Технологическая карта урока
Предмет: математика, УМК
«Школа России», 3 класс
Учитель: Каванасян С.Н.
Дата проведения :11.02.2015г.
Тема: Деление с остатком.
Тип урока: формирование
первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.
Цель: познакомить учащихся с приёмом деления с остатком.
Планируемые результаты :
Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению
математики через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности
к сотрудничеству с учителем, учащимися.
Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу,
установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение
контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.
Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать
гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и
слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.
Межпредметные связи:
технология
Ресурсы для учителя:
- М.М. Моро, М.А. Бантова,
Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова учебник «Математика»,
часть 2, М.2Просвещение», 2013г. – с.26
- Т.Н. Райкина, математика. 3
класс: В 2 ч. – Саратов: Лицей, 2009.- Ч.2. – 64с
- О.И. Герман, Математика. 3
класс. Карточки заданий. – 2 – е изд. – Саратов: Лицей, 2009. – 128с.
Ресурсы для учащихся:
- М.М. Моро, М.А. Бантова,
Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова учебник «Математика»,
часть 2, М.2Просвещение», 2013г. – с.26
- карточки для работы в
группах с алгоритмом;
- наглядный материал для
исследовательской работы в парах.
Этап урока
|
Содержание учебного процесса
|
Деят–сть учителя
|
Деят-сть учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Самоопределение к деятельности (орг.момент)
Цель: Мотивировать учащихся к уч.
деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
|
- Проверьте, всё ли готово к уроку. Улыбнитесь. Начинаем
работать.
-Покажите своё настроение с помощью смайликов – сигналов.
Эпиграфом к нашему уроку я выбрала такие строки:
Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому.
Я желаю вам удачи в открытии нового.
|
- Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт
эмоциональный настрой.
|
- Настраиваются на работу.
|
Личностные УУД: выражать положительное
отношение к процессу познания, желание узнать новое.
Регулятивные УУД:
нацеливание на успешную деятельность.
|
2.Актуализация знаний.
Цель: актуализировать
учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового
материала, актуализировать мыслительные операции, зафиксировать необходимость
введения нового правила.
|
- Прежде, чем открывать новое, мы с вами повторим. (сигналы)
- по цепочке таблицу умножения и деления; Что повторили? Для
чего её нужно знать? Как вы думаете, нужна нам будет на уроке таблица
умножения?
- Давайте вспомним, над чем мы работали на предыдущих уроках. (карточки
на доску)
(8 + 4) : 2; 69: 3; 66:22; Х ●5 =15
● физминутка
|
Организует диалог с учащимися, создаёт условия для повторения
действия деления.
|
Работают с информацией, решают примеры, проговаривая правила
|
Регулятивные УУД: оценивать результаты
своей деятельности.
Познавательные УУД:
Развивают операции мышления (сходство и различие объектов)
Коммуникативные УУД:
Формируют умения
слушать и слышать собеседника, вести диалог.
|
3.Постановка учебной задачи.
Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе
которого выявляется и фиксируется необходимость введения правила . деление с
остатком
|
Сегодня мы продолжим работать со случаями деления и узнаем что –
то новое по этой теме. Я вам предлагаю поработать в парах.
Продолжим работу, которую начали на уроке труда. Мы с вами
изготовили шаблоны сарафанов. Осталось приклеить пуговицы и карманы.
Вот этим вы сейчас и займётесь. На парте у вас лежат шаблоны
двух сарафанов, пуговицы и карманы.
- Посчитайте количество пуговиц.(13)
- Разделите поровну 13 пуговиц на 2 сарафана и приклейте.
- Что заметили? (поровну разделить не удалось).
- разделите 5 карманов поровну на 2 сарафана и приклейте.
- какое действие вы выполняли? (деление). Что заметили? (поровну
разделить не удалось)
- как вы думаете. Что такое 1 сарафан и 1 карман? (остаток).
-Какую тему будем изучать на уроке?
- Предположите цель урока? (научиться делить числа
с остатком)
|
Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока
учащимися, его цели.
|
Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Сравнивают,
высказывают предположения. Формулируют тему, цель урока.
|
Познавательные УУД: Умение проводить
сравнения по заданным критериям.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять мысли в устной форме. Регулятивные УУД:
Уметь формулировать тему и цель урока.
|
4. Построение проекта выхода из затруднения. Решение проблемной
ситуации.
Цель: организовать коммуникативное
взаимодействии для выведения алгоритма деления с остатком.
|
- Вы выполняли сейчас практическую работу. Как записать ваши
действия математическим выражением?
Работа в парах. Поднимите листочки.
(2 – 3 парты) Как рассуждали?
Рассмотрите, как правильно записывать примеры с остатком:
13 : 2 = 6 (ост.1) проговорить, вспомнить
компоненты.
–Работа в тетради. Запишите самостоятельно математическое
выражение ваших действий с карманами. Два человека у доски.
Проверка с места. Проговорить.
●физминутка
На доске примеры на карточках.
32: 5; 486 : 7; 3 117 : 9.
Перед вами примеры. Посмотрите внимательно, как будем
рассуждать?
-что нужно сделать?
(нужно составить алгоритм)
Работа в группах:
Перед вами карточки – помощники, нужно подумать, посовещаться и
расположить их в нужном порядке.
(на доску каждая группа)
●Составление алгоритма
Алгоритм деления с остатком.
1.
Находим наибольшее число до делимого, которое можно разделить на
делитель без остатка.
2.
Данное число делим на делитель. Это значение частного.
3.
Вычитаем из делимого наибольшее число – это остаток.
4.
Проверяем, остаток должен быть < делителя.
Сравнить алгоритм .
Что заметили? (4пункт)
Завтра мы дополним шаг алгоритма.
Для этого вы дома понаблюдаете за делителем и остатком
карточка
Д.З. При выполнении д/з обратите внимание на делитель и
остаток при решении примеров на деление с остатком), с. 26, № 2, карточка
Давайте решим пример 32 : 5 по алгоритму с проговариванием.
|
Организует практическую поисковую работу, обеспечивает контроль
за выполнением задания. Организует коллективную проверку задания. Помогает
сформулировать правило.
- Контролирует процесс составления алгоритма. Направляет
учащихся на верный путь решения.
|
Выполняют работу
в группах, доказывают свой ответ. Пытаются сформулировать
правило.
Составляют алгоритм под руководством учителя, в дальнейшем
опираясь на него.
|
Личностные УУД:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять
желание узнать новое.
Регулятивные:
Оценивать результаты своей деятельности, сравнивать с эталоном.
Коммуникативные УУД:
Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание,
соблюдать правила общения, осуществлять взаимоконтроль
Познавательные УУД: классифицировать
объекты.
Коммуникативные УУД: проявлять активность
в коллективной деятельности.
Регулятивные УУД: планировать решение учебной
задачи.
|
5.Первичное закрепление.
Цель: закрепить знания, полученные на уроке.
|
Пользуясь алгоритмом, решаем с проговариванием. 1 ряд – 10: 6;
2 ряд – 11 : 4; 3 ряд – 17 : 4
|
Проверяет понимание способа действия.
|
Проговаривают алгоритм работы при решении примеров.
|
Регулятивные УУД: Планировать решение
учебной задачи, встраивать алгоритм действий
Познавательные УУД: воспроизводить
информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать свой выбор.
Личностные УУД: Применять правила делового
сотрудничества.
Коммуникативные УУД:
Проявлять активность во взаимодействии.
|
6 Рефлексия деятельности.
Цель: оценить результаты учебной деятельности
|
Какую цель мы ставили ?
Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?
Помогло вам открытие достичь цели?
(проговаривание алгоритма)
|
Организует беседу, связывая результаты с учебной задачей.
|
|
Личностные УУД: Способность к самооценке.
|
7. Самостоятельная работа.
Цель: проверить навык усвоения новых знаний.
|
Я вам по новой теме приготовила задания. Сейчас вы будете
работать самостоятельно. Выбираете уровень сложности. Карточки
1 уровень: выпишите и решите только
те выражения, в которых деление выполняется с остатком.
15 : 6 23 : 3
12 : 6 40 : 5
10 : 3 8 : 4
2 уровень: соедините выражение с
результатами действий.
8 : 3 3(ост.3)
11 : 4 2 (ост.1)
9 : 4 2 (ост.2)
15 : 4 2 (ост. 3)
- Проверьте по эталону. Как вы выполнили задание. Оцените свою
работу.
- А сейчас я вам предлагаю заполнить табличку. «+» - да; «-» -
нет.
Поставьте знаки «+» - да, «-» - нет.
1.
Новая тема мне понятна
2.
Я хорошо понял(а) алгоритм
3.
Я знаю, как пользоваться алгоритмом
4.
Я сумею найти частное и остаток
5.
В самостоятельной работе у меня всё получилось
6.
Я понял (а) алгоритм деление с остатком, но в самостоятельной
работе допустил ошибки
7.
Я доволен(а) своей работой на уроке
8.
На уроке я учился(ась)учиться:
|
Формулирует задание, позволяет выбрать уровень сложности самим
учащимся
|
Выполняют самостоятельную работу, опираясь на ранее полученные
знания.
Подводят итог под руководством учителя
|
Регулятивные УУД: Выбирать действие в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: Развивать операции
мышления.
Коммуникативные УУД: Осуществлять
самоконтроль.
Регулятивные УУД:
Оценивать результаты деятельности, формировать адекватную
самооценку.
Коммуникативные УУД: Проявлять активность в деятельности
|
Эпиграф к уроку - Лучший способ изучить что-либо
– это открыть самому.
Алгоритм
деления с остатком.
1. Находим
наибольшее число до делимого, которое можно разделить на делитель без остатка.
2. Данное
число делим на делитель. Это значение частного.
3. Вычитаем
из делимого наибольшее число – это остаток.
4. Проверяем,
остаток должен быть < делителя.
Карточки
1 уровень: выпишите и решите только те выражения, в которых деление
выполняется с остатком.
15 : 6 23 : 3
12 : 6 40 : 5
10 : 3 8 : 4
2 уровень: соедините выражение с результатами действий.
8 : 3 3(ост.3)
11 : 4 2
(ост.1)
9 : 4 2
(ост.2)
15 : 4 2
(ост. 3)
Поставьте
знаки «+» - да, «-» - нет.
1.
Новая тема мне понятна
2.
Я хорошо понял(а) алгоритм
3.
Я знаю, как пользоваться алгоритмом
4.
Я сумею найти частное и
остаток
5.
В самостоятельной работе у
меня всё получилось
6.
Я понял (а) алгоритм деление с
остатком, но в самостоятельной работе допустил ошибки
7.
Я доволен(а) своей работой на
уроке
8.
На уроке я учился(ась)учиться