
1.Написать другу письмо.
2.Напиши сочинение по любой из этих тем: «С чего
начинается дружба?», «Сколько друзей должно быть у человека, чтобы он не
чувствовал себя одиноким», «настоящая дружба может быть только между
людьми?», «От чего может разрушиться дружба?»
3.Составь список
произведений о дружбе по плану:
-тема книги(1 предложение)
- какие препятствия
преодолевают друзья(1-2 предложения)
- кому адресовано
произведение(1 предложение)
-совет читателю(2
предложения)
|
Записывают домашнее задание в дневники
|
|
Материал к уроку
рассказ Л. Пантелеева «Честное слово
Честное
слово
– Давай, пошли. Смотри,
уже поздно, уже сад закрывается.
И я хотел взять мальчика за руку. Мальчик
поспешно отдернул руку и сказал...
– Не могу.
– Что не можешь?
– Идти не могу... Я часовой... Мы играем... Один
большой мальчик... привел сюда и говорит: «Тут у нас пороховой склад. А ты
будешь часовой. Стой здесь, пока я тебя не сменю». Я говорю: «Хорошо». А он
говорит: «Дай честное слово, что не уйдешь. Ну, я и сказал: «Честное слово – не
уйду».
Я посмотрел на его маленький веснушчатый нос и
понял, что ему действительно нечего бояться. Мальчик, у которого такая сильная
воля и такое крепкое слово, не испугается хулиганов, не испугается и более
странных вещей.
А когда он вырастет...
Еще неизвестно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно
ручаться, что это будет настоящий человек.