Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики на тему "Масса. Килограмм" (ПНШ, 2 класс)

Технологическая карта урока математики на тему "Масса. Килограмм" (ПНШ, 2 класс)

Скачать материал

2 класс, УМК "Перспективная начальная школа", урок математики

Тема урока: Масса. Килограмм.

Тип урока: урок формирование знаний и умений.

Цель урока:

·        Организовать деятельность обучающихся  на ознакомление с новой величиной «Масса»;

·        Познакомить с  единицей массы «килограмм»;

·        Научить применять единицу массы в практической деятельности;

·        Воспитывать интерес к математике.

Задачи урока:

Личностные

Формировать умение, направленное на способность к саморазвитию и уважительное отношение к иному мнению.

Познавательные

Формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, используя знаково-символические условные обозначения и выделять необходимую информацию из данных источников, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные

Формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу, использовать речь для регуляции своего действия.

Предметные

Познакомить с единицей массы килограмм, его условным обозначением, научить применять новое знание в практической деятельности.


Технологическая карта урока

 


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.                  Самоопределение к деятельности

Организационный момент

 

Дыхательная гимнастика.

- Здравствуйте, ребята!

- Приготовить глазки, ушки, чтобы все слышать, видеть, запоминать при открытии новых научных тайн

- Готовы к уроку?

Проверяют готовность к уроку.

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.                 Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Устный счет

5...3         16...16                       23

4...2         13...13                       19

6...1         18...18                       35

 

- Что записано? Какие числа? В чем их особенность?

- Сравните числа в 1, 2 столбиках.

- Какие записи в 1, 2 столбике? Почему?

 

- Что видите на доске? Какие геометрические фигуры? Можно ли их разделить на группы? По какому признаку?

 

 

 

 


                                              

 

Физминутка общеразвивающая

Устное рассуждение и доказательство

 

 

 

 

 

 

 

 

- Их можно разделить на группы.

(Цвет, форма и размер одинаковые).

 

Затруднение, предположение.

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

Логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

Метапредметные: с учителем ставить новые задачи и осуществлять действия для реализации замысла.

3. Постановка учебной задачи

- Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки.

Посмотрите на коробки. На первый взгляд одинаковые. А может быть, чем-либо отличаются?

 

- Что теперь можно сказать?

- А как же называется такое свойство предметов?

На доске вывешивается слово Масса.

- Кому известно такое слово?

- Что это?

- Вот что нам говорит об этом слове толковый словарь.

- Масса – это количество, объем вещества, образующий тот или иной предмет.

- Какая тема нашего урока?

Задача урока - научиться измерять массу тела и правильно ее записывать..

 

 

 

 

Выходят ученики, определяют свойства коробок.

 

 

Одна легче, другая – тяжелее.

 

 

- Масса.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; формулирование проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Построение проекта выхода из затруднения.

- Массу предметов можно измерить и записать с помощью числа.

- Для измерения и определения массы тела используют специальный прибор. Какой?

- Как он называется?

- Вы видели весы раньше?

- Где?

- Представьте, что вы пришли в магазин и говорите продавцу: "Взвесьте мне, пожалуйста, конфеты". Продавец спрашивает: "Сколько вам конфет?".

- Что вы ответите?

Вывешиваются иллюстрации с разными видами весов.

- Весы один из древнейших приборов. Они возникли и совершенствовались с развитием торговли, производства и науки. В Древнем Египте около 5 тысяч лет назад люди уже умели взвешивать.

(Презентация: Виды весов)

- У наших весов есть мерка, которая называется килограмм.

Вывешивается на доску слово килограмм.

- Давайте, узнаем массу портфелей.

- Какую цифру показывают весы?

-Значит, какова масса первой портфеля?

- Какую цифру показывают теперь весы?

 

 

 

 

 

-Весы.

- Да.

- На рынке, в магазине в аптеке.

 

 

 

Предположения, варианты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-1 кг

 

- один килограмм.

 

 

 

 

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Первичное закрепление

- Кто желает записать массу данных предметов? Как сокращенно записывается масса предмета?

 

  

Запись массы на доске.

Кг

 

 

 

 

 

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция.

Регулятивные: контроль, коррекция.

Познавательные: умение структурироваться знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

6. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

- На уроках математики должны не только точно измерять, считать, но и рассуждать.

- Послушайте задачу ушками, попытайтесь запомнить.

- В магазине было 50 кг картофеля. За день продали 30 кг картофеля. Сколько кг картофеля осталось в магазине?

- О чём говорится в задаче?

- Что требуется узнать?

(рассуждение, решение)

 

Оценивание работы в тетради: Ч, П

 

- Что нового узнали нового на уроке?

- Что такое масса?

- Единицы измерения массы?

 

Определение массы тела с помощью напольных весов.

 

Физминутка для глаз

 

 

Учебный видео-вопрос: Сравнение предметов по весу

 

Задача.

Было

50 кг

 


      30 кг                           ? кг

  Продали                        Ост.

 

50 - 30 = 20 (кг)

Ответ: в магазине осталось 20 кг. картофеля.

 

Оценивание письменной работы (самооценка)

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Ученики называют массу тела.

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

7. Рефлексия деятельности

- Какие новые слова мы сегодня узнали на уроке?

- Чем мы занимались на уроке?

Оценивание деятельности на уроке.

- Большое спасибо за урок!

 

- Масса, килограмм.

 

 

 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики на тему "Масса. Килограмм" (ПНШ, 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
