Предмет:
окружающий мир
4 класс.
УМК «Гармония»
Тема: « Нашествие
Наполеона. Бородинская битва, её значение для России»
Тип
урока: открытие новых знаний
Цели:
познакомить учащихся с изменениями, которые произошли в России в XIX
веке; показать общую картину Отечественной войны 1812 года; значение
Бородинской битвы.
Задачи
урока:
- сформировать
представление об Отечественной войне 1812 года;
- показать изменения,
произошедшие в России после победы над Наполеоном (отмена крепостного права,
развитие хозяйства, строительство железных дорог, развитие науки и искусства);
- Михаил Кутузов,
Бородинская битва, её значение для Российской империи;
- воспитывать
чувство гордости за русский народ.
Формируемые
УУД: личностные
(Л), коммуникативные (К), регулятивные (Р), познавательные
(П).
Регулятивные УУД
– самостоятельно определять задачи урока,
намечать план «открытия» новых знаний, освоения новых учебных действий;
– оценивать недостаточность знаний и после
обсуждения в группах формулировать задачи урока;
– планировать свои учебные действия для
решения учебно-познавательных, учебно-практических задач;
– делать выводы по результатам выполненных
действий, сверять их с поставленными задачами и эталонами, вносить необходимые
коррективы, выявлять причины ошибок и самостоятельно исправлять их;
– осуществлять самоконтроль за усвоением
предметных и метапредметных знаний и умений с помощью листов самооценки.
Познавательные УУД
– осознавать познавательную (практическую,
исследовательскую) задачу и целенаправленно решать её;
– выбирать источники информации
самостоятельно для решения учебно-познавательных, учебно-практических задач,
находить в них примеры применения знаний;
– извлекать информацию;
– обобщать и систематизировать знания об
изучаемых объектах и явлениях, которые получены из разных источников: из
учебной статьи, по результатам наблюдений и исследований;
– пользоваться таблицами;
– осуществлять исследовательскую
деятельность и представлять её результаты в форме сообщения.
Коммуникативные УУД
– пересказывать прочитанный текст о
событиях в отечественной истории;
– обмениваться информацией;
– выражать свои мысли, чувства в устной
или письменной форме, донося своё мнение, отношение, оценку событий и др.;
– составлять небольшие информационные
сообщения с использованием подобранных иллюстраций, представляя их
одноклассникам;
– участвовать в диалоге, в общей беседе
при обсуждении учебных проблем, соблюдая правила культуры общения, уважения и
взаимопонимания; слушать других, быть готовым вежливо отстаивать свою точку
зрения, проявлять терпимость к другим высказываниям;
– высказывать своё мнение по вопросам,
обсуждаемым в классе, в группе учащихся, отстаивать его, аргументируя свою
позицию, принимать мнение других участников беседы, если оно оказывается более
правильным.
Личностные:
– положительное
отношение, учебно-познавательный интерес к приобретению знаний об истории
России, к исследовательской деятельности, к способам отображения полученной
информации в разных формах; к освоению регулятивных, познавательных,
коммуникативных универсальных учебных действий;
– осознание себя
как гражданина своего Отечества; понимание важности знания истории своей
страны;
– чувство любви к
родной стране.
Оборудование: учебник
окружающий мит по УМК «Гармония» для 4 класса (автор О.Т.Поглазова), толковые
словари,: текстовая информация (приложение № 1, 2, 3), листы
самоконтроля (приложение № 1, 2, 3).
Технологическая карта урока
Этапы работы
|
Деятельность учителя
Содержание этапов урока
|
Деятельность детей
|
Формируемые УУД
|
Организационный
момент
|
Прозвенел
звонок и смолк,
Начинается урок!
Улыбнёмся друг другу. Когда мы улыбаемся, мы делимся своим хорошим
настроением!
|
Пожелание
друг другу удачи для получения новых знаний
|
Осознавать
смысл учения и понимать личную ответственность за будущий результат. (Л)
|
Актуализация
знаний и проверка домашнего задания
|
-Давайте
вспомним, какие преобразования произошли при Петре I?
Россия
имела сильную армию и военный флот. И в этом заслуга императора Петра I.
Талантливые
русские люди развивали культуру, науку, технику, искусство. Дело Петра I
продолжила императрица Екатерина II.
- Что
дало России правление императрицы Екатерины II?
Установите
соответствие
Ледовое
побоище 1380
Куликовская
битва 1612
Год
изгнания поляков из Москвы 1240
Невская
битва 1242
-Сегодня
мы продолжаем говорить о славных страницах истории нашей страны, о великих
людях прошлых лет и об их подвигах. К началу ХIХ века Россия была одним из
самых могущественных государств Европы. По размерам территорий она в
несколько раз превосходила самые крупные европейские державы.
|
укрепление
армии и флота; торговля со странами мира; освоение богатств Сибири; развитие
промышленности; развитие образования (Академия художеств, Университет);
развитие науки
Расширились
границы России, военные успехи Александра Васильевича Суворова, Фёдора
Фёдоровича Ушакова
Находят
соответствие.
Дают
краткую характеристику событию
.
|
Уметь
передать содержание в сжатом виде. (П)
Формировать
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. (Л)
|
Целеполагание
и построение проекта выхода из затруднения.
|
Есть
события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века. Каждое новое
поколение хочет слышать о нем. И, слыша, люди становятся сильнее духом,
потому что узнают, от какого крепкого корня ведут свой род. О таком событии
сейчас пойдет речь.
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…
Как вы
думаете, о чем же мы сегодня с вами будем говорить?
На
борьбу с неприятелем поднялся весь народ. Все встали на защиту Отечества. И
поэтому война получила название…
Сформулируйте
тему нашего урока
Вторгся
на нашу землю …?
На какие
вопросы мы должны ответить, чтобы раскрыть тему урока? (вынести на доску)
|
о войне
Отечественная
Отечественная
война
Нашествие
Наполеона
Высказывания
учащихся
|
Уметь
формулировать и удерживать учебную задачу. (Р)
Отличать
новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы,
используя учебник и информацию, полученную на уроке. (П)
Формировать
навыки сотрудничества в разных ситуациях; уметь не создавать конфликты и находить
выходы из спорных ситуаций; формировать мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности. (Л)
|
Применение
нового знания.
|
Прочитайте
1-й абзац учебника на стр.82 и ответьте на вопрос:
Какая обстановка сложилась в Европе в
начале XIX века?
Историки
делят войну 1812 года на 2 этапа
Нашествие
Изгнание
Наполеоновской
Наполеоновской
армии на
Россию армии из России
Найдите
ключевые слова и дайте им толкование.
С
помощью текстовой информации ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1ГРУППА:
«Каковы были планы Наполеона и французского командования?»
2ГРУППА:
«Каковы были ответные действия русского царя Александра I?»
3ГРУППА:
« Какое решение было принято М.И. Кутузовым после сражения при Бородино?»
В ходе
нашей работы мы с вами расположим в хронологическом порядке следующие
исторические события:
БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ
НАЗНАЧЕНИЕ КУТУЗОВА ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИМ
СМОЛЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ
ВОЕННЫЙ СОВЕТ В ФИЛЯХ
НАПОЛЕОН В МОСКВЕ, ПОЖАР В МОСКВЕ
ВТОРЖЕНИЕ НАПОЛЕОНА В РОССИЮ
БЕГСТВО ФРАНЦУЗОВ
Физминутка
Очень нравится нам делать всем зарядку:
Руки поднимать (руки вверх)
Приседать, вставать (присед 4-6 раз)
Прыгать и скакать (10 прыжков)
Кто же
они герои Отечественной войны 1812 года?
Чтобы
подробнее узнать о героях войны 1812 года, я предлагаю вам подготовить дома
сообщение. Тему сообщения вы можете выбрать самостоятельно по желанию.
Нашествие
Наполеона на Россию закончилось полным крахом.
В честь
победы русского народа в войне 1812 года был построен Храм Христа Спасителя.
Этот храм был построен на пожертвования всего народа. Он недавно восстановлен
в центре Москвы.
|
К началу
XIX века
Наполеон завоевал почти всю Европу. Он мечтал о мировом господстве.
Высказывания
учащихся
Работа
со словарём в паре
НАШЕСТВИЕ-
вторжение неприятеля в страну.
ИЗГНАНИЕ-
выдворение из страны, насильственное удаление.
Дети
работают в группах с текстовой информацией (приложение 1). Отвечают на поставленные
вопросы. (Приложение 2)
Читая
исторические факты, выделяют главное, располагают исторические события в
хронологическом порядке. По окончанию работы сверяют свой ответ с эталоном
на доске. Если ответ верный ставят себе + в листе самоконтроля.
Это
талантливые военно-начальники: Н. Н. Раевский, А.П. Ермолов, И.П. Багратион,
Д.В. Давыдов и многие другие. Но прежде всего- это народ. С первых дней войны
развернулось партизанское движение.
Учащиеся
по желанию выбирают тему сообщения.
|
Уметь
планировать свою деятельность; высказывать своё предположение на основе
работы с материалом учебника. (Р)
Уметь
работать в паре;
оформлять
свою мысль в устной и письменной речи;
читать и
пересказывать текст;
осуществлять
самоконтроль и взаимопомощь; формулировать собственное мнение и позицию;
отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; уметь
слышать и слушать. (К)
Формировать
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. (Л)
Строить
свои высказывания в соответствии с задачами коммуникации. (П)
Уметь
формулировать и удерживать учебную задачу; вести поиск и
выделять необходимую информацию; создавать устные высказывания; устанавливать
причинно-следственные связи, строить логические рассуждения; перерабатывать
информацию, преобразовывать ее и представлять информацию на основе
сообщений; уметь передавать содержание в сжатом виде. (Р)
|
Закрепление
учебного материала
|
Почему
Наполеон напал на Российскую империю?
Как
Россия отразила нашествие Наполеона?
Осталось
ответить на последний вопрос, что изменилось в Российской империи к концу XIX века?
Чтобы на него ответить прочитайте текст на стр.86-88. По ходу чтения текста
заполняйте таблицу «Россия в конце XIX века»
|
Отвечают
на поставленные вопросы.
(Приложение
3)
Читают
заданный текст, заполняют таблицу.
Правильность
заполнения таблицы сравнивают по эталону на доске. Если верно ставят себе + в
листе самоконтроля.
|
Отличать
новое от уже известного с помощью учителя; самостоятельно делать выводы, перерабатывать
информацию, преобразовывать ее и представлять информацию на основе
сообщений; уметь передавать содержание в сжатом виде. (П)
Определять
последовательность действий. (Р)
Владеть
диалоговой формой речи, участвовать в работе пар: планировать свою часть
работы, осуществлять самоконтроль и взаимопомощь; формулировать собственное
мнение и позицию, отстаивать свою точку зрения; уметь слышать и слушать.
(К)
Осознавать
смысл учения и понимать личную ответственность за будущий результат; адекватно
реагировать на трудности и не бояться допустить ошибку. (Л)
|
Итог
урока
|
- Какое
важное событие произошло в XIX веке?
- Между
какими государствами шла война?
- Каковы
ее результаты?
- Какой
российский полководец прославился в войне с французскими захватчиками?
- Значение
Бородинской битвы для России?
|
Ответы
учащихся.
|
Выражать
свои мысли, строить свои высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
сопоставлять и отбирать, полученную информацию из различных источников, устанавливать
причинно-следственные связи, строить логические рассуждения; уметь передать
содержание в сжатом виде. (П)
Определяют
последовательность действий. (Р)
Осознавать
смысл учения и понимать личную ответственность за будущий результат;
адекватно реагировать на трудности и не бояться допустить ошибку. (Л)
|
Рефлексия
|
Во время
работы в парах вы оценивали свою работу. Кто набрал 3 +, поставьте себе
отметку 5;
2 +,
поставьте отметку 4;
1 +,
подумайте, какой вопрос вызвал у вас затруднение? Сможете ли вы ответить на
него с помощью учебника? Если да, дома продумайте свой ответ. Если не сможете
ответить самостоятельно, вы всегда можете обратиться за помощью ко мне.
|
(Приложение
4)
Учащиеся
оценивают себя.
|
Оценивать
результаты собственной деятельности, объяснять по каким критериям проводилась
оценка. (Р)
Осознавать
смысл учения и понимать личную ответственность за будущий результат;
адекватно реагировать на трудности и не бояться допустить ошибку. (Л)
|
Д/З
|
стр.
82-88, подготовить сообщение о героях Отечественной войны 1812 года .
|
Учащиеся
записывают домашнее задание в дневник.
|
Выбирать
различные средства: справочную литературу, ИКТ. (Р)
Уметь
вести поиск и выделять необходимую информацию. (П)
Формировать
учебную мотивацию. (Л)
|
Приложение
1
1 группа
Наполеон стремился
завоевать весь мир. Почти все европейские страны были охвачены войной. Он
мечтал о мировом господстве. Уже многие покоренные страны лежали у ног
Наполеона. Но, чтобы окончательно почувствовать себя мировым господином, ему
нужно было завоевать Россию.
К началу 1812 года
« Великая армия» Наполеона насчитывала 1 миллион 200 тысяч человек. Состояла
она не только из французов, но и из представителей народов, уже завоеванных
Наполеоном стран. В поход на Россию он взял 600 тысяч человек.
В июне 1812 года
Наполеон перешел русскую границу и двинул свои войска к Смоленску, к Москве.
Наполеон был
уверен в скорой победе. На западной границе располагались 3 русские армии.
Наполеон рассчитывал разбить их поодиночке. Однако опытные русские генералы
разгадали план неприятеля - Барклай-де-Толли и Багратион решили соединиться под
Смоленском. Война принимала затяжной характер, все планы Наполеона рушились.
2 группа
Александр I был
вначале главнокомандующим.
Русская армия
имела 590 тысяч человек. Но начать борьбу с Наполеоном могли около 240 тысяч
человек, потому что на юге продолжалась война с Турцией.
Видим численное
превосходство французов. И тогда российский император Александр I решился
на необыкновенный шаг. Он издал манифест с призывом создать народное ополчение.
Это послужило началом и для формирования и партизанских отрядов. На всем
протяжении военных действий партизаны вступали в постоянные стычки с
наполеоновскими войсками, нанося им существенный урон.
Итак, 12 июня
1812года Наполеон вторгся в пределы России. Две армии Багратиона и
Барклая-де-Толли решили соединиться под Смоленском. 22июля 1812 года состоялось
кровопролитное сражение у Смоленска. Сражение русскими войсками было проиграно.
После сдачи
Смоленска стал снижаться боевой дух русской армии. И Александр I был
вынужден назначить главнокомандующим Михаила Илларионовича Кутузова.
Узнав, что
Смоленск оставлен, Кутузов с огорчением сказал: «Ключ к Москве взят»
Под Москвой
находилось селение Бородино. Через него проходило 2 дороги. Заняв
их, русские перегородили путь к Москве. Кутузов решил давать бой, хотя
численный перевес был на стороне французов.
За 15 часов
сражения линия обороны не была прорвана. К ночи бой затих. Поле боя осталось за
русскими. Но какой ценой!
3 группа
Через несколько
дней после сражения под Бородино, в деревне Фили под Москвой собрался военный
совет.
Большинство
генералов, членов военного совета стояли за сражение. Однако, Кутузов знал, что
у Наполеона в запасе еще много сил - гвардия, и, поэтому, он решил оставить
Москву. «С потерей Москвы еще не потеряна вся Россия, но коль уничтожится
армия, погибли Москва и Россия». Наполеон подошел к Москве, он остановился на
Поклонной горе. Отсюда Наполеон видел всю Москву! Москва у его ног! За ним -
гвардия. Он стоял долго. Ждал, что ему на серебряном блюде принесут ключи от
Москвы. Для этого он надел парадный мундир, перчатки. Но ждал Наполеон
напрасно.
2 сентября в
Москве начался пожар. Он полыхал несколько дней. Первыми сгорели склады с
продовольствием.
Запасы
продовольствия иссякли. Армия великая и непобедимая превратилась в шайку
грабителей и разбойников. Не дождавшись предложения о заключении мира, 7
октября Наполеон покинул Москву.
Кутузов, расположившись
в местечке Тарутино под Москвой перекрыл путь французской армии на еще не
разоренную дорогу на Калугу, и заставил их отступать по старой Смоленской
дороге, где села были сожжены и разграблены. Наполеоновские войска преследовала
русская армия, со всех сторон теснили партизаны.
От бескормицы
падали лошади французской кавалерии. Голодали солдаты. Да еще в это время
начались сильные холода. Наполеон бросил свою армию и уехал в Париж. А жалкие
ее остатки в середине декабря перешли Неман, откуда начинали свой поход.
Приложение
2
В июне
1812 года Наполеон перешел русскую границу и двинул свои войска к Смоленску, к
Москве.
Наполеон был
уверен в скорой победе.
Итак, 12 июня
1812года Наполеон вторгся в пределы России. Две армии Багратиона и
Барклая-де-Толли решили соединиться под Смоленском. 22июля 1812 года
состоялось кровопролитное сражение у Смоленска. Сражение русскими
войсками было проиграно.
После сдачи
Смоленска стал снижаться боевой дух русской армии. И Александр I был
вынужден назначить главнокомандующим Михаила Илларионовича Кутузова.
Узнав, что
Смоленск оставлен, Кутузов с огорчением сказал: «Ключ к Москве взят»
Под Москвой
находилось селение Бородино. Через него проходило 2 дороги. Заняв
их, русские перегородили путь к Москве. Кутузов решил давать бой, хотя
численный перевес был на стороне французов.
Через несколько
дней после сражения под Бородино, в деревне Фили под Москвой собрался
военный совет.
Наполеон подошел к
Москве, он остановился на Поклонной горе. Отсюда Наполеон видел всю Москву! Москва
у его ног! За ним - гвардия. Он стоял долго. Ждал, что ему на серебряном блюде
принесут ключи от Москвы. Для этого он надел парадный мундир, перчатки. Но ждал
Наполеон напрасно.
2 сентября
в Москве начался пожар. Он полыхал несколько дней. Первыми сгорели склады с
продовольствием.
Наполеон
бросил свою армию и уехал в Париж. А жалкие ее остатки в середине декабря
перешли Неман, откуда начинали свой поход.
БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ
НАЗНАЧЕНИЕ КУТУЗОВА ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИМ
СМОЛЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ
ВОЕННЫЙ СОВЕТ В ФИЛЯХ
НАПОЛЕОН В МОСКВЕ, ПОЖАР В МОСКВЕ
ВТОРЖЕНИЕ НАПОЛЕОНА В РОССИЮ
БЕГСТВО ФРАНЦУЗОВ
Приложение
3
Россия
в конце XIX века
|
расширение
|
отмена
|
развитие
|
развитие
|
строительство
|
развитие
|
Приложение
4
«Лист
самоконтроля». Ведется на протяжении всего урока.
Фамилия, имя
учащегося_____________________________
Вид
задания
|
Отметка
(поставьте + или - )
|
1
задание. Работа с текстовой информацией
|
|
2
задание. Хронологический порядок
|
|
3
задание. Заполните таблицу «Изменения произошедшие в Россия в конце XIX века»
|
|