Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку "Как различать звуки и буквы?"

Технологическая карта урока по русскому языку "Как различать звуки и буквы?"

Скачать материал

 

 

 

Технологическая карта

урока  русского языка

во 2 классе

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Учитель: Гилязетдинова Фируза Ахтямовна

Класс: 2

Предмет: Русский язык

Автор УМК: Школа России

Тема урока: Как различать звуки ибуквы?

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний

Цель урока: обобщить знания о буквах и звуках; развивать умение различать звуки и буквы.

Задачи урока:

Общеобразовательные:

активизировать познавательную активность;

выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме ;

познакомить учащихся с корнем слова и однокоренными словами;

Воспитательные:

воспитать  чувство гордости за свою Родину и за русский язык;

способствовать формированию воспитания  культуры  навыков самообразования;

создать условия  для проявления  наибольшей  активности  в выполнении заданий;

Развивающие:

умения выступать и защищать свою точку зрения;

продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи;

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

·         смыслообразование;

·         развивать мотивации учебной деятельности; 

·         развитие познавательных интересов учебных мотивов;

·        выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое;

·          активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

·         осознавать потребности в освоении лексического богатства русского языка в жизни людей;

·         применить  навыки  культурного поведения при общении;

·         быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению, не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки обязательная часть решения любой задачи

·         развивать потребность к постоянному обогащению своего словаря;

·         развивать умение контролировать и оценивать свою работу,  делать выводы;

 Метапредметные:

·         организация рабочего места; планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и поиск средств ее осуществления;

·         принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

·         умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать свое предложение; выдвижение гипотез (предложений);

·         формировать  умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

·         формулировать  понятийные  высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Предметные:

·         научить находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи;

·         формировать умение называть признаки однокоренных слов;

·         развивать умение работать со словарем однокоренных слов;

Межпредметные связи: чтение, чистописание, музыка, окружающий мир;

Педагогические технологии:

·          проблемное обучение;    здоровьесберегающие;

Ресурсы:

Основные: Учебник  В.П.Канакина, В.Г. Горецкий "Русский язык" 2 класс, часть 1;     компьютер;   презентация по теме;  рабочая тетрадь; тетрадь «Словарь», словарик школьника «Однокоренные слова»

Дополнительные:   карточки с заданиями-тестом; сигнальные карточки, смайлики

Формы деятельности:       фронтальная; индивидуальная;  парная; групповая;

Формы обучения: групповая и парная работа;  самостоятельная работа; исследование, деятельностный способ обучения; беседа.

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Формы, методы, приемы, виды работ 

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

 Приемы контроля

I.

Организационный этап.

 

Цель этапа:

Создать условия для погружения в атмосферу урока.

Групповая.

Фронталь

ная

Словесный.

Слово учителя.

 

Психологическая установка на урок

 

 

Создание психологической атмосферы урока

Слайд 2

- Долгожданный дан звонок, а девиз у нас каков?

 

-Больше дела, меньше слов!

 

 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 

 

Личностные: смыслообразова

ние.

Познавательные:

выведение следствий из определения понятия.

Коммуникативные

преодоление эгоцентрической позиции в межличностных и пространственных отношениях

Наблюде

ние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

 

Фронтальная

Словесный
Наглядный

 

Слайд 3

Обсуждение правил поведения на уроке.

 

- А что хотелось бы вам сегодня на уроке...?

 

- Какую черту характера вы будете развивать на уроке?

Итак, начнем урок.

 

Организует диалог с обучающимися

 

Слушают ответы одноклассников

Обсуждают.

 

Делают вывод о важности полученных знаний.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

Коммуникативные

умение  оформлять свои мысли в устной   форме

 

Беседа  по вопросам

 

 

 

 

 

 

 

III.

Актуализация знаний

 

 Цель этапа:

Организация учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия

ФронтальнаяСловесный.
Слово учителя

 

Интеллекту

альная  игра

 « Проверь себя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистописа

ние

 

 

 

Словарно-орфографическая работа

Слайды 5

- Ребята, мы сейчас с вами поиграем в игру «Проверь себя» и по каждому заданию сделайте выводы: какую тему мы повторили.

Слайд 6

-Какое из данных слов лишнее? Почему?

Благодарю,  добрый, спасибо

Выводы:…

Слайд 7

- Прочитайте слова. Какие из них являются многозначными?

Молния, трамвай, звезда, осина

Выводы:…

Слайд 8

- Прочитайте слова.

Пугливый, смелый, правдивый

Какое из них будет:

1)синонимом слову храбрый;

2)антонимом слову трусливый?

Выводы:...

Слайд 9

- Прочитайте загадку. Какие слова употреблены в переносном значении?  Как вы определили?

Кто всю ночь по крыше бьет

Да постукивает,

И бормочет, и поет,

Убаюкивает? (Дождь)

Выводы:…

Слайд 10

Найдите однокоренные слова. Назовите корень

Братик, сестричка, мама, сестра

Выводы:…

Слайд 11

Разделите слова на слоги:

Гриб, моряк, солянка, моя

Выводы:…

Слайд12

-Как перенести слова с одной строки на другую?

Мальчики, ящерица, скамейка.

Выводы:…

Слайд 16-18

-Прочитайте слова с правильным ударением:

торты, щавель, свекла

банты, туфля, каталог

звонит, красивее, повторим     

Выводы:…           

 

-Понравилась игра?

-Ребята, а с какой целью повторили мы правила?

 

-Сделайте общие выводы.

 

Слайд 19

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (число)

Слайды 20-26

Отгадайте слово. (слайд)

1. Первый слог, как в слове окно.

2. Второй слог, как второй слог в слове утята.

3. Дальше идёт буква, обозначающая звонкий согласный, парный глухому звуку П.

4. Непарный звонкий согласный из слова жираф.

5. В конце слова буква ни гласная и ни согласная.

- Назовите слово

ОКТЯБРЬ

- Назовите лексическое значение слова октябрь

- Повторение названий месяцев по словарю

  

Организует наблюдение.

 

Выявляет качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученные на предыдущих уроках.

 

 

 

Отвечают на вопросы,  оценивают ответы своих одноклассников сигнальными карточками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики делают выводы

 

 

 

 

Вырабатывают каллиграфический почерк

 

Сравнивают произношение слов с их написанием. Объясняют, почему в данных словах присутствует орфограмма.

 

Познавательные:

ориентироваться  в своей системе знаний.

 

Коммуникативные: 

умение  оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

 

Личностные:

быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки обязательная часть решения любой задачи;

развивать потребность к постоянному обогащению своего словаря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блиц-опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоя

тельная работа  в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Само

проверка по образцу

IV. Формулирова ние проблемы, планирование деятельности.

 

Цель этапа:

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.

 

 

ФронтальнаяСловесный.
Слово учителя

 

Работа по учебнику

Целеполагание.

-Что же вы планируете узнать сегодня на уроке, чтобы попасть в цель?

 


 

-Почему у нашего солнышка  не хватает лучиков?

- Новая тема?

Задание: -Подумайте ,  о чем мы будем говорить на уроке. Определите тему урока.

 

Предлагает обсудить значение многозначного слова корень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему,

определяют цель, задачи

 

Личностные:

развитие познавательных интересов учебных мотивов;

 

Познавательные:

постановка и решение проблемы.

Коммуникативные:

умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Регулятивные:

 постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

 

Наблюдение

Проблемная ситуация

 

Физминутка

для глаз. Релаксация

 

Цель:

  Создать условия для снятия утомляемости учащихся.

Коллектив

ная

Минутка релаксации

Демонстрирует физминутку для глаз.

Выполняют физминутку

 

 

 

 

Наблюдение

V.

Открытие нового материала (Построение проекта выхода из затруднения)

 

Цель этапа:

дать возможность ученикам осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания.

 

Коллектив

ная

Фронтальная

Словесный
Наглядный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды  28-33

 

Повторение материала за 1  класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют тему и главную мысль отрывка

 

Дети выписывают родственные слова  

 

Проводят опыт

 

 

 

 

 

Личностные:

умения сотрудничества со сверстниками работая в паре.

 

Познавательные:

добывать новые знания, находить ответы на вопросы используя учебник, вычитывать все виды текстовой информации.

 

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение.

 

 

 

Проблемный вопрос

Опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменный опрос

Самопроверка по образцу

 

 

 

 

 

VI.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

Цель этапа:

Ученики сами создают проект выхода и пробуют применить его на практике. 

 

Фронтальная

Словесный .

Практиче

ский
Наглядный

 

Работа по учебнику

Упр. 116  (с.78)

Упр. 117-(с.79)

Упр.118 (с.79

                                      
 

 

Предлагает обсудить  выбор ученика

 

 

 Ученики доказывают свои выбор

  Комментируют выполнение упражнения с места

Регулятивные: проговаривать последовательность действий при выполнении заданий

Коммуникативные: ясно формулировать ответы на вопросы педагога;

вносить вклад в работу для достижения общих результатов;

активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке

Наблюдение

Опрос

VII.

Самостоятель

ная работа с проверкой

 

Цель этапа:

Создать ситуацию успеха для каждого ученика.

Фронтальная

Словесный
Наглядный

 

Групповая работа

 

6 групп

Сделать транскрипцию слов

1 группа-медведь

2 группа-собака

3 группа- петух

4 группа- лошадь

5 группа- курица

6 группа- баран

Организует работу с упражнением, контролирует его выполнение

Подбирают  однокоренные слова

 

Составляют картину  «Волшебный лес»

Коммуникативные умение слушать и понимать других

Регулятивные:

определять степень успешности выполнения своей работы исходя из имеющихся критериев

Личностные:      быть толетарным к чужим ошибками другому мнению уметь признавать свои ошибки

Самостоя

тельная работа

 

 

 

 

 

 

Взаимо

проверка

Взаимооценивание

VIII.

Включение в систему знаний и повторений

 Цель этапа:

Зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного, при возможности довести полученный навык до автоматизированности использования и подготовить учеников к дальнейшему погружению в тему.

 

Фронтальная

Словесный
Наглядный

 Раноуров невое

1 уровень-  3 задания;

2 уровень-  4  задания;

3 уровень -  6 заданий

 

 

Работают самостоятельно

Познавательные: вычитывать все виды текстовой информации

Регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи

 

 

 

 

 

 

 

Тестирова

ние

IX.

Рефлексия деятельности

 

Цель этапа:

Ученики соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей деятельности.

 

Фронтальная

Словесный
Наглядный

 

 

 

 

 

 

Свободный микрофон

– Вот и подходит наш урок к концу.

- Что такое звук, буква?

- -Кто может сказать. что уже понял тему?

- Кому еще нужно время, чтобы разобраться в этой теме?

- Какую цель мы ставили в начале урока, достигли мы ее?

Расскажите по схеме, чему научились

Слайд

Я повторил …..

Я запомнил….

Я смогу …

Что на уроке хорошо получилось?

Над чем надо ещё поработать?

 

 

Дети оценивание  показывают карточками, встают те, кто понял  тему

 

 

 

 

 

Несколько учеников комментируют свою работу на уроке 

Познавательные: понимать значение новых знаний и делать выводы на основе обобщения знаний

Регулятивные: соотносить результат своей деятельности с целью оценки

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи

 

Домашнее задание

Фронтальная

Словесный
Наглядный

 

 Упр.69,70,71,72 (с.33-34)

по рабочей тетради

 

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. 

Слушают инструктаж

Коммуникативные: слушать и понимать речь других

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку "Как различать звуки и буквы?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
