Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Отношение к животным как способ познания окружающих и себя. Валентина Александровна Осеева «Плохо», урок 1, раздела: «О братьях наших меньших (5 часов)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Отношение к животным как способ познания окружающих и себя. Валентина Александровна Осеева «Плохо», урок 1, раздела: «О братьях наших меньших (5 часов)»

Скачать материал

  Ильина Е.Ю., г.о. Мытищи

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1.      

ФИО (полностью)

Ильина Евгения Юрьевна

2.      

Место работы

МБОУ «Гимназия№16» г.о. Мытищи

3.      

Должность

учитель

4.      

Предмет

начальные классы

5.      

Класс

1класс

6.      

Тема и номер урока в теме

Отношение к животным как способ познания окружающих и себя.  Валентина Александровна  Осеева «Плохо»,  урок 1, раздела: «О братьях наших меньших (5 часов)»

7.      

Предметная программа и её автор

«Литературное чтение» авторов: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская), 1- 4 классы Москва «Просвещение» 2011 год.

8.      

Цель урока:

-учиться распознавать черты характера человека, через его отношение к животным («братьям нашим меньшим);

-формировать ценностные отношения к этим знания;

 -развивать навыки читательской деятельности.

9.      

Тип урока

комбинированный

10.  

Модель организации УПД младших школьников

урок 

11.  

Необходимое оборудование

1.     Учебник «Литературное чтение» 1 класс (2 часть), автор: Л.Ф.Климанова.

2.     Электронная презентация.

3.     Карточки с заданиями.

4.     Карточки со словами.

Компьютер, проектор, экран.

 

 


 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

 

 

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР, гиперссылка

 

Время

(в мин.)

 

1

2

 

3

4

5

6

1

Адаптационный

Адаптировать учащихся к деятельности на уроке, выявить личный опыт по поставленной проблеме:

-Кто такие братья наши меньшие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации).

 

 

 

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

 

-О братьях наших меньших.

 

- У человека есть разум, он сейчас на планете «главный»: влияет на природу, строит города, изменяет все вокруг. Животным только остаётся приспосабливаться( соглашаться)

 

 

 

Рассматривают фото на слайде.

 

 

Дети высказывают своё мнение:                         

- Братья наши меньшие и люди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа (классическая) «О    братьях наших меньших».

- Назовите название раздела, над которым начали работать на прошлом уроке.

 - Почему животных называют «братья меньшие», ведь некоторые из них далеко не маленькие.

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

-Рассмотрите  фото.

Ответьте на вопрос: Какой общей теме они посвящены (похожи). (подберите общее название  для всех фотографий)

Демонстрация слайда презентации : «Дети, взрослые с домашними животными» (иллюстрации разные: одни, где люди помогают зверям, птицам ,   другие, где животные попали в беду и безразличные люди.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Фото где животным хорошо и те , где животным плохо.

 

-Одни добры и отзывчивы. Другие проходят мимо, это плохо.

 

-Характер человека, то какой человек, его поступки. Слова тоже на две группы можно разделить: положительные (хорошие) , отрицательные.

 

Работают в парах на партах раскладывают и приклеивают.

Одна пара у доски.

 

 

-Плюсы (хорошие черты) положительные.

-Минусы (плохие черты, отрицательные)

отвечают на вопрос.

 

Объясняют незнакомые слова.

 

 

Классическая беседа:

-На какие две группы можно разделить изображения?

 

- Что вы можете сказать о взрослых и детях, которых видите?

 

-Вы сейчас говорили слова: добрый, отзывчивый , злой.

-  Что это за слова, вот они дополнены ...на доске.

на доске прикреплены слова – помощники- черты характера человека : добрый , отзывчивый, равнодушный, заботливый, любящий, безразличный, бессердечный. добросердечный. жестокий.

-Это черты характера( на доске написано слово) давайте разделим .

 

 

 

-Поработайте в парах. (напомнить правила работы в парах)

 

 

 

 

-Как можно назвать одну группу?

 

 

 

 

-Объясните непонятные слов. Подсказка в самом слове.

 

 

-Попробуйте мысленно себя оценить. Какие черты есть у вас. Какого вы бы хотели себе друга?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы , цели урока. учиться распознавать черты характера человека, через его отношение к животным («братьям нашим меньшим

Читают. - Пройти мимо легко, да душе каково?

- Народная мудрость звучит так. -Прочитать про себя, потом выразительно вслух.

-Сегодня мы прочитаем произведения , в которых увидим  взаимоотношение людей и животных. Научимся определять по поступкам черты характера человека.

 

 

 

 

2

Основной этап:

 

Формирование знаний, отношений, действий, опыта.

Первичное восприятие – познакомиться с текстом.

 

 

Читают. Отвечают на вопрос .-Кто-то сделал плохо.

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте название рассказа. Можете предположить о чем он.

-Послушаем, правы ли мы оказались?

Аудирование рассказа.  (Валентина Александровна  Осеева «Плохо»)

 

 

http://detskiychas.ru/audio-skazki/oseeva_ploho/

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка первичного восприятия.

 

 

 

 

Словарная работа.

Подготовка к чтению.

 

Вторичное восприятие текста.

Чтение по частям.

Разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос.

Анализ – работа над нравственными задачами произведения.

Дети отвечают на вопрос заранее заданный перед слушанием.

 

 

 

Читают: яростно, взъе-ро-шен-ный котёнок,

неподалёку, о-тог-на-ла.

 

 

Читают.

-Маленький, жалобно мяукал, прижался к забору.

 

 -Он был испуган сильно. не знал , что делать. Не мог сам справиться с ситуацией.

 

Читают. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.

 

Читают. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.

 

Работа в группе.

 

Классическая беседа

 

 

-Но ведь они сами ничего плохого не сделали. Сами говорят: мы ничего не делали. Давайте разбираться.

-Будем читать рассказ. Для этого прочитаем и объясним некоторые  слова.

 

 

-Прочитайте первый абзац. Найдите описание котёнка.

 

 

Классическая беседа.

-Сделайте вывод о состоянии котёнка.

 

-Прочитайте   второй абзац. Найдите предложение в котором заключена основная мысль рассказа. (или -Что так возмутило женщину?)

-Теперь прочтите расставляя акценты на так, что вас особенно возмущает в этой ситуации.  

На экране выделяет слова –акценты.

 

Обсудите в группе :

- Как можно охарактеризовать поведение мальчиков? Какие черты характера они проявили?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Стояли и ждали- равнодушие и даже жестокость. Раз двое, еще более жестоко, вдвоём тем более можно было что-то придумать.

Ведь если бы женщина опоздала собака могла бы сделать больно котенку.

 

Читают.

План обсуждения: 1. Подумать почему именно эти слова нс так возмутили. 2.Рассмотреть иллюстрацию в учебнике. 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте по ролям диалог. Без употребления слов автора.

 

 

 

 

 

- Чтобы определить черты характера мальчиков , рассматривая их отношения к котёнку.

 

-Для чего мы так подробно наблюдали за поведением мальчиков?

 

 

 

 

Вывод: такой маленький рассказ по объёму, но умелый автор так много нам в нем показал. Действительно: уроки чтения –уроки жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Творческий этап

Первичное  закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения

Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий.

Повторить правила обращения с незнакомыми собаками.

 

- Представим, что Валентина Александровна попросила вас озаглавить свой рассказ. Придумайте свой заголовок. Напечатайте на стикире, приклейте рядом с названием на доске.

-Вы почувствовали себя сейчас помощниками автора .А теперь посмотрим какие вы актеры.

 - У Вас на партах лежат конверты. Там   ситуация рассказа дополнена одним предложением. Прочтите, и в паре попробуйте её обыграть. Проинсценировать.

1. Вы и ваш друг боитесь собаку.

2. Друг предлагает посмотреть: « что будет дальше»

3. Вы смогли отогнать собаку, что дальше?

 

9 мин

 

Рефлексия

Подведение итога урока.

 

 

 

 

 Рассматривают слайд презентации.

 

 

 

- Собаки, кошки- братья наши меньшие. Во всех странах почитают и уважают этих животных. Собакам устанавливают  памятники: «Сочувствие» — находится между входом и выходом       станции московского метро «Менделеевская», посвящён гуманному отношению к брoдячим животным. Бронзовый памятник собаке Лайке, которая стала первым живым существом, запущенным в космос, установлен в Москве на Петровско-Разумовской аллее в районе стадиона "Динамо" . Бронзовый памятник самой известной собаке мира – Хатико в Японии.

 

2мин.

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

Постановка проблемного вопроса к следующему уроку.

Заканчивают фразу, по желанию все фразы.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нет. На следующий урок продолжим.

-Продолжите предложения:

Я на уроке узнал....

Мне было интересно...

Было трудно....

Теперь я буду в жизни....

 

 

 

-Как выдумаете все мы с вами по данному разделу изучили?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Отношение к животным как способ познания окружающих и себя. Валентина Александровна Осеева «Плохо», урок 1, раздела: «О братьях наших меньших (5 часов)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
