Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыТехнологическая карта сопровождения логопедического занятия с включением этно-экологического компонента "Мы живем в Югре" ( в соответствии с новыми ФГОС ОВЗ)

Технологическая карта сопровождения логопедического занятия с включением этно-экологического компонента "Мы живем в Югре" ( в соответствии с новыми ФГОС ОВЗ)

Скачать материал

Здравствуйте!

Школа, в которой я работаю, отличается своей многонациональностью. В Угутской школе, в том числе, обучаются дети коренной национальности: ханты, манси, ненцы. В среднем их количественный состав колеблется от 40%-44% от общего количества обучающихся в школе. Это дети, отличаются от своих сверстников своей непосредственностью, первозданностью. Какие школьные знания должен дать учитель для такого ребенка? Как научить ребенка, выросшего вне современной поселковой культуры, приспосабливаться к реалиям современного общества?

Именно для данной категории детей была разработана адаптированная программа логопедических занятий «Тропинка». Почему именно такой выбор названия Программы? Лесная тропинка – узкая дорожка, которая может потеряться или вывести не в том  направлении. И только опытный проводник знает, в каком направлении идти и где выйти.

Если все эти ассоциации перенести на школу, то тропинка – это современное общество – петляющее и меняющееся. Учитель – тот проводник, который может вооружать знаниями и выводить ребенка к новым высотам. Знания, полученные в школе – это и есть тот длинный хвост, который останется с ребенком по жизни и будет служить ориентиром в современном обществе. Если знания достаточно крепкие, значит, ориентир получен хороший и ребенок сможет быстро приспособиться к условиям современного общества.

С 1 сентября 2016 года будут вводиться Федеральные государственные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья. Наиболее актуальными технологиями работы с такими детьми становятся здоровьесберегающие. Предлагаю одно из логопедических занятий, составленных в рамках программы «Тропинка», рассчитанное на детей – ханты, имеющих речевые нарушения (V вида) и основанное на здоровьесберегающих технологиях с включением этно – экологического компонента. Конспект занятия составлен в форме технологической карты, что так же является одним из нововведений стандартов для детей ОВЗ. В рамках проведения занятия показано поэтапное формирование УУД у детей с ОВЗ.

Технологическая карта сопровождения логопедического занятия с включением этно-экологического компонента

( в соответствии с новыми ФГОС ОВЗ)

ФИО логопеда

Копылова Наталья Петровна, учитель – логопед 1 квалификационной категории

Группа, класс (логопедическое заключение)

Группа обучающихся коренной национальности (ханты) 1-х классов

Логопедическое заключение: общее недоразвитие речи 3-4 уровня

Время работы

Занятие рассчитано на 35 минут, так проводится на этапе адаптации, в сентябре месяце

Тема занятия

Логопедическая тема: «Слова, обозначающие предметы»

Этно-экологический компонент: «Мы живем в Югре»

Цель занятия

Научить детей понятию «слова- предметы» на основе  материала этно-экологического компонента «Мы живем в Югре»

Задачи занятия

1.     Обучить детей практическому усвоению слов, обозначающих живые и неживые предметы.

2.     Формировать у детей коммуникативную сторону речи обучающихся.

3.     Развивать пространственную ориентировку на знание пальцев рук и право-левой ориентировки.

4.     Формировать навыки организации учебной деятельности.

5.     Развивать высшие психические функции: память, внимание, мышление.

Универсальные учебные действия

Личностные УУД

1.     Формирование положительного отношения к учебной деятельности.

2.     Формирование интереса к учебному материалу через введение этно-экологического компонента  о родном крае -  Югре.

Регулятивные УУД

1.     Формирование умения определять цель деятельности на занятии.

2.     Формирование умения оценивать успешность выполнения учебной задачи.

3.     Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1.     Формирование умения слушать, слышать и понимать товарищей, учителя.

2.     Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями.

Познавательные УУД

1.     Формирование умения извлекать заданную информацию из Информационных источников.

2.     Формирование умения на основе анализа делать выводы и обобщение.

3.     Формирование умения устанавливать аналогии.

Оборудование

1.     Персональный компьютер

2.     Проектор и экран

3.     Карточки – фото с изображением нефти, газа, золота, железной руды, меди.

4.     Карточки – фото с изображением медведей, рысей, горностаев, соболей, белок, осетров, стерляди, щуки, рябушки, трясогузки.

5.     Карточки с вопросами КТО? - синего цвета, ЧТО?- зеленого цвета.

6.     Индивидуальные карточки квадратной формы синего и зеленого цвета.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

Этап логопедического занятия

Длительность этапа

Методы и приемы работы

Формы организации деятельности с  обучающимися

Деятельность учителя - логопеда

Деятельность обучающихся

Этап мотивации

3 мин

Словесные, практические

Фронтальная, индивидуальная

- Ребята! Я предлагаю Вам поздороваться со мной с помощью пальчиков. Для этого вы подходите ко мне и здороваетесь каждыми своими пальчиками с моими и своего соседа. В конце вы должны показать мимикой, с каким настроением вы пришли на занятие.

- Очень хорошо, что все вы пришли на занятие с хорошим настроением.

Дети выходят поочередно к логопеду и прикасаются каждым своим пальцем с пальцами логопеда и своего одноклассника. В конце выполнения упражнения показывают мимикой свое настроение

Этап актуализации знаний

3 мин

Частично-поисковые, словесные, практические

Фронтальная, индивидуальная

- Ребята, скажите, как называется страна, округ, район, село в котором мы с вами живем? Давайте это покажем с помощью рук.

Дети встают около парт и начинают показывать действия с совместным проговариванием с учителем – логопедом:

- Мы живем в стране Россия (руки широко раскрывают на уровне плеч).

- В Ханты – Мансийском автономном округе – Югре (руки сужают).

- В Сургутском районе (руки еще сужают).

- В селе Угут (показывают точку с помощью пальцев).

Этап подготовки к восприятию новой темы

2 мин

Словесные

 

Фронтальная

- Ребята, сделайте предположение, о каком округе  мы поговорим на занятии?

- О каких богатствах округа мы можем упомянуть на занятии?

- Правильно, сегодня на занятии мы вспомним, насколько богат наш край. А так же будем учиться различать слова – предметы от других слов.

.- Мы будем говорить о нашем крае Югре?

 

- Край богат лесами, реками, пушниной, нефтью.

Этап объяснения (добывания) новых знаний посредством Интернет источников

2 мин

Наглядно-демонстрационные

Фронтальная

- Ребята, сейчас мы просмотрим мультипликационный сюжет о нашем крае. Внимательно просмотрите видеоролик, а затем мы побеседуем по нему

Дети просматривают видеоролик об Югре.

Гиперссылка (нажмите клавишу CTRL и щелкните ссылку):

http://yandex.ru/video/search?p=1&filmId=dIyR2fJWUXI&text=%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8&path=wizard

 

Или найти в Yotube мультипликационный фильм «Мы живем в России – Ханты» (видеоэнциклопедия нашей страны)»

 

Закрепление во внешней речи увиденного материала

5 мин

Практические, наглядные, аналитико-синтетические, проблемные

Фронтальная, индивидуальная

- Ребята, понравился ли Вам мультфильм о нашем крае?

- Как называется столица нашей Югры?

- Какие богатства есть в нашем крае? Учитель – логопед снова по частям демонстрирует видеоролик. По мере ответов детей размещает карточки - фото с изображением природных богатств на доску.

- Можно ли сказать, что эти слова обозначают предметы, которые можно потрогать руками?

- Скажите, какие предметы обозначают эти слова: живые или неживые?

- Сделайте вывод, на какой вопрос они отвечают: КТО? или ЧТО?

- Правильно, слова, которые обозначают неживой, неодушевленный предмет отвечают на вопрос ЧТО? И обозначать мы их будем зеленым цветом прямой линией (на доске появляется вопрос ЧТО?, обозначенный зеленым цветом).

- Да, понравился.

 

- Ханты – Мансийск.

 

- Дети перечисляют природные богатства: нефть, газ, золото, железные руды, медь.

 

 

 

 

- Да, их можно потрогать.

 

 

- Эти слова обозначают неживые предметы.

 

- Эти слова отвечают на вопрос ЧТО?

Рефлексия

3 мин

Словесные, практические

Фронтальная

- Ребята, сейчас я буду называть слова, отражающие богатства нашего края. Если это слово будет отвечать на вопрос ЧТО?, вы должны присесть. Во всех остальных случаях – прыгнуть.

Слова: ГРИБЫ, ЯГОДЫ, ДЯТЕЛ, РЕКА, МЕДВЕДЬ, ЛОСЬ, БЕЛКА, НЕФТЬ, МОХ, ХАНТЫ

Выполнение действий по инструкции

Закрепление во внешней речи увиденного материала

5 мин

Практические, наглядные, аналитико-синтетические, проблемные

Фронтальная, индивидуальная

- Ребята, кто являются одним их коренных народов нашего северного  края? (Повторная демонстрация фрагментов ролика)

 

- Что хорошо умеют делать эти народности?

По мере ответов детей размещает карточки - фото с изображением охотников и рыболовов.

- Можно ли сказать, что эти слова обозначают неживые предметы, сделайте предположение почему?

- Сделайте вывод, на какой вопрос они отвечают: КТО? или ЧТО?

- Правильно, слова, которые обозначают живой, одушевленный предмет отвечают на вопрос КТО? И обозначать мы их будем синим  цветом прямой линией (на доске появляется вопрос КТО?, обозначенный синим цветом).

- Вспомните, на кого охотятся и рыбачат эти люди – замечательные охотники и рыболовы. Учитель – логопед снова по частям демонстрирует видеоролик. По мере ответов детей размещает карточки - фото с изображением животных.

- Какой вопрос мы зададим ко всем этим животным? Докажите свой ответ.

 

- Ханты (дети оживляются, так как все обучающиеся группы относятся к этим коренным народностям).

 

- Ханты – хорошие охотники и рыболовы.

 

 

 

- Нельзя. Охотники и рыболовы – живые люди

 

- Эти слова отвечают на вопрос КТО?

 

 

 

 

 

 

 

Ханты охотятся на медведей, рысей, горностаев, соболей, белок. Рыбачат они на осетров, стерлядь, щуку, рябушку.

 

 

 

 

- К словам животным зададим вопрос КТО?, так как эти слова обозначают живые предметы.

Рефлексия

3 мин

Словесные, практические, наглядные

Фронтальная

- Ребята, вспомните, какой весенний праздник ждут с нетерпением народности ханты? (на доске появляется карточка с изображением птицы).

- Как отмечают этот праздник?

 

- Изобразим эти движения.

- Праздник птички трясогузки.

 

-Варят кашу с кедровыми орехами, пекут печенье с изображением птичек, девочки машут руками, словно крыльями.

- Выполнение действий по ходу видеоролика. 

Самостоятельная работа с самопроверкой

5 мин

Практические, наглядные, аналитико-синтетические, проблемные

Групповая

- Сейчас вы будете работа в группах. Но сначала мы проведем жеребьевку. Вытяните карточки зеленого и синего цвета и подумайте, как вам можно распределиться по группам.

- Ребята, вам надо распределить все богатства Югры по 2 группам, подумайте, как вы это сделаете?

-Дети вытягивают карточки синего и зеленого цвета и самостоятельно распределяются по группам.

 

 

- Дети работают по группам: кому достались зеленые карточки находят карточки с изображением слов, отвечающих на вопрос ЧТО?

Кому достались синие карточки находят карточки с изображением слов, отвечающих на вопрос КТО?

Рефлексия. Включение нового в систему знаний

4 мин

Словесные, аналитико - синтетические

Фронтальная, индивидуальная

- Ребята, подумайте, какой общий вывод мы можем сделать по занятию, глядя на доску?

На доске дети классифицировали карточки с изображением богатств края по вопросам КТО? ЧТО?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, я, например, очень рада, что я живу в таком богатом крае, где в недрах полезные ископаемые, в лесах  животные, в реках рыбы. А еще в этом крае живут такие замечательные народности – ханты. Именно вы, ребята, являетесь представителями коренной национальности. Именно вы должны гордиться своей малой Родиной, ее богатствами! А я горжусь Югрой и ее жителями!

Озвучивается общий вывод:

На занятии мы говорили о словах – предметах. Если слово обозначает неодушевленный предмет, оно отвечает на вопрос ЧТО? - и подчеркивается зеленой прямой линией. Если слово обозначает одушевленный предмет, оно отвечает на вопрос КТО? и подчеркивается прямой синей линией. Еще мы говорили о том, что наш край очень богат.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта сопровождения логопедического занятия с включением этно-экологического компонента "Мы живем в Югре" ( в соответствии с новыми ФГОС ОВЗ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
