Технологическая карта урока
технологии.
Цель:
знакомство детей с народной игрушкой - матрешкой.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять стремление к
познавательной самостоятельности и добросовестному выполнению работы;
Метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные):
Познавательные: воспринимать и
анализировать учебную информацию и обсуждать ее, понимать предлагаемый план
действий; выполнять работу по инструкции; проявлять учебно - познавательный
интерес;
Коммуникативные: вступать в общение,
соблюдая правила общения, выражать свою точку зрения, слушать и принимать
мнение другого участника обсуждения;
Регулятивные: организовывать рабочее место
для работы с соленым тестом, поддерживать порядок на рабочем месте в течение урока,
ориентироваться в задании, принимать и сохранять учебную задачу, планировать
работу, осуществлять поэтапный и итоговый контроль и вносить коррективы в
работу; производить оценку работы;
Предметные: изготавливать изделия по
образцам, инструкции, замыслу, используя приемы лепки из пластилина, развивать
творческую фантазию и т.д
Оборудование: соленое тесто, прикладная
доска, стека, картон.
Задачи:
1.
Познакомить детей с историей Семеновской
матрешкой, Сергиево- Посадской матрешкой и Полхов - Майданской матрешкой.
2.
Воспитание эстетических, нравственных,
патриотических чувств у детей, посредством народного декоративно - прикладного
искусства. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.
3.
Развивать любовь к народному искусству;
развивать чувство цвета, ритма в узоре.
4.
Развивать навыки самоконтроля при
включении в самостоятельную работу.
Формы
и средства обучения: образно - художественная,
игровая, практическая, наглядные.
Литературное
сопровождение: народное творчество (стихи, загадки).
Оборудование:
для педагога – таблицы узоров для росписи матрешек, шаблоны матрешек из
альбомного листа, русская народная музыка, мультимедийный проектор; для
учащихся: альбомный лист с контуром матрёшки, краски, кисточка.
Этап
|
Время
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Самоопределение к деятельности
|
2-3 минуты
|
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
|
- Проверьте готовность к уроку, у вас на столах должно быть:
дощечка для лепки, соленое тесто, стека, салфетка для рук.
|
Актуализация знаний и мотивация обучающихся
Постановка учебной задачи
Открытие детьми новых знаний с практическим закреплением
|
5-7 минут
4-5 минут
7-10 минут
|
Актуализировать знания о новом способе действии
Сформулировать тему урока, определить цель место и причину
затруднения
Освоение нового способа действия с частичным применением
|
Сегодня, ребята, мы поговорим об игрушках. Но не обычных, а о
народных игрушках.
Какие игрушки были особенно популярны в то время?
Как вы думаете из каких материалов в старину изготавливали
игрушки?
Сегодня
мы познакомимся с приемами работы с соленым тестом, научимся изготавливать
сувениры и разукрашивать их. Девизом нашего урока будет пословица: «Рукам
работа – душе праздник!»
- Ребята, а вы знаете о такой русской народной игрушке, как
матрешка?
Рассказ об
истории создания русской матрешки.
|
Самостоятельная творческая деятельность
|
20-25 минут
|
Применение нового способа действия для получения нового
результата самостоятельной творческой деятельности
|
6.Физминутка
(ребята имитируют движения по
стих).
Мы – веселые матрешки,
Ладушки, ладушки!
На ногах у нас сапожки.
Ладушки, ладушки!
В сарафанах ходим пестрых.
Ладушки, ладушки!
Мы похожи, словно сестры.
Ладушки, ладушки!
Завязали мы платочки.
Ладушки, ладушки!
Раскраснелись наши щечки.
Ладушки, ладушки!
|
Рефлексия
|
4-5 минут
|
Просмотр и анализ работ, анализ своих действий
|
Выставка
работ учащихся.
Выставление
оценок.
-Получились
прекрасные девичьи хороводы. Вы все постарались на славу. Каждая матрешка отличается
своей оригинальностью и декоративностью.
Раскрашивание
на бумаге
Уборка рабочих мест
|