Технологическая
карта урока.
Учитель: Зайцева Н.В. учитель
математики МКОУ Великоархангельская СОШ Бутурлиновскоо муниципального района.
УМК: «Математика
5 класс» автор Н.Я.Виленкин и др.
Тема
урока: «Уравнение».
Цель:
Актуализировать знания учащихся об уравнениях, полученные в начальной школе;
дать понятие корня уравнения; ознакомить учащихся с алгебраическим способом
решения задач; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти,
произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру
при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Тип урока:
Урок открытия нового знания.
Учебные
задачи, направленные на развитие учащихся:
в
личностном направлении: формировать способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
в
метапредметном направлении:
определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать
последовательность действий на уроке;
работать по
коллективно составленному плану;
оценивать
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок;
высказывать свое
предположение;
формировать умения
оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать
речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им;
формировать умения
ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с
помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
в предметном направлении:
формировать умение решать уравнения; применять полученные знания при решении
задач алгебраическим способом.
Формы работы учащихся
Фронтальная, индивидуальная.
Техническое
обеспечение Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений
/ [ Н.Я.Виленкин и др. ]. -
М.: Мнемозина, 2012.
Мультимедийное приложение к пособию по математике 5 класса по учебнику Н.Я.
Виленкина и др. / авт. – сост. И.Б.Чаплыгина. – Волгоград : Учитель, 2014.
Дидактические материалы по математике для 5 класса / [ Чесноков А.С., Нешков
К.И.]. – М.: Академкнига / Учебник, 2010.
Структура
и ход урока
№
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
ЭОР
|
Время
|
1
|
Организационный
|
Приветствует
учащихся,
сообщает
этапы урока.
|
Проверка
готовности к уроку, настраиваются на работу.
|
Личностные:
самоопределяются, настраиваются на урок.
Познавательные:
ставят перед собой цель «Что я хочу узнать сегодня на уроке?»
Коммуникативные:
планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
|
|
1-2 мин
|
2
|
Актуализация
знаний
|
Создает
условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в
учебную деятельность.
- Рассмотрите
записи. Выберите лишнее. Почему вы так решили? Кто может сформулировать тему
нашего урока?
|
Сравнивают
записи и выбирают лишнее. Отвечают на вопросы учителя и формулируют тему
урока.
|
Коммуникативные:
уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им;
оформлять свои мысли в устной форме.
|
Слайд 2
|
4-5 мин
|
3
|
Постановка
учебной задачи
|
Организует
фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины
затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний.
- Любое ли
равенство можно назвать уравнением? Чем мы сегодня будем заниматься на
уроке? Какая цель урока?
|
Слушают
учителя, отвечают на вопросы. Формулируют учебные задачи и цели урока.
|
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже
известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в
другую).
Коммуникативные:
уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной
форме.
Регулятивные:
уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое
предположение.
|
Слайд 3
|
4-5 мин
|
4
|
Открытие
нового знания
|
Организует
уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана
действий.
- Из
пяти терминов выбери два, которые наиболее точно определяют математическое
понятие «уравнение». Корень, равенство, сумма, неизвестное, множитель.
-Кто
может дать определение?
- Кто
может дать определение корня?
Давайте
откроем учебники и прочитаем определение уравнения и корня уравнения, и что
значит решить уравнение.
-
Разбейте данные термины на две группы: множитель, сумма, слагаемое,
частное, произведение. Обоснуйте свой выбор.
Каких
компонентов действий не хватает? Каких значений действий? Как мы будем решать
уравнения? Восстановите уравнения по их решению. Какое из уравнений нельзя
восстановить?
|
Выбирают
два термина, которые наиболее точно определяют понятие «уравнение». Дают
определение уравнения и корня уравнения. Самостоятельно работают с текстом
учебника.
Вспоминают
компоненты действий и составляют план решения уравнения.
|
Регулятивные:
уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже
известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом
конечного результата.
|
Слайд
4-8
|
7-8 мин
|
5
|
Первичное
закрепление во внешней речи
|
Организует
усвоение учениками решений уравнений с проговариванием во внешней речи.
Работа
с учебником: № 372.
Разгадайте
шараду, и вы узнаете, чем мы будем заниматься дальше.
Первое
– предлог.
Второе
– летний дом.
А
целое порой решается с трудом.
В
математике встречается много задач, которые удобнее решать не арифметическим,
а алгебраическим способом. Алгебраическим способом – с помощью составления
уравнения. При решении задач способом составления уравнения чаще всего буквой
следует обозначать то, что требуется найти в задаче.
Работа
с учебником № 373
|
Выполняют
задание на доске и в тетрадях.
Разгадывают
шараду. Слушают учителя. Решают задачи.
|
Регулятивные:
уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные:
уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации.
|
Слайд
9-10
|
6-8 мин
|
6
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой
|
Организует
выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; выявление места
и причины затруднений.
Работа с
дидактическими материалами:
№№ 77,
78.
|
Выполняют
задания самостоятельно в тетради. Называют с помощью учителя место своего
затруднения, причину, исправляют ошибки.
|
Познавательные:
уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию,
использовать знаково-символические средства.
Регулятивные:
уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учета характера сделанных ошибок.
|
|
8-10 мин
|
7
|
Рефлексия
|
Организует
фиксирование нового содержания, рефлексию.
-
Давайте подведем итог работы на уроке.
- Какую
цель мы ставили на уроке?
-
Достигли ли цели?
Домашнее
задание: п.10,
№ №
395(а, б, в); 397(а); 403(а) .
|
Отвечают
на вопросы учителя; рассказывают о том, что узнали, что получилось.
Записывают домашнее задание.
|
Регулятивные:
уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки.
Личностные:
уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
|
Слайд 11
|
2-3 мин
|