Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка по ФГОС.

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС.

Скачать материал

 

 

 

 

 

«Декада молодого педагога

2014»

Русский язык

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Организационная информация

Тема урока

Имя прилагательное.

Предмет

Русский язык

Класс

3

Программа

«Начальная школа 21 века»

Автор урока (ФИО, должность)

Олейник Татьяна Павловна, учитель  начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ №26, г.Архангельск

Методическая информация

Тип урока

Урок открытия нового знания

Базовая технология

Проблемно-диалогическая

Межпредметные связи 

Русский язык                          

Литературное чтение   

Окружающий     мир

Формы работы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Цели урока

Создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся.

Развивать умения правильно формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы.

Задачи урока

·         провести наблюдение над именем прилагательным, как частью речи;

·         выявить особенности изменения имен прилагательных;

·         распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

·         развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;

·         продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения, бережного отношения к природе.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока

Учащиеся будут уметь классифицировать имена прилагательные, согласовывать с именем существительным, видеть связь между прилагательным и существительным.

Ресурсы

 

Учебник «Русский язык», ч. 2, с.88-92, С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др.

Наглядный материал(печатный), карточки для индивидуального задания, карточки для работы в паре

 

На уроке использовались элементы современных образовательных технологий:


• здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности);


• проблемное обучение (частично – поисковое).



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробный конспект урока

п/п

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организационный

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

-Здравствуйте ребята.

- Пусть хорошее настроение сопровождает нас весь урок и помогает в трудную минуту.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся настраиваются на работу.

2.

Актуализация опорных знаний

Предметные:

- правильно выделять имена прилагательные из ряда слов.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

- выполнять классификацию;

-  обосновывать основание для классификации;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

 

-Начинаем урок русского языка.

 

-  Посмотрите на доску, какое задание вы бы  предложили выполнить с данными словами:

Апрель , солнце, травка, зелёная, весна, подснежник.

 

-Почему именно это слово лишнее?

 

-Сформулируйте тему урока.

-Тема нашего урока: Имя прилагательное.

 

 

 

 

Можно найти лишнее слово.

-голубая.

 

 

-Так как все другие слова-имена существительные.

 

 

- Имя прилагательное.

 

 

3.

Постановка учебной проблемы

Предметные:

- распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

- задавать вопросы к именам прилагательным.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- высказывать свое предположение;

коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли.

 

- Почему на данный момент вы уже можете выделить из группы слов прилагательные?

 

-Что вы уже знаете об имени прилагательном?

 

 

 

 

Прикрепление на доску вопросов прилагательного.

- Что-то  еще необходимо узнать?

 

- Изучая эту часть речи  в 3 классе ты узнаешь:

( чтение в учебнике на с.88)

           Какие признаки предметов называет имя прилагательное

Что такое качественные, относительные и притяжательные прилагательные,

         Почему можно сказать красив, хорош, умен, но нельзя сказать деревянен, стеклянен, медвежен,

         Как образуются имена прилагательные и какими членами предложения они обычно бывают.

 

-Так как мы немного познакомились с этой частью речи во 2 классе.

- Это часть речи, которая обозначает признаки предметов и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чьё?

 

- Возможно.

 

 

-Чтение детьми рубрики.

        

 

4.

Формулирование проблемы, планирование

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Метапредметные(УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.

 

 

 

 

 

 

- Итак, что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?

- Давайте определим задачи нашего урока:

·         определить особенности имени прилагательного как части речи;

·         установить, как оно изменяется.

-Я предлагаю вам взять текст «Весна» и «увидеть» в нём имена прилагательные. Запишите их с вопросами в тетрадь.

(работа в парах)

 

Самые приметные цвета весной – ярко-голубой и зеленый. Весна врывается на улицы и в парки голубыми потоками талых вод. Она вспыхивает изумрудной зеленью трав, загорается зелеными огоньками, листиками деревьев.

           Беспокойна весенняя погода, яростно борется тепло с холодом. Но как только эта борьба закончится победой тепла, начнется весенняя капель.
Разбуженные теплом и светом, просыпаются первые насекомые. Начинается прилет птиц. Распускаются первые цветы – сережки на деревьях.

(Проверка)

 

 

 

 

 

- То, что еще мы не знаем о имени прилагательном.

 

 

 

 

-Высказывание детей.

 

 

 

 

 

 

-Выполнение задания детьми устно и письменно.Выделение прилагательных из текста с опорой на известные ученикам вопросы.

 

 

 

 

5.

Открытие нового знания

Предметные:

- уметь определять, значение имён прилагательных;

- учиться выяснять значение новых слов;

- учиться находить связь между существительным и прилагательным.

- Имя прилагательное называют самой живой и красивой частью речи. Почему?

 

 

Прилагательное по частоте употребления занимают третье место после глагола и после существительных.

Среди 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, прилагательных около 2300.

                               Физминутка     

 

Наблюдение над значением прилагательных.

 

- Прочитайте отрывки стихотворений известных поэтов и найдите в них: (работа в парах или в мини-группах).

Прилагательные, которые помогают увидеть цвет.

Ещё прозрачные, леса

Как будто пухом зеленеют

Долины сохнут и пестреют.

                              А.С.Пушкин

  Прилагательное , указывающее на описание.

Сегодня вышел я из дома,
Пушистый снег лежит кругом.
Гляжу - навстречу мой знакомый
Бежит по снегу босиком.

      Прилагательные, помогающие услышать звуки.

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поет, на солнышке сверкая…

В.А.Жуковский.

 

 

 

 

 

 

- Она украшает нашу речь, делает выразительной, богатой.

- Прилагательное передает красоту,  помогает услышать звуки, увидеть цвет, указывает на описание…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения, высказанные обучающимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы детей:

      Прилагательное– живая часть речи

      Прилагательное помогают увидеть цвет;

      Прилагательное помогают услышать звуки;

      Прилагательные делают нашу речь живописной. Без них речь бедна и не выразительна.

 

 

 

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемоесодержание (исходя из личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-         работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

И другие группы прилагательных.

-Откройте в учебнике упр.2 на с.89 (запишите слова по группам).

     Вывод:

Наблюдение над важнейшим грамматическим признаком имен прилагательных – зависимостью от имен существительных.

-  Ребята, а вы не задумывались, почему Имя прилагательное так называется?

 

- В переводе с лат. nomen adiectivum – имя прилегающее, примыкающее.(к чему?)

 

Рубрика «Давай подумаем»(с.90)

- Посмотрите на словосочетания.(на доске)

вкусный суп

овсяное печенье

вишнёвый компот

- Даша считает, что в этих словосочетаниях главными словами являются прилагательные. Права ли Даша?

- Подумаем вместе.

- Сравните два предложения.

1)Коля съел суп.

          2)Коля съел вкусный.

- В каком предложении понятно, о чем идет речь, а в каком нет?

- Какой вывод можно сделать?

- Согласимся мы теперь с Дашей?

 

 Прочитайте рубрику “Тайны  языка” стр.90.

 

- От чего зависит имя прилагательное?

 

- Как изменяется форма имени прилагательного?

 

 

 

 

 

 

 

- От слова прилагается…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- (Выслушиваются предположения учащихся.)

 

 

 

 

 

- Главное слово - существительное.

Имя прилагательное прилагается, присоединяется к имени существительному.

 

 

- Имя прилагательное зависит от существительного.

 

- В словосочетании и предложении имя прилагательное ставится в том же роде, числе и падеже, что и существительное.

 

6.

Рефлексия

учебной деятельности

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- А теперь, ребята, я предлагаю потрудиться самостоятельно каждому из вас.

 

Карточка для учащихся высокого уровня:

1. Прочитай текст. Вставь подходящие по смыслу прилагательные. Укажи род и падеж прилагательных, выдели окончания.

Ёлка.

          …   ель росла  в   …   лесу. С ветки на ветку прыгала  …  белка. Под …  ёлкой бегали  зайцы, лисы и волки. Дятел угощался  её    …   шишками.

 

Проверка: учитель.  

Карточка для учащихся среднего уровня:

1. Прочитай текст. Вставь подходящие по смыслу прилагательные (используй слова для справок). Укажи род и падеж прилагательных, выдели окончания. Проверь по ключу.

Ёлка.

          …   ель росла  в   …   лесу. С ветки на ветку прыгала  …  белка. Под …  ёлкой бегали  зайцы, лисы и волки. Дятел угощался  её    …   шишками.

 

Слова для справок:  дремучем, рыжая, высокая, вкусными, зелёной.

 

Проверка: самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

падеже.

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся.

 

 

 

 

Карточка для учащихся низкого уровня:

1. Прочитай текст. Подчеркни прилагательные, обозначь их  род и падеж. Выдели окончания.

Ёлка.

       Высокая  ель росла  в дремучем лесу. С ветки на ветку прыгала рыжая  белка. Дятел угощался  её вкусными  шишками.

 

 

- Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?

 

 

 

- На все ли задачи удалось найти ответ?

 

- Оцените свою работу.

 Кто считает, что поработали на отлично?

Кто считает, что поработали хорошо?

Кто считает, что может работать лучше?

 

-Отметки за работу в журнал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Определили особенности имени прилагательного как части речи;

-Установили  как изменяется имя прилагательное.

-Да. На все.

Учащиеся оценивают свою работу.

 

7.

Домашнее задание

 

Учебник упр.5 с.91

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
