Технологическая карта урока № 32
Тема урока
|
Место урока
|
Власть и
общество
|
Второй и заключительный урок
по теме «Последние годы Сталинского правления»
|
Тип урока
|
Формы, приемы, методы
|
Практическая работа
|
Фронтальный опрос, работа
группами, использование речевого клише для развития речи (методика ПОПС)
Заполнение карты урока,
работа с учебным материалом (учебник, хрестоматия, раздаточный материал)
|
Цель урока
|
Задачи урока
|
Сформировать
представление о природе и сущности взаимоотношений власти и общества в
послевоенный сталинский период
|
·
учащиеся должны усвоить основные направления, мероприятия и цели
внутренней политики СССР, а так же их итоги;
·
дальнейшее развитие навыков работы в группе, поиска информации в
различных источниках, систематизации информации, выявления
причинно-следственных связей, характерных признаков понятий и явлений,
развитие логического мышления.
·
воспитание нетерпимого отношения к проявлению тоталитарных форм
насилия
|
Предполагаемый результат
|
Ученик самостоятельно планирует свою работу, анализирует информацию,
организует поиск необходимых сведений, выражает свое мнение по актуальному
вопросу, отвечает на уточняющие вопросы, грамотно формулирует ответ, проводит
рефлексию собственной деятельности.
|
Компетенции
|
Педагогические технологии
|
учебно-познавательная, информационная, коммуникативная
|
технология обучения в сотрудничестве
|
Практическая работа по теме: Власть и общество
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Компетенции/
аспекты компетенции/
УУД
|
Оценивание/формы контроля
|
Результат
|
I этап:
организационный 1 мин.
|
Мотивация к учебной
деятельности
включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
|
Здравствуйте! Сегодня
работа на уроке будет построена следующим образом: вы отвечаете на вопросы
устно, выполняете практические задания, участвуете в обсуждении,
высказываетесь по актуальным вопросам и все это учитывается при выставлении
итоговой оценки за урок.
Работать мы будем,
используя учебник, хрестоматию и раздаточный материал.
Нам необходимо помнить
о правилах: не перебивать, аргументированно высказывать свое мнение, четко
выполнять требования учителя и уважать других.
|
|
|
|
Включение в учебный процесс
|
II этап: постановка
цели и задач урока 3 мин.
|
Сообщение цели и задач урока
|
Сегодня мы заканчиваем
изучать сталинскую эпоху. Тема отношений власти и общества актуальна и
сегодня. Не редко приходится слышать фразы «Сталина на вас нет» или «где
Сталин – там порядок» и т.д. Вот что думают о нем наши современники (слайд
2).
Так ли идеальны были
взаимоотношения власти и общества? Сегодня нам предстоит изучить природу и
сущность этих отношений, а т.е. ответить на вопросы:
Как они строились?
Почему? С каким результатом?
|
Проявление интереса к
материалу изучения.
|
Учебно-познавательная
|
|
Появление цели урока и
задач
|
III этап: актуализация
знаний 4 мин.
|
организация подготовки
и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Прежде всего нам
необходимо вспомнить основные моменты (слайд 3):
- кто был главой
государства?
- как назывался
господствующий политический режим?
- каковы их признаки?
Послевоенные годы
вошли в историю под названием демократический импульс. Что вы понимаете под
этим? (слайд 4)
Действительно, это
не только изменение настроений в обществе (слайд 5)
Буквально уже в
1946г. В народе появились высказывания: «Я на выборы не пойду, все равно
выберут большевиков». Что это вам напоминает?
Итак, для изучения темы
нам необходимо определиться что значит ОБЩЕСТВО и ВЛАСТЬ (задания по группам)
|
Демонстрируют знания по
ранее изученной теме:
- И.В.Сталин
- тоталитарный режим
- всесторонний контроль
над жизнью общества, господство единой общеобязательной идеологии,
ограничение прав граждан, ликвидация системы разделения властей, культ
личности, репрессии, однопартийная система, уничтожение оппозиции,
централизованная (плановая) экономика.
Группы по очереди высказываются о содержании данных понятий.
|
Учебно-познавательная
|
Фронтальный опрос
Работа группами
|
Фиксация имеющихся
предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности
|
IV этап: усвоение
новых знаний (выполнение практических заданий) 12 мин.
|
Новое знание
обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования и обсуждения
результатов в группе.
|
Учитель предлагает выполнить
1 и 2 практическое задание, используя карту урока, хрестоматию и материал
учебника.
|
Анализируют информацию,
организуют поиск необходимых сведений.
|
Учебно-познавательная
|
Заполнение карты урока
|
Развитие навыков
поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации.
Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.
|
V этап: подведение
итогов данного этапа урока – 3 мин.
|
Обобщение полученных
знаний
|
Учитель задает
наводящие вопросы, позволяя сформулировать мнение о мероприятиях власти
(КАК?)
|
Анализируют информацию,
делают выводы
|
Учебно-познавательная
|
|
Способность
анализировать и формулировать свою точку зрения
|
VI этап: усвоение
новых знаний (выполнение практических заданий) 7 мин.
|
Новое знание
обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования и обсуждения
результатов в группе.
|
Учитель предлагает выполнить
3 практическое задание, используя карту урока и материал учебника (стр.237-239).
|
Анализируют информацию,
организуют поиск необходимых сведений.
|
Учебно-познавательная
|
Заполнение карты урока
|
Развитие навыков
поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации.
Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.
|
VI этап: подведение
итогов данного этапа урока – 2 мин.
|
Обобщение полученных
знаний
|
Учитель задает наводящие
вопросы, позволяя сформулировать мнение о мероприятиях власти (ПОЧЕМУ?)
|
Анализируют информацию,
делают выводы
|
Учебно-познавательная
|
|
Способность
анализировать и формулировать свою точку зрения
|
VII этап: усвоение
новых знаний (выполнение практических заданий) 5 мин.
|
Дальнейшая отработка
такого способа действий при решении задач как проговаривание во внешней речи
и аргументация.
|
Учитель предлагает выполнить
4 практическое задание, используя карту урока, хрестоматию, раздаточный
материал и материал учебника
|
Анализируют информацию,
организуют поиск необходимых сведений.
|
Учебно-познавательная
|
Заполнение карты урока
|
Развитие навыков
поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации.
Самостоятельно выражает свое мнение по актуальному вопросу, отвечает на
уточняющие вопросы, грамотно формулирует ответ.
|
VIII этап: рефлексия 3
мин.
|
осознание обучающимися
своей учебной деятельности;
самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
|
подведем итоги урока,
закончив предложения:
Сегодня на уроке я …
Самым интересным для меня было….
Самым сложным для меня было …
У меня хорошо получилось..
Свою работу на уроке я оцениваю на …
Домашнее задание: выполнение индивидуальных опережающих
заданий.
Благодарю за урок!
|
Анализирует
деятельность по достижению цели
|
Учебно-познавательная
|
Рефлексия с
использованием клише
|
Рефлексия способности
организовывать собственную деятельность.
|
Приложение
1
Рабочий
лист для учеников 11 класса
Ф.И. ________________________ 11
класс
Практическая
работа по теме: «Власть и общество»
1. Прочитайте
текст. Выделите и пронумеруйте отдельные направления власти, проводимые по
отношению к обществу:
В
ситуации политической нестабильности и общественного напряжения, сталинское
руководство предприняло ряд мер, которые в той или иной степени соответствовали
ожиданиям народа. Это были мероприятия по активизации политической жизни в
стране, развитию науки и культуры, повышению благосостояния трудящихся.
Параллельно
этим «декоративным» мероприятиям продолжала укрепляться личная власть Сталина,
реализовывалось это через усиление партийно-государственного контроля над
различными сферами общественной жизни, борьбу с вольномыслием, перераставшим в
репрессии против отдельных граждан и целых групп.
2.
К любым двум мероприятиям советской власти
подберите реальные факты, подтверждающие их. Сформулируйте, к каким
последствиям это привело (итоги).
3.
Прочитайте материал учебника
стр.237-239, перечислите причины выбранной советским правительством политики по
отношению к своим гражданам. _________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________
4. Ответьте
на вопрос, используя речевое клише: «Считаете ли вы данные мероприятия
советской власти эффективными?»
Я
считаю, что
_______________________________________________________________________________________________________________
потому,
что _________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________
Например,
__________________________________________________________________________________________________________________
Поэтому,
___________________________________________________________________________________________________________________
РЕФЛЕКСИЯ:
Сегодня на уроке я ________________________________________________________________
Самым интересным для меня было
__________________________________________________
Самым сложным для меня было _____________________________________________________
У меня хорошо получилось
_________________________________________________________
Свою работу на уроке я
оцениваю на ___________
Приложение 2
ФАКТЫ
Сентябрь
1945г.
|
Отменено
чрезвычайное положение, упразднен ГКО.
|
1946г.
|
Принята
серия идеологических Постановлений ЦК «О журналах «Звезда» и «Ленинград», «О
репертуаре театров…», «Об опере…». Началась публичная травля выдающихся
деятелей культуры.
|
1947г.
|
Проведена
денежная реформа (обмен старых 10 на новые 1)
|
Отмена
карточного распределения товаров
|
1948г.
|
Состоялся
1-й Всесоюзный съезд композиторов, возобновили работу творческие союзы
(художников, композиторов).
|
Разгром
генетики, квантовой механики, кибернетики – труды ученых были признаны лженаучными
|
1948-1954гг.
|
Проводилось
ежегодное снижение розничных цен на товары широкого потребления.
|
1948г.
|
Постановление
Правительства о том, что все лица, арестованные до войны как «враги народа» и
отбывшие срок, должны быть вновь осуждены или отправлены в вечную ссылку.
|
1949г.
|
Состоялись
Съезды профсоюзов и комсомола
|
Началась
кампания по борьбе с «космополитизмом» и «низкопоклонством перед Западом»
|
1940-ые
годы
|
Создаются
Академии наук, Академии художеств и научно-исследовательские институты в
республиках (Казахстан, Латвия, Эстония, Башкирия, Дагестан, Якутия).
|
Открываются
новые университеты (Кишинев, Ужгород, Ашхабад, Сталинабад), строятся новые
школы, библиотеки, вечерние школы для работающей молодежи.
|
Отстраиваются
музеи, проводится радиофикация страны, начинает регулярное вещание
центральное телевидение.
|
Повышение
заработной платы рабочим и служащим.
|
Восстановлены
отпуска и 8-часовой рабочий день.
|
Продолжали
действовать довоенные указы Верховного Совета СССР от 26 июня 1940г. , 26
декабря 1941г.
|
Крестьяне
продолжали жить без паспортов, таким образом выехать из колхоза не могли. Для
них сохранялся «обязательный минимум трудодней».
|
1952г.
|
Состоялся
19-й съезд компартии, партия переименована из ВКП(б) в КПСС
|
1953г.
|
Сталин
обвинил девять врачей (из них шестеро были евреями) в заговоре с целью
отравить и убить советское руководство. Невиновные люди были арестованы и по
личному указанию Сталина подвергнуты пыткам, чтобы добиться от них признания.
|
1940-1950-е
гг.
|
Массовые
политические репрессии – преследование инакомыслящих, депортации народов,
«борьба с вредителями».
|