Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по литературному чтению

Технологическая карта урока по литературному чтению



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Литературное чтение . 06.10.2015.

Тема. Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

Цели:Понимание отдельных, наиболее общих особенностей текстов былин, легенд, библейских рассказов (по отрывкам или небольшим текстам)..

УУД:

Личностные: Самостоятельно формулировать цели урока и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения.

  • Метапредметные:регулятивные: осуществлять контроль с самоконтроль

Познавательные: работать с текстом выделять в нём тему и основную мысль, разные жизненные позиции, выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект.

  • Предметные: Научатся анализировать произведение изобразительного искусства; читать былину на распев; пользоваться библиотекой; сравнивать отрывки (описание бури и описание подводного царства); указывать связь былины с русской народной сказкой


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

На уроке тишина

Нам особенно нужна

Уходите разговоры

В вестибюли в коридоры

Не мешайте нам читать

И заданье проверять


приветствуют учителя, готовятся к восприятию.

Регулятивные: волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии).

Актуализация знаний

Ребята на прошлом уроке

мы с вами изчули народную сказку, кто мне скажет её название?


А теперь давайте вспомним другие народные сказки которые мы с вами изучили на прошлых уроках. Но мы будем не просто отвечать и выкрикивать с места а определчть название сказки по картинке на экране

Алтын-сака и золотая бабка




На экране отображается картинка из сказки по слайд презентации

Учащиеся дружно всем классом определяют название данной сказки

Метапредметные.

Коммуникативные взаимодействовать с соседом по парте.

Регулятивные: контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения заданий.

hello_html_2c059725.png

Сообщение темы урока. Подготовка к восприятию.

А сейчас ребята обратите ваше внимание на доску и скажите мне какую картину вы видите


Скажите а знаете ли вы произведения с данными персонажами?


К какому литературному жанру они относятся



Хорошо, тогда внимательно послушайте меня и ещё раз обратите ваше внимание на доску



Как в думаете как переводится слово приданье


Итак а насколько мы с вами знаем наследие это то что есть на самом деле, давайте расшифруем остальные слова


Итак вы сказали мне ключевое слово БЫЛО, как вы думаете как можно переделать данное слово и охарактеризовать данный литературный жанр


Итак сегодня мы с вами познакомимся с повествованиями основанными на фольклоре, на примере былин, откройте учебники на с. Содержание и найдите тему нашего урока








Мы видим картину «Три богатыря»


Да



Учащиеся затрудняются ответить


Внимательно слушают учителя и видят на доске надпись преданья старины глубокой


Значит наследие


Старина глубокая это значит, что было давным - давно




Мы будем изучать былины




Работа в учебнике

















Метапредметные.

Познавательные: работать с текстом выделять в нём тему и основную мысль, разные жизненные позиции, выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект.




Коммуникативные: работа в малой и большой группах. Работа в парах.




hello_html_2c059725.png

Работа по теме урока

У многих народов считалось. Что предками царей являются либо тотемные животные либо важнейшие природные объекты, чаще всего Солнце


Например в Древнем Египте главным богом был бог солнца Ра. Кроме него было ещё два бога Амон и Атон. Каждое из этих имён становилось частью имени правителя Древнего Египта. Например фараонов звали так Амонхотеп, Тутанхамон, Эхнатон


Солнцу поклонялись и древние греки


А наши предки поклонялись сразу трём богам, которые по их мнению поочерёдно владели солнцем


Это Ярило-Солнце (держит солнце весной)

Даждь летний (держит летом)

Хорс огнеликий (управляет солнцем осенью и весной)


А теперь давайте с вами прочитаем текст на с. 53 и узнаем что же такое былины


Итак ребята что же такое былины





Теперь вам понятна моя загадка про былины


Ну конечно же вы слышали о богатыре Илье Муромце, это сказочный герой богатырь и исторический персонаж Муромский воин из села Карачарово поступивший на службу в дружину к киевскому князю Владимиру А соловей разбойник с которым сражается Илья Муромец это чудо-юдо и одновременно человек наделённый чертами кочевников захватчиков, живших по соседству с русскими князьями


Давайте прочитаем и всё сами узнаем














Внимательно слушают рассказ учителя




Записывают данную информацию в тетради




Чтение текста по цепочке



Это повествование в котором есть черты истории оно в народе и получило название былины


Да


Вспоминают уроки по окружающему миру про правление князей и дружины


Регулятивные: умение полно и точно выражать свои мысли.












Познавательные: поиск и выделение информации.


Коммуникативные: умение работать в малой и большой группе






Продолжение работы по теме урока

Сначала прочитайте первые три строчки былины. Старайтесь читать нараспев, делая ударение на выделенных слогах. Паузы делайте там где видите наклонные чёрточки


А если вам станет смешно, то знайте раньше былины пелись как песни


Былины читать как вы уже поняли очень трудно и поэтому послушайте как я вам прочитаю данный отрывок


Именно потому что былины пелись в тексте для связки повторяются предлоги , вы это заметили?


Послушайте внимательно из того ли города из Мурома из того ли села из …

Один из учащихся читает вслух, остальные следят за текстом и интонацией чтения






Внимательно слушают чтение учителя




Да

Метаредметные:

Познавательные.формировать умение пользоваться инструкциями.

Коммуникативные

взаимодействовать с соседом по парте



Коммуникативные: умение работать в малой и большой группах.

Связь с уроками русского языка из раздела развития речи






Домашнее задание

У. 1 с. 54-55 краткий пересказ

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

Регулятивные: планирование.
Познавательные:общеучебные (поиск и выделение информации).

Итог урока

Подведём небольшой итог.

 

 Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке





Ответы детей

Познавательные:общенаучные  (умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности).
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Рефлексия

А теперь возьмите в руки листы самооценки и расставьте плюсики там где больше всего вам понравился наш урок

Самооценивание

Личностные: осознают свои возможности в учении





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 28.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров257
Номер материала ДВ-295388
Получить свидетельство о публикации