Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока. НОД.

Технологическая карта урока. НОД.

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО  учителя: Медведева Екатерина Андреевна

Класс: 6

Предмет: математика

УМК Н.Я.Виленкин «Математика», 6 класс

Тема урока: Нахождение наибольшего общего делителя

Тип урока: комбинированный

Цель деятельности учителя: создать условия для формирования новой учебной информации.

Задачи урока:

 - обучающие: ввести  понятие наибольшего общего делителя, подвести обучающихся к «открытию» универсального способа нахождения НОД (а;в), составить алгоритм действий и научиться пользоваться им;

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать

выводы, развивать внимание, логическое мышление;

 - воспитательные: развивать познавательный интерес, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, развивать умение работать в паре, доброту и аккуратность.

Методы обучения: словесные, наглядные.

Формы организации обучения: фронтальная, парная, индивидуальная

Урок был разработан на основе:

- технологии дифференцированного обучения; технологии проблемного обучения; технологии коммуникативного обучения.

- принципа личностно-ориентированного обучения, принципа деятельностного обучения, принципа наглядности, сознательности и творческого характера обучения.

Планируемый результат урока:

Предметные умения: Умеют формулировать определение НОД и применять алгоритм нахождения НОД чисел при решении задач.

Личностные УУД: умеют ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню науки и общественной практики, проявляют  устойчивый интерес к творческой деятельности.

Познавательные УУД: понимают и используют математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации; умеют выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение;

Регулятивные УУД: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей.

Коммуникативные УУД: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге, приводят примеры и контр примеры; выражают своих мыслей, используют речевые средства для решения коммуникационных задач, достигают договорённости и согласование общего решения.

 

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Время

1.

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

3) Создать

благоприятный

психологический

настрой на работу

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, пожалуйста, какой сегодня прекрасный день! Мне бы хотелось наш урок начать с высказывания великого философа Шопенгауэра: «Средний человек озабочен тем, как бы ему убить время, человек же талантливый стремится его использовать».  Как вы считаете, справедливо ли данное высказывание? Так давайте не будем терять время и окунемся в интересный и загадочный мир математики.

Приветствуют учителя, соблюдая нормы речевого этикета.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Включаются в деловой ритм урока

КУУД: Взаимодействуют с учителем во время приветствия. Слушают собеседника.

КУУД: выражают свои мысли при ответах на вопросы.

2 мин.

2

Проверка домашнего задания

– создание условия для проверки учащимися домашней работы;

– организация и  выявление места и причины затруднений

Ребята, давайте с вами проверим домашнее задание. Есть ли задания, которые у вас вызвали затруднения?

Давайте с вами выполним устные упражнения:

1)Определите, делится ли без остатка число m на число n, если:

а) m = 23∙ ∙  3 ∙  5 ∙  7, n = 22 ∙  7.

б) m = 24 ∙  3 ∙  57, n = 27 ∙  3 ∙  54.

2) Проверьте, правильно ли выполнено разложение на простые множители?

8=2∙2∙2=23

24 = 2∙32

15 = 5∙3

36 =24∙32

 

Проверяют домашнее задание. Выполняют устное задание

РУУД: пробуждение интереса к учебной деятельности

КУУД: Взаимодействуют  с учителем, пытаясь определить, проблемные задания, требующие совместного обсуждения

5 мин.

 

2.

Актуализация опорных знаний

и пробное учебное действие

1) организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания: нахождение НОД чисел методом перебора;

2) зафиксировать актуализированные способы действий в речи;

3) зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны);

4) мотивировать к выполнению пробного действия;

5) организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия;

6) Организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения

 

Ребята, давайте мы с вами сейчас решим задачу: Перед вами на столе лежит коробка прямоугольной формы 6×8 см. Можно ли её  полностью заполнить фигурами квадратной формы? (Используйте те фигуры, которые у вас лежат на парте). Получилось? Тогда попробуйте найти длину этого квадрата.

Решение.

Да, действительно можно.

– Чему равна длина стороны квадрата? (Длина стороны квадрата равна 2 см.)

Можно ли было решить эту задачу без практической деятельности?

Да, можно.

– Проанализируем полученный ответ. Число 2 – наибольшее натуральное число, на которое оба исходных числа, 6 и 8, делятся без остатка. Как логично назвать число 2? Говорят, что 2 – наибольший общий делитель чисел 6 и 8.

Такое же понятие можно ввести для любых наборов различных натуральных чисел, причем эти наборы могут состоять из любого количества чисел, а не только из двух.

Решают задачу, делают записи в тетрадях

Учащиеся сталкиваются с затруднением отбора НОД.

 

КУУД: Взаимодействуют  друг с другом в группах, пытаясь систематизировать ранее изученный материал.

РУУД: Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно изучить для определения НОД

7 мин.

3.

Целеполагание

Обеспечить

мотивацию учения

обучающимися, принятия

ими целей урока

 

Кто готов объявить тему нашего урока?  (Наибольший общий делитель) .

– Какую цель вы поставите перед собой? (Узнать, что такое наибольший общий делитель и как его находить.)

– Что нам поможет освоить эту тему и достичь цели, которую мы перед собой поставили? (Учебник и т.д.; Могут быть различные варианты, предложенные обучающимися)

Ребята предлагают варианты, Определяют цель урока, планируют свои учебные действия

 

РУУД: Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно изучить для определения НОД

2 мин.

4.

Усвоение

новых знаний. Реализация запланированных учебных действий.

 

Обеспечить восприятие,

осмысление и первичного запоминания обучающимися

изучаемой темы: Наибольший общий делитель.

– организовать построение и фиксацию нового знания;

– зафиксировать  преодоление возникшего затруднения

- Ребята, попытайтесь сформулировать, что такое НОД, исходя из той задачи, которую мы только что выполнили.

 

- Учитель обобщает полученные ответы и дает определение НОД

Давайте вместе с вами ппрочитаем определение наибольшего общего делителя нескольких чисел на с. 25 учебника.  Подчеркните, пожалуйста, главные слова в определении.  Запишите, пожалуйста, это определение в тетрадь.

Наибольший общий делитель обозначается НОД(a, b), где a и b – числа, наибольший общий делитель которых находим.

– Для поиска НОД натуральных чисел существуют различные алгоритмы. Если даны два числа и они сравнительно невелики, то лучший алгоритм – непосредственный перебор.

Пример 1.Найдем НОД чисел 18 и 45. Рассматриваем делители меньшего из данных чисел, в данном случае числа 18, в порядке их убывания: 3, 2, ... и последовательно проверяем, являются ли они делителями числа 45. Получим, что НОД(18; 45) = 9.

- Как можно оформить способ нахождения наибольшего общего делителя, если вы делали это по шагам? (В виде алгоритма)

- Ребята, подумайте, а есть ли у этого алгоритма недостаток? А если числа 3-4х значные?

- Верно. А как поступить в этом случае?

- Вспомните, чем мы занимались на предыдущем уроке?

- А может предыдущий опыт нам поможет при отыскании НОД чисел?

-давайте мы поработаем  с учебником

- учитель закрепляет прочитанное на примерах

 - Как поступать в этих случаях? В этих случаях «выручает» разложение чисел на простые множители.

Рассмотрим с этими же числами второй способ.

 

 

 

 

 

Разложим на простые множители каждое из чисел:

18    2                                    45       5

  9    3                                      9       3

  3    3                                      3       3

1                                                                                        1

 

18 = 2∙3∙3                            45 = 3∙3∙5

Подчеркнем одинаковые множители в данных числах

18 = 2∙3∙3                           45 = 3∙3∙5

Вычислим произведение одинаковых множителей:

НОД (18;45) = 9

Мы с вами можем находить наибольший общий делитель не только для двух чисел, но и для трех. Давайте рассмотрим такой пример.

Пример 2. Найти НОД чисел 320, 640 и 840.

320 = 26 ∙  5;

640 = 27 ∙  5;

840 = 23 ∙  3 ∙  5 ∙  7.

НОД (320, 640, 840) = 23 ∙  5 = 40.

– Алгоритм, который мы использовали, также можно посмотреть в учебнике. Для самоконтроля полезно помнить, что НОД любого количества чисел не превосходит наименьшего из них.

 - Давайте еще раз проговорим алгоритм нахождения НОД

 

- Ученики дают свои определения нового понятия

 

- Читают определение НОД в учебнике.

 

 

- Выделяют главное в тексте учебника

 

-ученики записывают определение в тетрадь

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

Находят НОД чисел 18 и 45.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Записывают примеры в тетрадях.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

РУУД и ПУУД:

Формулируют собственные затруднения и устанавливают их причины через описание недостающих знаний.

Поиск и выделение необходимой информации и способов ее реализации, пользуясь накопленным ранее жизненным опытом и информацией интегративного характера.

 

11 мин.

5.

Организация

первичного

закрепления с комментированием во внешней речи.

 

Организовать закрепление нового знания в речи и знаках, применение знаний в типовых условиях. Установить правильность и осознанность изучения темы      "Наибольший общий делитель". Выявить пробелы первичного

осмысления изученного

материала, откорректировать 

выявленные пробелы,

обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

 

Ребята, давайте закрепим изученный материал на конкретных примерах. Для этого сначала разделимся на 3 группы:

o   1 группа (синие карточки) – учащиеся, которые считают, что еще не совсем разобрались в материале.

o   2 группа (желтые карточки) – учащиеся, которые считают, что достаточно хорошо разобрались с данными понятиями.

o   3 группа (зеленые карточки) – учащиеся, которые считают, что очень хорошо поняли материал и готовы решать задачи повышенного уровня.

Теперь каждая группа может приступать к заданиям, которые лежат у вас на парте соответствующего цвета. Если вы выполнили задания своего уровня, то вы можете попробовать свои силы на следующем.

Задания для 1 группы:

1.      Дополните алгоритм нахождения НОД. Подчеркните одинаковые делители данных чисел и выберите наибольшее.

48: 1,2,3,4,6,8,12,16,24

36: 1,2,3,4,6,8,12,18

НОД (36,48) =

2.      Проверьте правильность разложения на множители двух чисел. Подчеркните одинаковые множители и вычислите их произведение.

18 = 2∙3∙3

24 = 2∙2∙2∙3

НОД (18;24) =    ∙     =

3.      Выполните № 146 (а,б,в)

Задания для 2 группы:

1.       Выполните №148 (а,б,в,г)

2.       Привезенные в школу тетради необходимо поровну без остатка распределить между учениками. Каково наибольшее количество учеников, между которыми можно распределить 112 тетрадей  в клетку и 140 тетрадей в линейку?

Задания для 3 группы:

1.  Выполните № 160,170.

2.  Даны числа a,b,c, причем a делится b на и b делится на c . Найдите НОД (a;b;c).

3.  Агрофирма производит растительное масло и разливает его в бидоны для отправки на продажу. Каково наибольшее количество торговых точек, в которые можно поровну распределить 60 л подсолнечного масла и 48 л кукурузного масла? Сколько литров масла каждого вида при этом получит одна точка?

 

- Ребята, поднимите руки у кого нет ошибок? У  кого ошибки? С какими трудностями вы столкнулись при решении заданий в каждой группе?

(Необходимо проговорить ошибки с теми учащимися, которые их допустили. Вы нашли свою ошибку? Вам понятна причина ошибки? Исправь ошибку.)

 

 

 

Учащиеся делятся на группы по уровням дифференциации. Выполняют задания письменно в тетрадях с проверкой ответов на доске и самоанализом.
Включаются в самостоятельную деятельность, обсуждают информацию в группах, систематизируют и обобщают прочитанную информацию, выделяют необходимое для решения учебной задачи, в письменном виде решают задания на нахождение НОД различными способами,  сотрудничают с одноклассниками в группе, отстаивают свою точку зрения, аргументируют свои ответы.

КУУД и ЛУУД: дают устные и письменные ответы по заданию своей группы, слушают выступающих, задают вопросы, отвечают на вопросы, приходят к единому мнению.

РУУД: Осуществляют самоконтроль и анализируют допущенные ошибки.

ПУУД: воспринимают и понимают принцип нахождения НОД; выделяют нужную информацию; умеют оценить полученную информацию.

 

14 мин.

6.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Дать качественную

оценку работы класса

и отдельных

обучаемых

Обеспечить

понимание обучающимися цели, содержания и

способов выполнения

домашнего задания

 

Итак, давайте подведем итоги. Какое число называют наибольшим общим делителем двух натуральных чисел?

– Как найти НОД нескольких натуральных чисел?

Рефлексия «Шесть шляп мышления»

Учащиеся делятся на группы. На доске или на экране изображения 6 шляп разного цвета. Каждой группе предлагается выбрать одну шляпу по цвету. Цвет шляпы указывает на основные моменты, которые необходимо осмыслить и обобщить.

Красная шляпа предполагает выражение своих чувств, без объяснения причин их возникновения.

Белая шляпа – перечень фактов: что узнали, чему научились...

Черная шляпа – выявление недостатков и их обоснование (негативное мышление).

Желтая шляпа – позитивное мышление: что было хорошего и почему.

Зеленая шляпа – поиск ответов на вопросы, где и как можно применить изученный материал.

Синяя шляпа хочу похвалить…

Домашнее задание: п. 6,
1-8 в рабочей тетради.

Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Осуществляют само-оценку

ЛУУД, РУУД, ПУУД, КУУД:

Оценивают свою работу на уроке, высказывают свои мысли о достижении цели, выражают своё отношение к изученной теме.

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока. НОД."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
