Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка 2 класс по теме "Синонимы"

Технологическая карта урока русского языка 2 класс по теме "Синонимы"

Скачать материал

Орлова С. А.   УМК «Начальная школа 21 века». 2 класс

Технологическая карта урока  русского языка.

Тема урока.

Синонимы

Тип урока:

Закрепление изученного материала

Цель:

1. Закрепить знания учащихся по теме «Синонимы».

2. Развивать устную и письменную речь учащихся, продолжить формирование умений работать с разными источниками информации, формировать культуроведческую компетентность учащихся.

3. Воспитывать любовь к родному языку, литературе, культуре.

Задачи:

Обучающие:

развить умение формулировать определение понятий;

развить умение находить синонимы в тексте;

формировать умение использовать синонимы в речи;

обогащать словарный запас учащихся.

Развивающие:

развитие критического мышления обучающихся;

развитие внимания обучающихся.

Результаты:

Личностные:

- ценностное отношение к совместной учебной деятельности;

- учебно-познавательный интерес к использованию синонимов в русском языке.

Метапредметные:

РУУД:

- умение принимать и сохранять учебную задачу;

- умение контролировать и оценивать свои действия;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке;

ПУУД:

- умение анализировать объекты с выделением существен­ных признаков;

- умение выбирать способы действий при выполнении задания.

- осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий с помощью словарей;

- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

КУУД:

- умение слушать собеседника и вести диалог,

- высказывать свою точку зрения;

- умение работать в группе;

- задавать   вопросы,    необходимые   для   организации собственной деятельности.

Предметные:

- знать содержание понятия «синонимы», смысловые и стилистические различия синонимов;

- знать о функции синонимов в речи, о словаре синонимов;

- подбирать синонимы к данным словам;

- преодолевать неоправданное повторение одного и того же слова с помощью синонимов

Межпредметные связи

Курс «Югра – моё наследие»

Структура урока

 

 

1.      Мотивация (самоопределение) к деятельности (организационный момент).

2.      Актуализация знаний.

3.      Этап включения изученного в систему знаний.

4.       Этап рефлексии учебной деятельности.


Ход урока.

Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Орг. Момент

(мотивация)

Развитие умений самооценки готовности к уроку

Организует работу учащихся с   положительным эмоциональным настроем, создает комфортную обстановку. Мотивирует на деятельность.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден,

Никогда не давались легко

Достижения людям.

Оценивают свою готовность к работе.

 

-       включение в работу на личностно-значимом уровне.

 

Актуализация знаний.

Развитие умения применять знания при выполнении заданий: умения контролировать, оценивать действия при решении учебно-практической задачи.

Создает ситуацию по определению темы урока.

- Ребята, к нам в гости пришел … (Патримонито).

- Напомните, из какой страны приехал Патримонито?

- Зима в Испании теплая, хотя иногда и выпадает снег. Гость так был очарован нашей снежной зимой, что решил рассказать о ней своим одноклассникам. Он написал письмо, но что-то его смутило и попросил Вас,  помочь ему разобраться.

 

На интерактивной доске текст.

В зимнем лесу под огромными елями лежит белый снег. Все деревья оделись в белый наряд. Старушка – ель накинула поверх зеленого пальто белую шаль. Береза надела белое платье и стоит, словно невеста.

 

- Чем необычен этот текст?

- Как вы думаете, ребята, о чем на уроке пойдет речь и в чем Патримонита просит Вас помочь ему разобраться?

- Правильно, а еще Патримонито просит Вас составить для своих одноклассников, которые изучают русский язык, памятку, чтобы лучше усвоить тему «Синонимы».

Воспринимают задание, наблюдают, анализируют.

 

 

 

 

Приехал он из далекой Испании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Повторяется слово «белый».

- Речь пойдет о синонимах и надо исправить текст.

-       учебно-познавательный интерес;

- умение контролировать и оценивать свои действия по предъявленному на доске результату;

-       осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных признаков;

-       умение пользоваться различными ИКТ средствами;

-       умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

-       умение задавать   вопросы,    необходимые   для   организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

 

Этап включения изученного в систему знаний.

 

Формирование учебной деятельности на основе знаний о синонимах, умения пользоваться словарями.

Создание  благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

 

Предлагает учащимся разделить обязанности в группе.

Консультирует индивидуально.

Наблюдает за работой в группе.

 

 

 

 

- Как Вы думаете, что должна включать в себя памятка?

 

 

 

- Посмотрите, пожалуйста, правило, что написано в памятке и оцените его.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.

- Правило вы дополнили, что сейчас надо сделать?

 

 

 

Задание 2.

- Сейчас из слов – синонимов в скобках нужно выбрать подходящее по смыслу.

 

 

 

 

Задание 3.

- Нужно составить синонимический ряд к данным словам.

 

 

 

 

 

Задание 4.

- Ребята, а где можно применить полученные знания?

 

 

Задание 5.

- Молодцы, отлично справились со всеми заданиями, а теперь вернемся к отрывку из письма Патримонито. Нужно помочь отредактировать этот текст.

Распределяют обязанности в группе, порядковые номера.

Работают в группе, выполняя задания, затем используя метод «зигзага» ребята образуют новые группы и выполняют взаимопроверку и оказывают помощь, если кто-то не справился с заданием.

 

- Памятка должна включать в себя определение, образцы примеров, предложений, где и как  можно применить полученные знания.

 

На листочках написано правило: «Синонимы – слова, близкие по значению».

Ребята проверяют правило и приходят к выводу, что нужно уточнить правило: «отвечающие на один и тот же вопрос, т.е. синонимы могут быть одной частью речи.

 

- Подобрать к каждому слову синонимы (привести примеры).

Работа в группе. Дальше группы меняются, образуя новые группы, состоящие из  одинаковых номеров. Идет взаимопроверка.

 

Ребята анализируют предложения и из предложенных слов отбирают нужное слово.

Группы меняются, образуя группы, состоящие из  одинаковых номеров. Идет взаимопроверка.

 

 

Ребята к данным словам составляют синонимический ряд (возможно использование словарей).

Группы меняются, образуя группы, состоящие из  одинаковых номеров. Идет взаимопроверка.

 

 

- При составлении синквейнов.

Ребята составляют синквейны.

Проверка каждой группы.

 

 

Ребята помогают Патримонито заменить слово «белый» синонимами.

Проверка выполнения задания.

 

- Распределение обязанности в группе, порядковые номера.

- Работа в группе, выполняя задания, затем используя метод «зигзага» ребята образуют новые группы и выполняют взаимопроверку и оказывают помощь, если кто-то не справился с заданием.

-       Применение полученных знаний в практической деятельности;

-       Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

 

Этап рефлексии учебной деятельности.

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

 

- Молодцы, ребята, помогли составить памятку.

- А, может кто-то из Вас знает, что обозначают буквы PS?

- Это поскриптум -  приписка к законченному. Подарок на память «Рука друга».

Обведите свою руки и напишите свои пожелания ребятам из далекой Испании.

- А сейчас оцените, как работала ваша группа и как работали лично вы.

 

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

 

Ребята обводят свою руки и пишут свои пожелания ребятам из далекой Испании.

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

-       Умение провести рефлексию своих действий на уроке.


Вариант 1.

PS: Подарок на память «Рука друга»

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: «Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»
А.И. Куприн

 

 

 

http://five-school-yugorsk.ru/pic/school.jpg

 

 

Ф.И._____________________________________

 

 

http://to-world-travel.ru/img/2015/042009/5932876http://ugrainform.ru/upload/iblock/8c0/-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%AE%D0%B3%D1%80%D0%B5.jpg

 

 

 

 

 

 

Памятка

Синонимы – слова, близкие по значению.

 

1.    Подобрать к каждому слову синоним

Шоссе

_____________

Машина

веселье

Праздник

_____________

Собака

автомобиль

Пшеница

пёс

 

2.    Из слов – синонимов в скобках выбери подходящее по смыслу. Спиши предложения.

Мимо станции промчался (скорый, быстрый, торопливый) поезд.

Однажды со мной произошёл (забавный, смешной, юмористический) случай.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.    Составить синонимический ряд к  слову жилище:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

4.    Составить синквейн:

Слово____________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

5.    Исправить письмо Патримонито к своим одноклассникам.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Вариант 2.

PS: Подарок на память «Рука друга»

 

 

 

 

 

 

Надпись: «Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»
А.И. Куприн

 

 

 

http://five-school-yugorsk.ru/pic/school.jpg

 

 

 

Ф.И._____________________________________

 

 

http://to-world-travel.ru/img/2015/042009/5932876http://ugrainform.ru/upload/iblock/8c0/-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%AE%D0%B3%D1%80%D0%B5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Памятка

Синонимы – слова, близкие по значению.

 

1.    Подобрать к каждому слову синоним

Шоссе

хлеб

Машина

___________

Праздник

дорога

Собака

___________

Пшеница

пёс

 

2.    Из слов – синонимов в скобках выбери подходящее по смыслу. Спиши предложения.

В детстве мы любили играть в тени (старинного, старого, ветхого) дуба.

Космонавты (долбят, учат, зубрят, изучают) космическое пространство.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.    Составить синонимический ряд к  слову идти:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

4.    Составить синквейн:

Кино____________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

5.    Исправить письмо Патримонито к своим одноклассникам.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Вариант 3.

PS: Подарок на память «Рука друга»

 

 

 

 

 

 

Надпись: «Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»
А.И. Куприн

 

 

 

http://five-school-yugorsk.ru/pic/school.jpg

 

 

 

Ф.И._____________________________________

 

 

http://to-world-travel.ru/img/2015/042009/5932876http://ugrainform.ru/upload/iblock/8c0/-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%AE%D0%B3%D1%80%D0%B5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Памятка

Синонимы – слова, близкие по значению.

 

1.    Подобрать к каждому слову синоним

Идти

___________

Скакать

думать

Есть

___________

Баловаться

шагать

Размышлять

прыгать

 

2.    Из слов – синонимов в скобках выбери подходящее по смыслу. Спиши предложения.

В детстве мы любили играть в тени (старинного, старого, ветхого) дуба.

Космонавты (долбят, учат, зубрят, изучают) космическое пространство.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.    Составить синонимический ряд к  слову плакать:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

4.    Составить синквейн:

Мечта ____________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

5.    Исправить письмо Патримонито к своим одноклассникам.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Вариант 4.

PS: Подарок на память «Рука друга»

 

 

 

 

 

 

Надпись: «Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»
А.И. Куприн

 

 

 

http://five-school-yugorsk.ru/pic/school.jpg

 

 

 

Ф.И._____________________________________

 

 

http://to-world-travel.ru/img/2015/042009/5932876http://ugrainform.ru/upload/iblock/8c0/-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%AE%D0%B3%D1%80%D0%B5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Памятка

Синонимы – слова, близкие по значению.

 

1.    Подобрать к каждому слову синоним

Блестящий

_____________

Одарённый

_____________

Удача

_____________

Заграничный

_____________

Мороз

_____________

 

 

2.    Заменить все слова синонимами.

Над блестящей поверхностью пруда возвышалось красивое здание.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

3.    Составить синонимический ряд к  слову чудный:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

4.    Составить синквейн:

Удача____________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

5.    Исправить письмо Патримонито к своим одноклассникам.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка 2 класс по теме "Синонимы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
