Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики "Прибавление числа 5"

Технологическая карта урока математики "Прибавление числа 5"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа с.Кирово                                                                      Краснокутского  района Саратовской области

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 1

Дата проведения: 22 февраля 2017 г.

Учитель: Глухова Т.Н.

 

 

Тема урока:

«Прибавление числа 5».

Тип урока

«открытие» новых знаний

Цель: 

формирование у учащихся умений реализации новых способов действия при ознакомлении с табличными случаями прибавления числа 5.

Задачи:

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательные:

– сформировать умение находить результаты табличного сложения, используя разные способы прибавления числа 5.

Воспитательные:

–  создать условия для обсуждения интересов обучающихся и преодоление конфликтов.

Развивающие:

-  развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Планируемые результаты:

Личностные:                                                                                                                                                                    владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при работе в парах.

Метапредметные: активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач.

Предметные: воспроизводить результаты табличного сложения любых однозначных чисел; конструировать алгоритм решения задачи; обнаруживать и исправлять допущенные ошибки; выполнять вычисления.

 



 

Методы

Словесный (рассказ, проблемный диалог), деятельностный (практическая работа).

Ресурсы:

- основные

 

 

- дополнительные

- Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э, Рыдзе О.А. Математика. 1 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2ч. Ч.2. – М.: Вентана-Граф, 2011. – 68 с.;

- Кочурова Е. Э. Математика: 1 класс: рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Вентана-Граф, 2016. – 48 с.;

- фишки красного, зелёного и жёлтого цвета;

- компьютер;

- электронный образовательный ресурс. Математика 1 класс Вентана-Граф.

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент (2 мин.)

1).Организационный момент.

–Придумано кем-то просто и мудро-              При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро!» - деревьям и птицам.

«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.

И стало вокруг всё добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!      

- Просмотрите глазками -всё ли готово к уроку?

-Тогда  всем доброго утра и успешной работы в изучении математики!

Проверяют готовность к уроку.

Включаются в деловой ритм.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (5 мин.)

1).- Прежде чем начать урок, возьмём с собой математические знания, которые потребуются в дороге:

(использую ЭОР)
1.Назовите знаки действий.
2. Как изменится результат сложения, если переставить местами слагаемые?

3. Из чего состоит задача?
4. Назовите состав числа 5. (1+4, 2+3, 3+2, 4+1), используя учебник, № 1, стр.68.
6. Сколько  надо прибавить к каждому из этих чисел, чтобы получилось число 10. (9,8,7,6)
Молодцы
!

2). А теперь я предлагаю вам следующее задание. Волк и заяц составляли друг для друга примеры и решали их. Проверьте правильность выполнения заданий (Карточки).

Заяц.                                                            

7 + 4 = 11                    
8 + 5 = 12                   
11 – 3 = 8
12 – 2 = 10

Волк.

8 + 3 = 11
9 + 5 = 13
11 –2 = 9
15 – 10 = 5

Дети отвечают на вопросы.

Учитель активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию,

Дети рассказывают

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

 

 

 

 

 

познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной задачи. Локализация затруднений (3мин.)

1. – Кто нашёл значения всех выражений?
Скажите, значения всех ли выражений были найдены правильно?
-В чём возникло затруднение? В каком месте?

− Почему возникло затруднение?  В чём причина ошибки, которую допустили герои?(Заяц и волк не знают, как прибавлять число 5)
- Что нам поможет? (знание состава числа 5).

- А где мы встречаемся с числом 5? (На руке 5 пальцев, у звезды 5 лучей))

- Как вы думаете, какова же тема нашего урока? («Прибавление числа 5»).

- Какова цель урока? (научиться прибавлять и вычитать число 5).

Учитель организует работу, используя демонстрационный материал.

 

Дети извлекают информацию из учебника, отвечают. Уточняют.

Выводят тему и цель.

Тема: «Прибавление числа 5».

 

Цель урока: научиться прибавлять число 5.

 

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы

4.Построение проекта выхода из затруднений (5 мин.)

1).-Какую учебную задачу ставим? (Научиться прибавлять число 5).

- Какие знания помогут нам прибавлять число 5? (способы вычисления суммы: по частям, используя состав числа 5; по шкале линейки, с помощью фишек).

2. - Наметим план наших действий: прочитать выражение, определить удобный способ вычисления, найти результат.

3.Совместное составление алгоритма.

Алгоритм:

1.Читаю выражение.

2. Определяю для себя удобный способ вычисления.

3.Вычисляю.

4.Называю результат.

4. Прочитайте алгоритм.

5.Решите примеры, используя алгоритм.

5+5     6+5     7+5    8+5     9+5   

Составляют план достижения цели.

Дети выводят алгоритм.

 Алгоритм:

1.Читаю выражение.

2. Определяю для себя удобный способ вычисления.

3.Вычисляю.

4.Называю и записываю результат.

 

Дети решают примеры.

Проверка по учебнику стр.72, таблица.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

 

 

коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (10 мин.)

1).Работа в парах.                                                          

(повторяем правила работы в парах)

№ 4, стр. 68 учебника.

     Запишите примеры  в тетрадь, используя алгоритм .

-Какое свойство сложения надо использовать?

-Проверьте друг у друга (взаимопроверка).

 

Работают в парах, обсуждают, выбирают правильный ответ.

В случае затруднения прибегают к алгоритму, записанному на доске, или составленному на парте.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

6.Самостоятельная работа с самопроверкой (8мин.)

1).Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Вычисли сумму № 5,стр.69 и запиши в тетрадь.

Эталон для самопроверки:

1 в. 9+5=9+1+4=14

       6+5=6+4+1=11

2 в.  8+5=8+2+3=13

        5+6=6+5=6+4+1=11  

-Взаимопроверка.

– Кто выполнил всю работу  правильно?
– У кого есть ошибки?
– В каком месте ошибки?
– В чём причина?

Учащиеся выполняют задание самостоятельно в тетрадях.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с образцом (алгоритмом).

 

Проговаривание детьми места ошибок и причин ошибок.

Проговаривание алгоритма.

Исправление ошибок.

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качеств и уровня усвоения;

 

личностные: самоопределение.

7. Включение в систему знаний и повторение (7мин.)

 

1.Решение задачи по алгоритму.

Рабочая тетрадь стр. 49 №5

 

2. Задачи по выбору. 

- Перед вами три задачи, выберите
задачу по силам.

№1  Во дворе 7 девочек, а мальчиков на 5 больше. Сколько мальчиков? (7+5=12)
№2  Во дворе  7 девочек, а мальчиков на 3 больше. Сколько всего детей? (7+3+7=17).

Алгоритм решения задачи:

1.Прочитай задачу.

2. Перескажи.

3.Выдели части задачи: Условие.

Вопрос. Решение. Ответ.

4.Реши задачу.

5.Запиши ответ.

Доведение до уровня автоматизированного навыка ранее сформированных умений. Отвечают, используя алгоритм.

Познавательные: поддерживает диалог. Умеет задавать вопросы. излагает своё мнение и аргументирует свою точку зрения и оценку событий;

 

личностные: испытывает этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

8.Рефлексия деятельности (итог урока) (3 мин.)

– Мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы на уроке.

 -Какую цель мы ставили в начале урока? (научиться прибавлять число 5).

- Достигли цель? Каким способом?

-Какие затруднения в деятельности испытывали?

- Как находили выход из затруднений?

-Каковы результаты                                       ? Покажите кружочки:                                                     зелёные  («Мне было всё понятно на уроке»),                                                                               жёлтые («Мне было интересно на уроке, но я испытывал небольшие затруднения»),                                                            красные («Мне урок показался трудным»).

- Вот и прозвенел звонок.                                                     И закончился урок.                                                  Я вам «СПАСИБО» говорю.                                                  За ваши успехи - благодарю!

 

Осуществляют самооценку собственной деятельности и деятельности класса. Соотносят цель и результаты.

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

 

познавательные: рефлексия;

 

личностные: смыслообразование

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики "Прибавление числа 5""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
