Технологическая карта урока светской этики в 4 классе.
Тема: Этикет застолья.
Цель: сформировать представление об этикете
застолья; формировать правильное поведение за столом; познакомить и научить с
основными правилами поведения за столом
Планируемые
результаты направлены на развитие следующих умений
Личностные:
-проявлять интерес к изучению темы;
-проявлять желание
читать об этикете;
Метапредметные:
познавательные умения:
-определять правила этикета;
-называть правила
поведения за столом;
регулятивные
умения:
-выполнять учебное задание в соответствии с
целью, с планом;
-выполнять
самопроверку;
-ориентироваться в
разных способах выполнения задания;
коммуникативные умения:
-включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение
проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в
стремлении
высказываться, задавать вопросы;
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых
ресурсов
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
Организационный момент
|
|
Учитель приветствует обучающихся,
проверяет готовность к уроку
|
Дети приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к уроку
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
|
-Расскажите о своей семье,
используя материал, который вы подготовили дома.
|
Ответы обучающихся.
|
3
|
Актуализация знаний
и сообщение темы урока
|
Слайд
(иллюстрация и текст на доске)
|
-Сейчас я прочитаю некоторые
правила, а вы определите, что это за правила (отрывок из «Юности честное
зерцало)»
-Что это за правила?
-Ещё Пётр 1 уделял правилам этикета
большое значение. О каких правилах вы узнали из прочитанного отрывка?
-Определите тему урока.
-Давайте поставим цель урока в
соответствии с темой.
|
Ответы обучающихся
|
4
|
Объяснение нового материала
|
Текст учебника на стр.132-133
|
- Прочитаем сказку «Ладная семья».
-Ответьте на вопросы к этой сказке, работая в паре.
|
Читают по частям
Ответы обучающихся
|
5
|
Закрепление изученного материала.
|
Учебник
|
1.-Прочитайте правила поведения за
столом (сам-но).
-А теперь запишите правила, которые
для вас оказались новыми.
-Прочитаем.
2. –Прочитайте слова А.П.Чехова.
-Объясните их значение.
|
Фронтальная
проверка
Ответы обучающихся
|
6
|
Итог урока. Рефлексия.
|
|
-Чтобы узнать, как изменились наши
знания в конце урока, допишите в тетради
фразу:
Я …(доволен(льна) или не
доволен(льна) результатом своей работы, которую сделал(а) … (сам(а), с
помощью товарищей, с помощью учителя)
-Поднимите руку, кто доволен своей
работой на уроке.
-Достигли ли мы цели урока?
-Каким образом мы можем еще
дополнить свои знания после урока?
|
Обучающиеся пишут фразу в тетради
Ответы обучающихся.
|
7
|
Домашнее задание
|
Дневник
|
Составить и записать правила
поведения за столом
|
Запись задания в дневниках
|