|
Декор
русской избы
|
Тип урока
|
Усвоение новых знаний
|
Цель урока
|
Выполнить эскиз интерьера избы как традиционного русского жилища
используя предоставленные материалы.
|
Задачи урока
|
Предметные умения
|
УУД
|
Мотивировать и
стимулировать деятельность учащихся.
Актуализация знаний и
фиксация затруднений в деятельности.
Обозначить цель урока.
Познакомить учащихся с
новыми знаниями.
Выполнение
практико-ориентированного задания.
Сравнение полученных
результатов с эталоном.
Дать творческое домашнее
задание.
Провести рефлексию с
учащимися.
|
Выполнять
эскизы интерьера русской избы
Уметь применять графические материалы и выразительные средства в
творческой работе.
Использовать символику древних славян, выразительные средства
орнаментальной композиции.
|
Познавательные
УУД:
- научатся
понимать традиционное русское жилище, не просто как узкое определение, а как
более широкое представление о культуре русского народа.
Коммуникативные
УУД:
-
использовать средства
информационных
технологий для решения различных учебно-творческих задач.
Регулятивные
УУД:
-
уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им
|
Формы и методы обучения
|
Ресурсы
|
Индивидуальная форма обучения.
|
В/ф
«Народные промыслы». Презентация «Русская изба». Иллюстрации с изображениями
русских народных изб, теремов из русских народных сказок. Акварель, восковые
мелки, кисти, бумага.
|
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся
|
Организует
ситуацию вызывающую интерес (фильм, видеофрагмент) у обучающихся. О чем этот
видеофрагмент?
|
Высказывают мнение о фрагменте.
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
|
Спрашивает:
Что вы знаете о традициях русского зодчества, понятии «изба»? Напишите
сиквейн «русская изба»
|
Объясняют понятие «изба» используя данный прием.
|
3.Постановка цели урока
|
Задает
вопрос: Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока? Какие
знания и умения нам будут необходимы для изображения русской избы? Достаточно
ли у нас знаний?
|
Учащиеся формулируют цель
урока.
|
4. Приобретение учащимися новых знаний и способов
|
Дает практико-ориентированное задание.
Смотрите, у вас на столах лежит раздаточный материал.
Попытайтесь выполнить эскиз русской избы в карандаше, используя фото фрагменты,
предметы быта.
|
Приступают к работе над эскизом. Выполняют в карандаше.
|
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Спрашивает:
Дети посмотрите на работы друг на друга. Сравните работы. Чего
не хватает в интерьере?
|
Участвуют
в диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.
|
6. Повторение, включение новых знаний в систему знаний.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Предлагает завершить работу и сравнить полученные результаты:
Доделываем,
выполняем эскиз в цвете при помощи акварели или восковых мелков.
Сравнение
полученных работ с эталоном. Работа над ошибками.
Сделали
эскиз, молодцы, теперь давайте проверим.
|
Применяют графические материалы и выразительные средства в
творческой работе
|
7.Информация о домашнем задании
|
Дает творческое задание: Дети, дома выполните эскиз вашей
комнаты в русском народном стиле.
|
Записывают задание на дом
|
8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
|
Организует рефлексию по вопросам:
Ребята что мы сегодня сделали?
Что нового мы узнали?
|
Учащиеся выполнили эскиз русской избы акварельными красками,
восковыми мелками.
Познакомились с понятие русская изба, особенностями орнамента
и деревянного зодчества.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|