Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Изменение имён существительных по числам" 2 класс.

Технологическая карта урока "Изменение имён существительных по числам" 2 класс.

Скачать материал

Предмет

Русский язык

Класс

2 класс

Учитель:

Дмитриева Людмила Васильевна

УМК

Образовательная система «Школа России», «Русский язык», автор Канакина В.П.

Тема урока

Изменение имён существительных по числам.

Тип урока:

ОНЗ (открытие новых знаний)

Цель урока

Создать условия для знакомства с понятием изменения имён существительных по числам,  формировать умения определять число имён существительных, создать условия для формирования навыка правильного употребления в речи неизменяемых по числам имён существительных.

Учебные задачи

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

- определять число имён существительных;

- изменять имена существительные по числам;

- употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа.

 

 

Универсальные учебные действия УУД

Познавательные:

·         Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

·         На основе анализа объектов делать выводы.

·         Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

·         Прогнозировать предстоящую работу, определять цель деятельности на уроке (составлять план).

·         Учиться работать по предложенному учителем плану.

·         Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

·         Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

·         Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

·         Самостоятельно организовывать своё рабочее место.

Коммуникативные:

·         Развивать умение слушать и понимать других.

·         Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  • Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
  •  Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Личностные:

·         Осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи.

·         Проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу.

  • Мотивация к творческому труду, к работе на результат.
  • Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
  •  

 

Формы учебного сотрудничества

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Методы:

Реп   Проблемное изложение материала, частично – поисковый, объяснительно - иллюстративный, метод стимулирования.

 

Оборудование для ученика

·         Учебник «Русский язык. 2 класс» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.

·         Рабочая тетрадь, пенал.

·         Распечатка с заданием для работы в паре.

 

Оборудование для учителя

·         Учебник «Русский язык. 2 класс» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.

·         Технологическая карта урока.

·         Картинка звезды.

·         Компьютер, экран, презентация  PowerPoint,  ProKlass

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организация начала урока.

 

Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

- Поприветствуем наших гостей.

                Коррекция настроения

- Мне хочется, чтобы у каждого из вас было хорошее настроение.

Хорошо, что солнце светит?
          Хорошо, что дует ветер?
          Хорошо идти с друзьями?
          Хорошо прижаться к маме?
          Хорошо в краю родном?
          Хорошо там, где наш дом?

- Проверьте в тетрадях запись числа и классной работы. Слайд 1.

 

Мотивация к деятельности

- К нам на урок прилетел герой компьютерной игры Кузя. Слайд 2.

 

- Он прилетел с большой планеты, в его игре поселился вирус, который заблокировал Кузю, он не может вернуться домой. Поможем Кузе вернуться домой? Необходимо пройти все этапы игры и постараться выполнить задания без ошибок.

 

Приветствие гостей.

 

Проявление интереса. Эмоциональный настрой на урок.

 

Дети отвечают «Да»

И хлопают в ладони

 

 

 

Проверка записи.

 

 

 

 

 

 

 

- Поможем.

Регулятивные: контроль.

Личностные: самоопределение к деятельности.  Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Знакомство с планом урока.

- Познакомимся с планом работы на уроке.

Знакомство с планом работы.

Коммуникативные:

развивать умение слушать и понимать других.

Личностные:

осмысление необходимости сотрудничества с учителем;

проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу.

III. Минутка чистописания.

- Начнём с минутки чистописания, она помогает вырабатывать красивый правильный почерк. Кто очень постарается, сможет пройти все уровни игры быстро и без ошибок.

- Отгадайте, написание какой буквы мы будем повторять: «Эта буква обозначает первый звук в имени нашего героя».

- Заглавную или строчную букву будем повторять?  Слайд 3. (Анимированный плакат с буквой.)

- Обратите внимание на место пересечения петли в верхней границе рабочей строки. Прописываем букву в воздухе вместе с волшебным карандашом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Буква «к».

 

- Заглавную букву «К», Кузя – имя собственное.

 

 

 

Письмо в воздухе.

Коммуникативные: 

слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания.

Познавательные: 

выделять существенную информацию; способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

Регулятивные: дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

 Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание.

 

IV. Словарно – орфографическая работа.

- Проверим ваши знания словаря.  Слайд 4.

Кузя взял с собой друзей. Кто знает названия этих птиц?

 

 

 

 

- Запишите эти слова, поставьте ударение, подчеркните буквы для запоминания (безударные гласные).

- Проверьте по образцу.

- Какой частью речи являются записанные слова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сорока, ворона, снегирь.

 

 

Запись словарных слов.

 

 

Проверка по образцу.

- Именем существительным.

Познавательные: постановка и решение проблемы.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися; осуществление контроля и проверки результатов своей деятельности.

Личностные:

 развитие учебно-познавательной мотивации.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

V.  Актуализация  знаний.

 

Цель: Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.

 - На прошлых уроках мы познакомились с именем существительным как частью речи. Вспомним, что мы о ней знаем. Кто хочет проверить свои знания и рассказать об имени существительном по плану? Слайд 5.

 

- Назовите постоянные признаки имени существительного, какие они бывают.

 

- Что общего в группе словарных слов?

 

- Чем отличаются?

 

- Сегодня имя существительное поможет нам раскрыть ещё один свой секрет.

 

 

 

Работа по плану.

 

- Одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, бываю трёх родов: мужского, женского и среднего рода.

- Одушевлённые, нарицательные имена существительные.

- Сорока, ворона – женского рода, снегирь – мужского рода.

Коммуникативные: слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания.

Познавательная: выделять существенную информацию.

Регулятивная: работать по предложенному учителем плану; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

 

VI. Самоопределение к деятельности.

 

Цель: Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кузя прилетел на ракете, с большой планеты, привёз в подарок звезду.

ракета – ракеты

планета – ?

звезда – ?

- Какое задание можно предложить к этой группе слов?

- Какие слова будут вместо «?»

- Запишите слова парами в столбик, изменяя их по числам.

 

 

 

 

 

 

- Изменить слова по числам.

 

- Планеты, звёзды.

Запись слов.

 

 

Познавательные:

формирование навыков поисковой деятельности; способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

формирование умений учебного сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

умение сотрудничать, вступать в дискуссию.

VII. Открытие «нового» знания. Структурирование полученных знаний.

 

Цель: Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия. 

 

 

- Почему для обозначения одинаковых предметов мы используем разные слова?

 

- Как называется часть слова, которая изменилась?

- Выделите окончания в словах.

- Это и будет темой нашего урока. Слайд 6.

- Запишите тему урока в тетрадь.

- Определите цели, чему будем учиться, используя опорные слова.

- Сравним наше открытие с правилом в учебнике  стр. 61 (правило Мудрой Совы).

- При изменении имён существительных по числам меняется его окончание.

- Число это постоянный или непостоянный признак?

 

 

 

 

 

 

- Первое слово обозначает один – единственный предмет, второе – несколько, много предметов.

- Окончание.

 

Выделение окончания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись темы урока.

Определение целей урока.

 

Знакомство с правилом.

Сравнение с учебником, вывод.

 

 

- Непостоянный признак, может меняться.

Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу.

Коммуникативные:

уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

VIII. Первичное усвоение новых знаний.

 

Цель: Организация практической работы.

- Применим полученные знания на практике. Выполним упр. 106 (1) стр. 62.

- Обратите внимание на сокращённую запись числа (ед. ч., мн. ч.).

 

Работа у доски с проговариванием нового знания и способа действия.

Регулятивные:

действовать по инструкции в задании.

Познавательные: владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач; устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы, формулировать их.

Коммуникативные: рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий).

IX. Гимнастика для глаз.

 

Цель: Снятие усталости с глаз.

- Это подарок Кузи - звезда. Она поможет глазам отдохнуть, следим за её движением.

Имитация движения звезды.

Регулятивные:

действовать по инструкции в задании.

X. Работа в паре. Закрепление нового знания.

 

Цель: Организация ситуации выбора в соответствии с возможностями, вариантность.

- Вспомним правила работы в паре.

 

 

 

Задание на доске и на карточках у ребят.

- У вас на парте лежит лист, на котором записаны слова (косы, столб, уточки, удочки, апрель, зубр). В каждом из данных слов спряталось ещё одно слово. Необходимо найти новые слова и распределить их в 2 столбика: 1 столбик – имена сущ., в форме ед. ч., 2 столбик -  имена сущ., в форме мн. ч. Например, в слове «косы» спряталось слово «осы». Чья пара будет готова, покажите с помощью знака – звёздочки.

- Записать проверку – образец, чья пара выполнила задание.

- Докажите, что задание выполнено верно.

- Работать в паре должны оба. Один говорит, другой, другой слушает. Не понял, переспроси соседа. Своё несогласие высказывай вежливо.

 

Распределяют слова по группам на основании признака.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 столбик: стол  ель  зуб

2 столбик: осы  точки  дочки

- 1 столбик – имена существительные обозначают 1 предмет, 2 столбик – два или несколько предметов.

Познавательные: классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку, вычленять лишнее).

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше; знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности).

Регулятивные:

учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты деятельности сверстников;

учатся принимать и сохранять учебную задачу.

XI. Работа  ProKlass

 

Цель: Выполнение упражнений во взаимосвязи с уже известными знаниями и умениями, способами действий. Практическая работа.

- Кузя мне по секрету сказал, что он любит играть.

- Проверим себя в программе  ProKlass

 

 

 

 

 

(Приложение 1)

 

 

 

Оценка правильности выполнения действия.

 Познавательные:

уметь находить и выделять необходимую информацию;

ориентироваться  в своей системе знаний.

Личностные:

уточнение собственных возможностей.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия;

формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

Коммуникативные:  задавать вопросы, необходимые для организации совместной работы в паре.

 XII.  Рефлексия учебной деятельности

(итог урока).

 

Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности.

 

 

 

Создание ситуации, связанной с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

- Ну что, все этапы пройдены, Кузя спасён, говорит вам «спасибо» и приглашает к себе в гости.

- А теперь подведём итоги своей работы, оценим свои достижения.

- Какое открытие сделали сегодня на уроке?

 

 

- К каким признакам (постоянным или непостоянным) относится число имён существительных?

- Как узнать, в каком числе употреблены имена существительные?

- Какая часть слова указывает на то, что изменилось число имени существительного?

- Оцените свою работу и покажите себя на «Шкале успеха».

Критерии оценки: руки вверх – всё было понятно, легко и интересно; руки вниз – всё понятно, были затруднения, дома нужно потренироваться ещё раз определять число имён существительных; сижу за партой – ничего не понял.

Анализируют деятельность. Оценивают свои знания на «Шкале успеха».

 

 

 

 

 

 

 

- Имена существительные изменяются по числам. Некоторые имена существительные употребляются только в форме ед. ч., мн. ч.

- Непостоянный признак.

 

 

- Один предмет – ед. ч., два или несколько предметов – мн. ч.

- Окончание.

 

Анализируют деятельность. Оценивают свои знания на «Шкале успеха».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке.

Познавательные:

рефлексия мотивации, способов деятельности, общения.

 

 

XIII. Информация о домашнем задании.

 

Цель: реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися.

 

- Запишите домашнее задание стр. 61, 62 (правило), стр. 63 упр. 108. В упражнении нужно будет повторить изученные орфограммы, потренироваться в определении числа имён существительных.

- Спасибо за работу, урок окончен.

 

Просматривают задание, по необходимости задают вопросы.

 

Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено; осознания качества и уровня усвоения.

Познавательные:

проверка усвоения учебного материала; построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

сотрудничество в поиске и сборе информации; умение слушать и вступать в диалог.

 

 

                                           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Изменение имён существительных по числам" 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
