Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта. Решение задач на нахождение величин по сумме и разности. Умножение многозначных круглых чисел.

Технологическая карта. Решение задач на нахождение величин по сумме и разности. Умножение многозначных круглых чисел.

Скачать материал

Технологическая  карта урока

Ф.И.О.учителя

 

 Класс

Дата

 

Предмет

Математика  ( учебник Л.Г. Петерсон)

Тема урока

Решение задач на нахождение величин по сумме и разности. Умножение многозначных круглых  чисел.

Тип урока

Урок совершенствования и углубления знаний, умений.

Цель урока

Развивать умения решать задачи по сумме и разности, тренировать навык умножения круглых чисел.

Основные понятия

Сумма,  разность,  меньшее число,  большее число,  удвоенное меньшее (большее) число,  круглое число

 

Характеристика этапов урока

 

№ п/п

Этап урока

Время, мин

Цель

Приёмы работы

Содержание учебного материала

Формируемые УУД

ТОУУ

1.

Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.

Создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.

-Прочитайте высказывание на доске. Оно вам знакомо?

- Как вы понимаете смысл этого высказывания?

- Скажите, пожалуйста, с желанием ли вы решаете задачи? Почему?

- Задачи какого типа вы научились решать на уроках математики?

- Блиц - турнир.

- Перед вами схемы к задачам.  Вам необходимо выбрать выражение, которое является решением задачи.

Задача 1.

Купили 12  пирожков  по а руб. за штуку и торт за b руб. сколько всего денег заплатили?

Задача 2.

Пятачок съел m ложек меда, а Винни-Пух на n ложек больше. Сколько меда съел Винни-Пух.

Задача 3.

Лена  собрала букет и с ромашек и d васильков. По дороге домой b цветов  завяли. Сколько цветов осталось в букете у Лены?

 

 

- С каким новым типом задачи вы познакомились на прошлом уроке?

 

 

«Чтобы научиться решать задачи, их надо решать»

 

На сравнение, на части и целое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Задачи на нахождение величин по сумме и разности.

 

 

Познавательные УУД:

1.Умение извлекать информацию из схем, текстов.

2.Представление информации в виде схемы.

3.Обобщение и классификация по признакам.

4. умение ориентироваться в учебном пособии.

 

Регулятивные УУД:

1.Умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей.

3.Осуществление личностной и познавательной рефлексии.

Коммуникативные УУД:

1.Умение слушать и понимать других.

2.Умение строить высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Оформлять свои мысли в устной форме.

 

Личностные УУД:

1.Умение выражать свои эмоции.

2. Оценка поступков в соответствии с определенной ситуацией.

3. Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что вам всегда помогает при решении задач?

- Выберите схемы, которыми вы пользуетесь при решении задач этого типа.

-Обозначьте  на схеме  большее число, меньшее число, разницу,  сумму?

- Сколько способов решения таких задач? (2)

- Повторите шаги алгоритмов, с помощью которых мы будем решать задачи на нахождение величин по сумме  и разности.

 

- Схемы (Д-2)

 

 

 

 

Ученик прикрепляет буквы  М, Б, Р, С.

 

1 способ:

Сложить сумму и разность. Разделить на два. (Находим большее число). Вычесть разность (Находим меньшее число).

2 способ:

Из суммы вычесть разность. Разделить на 2. ( Находим меньшее число). Прибавить разность (Находим большее число).

4.

Закрепление с проговариванием во внешней речи.

Решение типовых задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

- Молодцы, я думаю, что со следующим заданием вы справитесь.

- Прочитайте задачу под буквой а про себя.

-Подберите схему и решите задачу

-Какой способ выберешь для решения первой задачи?

- Объясни первый шаг решения задачи.

 

 

 

 

 

 

- Объясни второй шаг.

 

 

 

 

- Объясни третий шаг.

 

 

 

 

 

 

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал все правильно или были недочеты?

- Ты выполнил задание сам или с помощью?

- Какую отметку ты бы себе поставил?

С. 11 № 1

 

Один ученик решает у доски.

 

-Из суммы вычитаем разницу и получаем удвоенное меньшее число. (К сумме прибавляем разницу и получаем удвоенное большее число)

Полученный результат делим на два и находим меньшее число (большее число)

К меньшему числу прибавляем разницу и находим большее число. (Из большего числа вычитаем разницу и находим меньшее число)

5.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону или образцу.

Организовать дальнейшее выяснение причин затруднения и обсуждение их преодоления. Организация, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

- Что вы должны сделать, чтобы научиться хорошо решать задачи?

- Прекрасно. Прочитайте задачу под буквой б  и решите вторую задачу другим способом.

 

- Сверьте решение задачи с образцом у вас на столах.

 

Потренироваться в решении.

 

6.

Включение в систему знаний и повторение.

- Повторить письменное решение примеров на умножение круглых чисел с использованием изученного алгоритма.

- Какие арифметические действия вы выполняли при решении задач?

 

- А какое еще умеем выполнять?

- В каком порядке выполняется умножение круглых чисел?

- Сосчитайте.

3800×9;  90500×80; 5000×120956

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал все правильно или были недочеты?

- Ты выполнил задание сам или с помощью?

- Какую отметку ты бы себе поставил?

- Сложение, вычитание, деление.

-Умножение.

-Проговаривается алгоритм.

1 ученик решает у доски.

 

7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

 

- Как называется этот тип задач?

 

- Почему они так называются?

 

-Поделитесь своими впечатлениями об уроке.

Развивали умение решать новые задачи.

Задачи на нахождение величин по сумме и разности.

Находим неизвестные числа по их сумме и разности.

 

8.

Дифференцированное домашнее задание.

Автоматизация умственных действий.

С.10 № 5 (б), с.12 № 8

☺ попробовать  придумать свою задачу по сумме и разности, записать ее на карточке и решить в тетради.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта. Решение задач на нахождение величин по сумме и разности. Умножение многозначных круглых чисел."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
