Технологическая карта с дидактической структурой урока.
Ф.И.О. учителя: Кадыкова Ольга Мамедовна.
Класс: 6 А
Предмет: история России
Тема урока: Раздробление Древнерусского государства.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока
Содержательная
Деятельностная
Узнать о причинах и последствиях
раздробления Древнерусского государства
Создать условия для формирования собственного ( личностного) образа феодальной раздробленности как периода в истории Древнерусского государства. Спровоцировать формирование ассоциаций относительно темы урока. Развивать умения работы с информацией, текстом учебника, в парах, самостоятельно по заданным условиям.
Задачи урока:
- что такое раздробление;
- выявить причины раздробления: экономические и политические;
- проанализировать последствия раздробления: положительные и отрицательные;
- сформулировать определение феодальной раздробленности,
План деятельности:
Работа над понятием «раздробление», «раздробленность» (построение ассоциативных рядов, образов, представлений ).
Формулирование причины раздробления (экономических и политических) на основе текста учебника.
Построение логических цепочек: предпосылка, причина, последствие на основе текста учебника.
Анализ последствий (положительных и отрицательных) раздробления на основе текста учебника.
Формулирование определения феодальной раздробленности древнерусского государства.
Подведение итога деятельности.
Планируемые результаты.
Предметные
Метапредметные
Личностные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Знание
- что такое раздробление;
- причины раздробления: экономические и политические;
- последствий раздробления: положительных и отрицательных;
- определения феодальной раздробленности.
Проанализировать: что такое раздробление.
Формулирование причины раздробления (экономических и политических).
Построение логических цепочек: предпосылка, причина, последствие. .Анализ последствий (положительных и отрицательных) раздробления.
Формулирование определения феодальной раздробленности древнерусского государства
Сохранение учебной цели в ходе выполнения учебной задачи.
Формулировка цели и задачи учебной деятельности.
Самоконтроль результатов деятельности на уроке. Работа по алгоритму.
Формулировать собственную точку зрения.
Создание ассоциаций, образов относительно темы урока.
Работа в паре на основе сотрудничества.
Адекватное оценивание действий: как собственных, так и коллективных.
Построение своей
( субъектной ) модели восприятия образа феодальной раздробленности древнерусского государства.
Гражданская позиция по отношению к теме урока.
Оборудование:
Учебник А.А. Данилов «История. Россия с древнейших времён до конца XVI века. 6 класс», М., Просвещение, 2013.
Атлас: « История России с древнейших времён до конца XVI века. 6 класс», М, Дрофа, 2014.
Тетрадь,
Тетрадь- тренажер. А.А. Данилов, А.В. Лукутин, И.А. Артасов «История. Россия с древнейших времён до конца XVI века. 6 класс», М., Просвещение, 2014.
Дорожная карта урока (ДК).
Наглядно-демонстрационный материал:
Презентация к уроку.
Музыкальный фрагмент: клип и песня «Архангел Михаил», Авторы: музыка Р. Неврединов, слова О. Борисова, исполняет Н. Караченцов.
Картины художника Васильева Константина.
Основные понятия:
Феодальная раздробленность, экономические и политические причины, эксплуатация, положительные и отрицательные последствия, княжеские усобицы.
Организационная структура (сценарий) урока.
Дидактическая структура урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Организация внимания.
Оборудование, дорожная карта (ДК).
Слайд 1.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Организация внимания: знакомство с дорожной картой урока.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку: достают учебник, тетрадь, атлас, тетрадь- тренажер.
Организация внимания.
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
Работа с понятием «раздробление», как со словом, значениями, синонимами и антонимами. Обозначение противоположного значения.
Образуйте различные части речи.
Слайд 2.
Беседа с учащимися:
Как вы понимаете значение слова раздробление?
Назовите синонимы и антонимы этого слова, образуйте различные части речи.
Ответы на вопросы:
Синонимы: разъединение,
разделение,
раскалывание, расчленение,
разобщение,
разрезание….
Антонимы (противоположное значение):
Разъединение- объединение
Разделение- нечто целое,
раскалывание – объединить осколки,
расчленение – собрать воедино,
разобщение – снова сделать общим
разрезание – соединить ровные части…
Части речи: раздробить, раздробленный, раздробленно, раздробившееся.
Постановка цели через ассоциации
Беседа о составе слова раздробление.
Выделение основы- дробь.
Совместный рассказ о том, как делают дробь.
Работа с оглавлением учебника. С 3.
Составление схемы о периодах развития Древнерусского государства.
Формулировка цели, задач, плана урока.
Слайды 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.
Разберите слово по составу.
Как делают дробь?
Назовите этапы.
Работа с оглавлением. Найдите аналогию с этапами изготовления дроби с этапами развития древнерусского государства.
Схема как эталон.
Что будет нашей целью?
Каковы задачи? Каков план?
Раз- приставка;
дробл- корень,
ени- суффикс,
е- окончание.
Слиток олова, нагреть, капельки охладить, шарики- дробинки,
собрать в сосуд – чашу,
нагреть, в воду остудить, новая форма
( чаша) слитка как единого целого.
Работа с оглавлением, нахождением аналогий с частями процесса. Схема.
Формулировка цели, задач, плана урока.
Этап усвоения новых знаний
Работа с текстом учебника п. 9 с. 30 -31
1.Найти экономические и политические причины раздробленности.
2. Заполнить таблицу.
Слайд 13.
Контроль и консультирование выполнения задания.
Проговаривание инструкций.
Чтение текста,
повторение теории (что есть экономические и политические причины),
выделение их из текста, заполнение таблицы (ДК).
Учащиеся ориентированы по вариантам.
3.Построить логическую цепочку:
предпосылка, причина, последствия и заполнить шаблон (ДК).
Слайд 14.
Инструкция по выполнению.
Построение логической цепочки по шаблону на заданную тему: управление, земля, торговля.
Учащиеся ориентированы по рядам.
4.Выполнение тестового задания (ДК).
Слайд 15.
Инструкция по выполнению.
Ответ на вопрос теста и заполнение ДК.
5. Чтение текста на с.31. характер политической власти в период раздробленности.
Проблемный вопрос:
Почему древнерусское государство раздробилось сначала на 15 удельных княжеств, а затем на 50 и более…
Слайд 16.
Вопрос – проблема.
Отвечают трое, затем анализ ответов, кто интереснее.
Вербальное оценивание.
Ответы на вопрос устно по желанию.
Чтение текста учебника с. 31
Последствия раздробленности положительные и отрицательные.
Что давало надежду на объединение : в этом была особенность раздробления древнерусского государства:
понятие Русская земля,
древнерусская народность,
единый язык, единая религия,
единые законы- особенности раздробленности.
Вывод: единство духовное, общая чаша судьбы.
Слайд 17, 18, 19.
Прослушивание песни и видеоролика.
Беседа по тексту.
Анализ последствий.
Прослушивание песни и видеоролика.
Делают смысловые выводы.
Заполняют задание в ДК.
Прослушивание песни и видеоролика.
Этап закрепления новых знаний
Написать ассоциативное определение раздробленности.
Демонстрация трёх картин - символов.
Слайд 20, 21, 22, 23.
С чем у вас ассоциируется раздробленность древнерусского государства? Кто что выбрал? Напишите 2-3 предложения. ДК.
Работа с картинами построение ассоциаций. Проговаривание вариантов.
Запись 2-3 предложений в дорожную карту (ДК).
Рефлексия
Работа над изображением чаши: чаша смертная чаша горькая, чаша с вином, чаша с мёдом
Слайд 24.
Комментарий слайда.
Напишите рядом с изображением чаши : что осталось на дне, что почувствовали, что запомнилось, что познали …
Запись своих ассоциаций и возникших образов.
Итог
Работа с дорожной картой.
Собрать дорожные карты.
Самоконтроль заполнения.
Домашнее задание
Слайд 25,26.
П.9. теоретическое определение феодальной раздробленности.
Синквейн: феодальная раздробленность, древнерусское государство, Русская земля, древнерусская народность
Пояснение шаблона.
Запись задания на дом.