Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов" (Школа России)

Технологическая карта урока по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов" (Школа России)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ 

Учитель: Бакулина Е.А. 

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

УМК «Школа России»

ТЕМА УРОКА: ПОЧЕМУ НУЖНО ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ?

Цели  урока:  систематизация  и  расширение  знаний  обучающихся о фруктах и овощах,  их  разнообразии.

Задачи:

образовательные:    познакомить детей с витаминами,    раскрыть значение  овощей  и  фруктов  для  здоровья человека;  расширить знания учащихся о  фруктах  и  овощах .

развивающие:  развивать речь, умения сравнивать, память, логическое мышление.воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, умение выполнять гигиенические правила о мытье продуктов перед едой;  воспитывать  интерес  к  предмету.

Планируемые  результаты: учащиеся  научатся  различать  овощи  и  фрукты; познакомятся  со   значением  витаминов  в жизни  человека.                                                                                                              

Тип урока:  изучение  нового  материала.

Форма организации урока: урок-путешествие

Оборудование:

у учителя: мультимедийный  проектор,  компьютер,  интерактивная  доска, учебная  презентация  «Почему  нужно  есть  много  овощей  и  фруктов?»

у учащихся: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши.

Этапы  урока

 

 

 

Содержание  материала

 

 

Деятельность  обучающихся

Формирование УУД

I.Организационный момент

 

 

Мы пришли сюда учиться,

И работать, не лениться,

Делаем всё старательно,

Слушаем внимательно ,

Садитесь девочки,

Садитесь мальчики.

 

Организовывают свое  рабочее  место;

-эмоционально-положительно настраиваются  на урок.

 

Регулятивные  УУД

-осуществляют самоконтроль; 

- принятие и освоение социальной роли обучающегося

 

 

II.Актуализация  знаний

 

- О  чем  мы  говорили  на  прошлом  уроке? (На  прошлом  уроке  мы  говорили  о  том,  что  ночью  надо  спать.)

- Зачем  мы  спим  ночью?

(Чтобы  наш  организм  отдохнул,  смог  полностью  восстановить  свои  силы,  чтобы  быть  здоровым)

 

 

Отвечают  на 

 

вопросы.

 

 

КоммуникативныеУУД

-учатся  строить  речевые  высказывания  в  устной  форме; 

-участвовать  в  учебном  диалоге;

III.Самоопределение  к  учебной  деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Работа  по  теме  урока

 

 

 

 

 

 

1.Отгадывание  загадок

 

 

 

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.

Девиз  нашего  урока:  «Я  здоровье  сберегу, сам  себе  я  помогу».

-Как  вы  понимаете  эти  слова?( здоровье  дороже  любого  богатства)

-Сегодня  на  уроке  мы  продолжим  разговор  о здоровье.

 На  уроке мы будем помогать главному герою   Муравьишке-вопросику. Мудрая черепаха всегда   заставляла его есть морковь, лук, груши и яблоки

 « Почему  нужно много есть овощей и фруктов?» - думал муравьишка-вопросик.

 

Слайд

- Ребята, как  вы  думаете,  о  чем  сегодня  пойдет  речь  на  уроке? (об  овощах  и  фруктах). На какой вопрос  мы  должны  будем ответить ?. Чтобы всё это узнать отправила черепаха муравьишку в сказочное путешествие в "Страну здорового питания" (слайд1)

 

Постановка  проблемы:

-На какой вопрос  мы  должны  будем ответить ?(Почему  нужно  много  есть  овощей  и  фруктов? Что  такое  витамины?)

-Попробуйте  ответить  на  этот  вопрос  сейчас.

-На уроке мы многое узнаем и ответим на вопрос, который задал Муравьишка:  «Почему нужно  есть  много  овощей  и  фруктов?» .

 

 

Станция "Загадочная" (слайд 2)

Как вы думаете, что мы будем делать сейчас?

Вспомним  правила  отгадывания  загадок:

-загадку  дослушать  до  конца;

-отгадывают  все,  но  отвечает  тот,  кто  первым  поднял  руку;

-подсказывать  не  разрешается;

 

Загадки по презентации (слайд 3-8)

Расту в земле на грядке я,

 Красная, длинная, сладкая (морковь)

 

- Жёлтый, круглый, ты откуда?

- Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож.

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки.

Как меня ты назовёшь? (апельсин)

 

Этот вкусный желтый плод

 К нам из Африки плывет,

 Обезьянам в зоопарке

 Пищу круглый год дает (банан)

 

И зелен, и густ на грядке вырос 

                                                    куст.

 Покопай немножко: под кустом … (картошка)

 

Что за "ЛИ"?
Что за "МОН"?
В звуках нету смысла,
Но едва шепнут "ЛИМОН",
Сразу станет кисло (лимон)

 

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

На грядке нет сочней ... (помидора)

 

 

 

 

На какие группы можно разделить отгадки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают  на 

 

вопросы.

 

 

 

 

Читают в учебнике  тему и задачи

 

Высказывают  свои  предположения.

 

Формулируют 

 

проблему  урока.

 

 

Отправляются в путешествие, останавливаются на станциях.

 

Повторяют  правила  отгадывания  загадок.

 

 

 

Отгадывают  загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные  УУД

 

-учатся формулировать собственное мнение;

-учатся учитывать разные мнения

 

 

 

Регулятивные  УУД

- определять и формулировать цель учебной деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные  УУД

 -слушать и понимать речь  учителя

 Регулятивные  УУД

учатся  высказывать  свое  предположение;                 

Познавательные  общеучебные УУД

-учатся самостоятельно формулировать проблему урока;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные логические  УУД

-находить  отгадки  к  загадкам ,опираясь  на  существенные  признаки  предмета;

 

 

 

 

2. Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Работа в рабочей тетради

 

 

 

 

 

V. Физкультминутка

 

 

VI.  Продолжение работы по теме урока

 

1. Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа с интерактивной доской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.Подведение  итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Муравьишка прибывает на станцию "Овощная". (слайд 9,10)

 Давайте ему поможем определить овощи. Будем работать в паре.

Правила работы в паре группе на доске:

1. Говори тихо.

2. Слушай другого.

3. Умей договариваться.

Работа с учебником (с.54).

Один в паре называет только овощи, другой проверяет.

 

Муравьишка прибывает на станцию "Фруктовая" (слайд 11,12)

Давайте ему поможем определить фрукты. Будем работать в паре.

Назовите фрукты, изображённые на рисунке на с. 54 вашего учебника. 

 

 

-Найдите  правильные  ответы  на  стр.89.

 

-Ребята,  а  как  вы  отличаете  овощи  от  фруктов? (слайд 13)

(овощи  растут  в  огороде,  а  фрукты  на  деревьях,  овощи несладкие,  а  фрукты  сладкие-кроме  лимона)

- Молодцы.

А сейчас откройте рабочие тетради на с. 36, нужно отметить зелёным цветом те овощи и фрукты, которые растут в нашей местности, а красным цветом, которые у нас не растут.

 

   

Слайд 14,15.  На интерактивной доске появляются изображения фруктов и овощей. Если дети видят овощ, то приседают, если фрукт, то тянутся на носочках.

 

Муравьишка спрашивает: "Но мы пока так и не ответили на вопрос, почему нужно есть много фруктов и овощей?" (слайд 16)

Давайте спросим у ребят.

Мы прибываем на станцию "Витаминная"

Станция "Витаминная" (слайд 17,18)

Работа  в  группах.

(Класс  делится  на   группы. Предварительно нужно  вспомнить  правила  работы  в  группе.  После  подготовки  заслушиваются  выступления  всех  групп.)

Слайд 19.

 Прочитайте текст на с. 54, 55, сделайте вывод и

расскажите ребятам по плану:

1. В каких овощах содержится витамин А?

2. Для чего человеку  витамин А?

3. В каких овощах и фруктах есть витамин В?

4. Для чего человеку  витамин В?

5. А где же мы встретим витамин С?

6.  Для чего он нужен человеку?  

 

Слайд 20, 21. Черепаха:"Теперь ты понял, почему нужно есть много овощей и фруктов?"

Муравьишка: "Да, потому, что в них много витаминов, а без них можно заболеть".

Муравьишка: Теперь я знаю как быстрее вырасти!

Я буду есть лишь одну морковку, в ней много витамина А.

Черепаха: Разве это правильно? Надо есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины.

Смотрите,

Злючка - Грязючка пожаловала. Чему это она радуется?  Как её прогнать? (слайд 22)

Ребята!

Не забывайте перед едой хорошо мыть овощи и фрукты.

 

И мы с вами попадаем на станцию "Чистюлькино" (слайд 23)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 24

-А  сейчас  вернемся  к  учебной  задаче   урока.

- Вы  научились  различать  овощи  и  фрукты?

-Где  их  выращивают? (Овощи-в  огороде,  фрукты  -в  саду.)

-Что  такое  витамины? (Вещества, необходимые  для  здоровья)

-  Почему  надо много есть овощей и фруктов?(В  них  много  витаминов  и  полезных  веществ)

-Что  надо  сделать  ,прежде  чем  есть  овощи  и  фрукты? (вымыть)

 

 

 

 

-Вот и закончилось путешествие Муравьишки-Вопросика

(слайд 25).

Кушайте, ребята огурцы и дыни -

В овощах и фруктах много витаминов.

И растите сильными,

Умными,  весёлыми.

Ешьте   витамины -

Будете  здоровыми!

 

А теперь, ребята, покажите с помощью смайликов своё настроение, впечатление от урока.



 

Повторяют правила работы в паре.

 

 

 

 

 

 

Работа в паре.

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения,  делают  вывод.

 

 

Работа в паре. Взаимопроверка.

 

 

Выполняют  физические упражнения,  закрепляют  знания  различать  овощи  и  фрукты.

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

Работают  в группах.

 

 

 

Обучающиеся  отвечают  на    вопросы   

 

 

 

 

 

 

 

Делают  вывод.

 

 

 

Дети отвечают, рассуждают.

 

 

 

 

 

Вывод правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные  УУД

-умение  слушать;

-договариваться о правилах общения и следовать им.

 

Познавательные 

логические УУД

-различать  овощи  и  фрукты: группировать  их  на  основе  существенных  признаков  с  использованием цветных  фишек;

- осуществляют самоконтроль и самооценку результатов действий

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

-согласованность действий с партнерами

 

 

 

Регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

общеучебные УУД

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные  УУД

-работать  в  группе: находить  в  учебнике  информацию  о  витаминах; 

Регулятивные  УУД

-учатся  работать  по  предложенному  плану;

Познавательные

общеучебные   УУД

перерабатывать  полученную    информацию:  делать  выводы  в  результате  работы  всего  класса

 

Познавательные 

логические УУД

 

-учатся  анализировать, обобщать;

- учатся строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

 Предметные  УУД

-оценивать правильность поведения в быту; 

Личностные УУД

- самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила ;

 

Коммуникативные  УУД

-оформлять свои мысли в устной  речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Познавательные

учебные  УУД

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД

владеть  диалогической формой ре­чи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нор­мами родного языка

 

Личностные  УУД

 

-способность

самостоятельно  адекватно  оценивать  свою  работу  на  уроке

Регулятивные УУД (самоконтроль, самооценка)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов" (Школа России)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
