Технологическая карта урока №_____.
Число____________
Тема: «Круговые диаграммы.»
Цели: закрепление навыка построения круговой
диаграммы, осознание новых наглядных видов представления информации, осмысление
связей, отношений в объектах изучения.
Задачи:
образовательные: повышение
интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала; коррекция
знаний, умений, навыков по данной теме, а также по ранее пройденным темам; совершенствование
вычислительных навыков; повторение знаний по главе «Инструменты для вычислений
и измерений» развивающие: развитие информационной грамотности; развитие
способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией
любой сложности; развитие логического мышление и конструктивных навыков; формирование
сознательного восприятия учебного материала, развитие умения сопоставлять,
обобщать и делать выводы; воспитательные: . • формирование коммуникативных
навыков и ответственности за знание; вырабатывать ответственное отношение к
работе в группе.
Формируемые
УУД:предметные: понимание
необходимости представления информации в более наглядных формах, пропедевтика
курса статистики и геометрии; освоение основ математических знаний;
формирование умения пользоваться алгоритмами; овладение вычислительными
умениями и навыками; овладение основными навыками работы с чертежными
инструментами.
личностные: умение
планировать свои действия в соответствии с учебной задачей, умение видеть смысл
в информации,
работать
в группах и находить согласованные решения ,формирование мотивации к учению и
познанию.метапредметные: способность
к поиску, анализу, к творческой переработке информации; освоение обучающимися
универсальных учебных действий (познавательные, регулятивные и
коммуникативные); осмысление, прослеживание происхождения важнейших понятий,
которые определяют данную предметную область знания; формирование представлений
о математике как части общечеловеческой культуры.
Тип урока: урок
закрепления новых знаний.
Формы работы: обучение в
сотрудничестве (работа в парах), групповая работа фронтальная беседа.
Оборудование: компьютер,
проектор, мультимедийная доска, раздаточный материал.
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный этап
|
Учитель приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку.
|
Учащиеся готовы к началу работы. Дети занимают
места в парах по 2 человека.
|
2
|
Этап мотивации
Учебной деятельности ,.
|
Учитель проводит фронтальную беседу с учащимися по
поводу содержания урока, интеграции двух предметов –истории и математики.
.
|
Учащиеся обсуждают историческую карту и делают
предположения о ее связи с математикой(слайд 1).
|
3
|
создание проблемной ситуации Постановка цели,
сообщение темы урока
|
Учитель предлагает учащимся текст, связанный с
Историей российского государства и вопросы к
Данному тексту. Задает наводящие вопросы.
направляющие на формулировку темы урока, целей
урока:
|
Читают задачу (слайд 2),сопоставляют с текстом.
Делают выводы: ненаглядное представление
информации ,удобнее таблицы диаграммы ,в
частности, круговые.
Записывают тему урока.
|
4
|
Этап актуализации опорных знаний по математике
|
Учитель предлагает вспомнить то, что пригодиться
Нам для решения нашей проблемы
-
Соедините начало и окончание формулировок.
(слайд 3. Следит за правильностью ответов.
-
Выполните по вариантам задания,
указанные на доске. (слайд 4)
Задания
выполняются по вариантам. Средние два столбика таблицы закрыты «шторкой»
(инструмент интерактивной доски), которая убирается после выполнения задания.
Учитель
применяет побуждающий к теме диалог вопросами к задаче, указанной в начале
урока: (слайд 1)
|
По одному с места проговаривают
правила.У доски один человек соединяет нужные части, согласно ответам
учащихся.Выполняют работу в тетрадях. Сверяют полученные ответы с ответами на
доске.
|
|
|
Предлагает учащимся заполнить таблицу
|
Данные из текста учащиеся помещают в
таблицу (более наглядную информацию), выбираются только те данные, которые
необходимы для дальнейшей работы. Параллельно с этим происходят необходимые
вычисления, а именно: нахождение процентного соотношения каждого участка от
общей территории(повторение темы «Проценты»), расчет угла для построения
кругового сектора (повторение тем «Нахождение части от числа» и «Нахождение
числа по его части», а также темы «Округление»)
|
5
|
Лабораторная работа
|
Практическая
часть: построение диаграммы.
|
Учащиеся
на основе таблицы сводных данных выполняют построение круговой диаграммы
(происходит закрепление навыка построения круговой диаграммы, плюс повторение
навыка работы с такими чертежными инструментами, как циркуль и транспортир).
В качестве сверки результата – слайд с автопостроением диаграммы, образцы
которых нам предлагают встроенные средства программы MS Power Point.
|
|
Рефлексия
|
- Учитель
организует завершение урока, предлагает
Продолжите фразы (слайд 11):
Я
научился …
Я
могу научить других …
Я
не понял …
(Учитель
обращается к группам учащихся с просьбой продолжить фразы)
.
|
Учащиеся оценивают себя и друг друга, высказывают
свое отношение к уроку, записывают домашнее задание.
|
1. Представьте проценты в виде дроби
а)7%
б)
35 %
2.
Выразите в % долю величины
а)
б)
3.
Найдите
а)
1% от 500
б)
7% от 600
|
9
%
15%
5
28
|
67
%
44%
4
54
|
1. Представьте проценты в виде
дроби
а)
27%
б)
70%
2.
Выразите в % долю величины
а)
б)
3.
Найдите
а)
1% от 400
б)
9% от 600
|