Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта по теме "Задачи на движение" (5 класс)

Технологическая карта по теме "Задачи на движение" (5 класс)

Скачать материал

hello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m4ddac899.gifhello_html_3763683b.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m621ca767.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m4ddac899.gifhello_html_3763683b.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifТема: Решение задач на движение.

Автор: Шабалина Елена Сергеевна

Класс: 5 кл.

Дата: 07.05.15 г.

Тип урока: Повторительно - обобщающий урок

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Цель:

  • Закрепление умений по решению задач на движение в одном и противоположных направлениях по образцам.

  • Развитие умений и навыков работы с информацией на компьютере.

  • Развитие связной речи учащихся, произвольного внимания, памяти, мышления.
    Воспитание положительной мотивации к учению.

  • Привитие умений оценивать свою работу путём рефлексии.

  • Воспитание уверенности в себе, работоспособности.   

1.Самоопределение к учебной деятельности (организационный момент).

Цель этапа:

Настроить учащихся на работу, включить их в учебную деятельность.

Организация учебного процесса на 1 этапе:


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент

- Приветствие  учащихся.  Проверка готовности класса к уроку.

Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Вы готовы начать работать? Нам сегодня понадобятся тетрадь, дневник, учебник, ручка, карандаш. Проверьте, пожалуйста, каждый сам себя, готовы ли вы к уроку?

2. Проверка дом. задания.

Проверка дом. задания.( несколько человек у доски, остальные решают на местах устный счёт)

- Запишите в тетрадях дату. И первое, что мы с вами сделаем это устный счёт. Я читаю выражения, а вы на слух пробуете их записать. (меняются тетрадями и проверяют по слайду)

1.Произведение чисел 245 и b.

2.Частное чисел 393 и 3.

3.Произведение суммы чисел 15 и 45 и числа с.

4.Произведение числа а и разности чисел 129 и 19.

5.Произведение чисел m и n равно 15.



































3.Постановка темы и цели урока.

-А теперь, чтобы узнать чем мы будем сегодня решать, я предлагаю поработать в группах и разгадать кроссворд.

-Итак, какая я же тема сегодняшнего урока?

-А давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.



- Слушают учителя, настраиваются на работу.

Проверяют набор учебных предметов, необходимых для урока.









-Выполняют задания в тетради.









































-

Дети работают в группах и ставят тему и цель урока.



-Задачи на движение.

-Цель урока, вспомнить и закрепить умения решать задачи на движение.





Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.



Коммуникативные ууд:.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Умение работать в группах.


2.Актуализация знаний.

Цель этапа:

Актуализировать знания о величинах используемых при решении задач на движение.

Организация учебного процесса на 2 этапе:



Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

-Давайте вспомним какие величины мы используем при решении таких задач?







-А теперь давайте вспомним как мы находим эти величины?

Давайте поработаем в парах и заполнить небольшую таблицу.



-А теперь, попробуем вспомнить, какие типы задач на движение мы знаем. На доске слайде показаны схемы. Предлагаю вам посмотреть и вспомнить какие типы задач мы знаем.



-Задачи на сближение: V1 + V2



http://festival.1september.ru/articles/640730/img1.jpg



-Задачи на удаление: V1 + V2



http://festival.1september.ru/articles/640730/img2.jpg



-Задачи на сближение: V1 – V2.

-Задачи на удаление: V2 – V1



http://festival.1september.ru/articles/640730/img3.jpg


Дети, отвечают на вопросы учителя.

-Это скорость, время и расстояние.



- S=v * t;

T = S : v;

V = S : t.












Коммуникативные ууд: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями.

Регулятивные ууд:

- целеполагание как постановка учебной задачи ;
-планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.

Регулятивные ууд:

- контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

-коррекция - внесение необходимых дополнений ;
-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

3. Мы с вами хорошо поработали, теперь предлагаю немного передохнуть.


ФИЗМИНУТКА

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты сесть опять.


3. Закрепление.

Цель этапа: тренировать способность работы с задачами на движение.

Организация учебного процесса на 3 этапе:


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД



-Предлагает закрепить материал. И порешать задачи. У вас на партах лежат листочки с задачами разных типов. Предлагаю первую задачу рассмотреть всем вместе. А далее самостоятельно.

-вы отлично справились с заданием, а теперь каждый самостоятельно по вариантам выполняет задание.












-Дети решают задачи на движение.

Общеучебные универсальные действия:

-моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель;



Универсальные логические действия:

- построение логической цепи рассуждений. Познавательные

-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Регулятивные ууд:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
-коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


5. Рефлексия деятельности на уроке.

Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность. Записать домашнее задание.

Организация учебного процесса на 6 этапе

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

- Подведем итоги урока

- Давайте вспомним какую цель мы ставили? Достигли ли мы ее?



-А теперь достаньте сигнальные карточки. И если вам урок понравился поднимите зеленые кружочки. Если не понравился, желтые и если были трудности, то красные.

-Предлагаю дома придумать по одной задаче на каждый тип.



Оценки за урок






-Вспоминают и проговаривают вслух.















-Записывают домашнее задание

Познавательные ууд:

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Регулятивные ууд:

- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные ууд:

Обеспечивают возможности сотрудничества – умение

слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя.




Кроссворд.























1.Деление на равные части.

2. Что найдем с помощью формулы: S:t ?

3.Дробь, в которой числитель меньше знаменателя?


4. v1+v2 Какую скорость мы найдем?


5. Линия, которая имеет и начало, и конец?

6. Что мы найдет с помощью формула v*t?

7. Чем является число 5 в дроби 5/7?

8. Число в дроби, которое показывает на сколько частей разделили?








Задачи.

Задачи на сближение.

2. С двух станций, расстояние между которыми 720 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость первого – 75 км/ч, а второго – на 10 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 4 часа?

http://d3mlntcv38ck9k.cloudfront.net/content/konspekt_image/78196/f0bac870_21fe_0131_9918_12313d221ea2.png

 

Решение:

1. 75 + 10 = 85 (км/ч) – скорость второго поезда;

2. 75 + 85 =  160 (км/ч) – скорость сближения;

3. 160 * 4 = 640 (км) – проедут оба поезда за 4 часа;

4. 720 – 640 = 80 (км) – будет между поездами.

Ответ: поезда будут друг от друга на расстоянии 80 км.

 Задачи на удаление.

1. С одной и той же станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда. Скорость одного – 50 км/ч, другого – 85 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

Можно найти, какое расстояние пройдет первый поезд, затем найти, какое расстояние пройдет второй поезд, и сложить полученные результаты. Но решим следующим образом:

 http://d3mlntcv38ck9k.cloudfront.net/content/konspekt_image/78193/eb196210_21fe_0131_9915_12313d221ea2.png

Решение:

1. 50 + 85 = 135 (км/ч) – скорость удаления;

2. 135 * 3=405 (км) – расстояние между поездами.

Ответ: между поездами будет 405 км.

Задачи на движение в догонку.

1.Собака гонится за лисицей со скоростью 750 м/мин. Лисица убегает от неё со скоростью 800 м/мин. С какой скоростью измениться расстояние между собакой и лисицей? Каким станет расстояние между собакой и лисицей через 8 часов, если сейчас между ними 600 м/мин?

800-750=50м/мин-изменяется расстояние

750*8=6000м-пробежала собака

800*8=6400м-пробежала лисица

600+(6400-6000)=1000м-расстояние между ними через 8мин

Задачи на сближение.

1. С двух станций, расстояние между которыми 720 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость первого – 75 км/ч, а второго – на 10 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 4 часа?

 Задачи на удаление.

2. С одной и той же станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда. Скорость одного – 50 км/ч, другого – 85 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

Задачи на движение в догонку.

3. Собака гонится за лисицей со скоростью 750 м/мин. Лисица убегает от неё со скоростью 800 м/мин. С какой скоростью измениться расстояние между собакой и лисицей? Каким станет расстояние между собакой и лисицей через 8 часов, если сейчас между ними 600 м/мин?





Задачи на сближение.

1. С двух станций, расстояние между которыми 720 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость первого – 75 км/ч, а второго – на 10 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 4 часа?

 Задачи на удаление.

2. С одной и той же станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда. Скорость одного – 50 км/ч, другого – 85 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

Задачи на движение в догонку.

3. Собака гонится за лисицей со скоростью 750 м/мин. Лисица убегает от неё со скоростью 800 м/мин. С какой скоростью измениться расстояние между собакой и лисицей? Каким станет расстояние между собакой и лисицей через 8 часов, если сейчас между ними 600 м/мин?





Задачи на сближение.

1. С двух станций, расстояние между которыми 720 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость первого – 75 км/ч, а второго – на 10 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 4 часа?

 Задачи на удаление.

2. С одной и той же станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда. Скорость одного – 50 км/ч, другого – 85 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

Задачи на движение в догонку.

3. Собака гонится за лисицей со скоростью 750 м/мин. Лисица убегает от неё со скоростью 800 м/мин. С какой скоростью измениться расстояние между собакой и лисицей? Каким станет расстояние между собакой и лисицей через 8 часов, если сейчас между ними 600 м/мин?







Кроссворд.





























Вопросы:

1.Деление на равные части.

2. Что найдем с помощью формулы: S : v ?

3.Дробь, в которой числитель меньше знаменателя?


4. v1+v2 Какую скорость мы найдем?


5. Линия, которая имеет и начало, и конец?

6. Что мы найдет с помощью формула v*t?

7. Чем является число 5 в дроби 5/7?

8. Число в дроби, которое показывает на сколько частей разделили?














Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по теме "Задачи на движение" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
