Технологическая
карта урока ИЗО
Учитель:
Иванова Кристина Сергеевна (МБОУ «Заинская основная общеобразовательная школа
№1», учитель нач.классов, кл.руководитель)
Класс: 3
Тема урока: «Проекты
«Подарок близким».
Цель урока: создание условий
для расширения представления учащихся о составлении подарков своими руками.
Оборудование:
альбомный лист, краски гуашь или акварель,
кисточка, баночка с водой.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формирование УУД:
Познавательные
УУД:
1. Развиваем умения
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять
сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться
на развороте учебника.
7. Находить ответы
на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД:
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
Личностные
результаты:
1
Оценивать однозначные поступки как «плохие» или «хорошие» с позиции
нравственных ценностей.
2.Объяснять
оценки однозначно оцениваемых поступков (хорошо/плохо) с позиции нравственных
ценностей.
3. В предложенных
ситуациях делать моральный выбор поступка.
4. Развитие
самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач
Регулятивные УУД:
1. Развиваем умение
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
Ход урока
Этапы
|
Время,
мин
|
Цель
|
Методы
и приемы работы
|
ФОУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формирование
УУД
|
1.
Организационный этап
|
2
|
Настроить
обучающихся на работу на уроке.
|
Словесный
прием
|
Словесная
|
Настрой на работу
Приветствие
|
Приветствие
Подготовка класса к работе.
|
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
|
2. Постановка
учебной задачи
|
8
|
Активизация знаний учащихся и создание
проблемной ситуации
|
|
Словесная,
практическая
|
-
Сегодня нам нужно будет сделать подарок близким к праздникам. Вы сделаете
открытку. Это будет вашим проектом. И на следующий урок этот проект вы будете
защищать.
Для
начала вспомним все праздники. (Вызывает заранее подготовленных обучающихся
для чтения стихотворений).
1)У мамы нынче день особый-
Пришел к ней праздник на порог.
Мы с дочкой , радостные , оба,
Готовим сладкий ей пирог.
Хоть это дело непростое,
Пирог дается нам с трудом,
Зато с утра, каким настоем
Теперь наполнен весь наш дом! (8 марта)
2) Много лет тому назад
Был великий День победы.
День победы помнят деды
Знает каждый из внучат.
Светлый праздник День победы
Отмечает вся страна.
Наши бабушки и деды
Надевают ордена.
Мы про первый День победы
Любим слушать их рассказ
Как сражались наши деды
За весь мир и за всех нас.
3)
С Новым годом, с Новым годом!
С ёлкой, с песней, с хороводом!
С новыми игрушками!
С бусами, хлопушками!
Всех ребят мы поздравляем,
Всем ребятам мы желаем,
Чтобы хлопушки хлопали,
Чтобы ноги топали,
Чтоб орехи щёлкали
Под густыми елками.
4) Вот подснежник на поляне,
Я его нашел.
Отнесу подснежник маме,
Хоть и не расцвел.
И меня с цветком так нежно
Мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник
От её тепла. (Мамин день)
5) На горах
высоких,
На степном
просторе
Охраняет
нашу Родину солдат.
Он взлетает
в небо,
Он уходит в
море,
Не страшны
защитнику
Дождь и
снегопад.
Шелестят
берёзы,
Распевают
птицы,
Подрастают
дети
У родной
страны.
Скоро я в
дозоре
Встану на
границе,
Чтобы
только мирные
Снились людям сны. (День Защитника Отечества)
|
|
Личностные
УУД: умение работать самостоятельно, фронтально;
Регулятивные:целеполагание;
умение самостоятельно ставить
учебные задачи;
Познавательные(Логические): анализ с целью выделения
признаков
|
3. Построение проекта выхода из затруднения
|
2
|
Организовать
коммуникативное взаимодействие для выведения новой формулы
|
Выполнение проекта
|
Словесная
|
-
Вспомнили некоторые праздники. Какой самый главный праздник приближается?
- Сейчас
мы будем делать с вами подарок близким ко Дню Победы. Так как это проект,
значит, каждый должен сделать свой.
|
- День
Победы.
|
Регулятивные: планирование,прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и
их обоснование;
|
4.
Физкультминутка
|
|
|
|
|
Под
видео-физминутку показывает движения.
|
Под
видео-физминутку выполняют движения.
|
|
6.
Работа по изучению темы
|
19
|
Организовать
деятельность обучающихся на изучение новой темы
|
|
Словесная,
практическая
|
-
Сейчас вы просмотрите на слайде некоторые работы, а также я вам
продемонстрирую уже готовые образцы, которые можно сделать по этой теме. На
уроке вы начинаете, дома продолжаете работу. После этого будете делать свой
проект.
Работа
над проектом. Выполнение подарка. (На фон включается военная песня).
|
Просмотр
и анализ готовых работ
|
Коммуникативные-инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации;
Познавательные УУД:умение
устанавливать аналогии
|
9.
Домашнее задание. Итог
|
2
|
|
Объяснение задания
|
Словесная
|
Закончить
проект. Приготовить защиту.
|
Записывают
домашнее задание в дневники.
|
|