Технологическая
карта урока (6 класс). Учитель ___________________
1.
Ф.И.О.
учителя: _________________________________
2.
Класс:
6 Дата:
_________________. Предмет: математика
3.
Тема
урока: Сложение
чисел с разными знаками.
4.
Тип
урока: Урок
объяснения нового материала.
5. Цели
урока:
Образовательные: тренировать
способность к работе с координатной прямой, к записи и действиям с
противоположными числами, к действиям с модулем числа, к сравнению и сложению
положительных и отрицательных чисел; способствовать выработке навыков сложения
отрицательных чисел и сложения чисел с разными знаками;
Развивающие: формировать
способность к рефлексивному анализу собственной деятельности; развитие
кругозора учащихся и расширение знаний об окружающем мире; развитие памяти, речи, познавательного интереса за счет
вовлечения обучающихся в игру; формирование представлений о математическом
языке, его компонентах, историческом развитии;
Воспитательные: воспитание
аккуратности, дисциплины, настойчивости, умению внимательно выслушивать мнение
других, уважительно относиться к ответам одноклассников, воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу.
6.
Оборудование: Математика. 6 класс: учеб.
для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин и др. – 28-е изд., стер. –
М.:Мнемозина, 2011, презентация.
Характеристика
этапов урока:
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
Формирование УУД, технология оценивания
|
Актуализация знаний
Мобилизующее начало
Подготовка
к восприятию нового:
«История возникновения положительных и отрицательных
чисел».
Теоретическая разминка
Подготовительная работа для изучения
новой темы
Формирование
новых знаний и способов действий
постановка
проблемы
решение проблемы.
Лабораторно-практическая работа.
Применение знаний на практике
на прямое применение знаний
на применение знаний
в измененной ситуации
самостоятельная работа
Домашнее
задание.
Рефлексия учебной деятельности на уроке .
|
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания детей.
Предлагает
обучающимся прослушать доклад ученицы класса на тему: «История возникновения положительных и отрицательных чисел».
См. Приложение 2
Предлагает
детям выполнить задания устно
См.
Приложение 1
Учитель
просит назвать модуль каждого числа;
назвать в каждой строчке число, модуль которого больше, сравнить числа
См. Приложение 3
Учитель в беседе подводит
обучающихся к формулировке темы урока, к осознанию целей и задач
Учитель просит детей изобразить
координатную прямую и с ее помощью сложить числа:
- -6 + 8 ;
- -10 + 14;
- -8 +11
Задает вопрос: «Поможет ли
координатная прямая сложить числа 224 и -364?»
Учитель предлагает детям стать исследователями
и самостоятельно сделать открытие, выведя правило сложения чисел с разными
знаками.
См. Приложениеи 4
Учитель предлагает детям
выполнить задания из учебника № 1066 ( а-з )
Учитель
предлагает выполнить самостоятельно по образцу № 1067 с последующей
проверкой
Учитель:
«Решите примеры, замените ответы буквой, запишите полученное слово».
См.
Приложение 5
– Итак, вы угадали слово
БРАХМАГУПТА. Это имя известного индийского математика, который ж ил в 7 веке.
Одним из первых он начал использовать положительные и отрицательные числа.
Положительные числа он называл «имущество», а отрицательные – «долги». Сумма
двух имуществ – имущество.
Знакомит с содержанием и технологией выполнения д /з
№ 1081 (1
столбик) – выполнить сложение чисел с разными знаками;
№ 1082 –
представить число в виде суммы слагаемых;
№ 1080 (1) –
найти значение выражения.
- Какой была тема нашего
урока?
- Чему должны были научиться
на уроке?
- Как вы думает, чем завтра мы
будем заниматься на уроке?
- Оцените свою работу на
уроке. Всё ли удалось или над чем-то ещё надо поработать? (Учащимся
выдаются картинки с изображением лиц и они оценивают себя).
|
Включаются
в деловой ритм урока
Дети
слушают доклад, задают уточняющие вопросы
Участие
в беседе с учителем.
Участие
в беседе с учителем, устные ответы на вопросы.
Обучающиеся
совместно с учителем формулируют тему, цели и задачи урока
Дети
выполняют задания,
Учащиеся должны высказать
свои предположения.
Дети
выполняют лабораторно-практическую
работу по пунктам,
формулируют
правило сложения чисел с разными знаками, проверяют свои выводы с учебником и
основываясь на полученных выводах, не используя координатную прямую
складывают числа
Учащиеся выполняют
упражнения на доске, при этом комментируют решения.
Учащиеся выполняют в
тетради, при этом комментируют решения.
Выполняют
самостоятельную работу по вариантам
Слушают,
записывают, уточняют способы работы и её объём
|
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Познавательные
Рерулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Рерулятивные
Коррекции
Коммуникативные
Познавательные
Рерулятивные
коррекции
|
Регулятивные
Целеполагания
Коммуникативные
Познавательные
Рерулятивные
Коммуникативные
Личностные
Познавательные
Рерулятивные
Коммуникативные
Личностные
Рерулятивные
Коммуникативные
Рерулятивные
Коммуникативные
Рерулятивные
Личностные
Рерулятивные
Личностные
|
Приложение
1.
Теоретическая
разминка
а)
Как сложить два числа с помощью координатной прямой?
б)
Как сложить два отрицательных числа?
в)
Может ли при сложении отрицательных чисел получится нуль?
1. Вспомните правило сложения
отрицательных чисел.
а) вычислите:
- -13 + (-7)
- -7 + (-6)
- -5,7 + (-3,1)
- 5,68 + (-5,68)
- -11,06 + (-3,4)
- -94 + (-106)
б) вставить пропущенные числа:
- -5 + (-13) = ?
- -3 +( ?) = -15
- ( ?) + (-6) = -49
Приложение
2.
История
возникновения положительных и отрицательных чисел.
Отрицательные числа
появились значительно позже натуральных чисел и обыкновенных дробей. Первые
сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во II в.
до н. э. Положительные числа тогда толковались как имущество, а отрицательные –
как долг, недостача. Но ни египтяне, ни вавилоняне, ни древние греки отрицательных
чисел не знали. Лишь в VII в. индийские математики начали широко использовать
отрицательные числа, но относились к ним с некоторым недоверием.
В Европе отрицательными
числами начали пользоваться с XII–XIII вв., но до XVI в., как и в древности,
они понимались как долги, большинство ученых считали их “ложными”, в отличие от
положительных чисел – “истинных”.
Признанию отрицательных
чисел способствовали работы французского математика, физика и философа Ренё
Декарта. Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных
чисел – ввел координатную прямую.
Складывать и вычитать
отрицательные числа научились древнекитайские ученые еще до нашей эры.
Индийские математики
представляли себе положительные числа как, “имущества”, а отрицательные числа
как “долги”. Вот как индийский математик Брахмагупта излагал правила сложения и
вычитания: “Сумма двух имуществ есть имущество”, “сумма двух долгов есть долг”,
“сумма имущества и долга равна их разности” и т. д. Попробуйте перевести эти
древнеиндийские правила на современный язык.
Знаменитые отрицательные числа:
·
- 273,60 С –
Абсолютный нуль температуры
·
- 1, 602 176 565 ∙ 10
-19 КЛ – Заряд электрона (элементарный заряд может быть и положительным –
у протонов и позитронов)
·
- 13,7 млрд лет – Приблизительный
момент Большого взрыва, начало формирования нашей Вселенной
·
- 2,7 ∙ 0 -9 -
Константа Де Брюйна
Приложение
3.
Подготовительная
работа для изучения новой темы:
Даны числа:
- - 6 ; - 12 ; 15
- 4 ; - 8 ; - 9
- -2 ; - 6 ; - 8
- 9 ; -10 ; - 12
а) назовите модуль каждого числа;
б) назовите в каждой строчке число, модуль которого больше
1.Сравните числа:
а) -58 и 145; б) 63,2 и -62,3; в)
-8,58 и -8,5; г) и -0,5
Приложение
4.
Лабораторно-практическая
работа
Тема: «Сложение
чисел с разными знаками»
Задача: Вывести правило сложения
чисел с разными знаками.
Ход работы:
1. Начертите
координатную прямую.
2. С помощью
координатной прямой выполните сложение чисел:
-5 + 3=
│ -5 │=
│ 3 │=
|
|
7 + ( -3 )=
|
|
-4 + 6 =
|
|
-9 +10=
|
|
-8 + 3=
|
3. Под каждым
примером выпишите модули слагаемых.
4. Обратите
внимание на знак ответов. Сделайте вывод: при сложении чисел с разными
знаками, получаются числа (по знаку) как _____________________ так и
________________________
5. С каким из
знаков слагаемых совпадает знак ответа? Что можно сказать о модуле этого
слагаемого по сравнению с модулем другого слагаемого? Сделайте вывод: 1)Чтобы
сложить два числа с разными знаками, надо из большего модуля слагаемых
______________ меньший.
6. Обратите
внимание на модуль ответа. Как он связан с модулями слагаемых?
Сделайте вывод: 2)Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо
поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого
________________
7. Основываясь
на полученных выводах, не используя координатную прямую, сложите числа:
36 +(-33)=
-92 + 12=
15 + (-18)=
-44 +56=
8. Попробуйте
сформулировать правило сложения чисел с разными знаками:
Чтобы
сложить два числа с разными знаками надо:
1) из _____________________ модуля слагаемых вычесть ____________________ ;
2) поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль
которого ______________________ .
9. Проверьте
себя по учебнику на стр.36. (обрати внимание на рекомендацию авторов учебника,
записанную после правила сложения чисел с разными знаками).
Приложение 5.
самостоятельная работа
Решите
примеры, замените ответы буквой, запишите полученное слово.
1) -10 +
(-5)= 6). 14 + (-6) =
2). 8 +(-9)
= 7). -7 + (-2) =
3). -7 +15
= 8). -0,5 + 0,5 =
4). -5 +
3= 9). -21 + 17 =
5). 5 +(-1)
= 10). -18 + 19 =
11). 16+(-8) =
М
|
Р
|
Б
|
Х
|
А
|
У
|
П
|
Г
|
Т
|
4
|
-1
|
-15
|
-2
|
8
|
0
|
-4
|
-9
|
1
|
Ответ:
___________________________________________