Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики на тему "Сложение и вычитание с числом 0" (1 класс)

Технологическая карта урока математики на тему "Сложение и вычитание с числом 0" (1 класс)

Скачать материал

Тема: Сложение и вычитание с числом  0.

Цель

Создать условия для ознакомления с выражениями видами  + 0 и  – 0

Тип урока

Комбинированный

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: знать, что при сложении любого числа с нулём и при вычитании из числа нуля получается то же самое число; уметь моделировать действия вычитания и сложения, записывать числовые равенства.

Метапредметные: познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); регулятивные: уметь планировать и выполнять свои действия; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи; коммуникативные: уметь слушать  учителя, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Личностные: имеет мотивацию к учебной деятельности; принимает и осваивает социальную роль обучающегося; вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми.

методы и формы
обучения

Частично-поисковый; индивидуальная

Коррекция нарушений развития ребенка

Развивитие внимания, мышления

Образовательные
ресурсы

https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E — физминутка

https://learningapps.org/2691384— интерактивное задание с геометрическим материалом «составь пары»

Оборудование

Наглядный материал, карточки с цифрами, компьютер.

Основные понятия и термины

Равенство, прямая, кривая, ломаная линии.

 

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность

учащихся

Формируемые умения

(универсальные
учебные действия)

1

3

4

6

I. Организационный момент

Приветствие учащегося, проверка готовности к уроку.

Демонстрируют готовность

к уроку

Регулятивные: контролирует свои действия

II. Актуализация опорных знаний.

1. Тест корректурной пробы.

 


 

 

 

- Сколько раз цифра 0 встречается в каждой строке? Посчитай.

2. Минутка чистописания

-                    Пропиши цифру 0 у себя в тетради. -Какое количество предметов можем обозначить этой цифрой?

Слушает учителя,  отвечает на вопросы, считает количество 0.

 

 

 

 

 

Прописывает цифру в рабочей тетради.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; осуществляет контроль своей деятельности.

Познавательные: знает цифры от 1 до 10.

III. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-  Сколько яблок лежит на тарелке? Сколько яблок на другой тарелке? Как узнать сколько яблок на двух тарелках? Запиши.  5+0=5

- У тебя в руке 1 ручка. Представь себе, что ты отдал мне 0 ручек. Сколько ручек у тебя осталось? Запиши.

1-0=1

Какие действия мы выполняли с цифрой 0?

- Тема нашего урока: сложении и  вычитание с числом 0.

- Какие учебные задачи можем поставить перед собой на урок? (учиться выполнять сложение и вычитание с числом 0, правильно оформлять записи)

- Прочитай в учебнике на стр 72.

Отвечает на вопросы учителя, составляет записи,  совместно с учителем планирует учебные задачи на урок.

Познавательная: выделяет и формулирует познавательную цель

Коммуникативная: вступает

в диалог с учителем, доносит свои мысли.

Регулятивная: выделяет и осознает то, что знает и что предстоит усвоить; под руководством учителя формулирует учебную задачу урока.

Личностные: понимает значение знаний для человека; проявляет интерес к изучаемому предмету

VI. Первичное усвоение новых знаний.

1) Сложение числа с 0 (Док 29). рис.1

1)     

 

 


- Сколько ягод на каждой ветке? Сколько ягод всего? Как можем посчитать?

Запиши. (2+0=2)

рис.2

 

 


- Сколько грибов в первой корзинке? Сколько во второй? Сколько грибов всего? Запиши. (3+0=3)

рис.3

 

 


- Сколько листьев на первой ветке? Сколько на второй? Сколько листьев всего? Запиши. (4+0=4)

Рассмотри внимательно записи в тетради. Что заметил?

– Какой вывод следует из этого?

 

Отвечает на вопросы учителя, составляет записи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью учителя делает вывод (Если к числу прибавить нуль, получится то же самое число.)

Регулятивные: контролирует свою деятельность, при необходимости вносит корректировки.

Познавательные: анализирует и сравнивает объекты, делает вы-

воды.

Личностные: принимает и осваивает социальную роль обучающегося;  имеет желание учиться; понимает и принимает правила поведения в обществе.

Коммуникативные: осознанно строит речевое высказывание в устной форме.

V. Физкультминутка

https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

 

Выполняет физические

упражнения

(в соответствии с видео)

Регулятивные: контролирует свои действия, соотнося их с действиями мальчика на видео

VI. Первичное усвоение новых знаний (продолжение).

2) Вычитание из числа с 0 (Док 29). Рис.4

Составь рассказ по этому  рисунку так, чтобы он соответствовал равенству.

 

 


3 – 0 = __          5 – 0 = ___

Далее с  предметами.

У тебя в пенале лежит 2 карандаша. Я забрала у тебя 0 карандашей. Сколько карандашей у тебя осталось? Запиши. 2-0=2

- Рассмотри равенства. Какой вывод можно сделать?

- Можно ли одному человеку что-то силой забирать у другого? А брать без разрешения?

 

Составляет рассказ (На тарелке лежало три кусочка дыни. Съели нуль кусочков. Сколько кусочков осталось на тарелке?) и т.д.

 

 

 

 

 

Делает вывод (При вычитании из числа нуля, получается то же самое число.)

 

Рассуждает. Объясняет свою точку зрения.

 

VI. Первичное закрепление.

Карточка

 


 

 

 

Рассмотри рисунок. Какая запись подходит к рисунку?

По счётному материалу ученик составляет равенства, в которых к нулю прибавляется какое-либо число.

Рассмотри внимательно равенства. Что заметил?

-       Какой вывод из этого следует?

- Самостоятельная работа

 (2 столбик решает сам)

Слушает учителя, отвечает на вопросы,  логически рассуждает, делает выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

Делает вывод (Если к нулю прибавить какое-либо число, то получится то же число, которое прибавляли).

Познавательные:  структурирует знания.

Коммуникативные: слушает, слышит и понимает партнера по речевому общению

Личностные: понимает важность приобретаемых знаний и умений.

V. Физкультминутка

Игра  игра на внимание «Нос, рот, потолок»

 

Выполняет

элементарные физические

упражнения в соответствии с правильностью ответа.

Регулятивные: контролирует свои действия, соотнося их с тем, что слышит

VI. Пропедевтика темы «Задача»

1) Работа по учебнику с 73 (задание 1).

- Прочитай. Что известно? Что нужно узнать? Как это отмечено на схеме?

- Какое арифметическое действие нужно использовать, чтобы ответить на вопрос? Почему? Запиши решение в тетрадь.

Запись с комментированием:

4 +2 =6 (п).

 

Отвечает на вопросы учителя

 

 

Составляет и записывает равенство  в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

Познавательные: создает алгоритм деятельности; структурирует знания.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; осуществляет контроль своей деятельности

Коммуникативные: умеет слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создает конфликтов.

VII. Работа с геометрическим материалом

2)      Интерактивное задание

https://learningapps.org/2691384

(учащемуся необходимо соотнести фигуры и их названия: точка, прямая, кривая, ломаная и др. )

Выполняет  интерактивное задание

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Закончи фразы:

Мне удалось…

Мне понравилось…

Мне было сложно …

Я могу похвалить себя за…

Рассуждает

 

Регулятивные: прогнозирует результаты собственной деятельности, оценивает себя

Познавательные: строит логическую цепочку рассуждений, доказывает.

Коммуникативные: умеет выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.

Личностные: осознает важность полученных знаний; овладевает начальными навыками адаптации в обществе

IX. Итог урока

-Какие учебные задачи ставили перед собой в начале урока?

- Мы их достигли?

Отвечает на врпросы учителя, делает выводы?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики на тему "Сложение и вычитание с числом 0" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
