Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока математики
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта урока математики

Выбранный для просмотра документ Урок делимость произведения.docx

библиотека
материалов

Урок по теме: «Делимость произведения»

Тип урока: урок изучения нового материала

Учебник: Математика-6 Зубарева И. И. , Мордкович А. Г.

Цель: Создать условия для «открытия» формулировки признака делимости произведения на число, вырабатывать умения и навыки применения признака делимости произведения на число при решении задач.

Ученик должен знать:

- формулировку признака делимости произведения на число.

Ученик должен уметь:

- применять признак делимости произведения на число при решении задач:

- доказывать, что произведение чисел делится (кратно) на число.













Ход урока



Создание положительного эмоционального настроя уч-ся к работе на уроке.

«Ровно встали, тихо сели»

я предлагаю начать наш урок с игры «Добрый день».

Я буду говорить слова «Добрый день», а те, кого это касается, помашут мне рукой.

Добрый день, всем, у кого сейчас хорошее настроение.

Добрый день, всем, у кого день рождения зимой или весной.

Добрый день, всем, кто родился летом или осенью.

Добрый день, всем гостям нашего урока.

1.Чтобы наш урок прошел продуктивно кто поможет Вам в этом?

2. Вы все согласны работать?

Показать готовность к уроку








1.Учитель, сосед по парте.


2.Да

2.Актуализация опорных знаний учащихся.
















3.Постановка цели и задачи

2.




3.





4.


5.



6.

7.

8




9.

10.


11.


12.


13.



14.






Обеспечение мотивационной готовности уч-ся, активизация их учебно-познавательной деятельности.





















Эпиграф урока: «Числа правят миром»

Как вы понимаете эти слова?

Пифагор считал, что через число можно выразить все закономерности мира. Сегодня на уроке с помощью чисел мы тоже попробуем выявить некоторую закономерность

1.Давайте вспомним, какие понятия были изучены на предыдущих уроках?

2.Дайте определение понятиям: кратное, делитель.

3.Более подробно вспомним - делитель и кратное.


а)Укажите все делители

числа 18;

б) Из чисел 3,6,10,22,17,30,120

выберите те, которые являются

делителями числа 60;

4. Какие из чисел 15,25,100,300

кратны 20?

5.Назовите несколько кратных 16.

6. Найдите устно частное от деления на 7:

63
707
7
. 48
35
. 11

Найти нок( 9,15)=45

Найти нод(50,15)=5

Скажите пожалуйста

произведение 170*63 делится на10, а на 9?

Можете сразу ответить на этот вопрос?


Как вы думаете, что мы попытаемся выяснить сегодня на уроке?

Чтобы узнать тему урока (Отгадывание ребуса)

Тема урока – ДЕЛИМОСТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Открываем тетради, запишем число, тему урока (слайд)

-Какую цель урока можно поставить?

То есть получить правило делимости произведения на данное число и научиться применять его при решении задач.

Что для этого нужно, чтобы достичь нашей цели? (План урока)

1. Давайте зафиксируем наше произведение на доске и вернёмся к нему чуть позже. (Записываю его отдельно на доске, ставлю вопрос)



Отвечают на вопросы.



1.Делитель, кратное, НОД, НОК.

2

2.Если одно натуральное число нацело

делится на другое натуральное число, то

первое называют кратным второму,

а второе делителем первого.

3а)1,2,3,6,9,18.

3а)1, 3, 7, 9, 21, 63.

3б)3,6,10,30


4)100, 300

5)16, 32. 48, 64, 80…



6) 9,101,48,55






нет

Проверить на делимость произведение







-Научиться определять делится ли

произведение чисел на данное число

или нет.


1.Вывести признак делимости.

2.закреплять применение признака

делимости.

3. Проверить как мы поняли правило

4.подвести итог.







3.Изучение нового материала

15.




16.




















17.















Предлагаю устно решить задачи. Из учебника стр.167,№740,741

1. В книжный магазин привезли 53 упаковки книг по 18 штук в каждой. Можно ли эти книги распределить поровну между тремя продавцами?


2. К празднику организация приобрела 3 упаковки роз по 125 штук в каждой упаковке. Можно ли сделать 25 одинаковых букетов, используя эти цветы?

Ребята, вы заметили, что объединяет эти задачи?

Каким образом их можно решить?

Давайте запишем выражения для решения первой задачи.

Для второй задачи.

Выполните необходимые вычисления и ответьте на вопрос. (1 вариант-№1, 2 вариант-№2)


Как вы думаете, а есть другой способ решения?

Оказывается, есть!

Рассмотрим отношение делимости на данное число для каждого множителя в произведении . Что вы заметили?

А всё произведение делится на 3?

А всё произведение делится на 25?


Рассмотрим произведение 35*29. Как вы думаете, будет оно делиться на 7? Почему?

А произведение 63*140 делится на 7? Почему?

А произведение 19*23 будет делится на 7? Почему?


Давайте проверим. (самопроверка)

Сформулируйте признак делимости произведения.

У вас на столах карточки.

Необходимо вписать недостающие слова, исходя из рассмотренных примеров:

Если хотя бы один из……………..делится на некоторое

число, то и ……………………делится на это……………………..

Данное утверждение называется признаком делимости.

(несколько человек повторяют правило)

Для чего мы вывели правило делимости?

Попробуем применить признак делимости на практике

744(а) стр.168, устно;

Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых кратны 3:

19 ∙ 30, 22 ∙ 17, 34 ∙ 12, 33 ∙ 25, 36 ∙ 7, 94 ∙ 18, 13 ∙ 45 ∙ 8, 5 ∙ 7 ∙11.

Кто забыл правило, можете обратиться к слайду.


Обычно в задачах мы получаем

число, а здесь неважно знать

«число» в ответе



Пока можем только посчитать.

53*18:3

125*3:25


Считают, делают вывод, что можно.


53*18:3 (18 делится на 3)

Да

125*3:25 (125 делится на 25) Да













Формулируют признак.

Если один из множителей, делится

на данное число, то и

произведение делится на это число.





Для удобства вычислений.

Чтобы использовать его при

решении задач, примеров.


Кратны 3: 19 ∙ 30, 34 ∙ 12, 33 ∙ 25,

36 ∙ 7, 94 ∙ 18, 13 ∙ 45 ∙ 8.



4.Работа в парах



В тетрадях записать три произведения, состоящие из двух множителей, которые кратны: 5, 10, 17.

Выйти к доске и записать свои произведения


С какой целью мы выполняли это задание.

Работа в парах

Запись произведений на доске.


Проверить как мы поняли правило.


5.Решение упражнений




Решение задач из учебника


745(а-в), стр.169 в тетрадях и на доске

Разделите на 5 произведение:

а)(15 ∙ 18) : 5 =(15 : 5) ∙ 18 =3 ∙ 18 = 54.

б) (25 ∙ 31) : 5 =(25 : 5) ∙ 31 =5 ∙ 31 = 155.

в) (94 ∙ 30) : 5 = 94 ∙ (30 : 5) = 94 ∙ 6 = 564.


6.Итог урока

18.





















19.











20.





Проведём блиц опрос.

Вариант 1

1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :

а) кратны 4: 24∙31; 1031 ∙ 22; 917 ∙ 36;

б) кратны 8: 63 ∙ 56; 33 ∙ 16;

17 ∙ 12.

2. Сократите дробь:

а) на 17; б) на 8.


Вариант 2

1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :

а) кратны 4: 16∙13; 1031 ∙ 23; 971 ∙ 36;

б) кратны 8: 64 ∙ 53; 37 ∙ 24; 12 ∙ 19.

2. Сократите дробь:

а) на 13; б) на 8.


Кто готов. Сядьте правильно, чтобы я видела вашу готовность. Проверьте себя.

Кто выполнил работу без ошибок? У кого есть ошибки?

С какой целью проводили опрос?

Вернёмся к нашему вопросу урока. Так делится ли наше произведение на 10? А на 9? Почему?

Можете назвать ещё несколько делителей произведения 170*63?

Если останется время, можно предложить такое задание:

Приведите свой пример произведения и делителя этого произведения. Проверьте друг друга.

Что мы изучили на уроке?


Сформулируйте признак делимости произведения на данное число.



А чему научились?






Карточки.















Каждый себя проверяет.

Проверить себя.









Да. Т. К. 170 делится на 10, а 63 на 9.




Признак делимости произведения

на данное число.

Если один из множителей .делится

на данное число, то и

произведение делится на это число.

Делить произведение на

данное число, используя

признак делимости произведения

на данное число

7.Домашнее задание

21.


§26, стр. 169 правило, №744 (в), 746,



8. Рефлексия


22.


Ребята я сегодня корреспондент и хочу взять у вас интервью продолжите предложения:

Мне удалось:

Узнать………..

Научиться……

Понять…

Смог потому что….

Сегодня на уроке я…….

Хочу сказать спасибо….

Спасибо вам ребята мне было очень приятно с работать с вами.

Оценивают себя, вкладывают в тетрадь

смайлики.

Лист самооценки..

Список литературы:

  1. И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. Математика-6.Учебник, М.: Мнемозина, 2006.

  2. Математика. 6 класс. Самостоятельные работы: учеб. Пособие для общеобразоват. Учреждений/ И. И. Зубарева, М. С. Мильштейн и др.; под ред. И. И. Зубаревой.- М.: Мнемозина, 2007.

  3. И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. Математика. 5-6кл.: Методическое пособие для учителя.- М.: Мнемозина, 2004



Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

библиотека
материалов
 Добрый день!
Числа правят миром! Пифагор Эпиграф урока
Какие понятия были изучены на предыдущих уроках? Дайте определение понятиям.
Укажите все делители числа 18 1,2,3,6,9,18
Из чисел 3,6,10,22,17,30,120 выберите те, которые являются делителями числа 6...
Какие из чисел 15,25,100,300 кратны 20? 100,300
 Назовите несколько кратных 16 16,32,48,64,80,96…….
 Найдите устно частное от деления на 7: 63 707 7 . 48 35 . 11
Найдите НОК(9;15) НОК(9;15)=45
Найдите НОД(50;15) НОД(50;15)=5
Произведение 170*63 Делится на 10 , а на 9 ?
Научиться определять делится ли произведение на данное число или нет.
 Рпоизевдеине делимость произведения
 Делимость произведения Тема урока:
Задача В книжный магазин привезли 53 упаковки книг по 18 штук в каждой. Можно...
Задача К празднику организация приобрела 3 упаковки роз по 125 штук в каждой...
Если хотя бы один из множителей длится на некоторое число, то и произведение...
Проверь соседа. Вариант 1 Вариант 2 а) 24*31; 917*36; б)63*55; 33*16; 2. а) 7...
Что мы изучали на уроке? Сформулируйте признак делимости произведения на числ...
№744(в); №746   Подобрать и составить задачи с практическим содержанием по те...
Оцените свою работу на уроке. Заполнить лист самооценки. продолжите предложен...
22 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Добрый день!
Описание слайда:

Добрый день!

№ слайда 2 Числа правят миром! Пифагор Эпиграф урока
Описание слайда:

Числа правят миром! Пифагор Эпиграф урока

№ слайда 3 Какие понятия были изучены на предыдущих уроках? Дайте определение понятиям.
Описание слайда:

Какие понятия были изучены на предыдущих уроках? Дайте определение понятиям.

№ слайда 4 Укажите все делители числа 18 1,2,3,6,9,18
Описание слайда:

Укажите все делители числа 18 1,2,3,6,9,18

№ слайда 5 Из чисел 3,6,10,22,17,30,120 выберите те, которые являются делителями числа 6
Описание слайда:

Из чисел 3,6,10,22,17,30,120 выберите те, которые являются делителями числа 60 3; 6; 10; 30

№ слайда 6 Какие из чисел 15,25,100,300 кратны 20? 100,300
Описание слайда:

Какие из чисел 15,25,100,300 кратны 20? 100,300

№ слайда 7  Назовите несколько кратных 16 16,32,48,64,80,96…….
Описание слайда:

Назовите несколько кратных 16 16,32,48,64,80,96…….

№ слайда 8  Найдите устно частное от деления на 7: 63 707 7 . 48 35 . 11
Описание слайда:

Найдите устно частное от деления на 7: 63 707 7 . 48 35 . 11

№ слайда 9 Найдите НОК(9;15) НОК(9;15)=45
Описание слайда:

Найдите НОК(9;15) НОК(9;15)=45

№ слайда 10 Найдите НОД(50;15) НОД(50;15)=5
Описание слайда:

Найдите НОД(50;15) НОД(50;15)=5

№ слайда 11 Произведение 170*63 Делится на 10 , а на 9 ?
Описание слайда:

Произведение 170*63 Делится на 10 , а на 9 ?

№ слайда 12 Научиться определять делится ли произведение на данное число или нет.
Описание слайда:

Научиться определять делится ли произведение на данное число или нет.

№ слайда 13  Рпоизевдеине делимость произведения
Описание слайда:

Рпоизевдеине делимость произведения

№ слайда 14  Делимость произведения Тема урока:
Описание слайда:

Делимость произведения Тема урока:

№ слайда 15 Задача В книжный магазин привезли 53 упаковки книг по 18 штук в каждой. Можно
Описание слайда:

Задача В книжный магазин привезли 53 упаковки книг по 18 штук в каждой. Можно ли эти книги распределить поровну между тремя продавцами

№ слайда 16 Задача К празднику организация приобрела 3 упаковки роз по 125 штук в каждой
Описание слайда:

Задача К празднику организация приобрела 3 упаковки роз по 125 штук в каждой упаковке. Можно ли сделать 25 букетов, используя эти?

№ слайда 17 Если хотя бы один из множителей длится на некоторое число, то и произведение
Описание слайда:

Если хотя бы один из множителей длится на некоторое число, то и произведение делиться на это число Признак делимости произведения

№ слайда 18 Проверь соседа. Вариант 1 Вариант 2 а) 24*31; 917*36; б)63*55; 33*16; 2. а) 7
Описание слайда:

Проверь соседа. Вариант 1 Вариант 2 а) 24*31; 917*36; б)63*55; 33*16; 2. а) 78/13 б) 147/8 а)16*13; 971*36 б) 64*58; 37*24; 2. а)104/17 б)189/8

№ слайда 19 Что мы изучали на уроке? Сформулируйте признак делимости произведения на числ
Описание слайда:

Что мы изучали на уроке? Сформулируйте признак делимости произведения на число. А чему научились? Итоги урока

№ слайда 20 №744(в); №746   Подобрать и составить задачи с практическим содержанием по те
Описание слайда:

№744(в); №746   Подобрать и составить задачи с практическим содержанием по теме «Признак делимости произведения». Домашнее задание

№ слайда 21 Оцените свою работу на уроке. Заполнить лист самооценки. продолжите предложен
Описание слайда:

Оцените свою работу на уроке. Заполнить лист самооценки. продолжите предложения: Мне удалось: Узнать……….. Научиться…… Понять… Смог потому что…. Сегодня на уроке я……. Хочу сказать спасибо….

№ слайда 22
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ приложения.docx

библиотека
материалов

Произведение170*63

Делится на 10, на 9?
