Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыТехнологическая карта урока «Квадратные уравнения»

Технологическая карта урока «Квадратные уравнения»

Скачать материал

 Технологическая карта урока «Квадратные уравнения»
Ф.И.О. Сидоренко Инна Валентиновна учитель математики МБОУ  Климовской средней  общеобразовательной  школы  №3  п.г.т. Климово
Предмет:  математика
Класс:   8
Тип урока: Урок открытия новых знаний

 

Тема

Основные понятия квадратного уравнения

Цель

Создать условия для формирования ключевой компетенции – умения учиться через осмысление и понимание новой информации

Задачи

Образовательные: распознавать и приводить примеры квадратных уравнений полного и  неполного, приведенного и неприведенного; описывать в общем виде решение неполных квадратных уравнений;

-находить корни неполных квадратных уравнений.

Развивающие:  развитие абстрактного мышления, логики, речи, памяти и внимания; развитие вычислительных навыков.

 Воспитательные: воспитание ответственности, трудолюбия, воли; формирование критического отношения к себе, самооценки знаний, инициативы и  аккуратности.

УУД

Личностные УУД:  проявлять интерес к учебному процессу, умение анализировать, оценивать ситуацию и   собственную учебную деятельность, проявлять ответственность, самостоятельность, инициативу, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением  других, умение ясно и точно излагать свои мысли.

Регулятивные УУД:  планировать решение задачи, вносить изменения в процесс, намечать способы устранения ошибок,  оценивать результаты учебной деятельности, анализировать собственную работу., определять степень успешности своей работы.

 Коммуникативные УУД: Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить информацию, необходимую для  решения, сравнивать разные виды деятельности, составлять план действий.

Познавательные УУД: воспроизводить информацию, необходимую для решения учебных задач, применять  модели, сравнивать, классифицировать объекты, устанавливать причинно-следственные связи.

 

Планируемые результаты

Предметные: знать понятия: квадратного уравнения и его видов ( полного, неполного, приведенного неприведенного, названия его коэффициентов, иметь представление о количестве корней квадратного уравнения, решать неполные квадратные уравнения.  

Личностные:  формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности
Метапредметные:

Регулятивные: уметь сравнивать, анализировать, сопоставлять, делать выводы, осуществлять проверку и самопроверку.

Коммуникативные: уметь вести диалог, слушать, быстро включаться в деятельность на уроке, взаимодействовать на уроке с одноклассниками

Познавательные: уметь находить информацию в учебнике, работать по правилу, образцу, по алгоритму.

Основные понятия

Квадратное уравнение, первый или старший коэффициент, второй коэффициент, свободный член, полное, неполное, приведенное, неприведенное квадратные уравнения, количество корней квадратного уравнения

Межпредметные связи

 геометрия

Ресурсы

 

Учебник, задачник

Формы урока

фронтальная, индивидуальная,  групповая

 

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Приветствую учащихся, устно отмечаю их готовность к уроку

Настраиваются на работу, слушают учителя, отвечают на вопросы

Приготовление к уроку, концентрация внимания на необходимых действиях

Уметь сосредоточиться на теме урока

Личностные (самоопределение) Регулятивные (соотнесение того, что уже усвоено и известно)

Изучение нового материала

Провожу фронтальную беседу, организую  работу по рассмотрению основных понятий о квадратных уравнений

Отвечают на вопросы учителя, делают записи в тетрадях, читают определение в учебнику, выписывают математические  понятия

Разобрать основные понятия по группам, каждая группа выписывает определения  в тетрадь, затем выборочно от каждой группы отвечают у доски.

Группа1: квадратное уравнение, первый и второй коэффициенты, свободный член.

Группа 2: приведенное, неприведенное уравнения, как из неприведенного сделать приведенное; выды уравнений, если а=0. в=0, с=0.

Группа 3: полное, неполное квадратное уравнение, корень уравнения, количество корней квадратного уравнения, как решить неполное квадратное уравнение.

 

Знать основные понятия квадратных уравнений

Познавательные: уметь находить информацию в учебнике. Коммуникативные: уметь слушать, понимать других, выражать мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение. Регулятивные:

уметь наблюдать, выполнять сопоставления, делать выводы.

Закрепление  нового материала

Организую устную работу,   письменную работу в тетрадях и на доске

 

Выполняют записи в тетрадях и отдельные учащиеся - на доске. Отвечают на вопросы, сопровождают записи у доски  комментированием своего ответа. Исправляют ошибки друг друга взаимопроверкой, дополняют ответ

Работа с задачником: стр. 157, №24.2 (а, б), №24.3(а, б), №24.4(а, б), №24.5(а, б), №24.6 (а, б)

 

Знать основные понятия о квадратных уравнениях

 Познавательные: уметь использовать математический язык для оформления письменного решения примеров. Коммуникативные: уметь аргументировать свое мнение и позицию.  Регулятивные

уметь работать по аналогии, по алгоритму

Контроль

А сейчас закрепим полученные знания на практике, выполним самостоятельную работу по вариантам.

Самостоятельная работа

Вариант 1.

1)Решите уравнения: А)10x2 +7x=0

Б)1 – 4 y2 =0

В)9х2 =0

2) Составьте уравнения, у которых корни равны: А)-4 и 4; Б) 0 и -3

3) Решите уравнение:  

х2 -5=(х+5)(2х-1)

 

Вариант 2.

1)Решите уравнения:

 А)- 5x2 +6x=0

Б)1 – 9 y2 =0

В)-8х2 =0

2) Составьте уравнения, у которых корни равны: А)-5 и 5; Б) 0 и 7

3)Решите уравнение:

 х(7 – 6х)=(1- 3х)(2х+1)

 

Решают в тетрадях

Выполнение  самостоятельной работы

№1 (за каждое верно решенное уравнение -  1 балл),

№2 (за каждое верно составленное уравнение по 2 балла),

№3 Решите уравнение: (3 балла)

 

Уметь применять основные понятия квадратных уравнений

Познавательные: выбирать  эффективный способ  решения,  Регулятивные : уметь контролировать  и проводить коррекцию.

 

Рефлексия

Организую фиксирование изученного материала, рефлексию, самооценку учебной деятельности

 Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают что узнали, повторили, смогли выполнить. Осуществляют самооценку.

Продолжают предложения: Сегодня на уроке я понял… Теперь я могу… Было интересно… Мне было трудно… На уроке меня удивило…

 

Уметь повторять рассмотренные понятия, анализировать собственную учебную деятельность

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, адекватно оценивать правильность выполнения действий. Личностные: уметь осуществлять самооценку.

Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание

Выставляю оценки с комментированием успешных и не успешных действий учащихся. Комментирую домашнее задание

Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости

Домашнее задание. Задачник: с.177, решить в тетради №24.2 – №24.6 (в, г).  Учебник: с. 143-147. Прочитать и выучить определения.

Уметь выполнять задания по аналогии

Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию. Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока «Квадратные уравнения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
