Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по математике на тему "Геометрические фигуры. Танграм"(1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока по математике на тему "Геометрические фигуры. Танграм"(1 класс)

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Учитель Вагапова Венера Халиуловна


Предмет: математика


Тема: «Геометрические фигуры. Танграм »


Цели:

  • заложить начальные геометрические представления,

  • развивать логическое мышление и пространственные представления детей,

  • сформировать начальные элементы конструкторского мышления, т.е. научить детей анализировать представленный объект невысокой степени сложности, мысленно расчленяя его на основные составные части для детального исследования,

  • собрать предложенный объект из частей, выбрав их из общего числа предлагаемых деталей, усовершенствовать объект по заданным условиям, по описанию его функциональных свойств,

  • научить детей определять последовательность операции при изготовлении того или иного изделия.


  • повторить и закрепить знания об изученных геометрических понятиях (фигурах), их свойствах.

  • развивать внимание, логическое мышление, речь, воображение, смекалку.

  • воспитывать чувство уважения друг к другу, любовь и интерес к предмету.



Задачи:

  • Привлечение интереса к изучению геометрии.

  • Изучение основных понятий, формирующих базу знаний геометрического материала с целью обобщить и систематизировать ранее полученные навыки и облегчить изучение курса геометрии в дальнейшем.

  • При ведущей и направляющей роли учителям организовать самостоятельную работу учащихся по изучению материала, развивая творческие способности и повышая познавательный уровень учащихся.


      • различать плоские геометрические фигуры (треугольник, четырехугольник, пятиугольник)

      • развивать геометрическую наблюдательность и пространственное мышление

      • развивать умение различать и называть геометрические фигуры;

      • развивать познавательный интерес, пространственное мышление и фантазию;

      • воспитывать умение работать в паре, согласовывать свои действия с товарищами.

      • развивать логическое мышление, геометрическую интуицию, различные мыслительные процессы: сопоставление, обобщение, установление последовательности, определение отношений «целое» - «часть».



Планируемые результаты:

предметные: преобразование модели с целью выявления общих законов, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (под руководством учителя);

регулятивные: организация обучающимся своей учебной деятельности, элементов самоконтроля (под руководством учителя);

познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов поиска (под руководством учителя);

коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми (под руководством учителя).


Межпредметные связи: литературное чтение.


Формы работы: разноуровневое , индивидуальное обучение, обучение в сотрудничестве, фронтальная работа в парах, метод практического поиска при составлении фигурок из «Танграма» по схеме.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа:

Осознанный переход обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.


Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждет интересный, полезный урок,
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно дается учение.
Психологический настрой:
- А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам.


Организационный момент:

- Как вы думаете, какими вы должны быть на уроке, чтобы работу на нём можно было бы назвать успешной?

Будьте активными, внимательными, заинтересованными предстоящей работой и у вас всё получится.


Осознанный переход обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.



Дети потирают ладошки и прикасаются друг к другу ладошками.

Учащиеся улыбаются друг другу в паре, учителю, приветствует гостей занятия кивком головы

Предположения детей: -Быть внимательным, активным, заинтересованным

Личностные - умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.


Регулятивные - умение контролировать свою деятельность по результату,

умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.


Подготовка к определению темы занятия


















































III. Сообщение темы и цели занятия


IV. Работа над темой.

















































































































V. Подведение итогов урока







VI.Рефлексия



- Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. А куда, вы узнаете, отгадав загадки.

а) У него, как у подушки,

Тоже есть четыре ушка.

И четыре стороны,

Где все стороны равны. (Квадрат)


Вывешиваю фигуру на доску и уточняю: Что вы знаете о квадрате?

б) Нет углов у него,

И похож на блюдце,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Что это? (Круг) Чем круг отличается от других фигур?

Вывешиваю на доску

в) Три угла, три стороны

Могут разной быть длины.


Вывешиваю на доску и вопрос: « Что знаете об этой фигуре?»




г) Что похоже на открытку,

На конверт и на альбом?

Что сравнить, ребята, можно

С одеялом и ковром?


Вывешиваю и уточняю что такое прямоугольник.




- Как одним словом можно назвать все слова-отгадки?

.

д) Семь дощечек тан и тан получается …(танграм).

Вывешиваю на доску фигуру. Что такое танграм?

Как называется наука, изучающая фигуры

- Кто сможет сформулировать тему нашего урока?

Сегодня мы закрепим знания о геометрических фигурах

1.Разминка: игра «Что лишнее?»




2. Работа в парах.

Ребята вы любите сказки?

предлагаю ученикам рассказать начало сказки по рисункам до слов покатился Колобок по дорожке…)


Сказка наша новая, необычная, современная и герои сказки «Колобок» очень любят математику.

Катится Колобок катится, а навстречу ему заяц

- Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, зайчик, я выполню твое задание \дети читают задание\

На парте геометрические фигуры круг, квадрат и треугольник. Располагают данные фигуры так, чтобы варианты не повторялись



Сколько получилось вариантов?

(6)

Проверка





3. Логические задачи

Покатился Колобок дальше, а навстречу ему волк

-Колобок, Колобок, я тебя съем.

-Не ешь меня, волк, я выполню твое задание

Я даю логические задачи:

У стола 4 угла, сколько станет углов, если отпилить один угол?

Сколько концов у двух палок? А у трех

4. Графический диктант.

Покатился колобок дальше, а навстречу ему медведь.

- Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, Миша, я выполню твое задание

Я диктую

5. Физминутка

  • На носочки встанем –потолок достанем!

  • -До пяти считаем – гири поднимаем!

  • -Сколько раз ударю в бубен, столько раз дрова разрубим!

  • -Квадраты считаем – дружно приседаем!

  • -Сколько покажу кружков, столько выполни прыжков

Отдохнули?

6. Танграм. Практическая работа.

Покатился колобок дальше, а навстречу ему лиса

-Колобок, Колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня, лиса, я выполню твое задание - вырезать и составить фигуру одного из животных, которых встретил Колобок.

Проверка . Самоанализ. Почему ты составил фигуру зайца? Волка? Медведя? Лисы?









Молодцы, ребята. Какие еще фигуры можно составить из танграма?



Молодцы! Что дальше произошло с колобком? Катился колобок, катился и прикатился к нам в класс. Показываю колобка. Ребята, Колобок благодарит вас за помощь и дарит вам на память о сегодняшнем уроке свои фотографии.

-Выберите себе такую фотографию, которая скажет о вашей работе на уроке. Если вам все удалось, возьмите фото колобка с улыбкой, если какое –то задание вызвало затруднение, возьмите фото Колобка ,который задумался. Объясните своё решение.



Молодцы, ребята! Спасибо за урок.



Теперь Колобку необходимо вернуться в сказку




















Геометрическая фигура, у которой все стороны равны.


Круг не имеет углов




Треугольник





Это геометрическая фигура, у которой три угла, три стороны и три вершины.


Прямоугольник






Четырёхугольник, у которого все углы прямые, называется прямоугольником


Геометрические фигуры



Старинная китайская игра – головоломка, которая означает «семь дощечек мастерства»



Геометрия


Геометрические фигуры. Танграм.)




Слайды 4, 5, 6,7






Слайд 8



Ученики 2 -3 рассказывают начало сказки «Колобок» до слов: ..покатился Колобок по дорожке…










Слайд 9











Слайд 10



















Слайд 11





Ученики выполняют



Взаимопроверка



Слайд 12


Встали на носочки

Руки в стороны, сгибаем и распрямляем руки

Наклоны вперед, руки в замке


Приседают


Прыгают



Слайд 13












Ответы детей :его задание было очень интересным

Его задание было легким.

Сложное, но интересное.

Самое сложное.





Слайды 14, 15.






Слайд 16.







Дети выбирают фото Колобка и объясняют свой ответ









Слайд17

.



Слайд18.






Регулятивные: выполнение пробного учебного действия;

Познавательные: анализ, синтез, обобщение; использование знаково-символических средств; подведение под понятие;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции.


Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка результатов деятельности;




















































Регулятивные - умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение сохранять заданную цель,

умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого.

Познавательные - операция классификации и сериации на конкретно-чувственном предметном материале; операция установления взаимно-однозначного соответствия


Коммуникативные - потребность ребенка в общении со взрослыми и сверстниками; преодоление господства эгоцентрической позиции в межличностных и пространственных отношениях, ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, на чем строится воспитание уважения к иной точке зрения, умение строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет; уметь задавать вопросы, чтобы с их помощью получить необходимые сведения от партнера по деятельности








Ориентация в пространстве (вверх, вниз, влево, вправо) счет


























Личностные - умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Регулятивные - действия целеполагания, планирования, контроля.


Познавательные - сравнение конкретно-чувственных и иных данных (с целью выделения тождеств/различия, определения общих признаков и составления классификации);

анализ (выделение элементов и «единиц» из целого; расчленение целого на части); синтез (составление целого из частей);









Познавательные –рефлексия видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки



















Автор
Дата добавления 22.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров405
Номер материала ДВ-546946
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
