Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку: «Знакомство с особенностями построения объявлений»

Технологическая карта урока по русскому языку: «Знакомство с особенностями построения объявлений»

Скачать материал

4 класс. УМК «Гармония»

Тема урока: «Знакомство с особенностями построения объявлений»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: создание условий для знакомства с особенностями текста-объявления.

Задачи урока:

- создать условия для осознания детьми необходимости умения составлять объявления;

- учить определять значимые части объявления, на основе этих знаний учить составлять свои тексты объявлений;

 

Планируемые результаты

Предметные:

- представление об объявлении, требованиях к составлению объявления, части объявления, тематика объявлений, роль объявлений в жизни людей;

- редактирование чужих объявлений;

- составлений собственных объявлений;

- проверка правильности своей письменной речи, исправление допущенных орфографических и пунктуационных ошибок; корректировка написанного;

Метапредметные:

- определять цель урока;

- планировать этапы достижение этой цели;

- выбирать способы достижения этой цели (проведение наблюдений для анализа информационного и наглядного материала об объявлении) в соответствии с планом;

- осуществлять самостоятельный поиск информации об объявлении;

- предъявлять полученную информацию в связной речи;

- контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы;

- анализировать и характеризовать языковой материал;

- вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности;

Личностные

- осознание ответственности человека за благосостояние родного города;

- развитие этических чувств - стыда, совести - как регуляторов морального поведения.

 

Оборудование: учебник русского языка по УМК «Гармония» для 4 класса (автор М.С.Соловейчик), толковые словари, листы самооценки – таблица «ЗХУ» (приложение № 1), карточки с текстами (приложение № 2),аудиозапись песни «Пропала собака».

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационно-мотивационный этап.

 

 

- Доброе утро птицы запели

Добрые люди встали с постели

Прячется вся темнота по углам

Солнце взошло и идёт по делам.

Ребята улыбнитесь друг другу. Улыбка может согреть вас и ваших друзей теплом и улучшить всем настроение. Поделитесь частичками своего тепла. Хорошее настроение поможет нам справиться с любой задачей.

Дерутся за руки, желают друг другу удачного  дня (это первый урок)

Положительная мотивация к обучению.

II. Актуализация знаний и проверка домашнего задания

 

 

 

По описанию значений узнайте слова.

1.Сообщение в виде маленького письма

2.Текст - совет с указанием действий и порядка их выполнения

3.Приветствие, написанное по приятному, радостному событию

С Днём рождения! Желаю здоровья, успехов, удачи.

4.Короткое сообщение, которое отправляют по телеграфу

Выезжаю 5 мая. Встречайте!

5.Текст-совет, как приготовить какое-то блюдо

6. Текст, написанный для общения с кем-то из близких,  кого нет рядом.

Что общего в этих словах?

У нас осталось свободное место. Чтобы это значило?

 

Значит сегодня на уроке познакомимся …..

А с каким вы определите сами?

 

 

 

 

-записка

 

-инструкция

 

-поздравление

 

 

-телеграмма

 

 

-рецепт

-письмо

 

то жанры речи

 

-не все жанры речи изучены

-с новым жанром речи

 

 

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 

 

Доказывать, аргументировать свою точку зрения.

 

 

III. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Изучение нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

-Подсказкой вам послужит  песня. Если вы правильно догадаетесь, что за текст был написан  на листочке, то вы правильно определите тему урока. Итак, слушаем.

Песня «Пропала собака»

- Что висит на заборе?

- Что написано на листке?

- Как по-другому можно назвать текст записанный на листочке?

 Ребята, подумайте над вопросом: чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Какова же тема нашего урока?

 

Предлагаю вам поработать с таблицей «Знаю, хочу узнать, узнал». (Приложение 1)

- Какие вопросы вызвали затруднения, сомнения, что бы вы хотели узнать?

- Для того, чтобы грамотно составить объявление, что мы должны выяснить, знать, уметь. Давайте составим план работы.

План

1. Что такое объявление.

2. О чем говорит объявление.

3. Структура объявления.

4. Пишем объявления.

Давайте поставим задачи нашего сегодняшнего урока по предложенному плану.

 

 

 

 

 

 

 

- А пригодиться ли нам эта тема в жизни?

 

 

 

 

 - Что такое ОБЪЯВЛЕНИЕ?

Если что-то не знаешь, куда нужно обратиться?

В   толковом  словаре  русского языка С.И. Ожегова написано:

Объявление  - это официальное извещение о чём-нибудь. Дать в газету, на доску объявлений, передать по  радио.

Толковый словарь русского языка Ефремова Т.Ф.

Объявление  - печатное сообщение, извещение о чем-либо.

Толковый словарь Ушакова Д.Н.

 Объявление - печатное сообщение, извещение о чем-нибудь, публикация.

Одинаковы ли определения по словарям?

- Чем они похожи, в чем их отличие?
- Что общего в данных определениях?

Что такое объявление?
- О чем может говорится в объявлении? - О чем оно нас может информировать?

О концерте и работе,

Об отложенном полете,

О покупке и продаже,

О находке и пропаже,

Об обмене и запрете,

В общем, обо всем на свете!

Какой материал должен находиться в содержании текста объявления?

- Вы же, наверное, не первые кто это открыл. Где можно проверить ваш вывод? (Упр. 161 в учебнике)

Работа с правилом стр.79

 

 

 

 

Устно мы проговорили,

Объявленье, как писать.

А, теперь нам очень нужно.

Наши пальчики размять.

Кто-то, что-то покупает.

Кто-то, что-то продает.

Кто-то  с песней выступает,

Кто-то на концерт зовет.

Много разных объявлений существует на земле.

И одно из них составить предстоит тебе и мне.

Объявления писать мы научимся на «5».

Определяют тему урока и учебную задачу.

 

 

 

-Листок

-Пропала собака

 

-Объявление

 

-писать объявления

тема урока «Пишем объявления»

 

- Работают с таблицей, определяют, что знают и умеют по этой теме на данном этапе.

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

- Узнать, что такое объявление.

- Узнать какие бывают объявления, темы объявлений.

- Узнать из каких частей

состоит объявление.

- Научиться писать

объявления.

- Да. Каждый в жизни сталкивается с этим (продажа, покупка, обмен, утеря и т.д.)

 

 

-в словарь

 

Работа по группам с разными словарями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают правило в учебнике.

Отвечают на вопросы.

Делают вывод.

 

Повторяют движения за дежурным

 

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделять существенную информацию из сказанного и услышанного.

 

Уметь использовать дополнительную литературу, словари.

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать с информацией.

 

Умение работать в группе. Участвовать в совместной деятельности.

 

 

Согласовывать усилия по решению учебной задачи.

Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Учитывать другие мнения.

Доказывать, аргументировать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

установка на здоровый  образ жизни

 

V. Первичное закрепление.

-Упр. 159,160 -устно

- Как называются «записки», которые решили развесить ребята?

- Всё ли удачно в содержании этих записок? Почему они не смогли найти хозяина чемодана? Чего не хватило?

Слушают продолжение истории.

Отвечают на вопросы.

 

Анализируют содержание «записки»

Уметь проводить сравнение по заданным критериям

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Предлагаю поработать вам самостоятельно в паре. Просмотрите тексты (Приложение №2) Какое задание можно предложить по ним?

Внимательно прочитав тексты, разделить их на две группы. Первая группа –  тексты-объявления, вторая группа – тексты, которые нельзя считать объявлениями.

- Итак, готовы? Назовите номера текстов-объявлений

 НЕ объявлений

Докажите свое  мнение. Начнем с текста №1 

- К какому жанру отнесёте этот текст?

Текст № 2 

Текст № 3

- Ребята, а вы знаете, кто автор этого объявления? Какие ошибки он допустил? Назовите проверочные слова.

- Слово крокодил. Как узнать о написании?

Работа со словарем.

Хорошо. У нас есть еще объявления?

Текст № 4

-Можно по этому объявлению найти собаку? Почему?

- В нём указано: кто потерялся? Когда?

- Имеются приметы собаки?

- Куда необходимо обратиться, если собака найдена?

- У кого возникли трудности при выполнении задания?

Текст № 5 

- Что вы можете сказать?

- Что у вас вызвало сомнения?

- Но все же, можно предположить, что это объявление?

- Какую информацию из текста вы бы выбрали, чтобы составить настоящее объявление с просьбой о помощи?

 

 

 

Текст № 6

-К какому жанру отнесёте этот текст?

Текст № 7

- Что можно сказать про это объявление?

- Ребята, а как вы считаете, какое из объявлений самое четкое, правильное, удовлетворяющее всем требованиям?

- Докажите.

-Запишите этот текст в тетрадь.

Работают в паре.

Анализируют тексты.

Делят тексты на 2 группы

Рассуждают, доказывают свой выбор.

 

 

2, 3, 4, 5, 7

 

1, 6

 

- рецепт

- объявление

- объявление

 

 

-Молодость, молоденький

 

 

- объявление

 

 

 

 

 

 

 

 

 - объявление

 

 

-да

-Надо указать конкретную просьбу, рассказать, как выглядела перчатка, где потеряна, написать телефон, по которому можно позвонить.

 

инструкция

 

 

текст №2 «Все, кто хочет заниматься футболом…»

 

-Здесь все указано: куда надо обратиться, что взять с собой, кто будет встречать.

Доказывать, аргументировать свою точку зрения.

 

Анализировать и характеризовать языковой материал.

Согласовывать усилия по решению учебной задачи.

Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Учитывать другие мнения

 

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

 

VII.Рефлексия учебной деятельности.

 

 

- Вернёмся к нашей таблице (Приложение 1)

Заполните третью графу – УЗНАЛ.

-Что нового, интересного, полезного вы узнали на уроке?

 

Участвуют в обсуждении.

 

Самооценка.

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности).

 

Оценка собственной и коллективной деятельности

VIII.Домашнее задание (на выбор)

1) - Давайте вспомним песню, которую мы слушали в начале урока .

-Вам нужно написать объявление о потерявшемся щенке. Если информация в песне на какой-либо вопрос не отвечает, вам нужно будет ее придумать самостоятельно

2) Составить объявление на любую тему, которая вам больше всего нравится, и записать его в тетрадь.

3) Составить памятку «Как правильно написать объявление»

Выбирают и записывают домашнее задание.

Самореализация личности

Положительное отношение к процессу познания

 

 

 

Приложение 1

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1. Что такое объявление?

2. Для чего нужны объявления?

3. О чём могут быть объявления?

4. Из каких частей состоит объявление?

5. Как правильно написать объявление?



Приложение 2

Текст № 1.

Для того, чтобы у ребёнка прошёл кашель, нужно мелко порезать луковицу, добавить столовую ложку меда или сахара. Образовавшимся сиропом поить по чайной ложке.

Текст № 2.

Внимание! Внимание! Внимание! Всех, кто хочет заниматься футболом, приглашаем 5 сентября в 16.00 в спортивный клуб «Динамо». Наш адрес: улица Новая, дом 8. При себе необходимо иметь: справку о состоянии здоровья; письменное согласие родителей; спортивную форму. Вас встретит тренер Сергей Владимирович Жданков.


Текст № 3.

Маладой кракадил пятидесяти лет хочет завести себе друзей. С предложениями обращаться по адресу: Большая Пирожная улица, дом 15, корпус Ы. Звонить три с половиной раза.

 

 

Текст № 4

Помогите найти!

30 сентября около станции метро «Сокол» потерялась собака.

Просьба к тем, кто видел или подобрал нашу собаку, позвонить по телефону: 2-30-90.

Текст № 5

Очень прошу помочь мне найти мою перчатку, которую мама подарила мне на день рождения. Тогда мне исполнилось 9 лет. Мы праздновали в кафе «Лукоморье», а Ленка ещё тогда опоздала и сказала, что не ходили автобусы. У Вики было новое платье, но моё всё равно было лучше, даже папа так сказал. Перчатка была красивая и тёплая. Звоните мне домой после уроков и тренировки, но, может быть, я на неё и не пойду, очень холодно на улице, а перчатку я потеряла. Мой телефон: 34-56-78.

Текст № 6

При эксплуатации обуви учитывается характер погоды. В сырую погоду нужно обрабатывать обувь защитными средствами. Следует помнить, что натуральная кожа при воздействии влаги намокает. Необходимо ежедневно очищать обувь от грязи и пыли мягкой тканью или щеткой. После очистки верх обуви необходимо обрабатывать специальными средствами в зависимости от вида кожи. Запрещается мыть обувь в воде.

Текст № 7

Кто нашел мой пистолет, который я потерял вчера, срочно верните, а не то будет худо. Пашка из 3 «А».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку: «Знакомство с особенностями построения объявлений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
