Технологическая карта
Предмет: алгебра
класс: 10 класс
Тема урока: «Свойства логарифмов»
Тип урока: урок обобщения и
систематизации знаний.
Продолжительность занятия: 2 урока по
45 минут.
Цели:
Образовательные:
·
обобщить
и систематизировать знания учащихся по основным свойствам логарифмов
·
отработать
навыки по вычислению логарифмов и решению логарифмических уравнений.
Развивающие:
·
формирование
способности анализировать, обобщать полученные знания, формирование логического
мышления;
·
совершенствовать
вычислительные навыки учащихся через выполнение упражнений.
·
развивать
интерес к предмету с помощью ИКТ.
Воспитательные:
·
воспитывать
уважительное отношение к товарищам, взаимопомощь;
·
способствовать
развитию познавательной активности у учащихся.
Оснащене: нетбук у каждого ученика, ноутбук у
учителя, операционная система Microsoft Windows 98/Me/2000/XP, программа MS
Office 2003: Power Point, Microsoft Word.
Литература: учебник Алимов Ш.А. и др.
Алгебра и начала анализа 10-11 кл.
Технологии:
игровая технология, ИКТ, тестовая технология.
Ход урока
№
|
Этап
урока
|
Действие учителя
|
Действия
учащихся
|
1
|
Организационный момент
|
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку;
определение отсутствующих.
|
Подготовка тетрадей, учебников к уроку
|
2
|
Проверка домашнего задания.
|
П.15 № 275, 277, 280 четные
|
Ответы прочитывают 2 ученика.
|
3
|
Объявление темы и цели урока.
|
Объявляет тему и цели урока. ИКТ
Слайд 1
|
Слушают и записывают тему урока в тетрадях.
|
|
Актуализация опорных знаний.
|
I. Теоретический (фронтальный) опрос.
(ИКТ технология)
(Презентация)
ИКТ Слайды № 2-5
Повторение.
1. Дайте определение логарифма.
2. Какой логарифм называют десятичным и
натуральным. Приведите примеры.
3. Запишите основное логарифмическое
тождество. Приведите пример.
4. Сформулируйте свойства логарифмов.
II. Устный счет
ИКТ Слайд №7
III, Cамостоятельная
работа тестовые задания(выдает индивидуальные
задания - карточки) (тестовая технология)
IV. Игра «Карусель»
Объяснение правил игры
(игровая технология)
|
Диалоговый режим работы отвечают на вопросы устно и письменно в тетради, проверяя написанное на слайдах.
Вычисляют устно
(отвечает каждый)
Выполнение тестовых индивидуальных заданий (выведены
на экранах нетбуков учащихся)
На нетбуках учащиеся выбирают правильные ответы
|
|
Изложение нового материала.
|
I, Обсуждение и обоснование формулы перехода от одного основания логарифма к другому и
следствия.
ИКТ Слайд
№ 6
II, Вопрос:
Как записать формулу перехода к десятичным
и натуральным логарифмам? ИКТ Слайд № 8
(Проверяет правильность записи).
|
Слушают и записывают в рабочую тетрадь.
Записывают 3 формулы в тетрадь-конспект.
Взаимопроверка
Проверяют на
слайде № 8
|
|
Закрепление нового материала
|
I, На своем
ноутбуке предлагает выполнить задание (решить 5 примеров) ИКТ
Слайд № 9.
II, Учебник № 305 – нечетные, 306, 307 – нечетные.
|
Выполняют задание в тетради с комментарием.
Выполняют с комментарием каждый ученик
|
|
Домашнее задание
|
Выучить формулы.
Учебник п. 17 № 304- четные,
307- четные
|
Записывают в дневник.
|
|
Подведение итогов.
|
Итоги урока.
Рефлексия.
Выставление оценок
|
|