Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 20» (1 класс)

Технологическая карта урока по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 20» (1 класс)

Скачать материал

                                                                    Технологическая карта урока

Предмет:  математика

УМК: Образовательная система «Школа 2100».

Класс: 1 класс

Учитель: Ястребинская Наталия Николаевна

Школа: МБОУ СОШ № 4 г. Усинск, Республика Коми

Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 20»

Тип урока: повторение и закрепление ранее пройденного материала.

Цель: учить пользоваться полученными знаниями табличных случаев сложения и вычитания чисел второго десятка с переходом через разряд, нумерация чисел первого и второго десятков, сведениями о величинах (массе и длине).

Планируемые  результаты образования:

 Предметные: знают таблицу сложения и вычитания в пределах 20, названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания, зависимость между ними; умеют складывать и вычитать по частям двузначные числа, сравнивать равенства и неравенства, решать уравнения.

Метапредметные:

Регулятивные: высказывают свои предположения.

Познавательные: выстраивают логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: совместно договариваются о правилах общения и поведения в классе и следуют им.

Личностные: испытывают чувство гордости за своих одноклассников.

Формы работы и виды деятельности учащихся:  работа с учебником, выполнение тренировочных упражнений, индивидуальная работа, работа в парах.

Ресурсы: учебник   Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких   «Математика» 1кл.,   карточки с цифрами, электронная презентация.

 

                                                                  Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формирующиеся на данном этапе.

1. Адаптационный

этап. Адаптировать учащихся к деятельности на уроке

Настраивает на работу.

 Начинается урок,

Он пойти вам должен впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

- Ребята, как вы думаете, что нужно для того, чтобы урок был интересным, познавательным, удачным?

Н.д.

- Найдите на доске слова, которые подойдут к нашему уроку.

Итак. Задачи нашего урока:

              Думать

             Слушать

             Рассуждать

             Помогать

             Стараться

 

Слушают учителя.

Проверяют наличие учебных принадлежностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ищут слова подходящие для урока математики. Выставляют слова.

 

Регулятивные: умеют организовывать своё рабочее место.

Личностные: проявляют интерес к процессу познания; положительно относятся к школе.

2. Актуализация знаний.

1.       Разминка.

Транспорт

Автобус, дом, трактор, шофёр, самолёт, дорога, вертолёт, облако, мотоцикл, тротуар, грузовик, поезд, велосипед, светофор, экскаватор, троллейбус, кондуктор, трамвай, теплоход, моряк, корабль.

- Что делали из того, что запланировали? 

2.      5 апреля.  Слайд №3

 

3.  Математический диктант.

                             Слайд № 4-5

Проверка            Слайд № 6.

 

Iстрока – Следующее число увеличивается на 2.

                   Дописал 10,12.

II и III строки аналогично.

Оцените на полях тетради свою работу.

Поднимите кружочки.

-Что обозначает зелёный? Жёлтый? Красный?

- Что делали выполняя это задание?

- Какие числа дописывали?

- Как вы их получили?

- Кто догадался, какая тема урока?

 

 

Хлопают, если слово относится к транспорту.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос. (Думали, слушали)

 

Записывают число в тетради.

 

   Находят закономерность, объясняют её.

 

 

Iстрока – Следующее число увеличивается на 2.

                   Дописал 10,12.

II и III строки аналогично.

Оценивают на полях тетради свою работу.

Объясняют значение цвета каждого кружочка.

Отвечают на вопрос. Думали, рассуждали.

 

Двузначные

Складывали

Называют тему урока: «Сложение и вычитание в пределах 20»

 

Регулятивные: планируют своё высказывание(продумывают, что сказать вначале, а что потом).

Познавательные: устанавливают закономерность.

Коммуникативные: аргументируют свою точку зрения.

3.Основной этап.

  Слайд № 7

Н.д.

8+3       а+6*а+7        12-х* 13-х

12-6        х - 3=7    6+5-7                       6+8-4      х+5=10       

- Разделите на группы все выражения записанные на доске.

- Почему так разделили?

- Чем же будем заниматься на уроке?

Составим план. (листы перевёрнуты)

        1.Вычислять выражения.

        2.Решать уравнения.

        3.Сравнивать неравенства.

№ 3 в парах.

Посовещайтесь и решите.

Закончив работу,  возьмитесь за руки.

                 Слайд № 10

Какую закономерность заметили?

Проверка.

Оцените работу.

Поднимите кружки.

- Что сделали по плану?

- Что ещё делали?

Делят на группы, доказывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают и с помощью учителя уточняют.

 

 

Обсуждают проблему в паре и делают вывод о необходимости нужного выражения.

Рассуждают и отвечают на вопросы.

Готовность показывают, подняв руки «ручейком»

 

 

Поднимают кружки.

 

Решали выражения.

Помогали друг другу, общались, думали.

 

 

Регулятивные: планируют свои действия при возникновении проблемной ситуации; применяют установленные правила в планировании способа решения

Познавательные: строят рассуждение, доказательство своей точки зрения; решают возникшую проблему.

Коммуникативные: включаются в диалог со сверстниками; формулируют ответы на вопросы.

4.Физминутка.

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик – мамочка

Этот пальчик – я

Вот и вся моя семья              хлопаем в ладоши.

 

 

Личностные: осознают важность сохранения и укрепления здоровья.

5. Работа в тетради.

 - Ребята, математика – это наука знаков. В русском языке пишем слово «сколько», а в математике заменяем его на знак «?»

- А какие математические знаки вы знаете?

- Какие из этих знаков являются знаками сравнения?

Сравните. Карточки на доске.

Оцени свой ответ.

Класс оценивает.

 

 

Что делали? По плану.

 

Н. д.

Х + 5 = 10                  у – 3 = 7

10  9  8  7  6  5  4  3  2  1

Прочитайте запись.

- Что это?

- Соедините каждое уравнение с его значением.

Докажи.

Оцени.

Какой пункт плана выполнили?

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

+,  - , <,  >,  =

 

1 ученик у доски. Объясняет. Класс слушает.

Самооценка.

Мне надо было сравнить неравенства. Я выполнил задание с посторонней помощью.

Сравнивали неравенства. 

 

 

 

 

Читают запись. Отвечают на вопрос.

Уравнения.

1 ученик работает у доски.

Рассуждает. Доказывает выбор значения.

Самооценка.

Решение уравнений.

Регулятивные: планируют свои действия, применяют установленные правила в планировании способа решения, включаются в диалог со сверстниками; формулируют ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: строят рассуждение, доказательство своей точки зрения; решают возникшую проблему.

6. Физкультминутка

 Предлагает отдохнуть    

Столько раз ногами топнем 6 + 4

Столько раз в ладоши хлопнем    5 + 3

Мы присядем столько раз            12 – 6

Громко крикнем столько раз    

 9 – 9

Мы наклонимся сейчас столько раз   7 – 2

Ай да счёт! Игра и только!

 

 Выполняют движения, которые  слышат при чтении стихотворения.

Личностные: осознают важность сохранения и укрепления здоровья.

5. Работа с учебником.

 

 

 

 

 

№ 4

Посмотрите на левый рисунок.

- С помощью, какой величины измеряют массу?

- Что скажите о весах? 

- Как найти вес пакета с конфетами?

 

 На доске подсказка          6 + 5 – 7 =4 кг

6+5-7

 
 

 

 


Рис. Справа

6 + 8 – 4= 10 кг

Оцени свой ответ.

 

 

Отвечают на вопросы.

  

С помощью килограммов.

В равновесии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

Поднимают кружки.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль; оценивают правильность действий.

6.Работа в группах.

Предлагает выполнить задание № 7 в группе. Слайд № 11, 12.

Напоминает правила работы, раздаёт карточки с цифрами и просит создать группы, чтобы при сложении ваших чисел получилось 6.

Что делали? 

Достигли цели?

План выполнили?

               

 

Создают группы, объясняя правильность выбора.

 

 

 

 

 

Решали сложные выражения.

Да.

Да.

 

Коммуникативные: понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы, распределять функции в группе при выполнении заданий

Регулятивные: принимают учебную задачу.

Познавательные: осуществляют анализ

объекта с выделением существенных признаков; проводят сравнение.

Коммуникативные: признавать свои ошибки, соглашаться, если на ошибки указывают другие. 

8.Итог урока. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

            Слайд № 13

Выйдите те, у кого зелёный.

Станьте справа те, у кого жёлтый.

 

Слайд № 14 – 15.

 Продолжите предложение.

 Я сегодня – узнал

                   - запомнил

                  - научился

                  - удивился

                  - повторил

Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение. Анализируют, формулируют конечный результат своей работы.

Регулятивные: выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; фиксировать удовлетворённость(неудовлетворённость) своей работой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 20» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
