Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока- экскурсии на тему "Мой посёлок"

Технологическая карта урока- экскурсии на тему "Мой посёлок"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА занятия

для внеурочной деятельности

Тема: «Мой посёлок»

Предмет

Краеведение

Цели

Способствовать ознакомлению с достопримечательностями п.г. Залукокоаже

Задачи урока:

  • воспитывать бережное отношение к народным традициям, бережное отношение к историческому прошлому;
  • продолжить формирование знаний об основных  достопримечательностях Зольского района;
  • развивать фантазию и воображение, способность решать творческие задачи.

Тип и вид урока

  • усвоение новых знаний, умений и навыков\урок-экскурсия

Планируемый результаты

УУД

Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе

Регулятивные: применять установленные правила в решении задачи.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации; определять общую цель и пути ее достижения.

Коммуникативные: проявлять активность для решения познавательных задач

Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты, анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.

Предметные: умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность.

Межпредметные связи

Изобразительное искусство, литература. Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе ,социальном  окружении и др.; умение самостоятельно определять  цели своего обучения ,ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности ,развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности 

Образовательные ресурсы:

Проектор, экран, колонки

Организация пространства

Фронтальная, в парах; рассказ, беседа, наглядные методы обучения.

 

 

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

1.Организационный  момент

1 минута

Организация рабочего места

Приветствие учащихся

Проверка готовности к уроку

Занимают места, приветствуют учителя

Коммуникативные

Быстрое включение в деловой ритм

2.Актуализациязнаний.

2 минуты

Учитель актуализирует учащихся

Организует работу  в парах

Ученики отвечают на вопросы

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи .

Коммуникативные : слушают  и понимают  речь других

3.Постановка учебной задачи

3 минуты

Сообщает тему урока, предлагает  сформулировать учебную задачу.

-Ребята, сегодня мы   с вами совершим путешествие по Зольской земле, познакомимся с достопримечательностями Зольского района.

 - Какая же тема нашего урока?

- Вот теперь мы можем приступить к достижению целей и задач, которые вы запланировали для себя

Ученики слушают стихотворение, смотрят на картинку и называют тему урока

 

 

Тема урока «Мой посёлок»

Регулятивные: принимают  учебную задачу,сформулированную вместе с учителем;планируют учебные действия

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательные: самостоятельное формулирование познавательных целей

4.Усвоение новых знаний и способов действий .

30 минут

Ребята подготовили нам сообщения об истории посёлка городского типа Залукокоаже, данные о судьбах замечательных людей, их жизни и деятельности.

 

 

-Нашу экскурсию мы начнем с образования и истории посёлка Залукокоаже

 

 

 

Просмотр слайдов, ответы на вопросы, решение проблемных ситуаций

Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий ,составляющих основу осваиваемой деятельности.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации

Познавательные: построение логической цепи рассуждений

Краткая характеристика географического объекта.

 

- Краткую характеристику географического объекта нам даст Псануков Рамазан.

А что сможете дополнить вы, ребята?

 Слушают, смотрят презентацию

 

Дополняют, слушают внимательно

 Познавательные :структурируют   знания

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации

Познавательные: построение логической цепи рассуждений

История поселка.

 

-Следующее сообщение - История поселка.

 

-Посмотрим, что об истории посёлка расскажет нам  Аброков Рауф.

А что сможете дополнить вы, ребята?

Смотрят видеосюжет

  Дополняют, слушают внимательно

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

-Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану.

Познавательные :используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

 

 Известные уроженцы.

 

 -Следующая тема - известные уроженцы нашего посёлка.

-Внимательно слушаем, что расскажет  нам Гучапшева Ларианна.

Что нового вы можете  рассказать?

Смотрят видеосюжет

Дополняют, слушают внимательно

  Познавательные :устанавливают причинно-следственные связи ;строят логическую цепь рассуждений ;используют доказательство

 

 

Авторские стихи.

-Следующим выступает Аброков Лиуан, он расскажет нам стихотворение собственного сочинения «Мой посёлок»

Дополняют, слушают внимательно

Регулятивные :принимают учебную задачу

Итоги урока. Рефлексия.

Закончите предложения:

*На уроке я работал…

*Своей работой на уроке я …

*Урок мне показался…

*Мое настроение…

Материал на уроке мне был…

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу

Личностные: проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока- экскурсии на тему "Мой посёлок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
