Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике .6 класс.Решение задач на пропорции и ЗОЖ

Технологическая карта урока по математике .6 класс.Решение задач на пропорции и ЗОЖ

Скачать материал

Технологическая карта урока математики в 6 классе

Открытый урок: Решение задач с помощью пропорций

Класс:

Учитель: Будаева Ц.Х.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Учебник: Математика 6 класс А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир

Цель урока: закрепить знания и умения  решения пропорций. Знакомство с основными видами витамин.

Задачи:

Обучающие: закрепить и систематизировать знания о пропорциональных величинах в ходе выполнения упражнений; отработать практические умения и навыки выполнения арифметических действий с дробями;

Развивающие: развивать познавательную активность, внимание, абстрактное мышление, память; умение проводить самоконтроль и взаимоконтроль, умение работать в группах  и парах, умение выслушивать мнения товарищей, отстаивать свою точку зрения;

Воспитательные: показать значение витаминов для здоровья человека, пропаганда здорового образа жизни.

Методы обучения: наглядный, словесный;  метод взаимной проверки; метод совместного нахождения оптимального решения;  временная работа в группах, создание проблемной ситуации, репродуктивные (инструктаж, иллюстрирование, объяснение, практическая тренировка).  Методы самоконтроля.

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная форма работы (фронтальный опрос, устная работа), групповая, индивидуальная работа (самостоятельная работа), работа в парах. Здоровьесберегающая, проблемно-диалоговая технологии.

Оборудование и основные источники информации: учебник, компьютер, медиапроектор, презентация (учащиеся до начала урока сдают материал о витаминах), карточки, карты рефлексии.

Изучение темы направлено на формирование следующих результатов:

Предметные: правильное применение основного свойства пропорции;

Личностные: формирование культуры общения; формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном мире:

Познавательные: формирование познавательных интересов, направленных на поисковую деятельность; умение работать с различными источниками информации;

Регулятивные: понимание смысла поставленной задачи; умение выполнять учебное действие в соответствии с целью;

Коммуникативные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; владеют монологической и диалогической формами речи; умеют работать в группе, паре: составляют план работы и распределяют обязанности среди членов группы.

 

 

 

 


Структура урока

 

Этап  урока

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный.

 Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Приветствие учащихся; проверка готовности класса к уроку; организация внимания.

- Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

 

Настраиваются на рабочий лад.

 

 

 

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Р: нацеливание на успешную деятельность;

Л:выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

2.Мотивация (создание проблемной ситуации). Цель: обеспечить психологическую подготовку к уроку, активизировать умственную деятельность обучающихся.

Учащимся предлагается, глядя на доску, выдвинуть предположение  о цели урока.

На доске  перечень тем: «Животный мир Курумканского района», «Обыкновенные дроби», «350 лет нашей школе», «Делимость чисел», «Диаграммы», « Отношение чисел», «Решение задач с помощью пропорций». 

- учитель вызывает двух учащихся к доске и предлагает исключить из этого перечня темы, которые не относятся к математике и темы, которые изучили.

- сформулируйте тему и цель урока

 записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока; слушают объяснение учителя

Л: самоопределение;

П: анализирует, доказывает, аргументирует свою точку зрения;

К: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

3. Актуализация знаний и  локализация затруднений в индивидуальной деятельности

 Организация устной работы.

Учащиеся отвечают на вопросы:

1.    - Что называют отношением двух чисел?

2.    -Что называют пропорцией?

3.    -Как называют числа составляющие пропорцию?

4.    -Назовите крайние и средние члены пропорции

5.    100:200 = 4:8

6.    - Сформулируйте основное свойство пропорции;

7.    - Из данных пропорций выберите верную пропорцию:

36:2 = 64:3;   15:8 = 13:6;

17:2 = 34:4;    22:5 = 81

- Сегодня на уроке речь пойдёт об органических соединениях, без которых невозможна жизнь каждого из нас. Для того, чтобы узнать о чём пойдёт речь, выполните задания, и зачеркните в полосе буквы, соответствующие найденным ответам. Из оставшихся букв составьте слово, причем, буквы могут повторяться.

- Вычислите: Замените отношение 16:36 дробью и сократите её.

1.    - Чему равен неизвестный член пропорции

2.       2:20= х:40

3.    - Найдите произведение крайних членов пропорции

4.    1,6:8=х:2

5.    -Решите задачу: Отношение хвойных деревьев к лиственным составляет 5:20. Всего в парке 100 дерева. Найдите число хвойных деревьев.

6.    -Найдите произведение средних членов пропорции 2,4:20 = 0,24:2.

7.    – решите уравнение:  =

8.    найдите значение у, если величины х и у прямо пропорциональны

х

2

4

у

0,8

 

-Молодцы, ребята! Сегодня на уроке мы, решая задачи с помощью пропорций, узнаем о витаминах полезную информацию. Эпиграфом к нашему уроку

пусть служит народная мудрость: Я умею думать,    Я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, то и буду выбирать.

 

 

После выполнения заданий учащимся предлагается провести самопроверку своих работ по образцу (слайд).

Разбор затруднений и причин.

к

в

и

о

т

с

а

у

д

м

и

е

н

ы

1

4,8

72

25

1,6

1,7

234

4

7

20

3,2

Устно выполняют предложенные задания

 

 

 

 

 

 

 

учащиеся выполняют в парах письменно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка задания по эталону.

Заполнение карты самооценки.

 

 

 

Л:оценивание усваиваемого материала;

П: извлечение необходимой информации; структурирование собственных знаний;

Р: составление плана и последовательности действий, прогнозирование результата и уровня усвоения материала;

К: умение слушать собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения;

 

 

 4.Этап включения в систему знаний и повторения: творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

(слайды)

цель:  Совершенствование  умений учащихся решать задачи на проценты, пропорции,  усиление прикладной и практической направленности изученных тем.

 

Показать разнообразие задач на проценты, пропорции решаемых в жизни.

Деятельностное получение информации из источника.

 - витамины являются необходимой составной частью пищи. Сейчас известно около 80 видов витаминов. Каждый витамин имеет свое название, буквенное обозначение и оказывает определенное воздействие на организм человека. Для того, чтобы узнать о витаминах подробнее, мы выполним задания. Работаем в группах,  и каждая группа защищает свою работу.

(информация   о  Витамине А -1 слайд).

- задача «А». Если суточная потребность организма в каротине 4,5мг, то потребность организма в витамине А составляет 30%от потребности каротина. Какова суточная потребность организма в витамине А?

Физкультминутка

(на 20 минуте урока проводится динамическая пауза, которая позволяет снять напряжение во время занятий.   Программа  «Сохранение и укрепление здоровья школьников в ОУ РБ»).

-задача «В». Продолжите ряд и расположите количество процентов в порядке возрастания. В ответе вы определите название витамина В1

0,01=1/100=…Т;  0,1=…=…И;   ½=0,5=  .. И;

¾=….=…Н;  0,25=…=М; 0,2=…=А

(информация о  витамине В -1 слайд).

-задача «С». В 100 г черной смородины содержится примерно 250 мг витамина С (1мг = 0,001г). Определи содержание витамина С в граммах на 1 кг

черной смородины. Сколько суточных  доз витамина С для взрослого  человека заменяет 1 кг черной смородины, если 1 суточная доза составляет 0,05 г?

 (информация  группы о витамине С);

задача для всех групп: - В течение дня школьник получает 120 мг различных витаминов. За завтраком он получил 25% всех витаминов, за обедом – 55%, за ужином-  остальное количество витаминов. Сколько витаминов получил школьник за ужином?

 

 Распределяют обязанности в группе по защите проекта.

Готовятся к защите проекта (докладчики, рассказывающие о витаминах).

Оформляют решения задач на доске (по одному, два человека от группы).

Защищают свою работу о витаминах по группам.

 выставляют оценки друг другу в группе

 

 

 

Учащиеся выполняют упражнения по разгрузке мышц глаз, спины и шеи.

Л: независимость и критичность мышления;  развитие навыков сотрудничества.

Р: тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

П : Поиск и выделение необходимой информации.

К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

 

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

цель: дать качественную оценку работы групп и отдельных учащихся.

- Еще один помощник в правильном питании – это витамин D. Витамин Д содержится в рыбьем жире, яичном желтке, печени рыбы. Участвуют в обмене кальция и фосфора, формировании костей и мышц. Недостаток витамина приводит к размягчению костей, их деформации – рахиту.

- При необходимости корректирует ответы и решения задач.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, устанавливает причины выявленных ошибок

Учащиеся осуществляют проверку и взаимопроверку, анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. В ходе коллективного обсуждения выявляются и корректируются допущенные ошибки.

Л: формирование позитивной самооценки; уважительное отношение к ошибкам одноклассников, независимость и критичность мышления.

К: умение  оформлять свои мысли в устной форме;

 слушать и понимать речь других;                     

Р: умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы;

П: действие самоконтроля и самооценки процесса и результата деятельности. 

6. Рефлексия (подведение итогов занятия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о выполнении домашнего задания

 Организует анализ полученного результата урока.

- Какую цель урока мы ставили?

-Реализовали поставленную цель?

- Где вы будете применять полученные знания?

- Что является залогом здоровья?

-  Кто знает пословицы и поговорки о здоровом образе жизни?

Заполнение карты рефлексии.

- Полноценное и разнообразное питание – верный путь к здоровью и долголетию. И витамины в таком питании занимают далеко не последнее место. Безусловно, для укрепления здоровья и профилактики заболеваний следует отдавать предпочтение натуральным витаминам, которые содержатся в продуктах питания. Но бывает витаминная недостаточность – болезненное состояние организма, вызванное с недостаточным поступлением витаминов с пищей, в этом случае врачи рекомендуют принимать витамины в таблетках.

 

Дает комментарий к домашнему заданию, проводит инструктаж по его выполнению.

 Дом. задание (на выбор):

-Составьте суточный рацион питания школьника, сбалансированный витаминами А, В, С, D.

-Придумайте и оформите с решением свою задачу на пропорции.

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

 

Делают выводы о практической значимости урока, о важности витаминов для здоровья, дают формулу правильного питания.

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают в дневники задание. Сдают листы самооценки.

 

Л: установление связи между целью деятельности и ее результатом;

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Р: выделять и осознавать то, что уже усвоено, и что нужно еще усвоить;

-оценивание собственной деятельности на уроке. 

П: рефлексия;

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике .6 класс.Решение задач на пропорции и ЗОЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
