ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Учитель
начальных классов
МБ
НОУ «Гимназия №62» г. Новокузнецка
Оленина
Н.Н.
Предмет:
«Окружающий
мир».
Тема
урока: «Зона
арктических пустынь».
Класс:
4
класс
Цель урока: формирование
представлений о природной зоне арктических пустынь.
Образовательные
результаты
Предметные:
·
познакомить с особенностями природы (условиями неживой природы,
живыми существами, взаимосвязями в природе) арктических пустынь;
·
познакомить со значением природы данной зоны для человека,
её использованием;
·
познакомить
с экологическими проблемами и возможными путями их решения в данной зоне.
Личностные:
·
осознавать
свою гражданскую и национальную принадлежность, проявлять чувство
сопричастности с жизнью своего народа и Родины;
·
выполнять
основные правила бережного отношения к природе;
·
осуществлять учебную и внеурочную
деятельность в различных формах (в классе, группе, паре, разновозрастных
группах, индивидуально) в соответствии с нормами под руководством учителя.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
·
с
помощью учителя формулировать задание: определять его цель, планировать свои
действия для реализации задач, прогнозировать результаты, осмысленно выбирать
способы действий, корректировать работу по ходу выполнения;
·
осуществлять
итоговый и пошаговый контроль результатов вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок;
·
оценивать
результаты собственной деятельности, объяснять по каким критериям проводилась
оценка.
Познавательные УУД:
·
выделять
существенную информацию из текстов разных видов;
·
самостоятельно
делать выводы, формулировать их в устной форме;
·
уметь
передавать содержание в сжатом, выборочном, развёрнутом виде, в виде
презентаций;
·
осуществлять
расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета.
Коммуникативные УУД:
·
участвовать
в работе группы: распределять обязанности, планировать свою часть работы;
задавать вопросы, уточняя план действий; выполнять свою часть обязанностей,
учитывая общий план действий и конечную цель; осуществлять самоконтроль,
взаимоконтроль и взаимопомощь;
·
читать
вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных
книг, понимать прочитанное;
·
оформлять
свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Этап урока
|
Действия учителя
|
Действия ученика
|
Примечание
|
Актуализация и целеполагание
|
Актуализирует, имеющиеся у
учащихся знания
- Найдите на карте природных
зон России арктические пустыни. Каким цветом они обозначены? Что ты можешь
рассказать по карте об этой зоне?
Организует выявление места и причины
затруднения.
- Арктика... От этого слова веет суровым холодом.
Арктика — район Земли, примыкающий к Северному полюсу. Включает Северный
Ледовитый океан с островами и прилегающие окраины материков. На островах Арктики
расположена зона арктических
пустынь, или ледяная зона.
-
Как вы думаете существует ли жизнь в этой зоне? Есть ли растительность,
животный мир, чем занимаются здесь люди?
Предлагает
сформулировать цель урока.
-
Как вы думаете, чем же мы будем заниматься на уроке?
Предлагает
сформулировать тему урока.
Подумайте,
как будет звучать тема нашего урока.
|
Актуализируют,
имеющиеся знания с помощью карты
На
карте природных зон арктические пустыни показаны серым цветом, эта зона
находится в Северном Ледовитом океане.
Фиксируют
затруднение.
Высказывают
предположения.
-
Мы не знаем, есть ли жизнь в арктической зоне.
-
Там живут полярники и белые медведи.
-
Наверное, там есть какая-то растительность.
Формулируют
цель урока.
Будем
узнавать, есть ли жизнь в зоне арктических пустынь.
Формулируют
тему урока.
Жизнь
в арктических пустынях.
|
Презентация,
слайд 1, 2
Презентация,
слайд 3
|
Построение плана выхода из затруднения и его
реализация
|
Предлагает
сформулировать способ построения нового знания.
Природные
зоны мы будем изучать по следующему плану:
1.
Условия
неживой природы
2.
Растительный
мир
3.
Животный
мир
4.
Использование
природы человеком
5.
Экологические
проблемы и охрана природы.
Как
вы думаете, как организовать нам изучение природной зоны?
Организует
деятельность учащихся.
Предлагаю
разбиться на 5 групп: метеорологи (изучают погодные условия), ботаники
(изучают растительный мир), орнитологи (изучают птиц), зоологи (изучают
животный мир), экономисты (изучают деятельность человека), экологи (изучают
экологические проблемы и пути их решения).
Для
каждой группы выдаются листочки с вопросами.
Вопрос
метеорологов: какие явления неживой природы есть только в зоне арктических
пустынь?
Вопрос
ботаников: какие растения приспособились к жизни в арктической зоне?
Вопрос
орнитологов: когда прилетают в ледяную зону птицы?
Вопрос
зоологов: как приспособлены животные к суровым арктическим условиям?
Вопрос
экологов: как сказалась деятельность человека на экологии зоны? Как
охраняется природа Арктики.
Сопровождает
выступления групп демонстрацией слайдов.
Демонстрирует
видео о заповеднике «Остров Врангеля»
|
Формулируют
способ построения нового знания.
Можно
разбиться на 5 групп, чтобы каждая группа изучила и представила свой пункт
плана.
Работают
в группах, используя текст и иллюстрации учебника, слайды презентации,
отвечают на поставленный перед группой вопрос.
Представляют
результаты работы.
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
5 группа
|
Презентация, слайд 4 (план)
Презентация,
слайды 5-9.
Презентация,
слайды 10-14.
Презентация,
слайды 15-26.
Презентация,
слайды 27-30.
Ссылка
на видео (смотри ниже)
|
Включение в систему знаний
|
Организует
самостоятельное выполнение учащимися тестовых заданий с использованием
знаний, полученных на уроке.
Давайте,
проверим хорошо ли вы запомнили то, что сегодня мы узнали о зоне арктических
пустынь. У вас в ЭШ к уроку прикреплен тренировочный тест, ответьте на
вопросы теста и узнаете свою отметку за урок.
|
Самостоятельно
выполняют тестовые задания, используя полученные на уроке знания.
|
Ссылка
на тест: www.ruobr.ru/smart/to/nZhlAN5/
|
Рефлексия
|
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной
деятельности на уроке.
- Так есть ли жизнь в Арктике?
- Сможете ли вы дать характеристику зоны арктических пустынь по
плану?
Выбирает формы домашнего задания
Задания для домашней работы
1.Нарисуй, как ты представляешь себе
Арктику.
2.Найди в дополнительной литературе, Интернете
сведения об одном из животных этого края. Подготовь о нём сообщение.
|
Оценивают свою учебную деятельность на уроке.
|
|
Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=jNQWTwAimAs