Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка (Письмо) " Письмо строчной буквы м"

Технологическая карта урока русского языка (Письмо) " Письмо строчной буквы м"

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 64

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока по русскому языку в 1 Б классе

«Письмо строчной буквы м»

 

 

 

 

Иванова Виктория Александровна,

                                                                          учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 64 г. Нижний Тагил

79041659778@yandex.ru

 

 

 

г. Нижний Тагил

2019

 

 

Методическая разработка урока по русскому языку в 1Б классе

Тема урока: «Строчная буква м».

Цель урока:  формирование навыка письма, закреплять умение выполнять звуко – буквенный анализ слова, учить работать в парах,  развивать фонематический слух,  воображение.

Тип урока: получение новых  знаний.

Ход урока:

1. Организационный момент

Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда.

Мы начнём урок письма.

Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте улыбнёмся друг другу, гостям, а теперь подарите свою улыбку и мне.

Мы – умные! 
Мы – дружные! 
Мы – внимательные! 
Мы – старательные! 
Мы отлично учимся! 
Все у нас получится!

– Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю, в вас и знаю – у вас все получится!

Звучит «Осенняя песня» (ноябрь) из цикла «Времена года» П.Чайковского.

- Сегодня у нас с вами будет необычный урок. К нам в гости пришла Осень!

(На доске плакат с изображением «Девушки-Осени»)

- Она рассыпала по доске листочки – задания, которые нам предстоит выполнить.

Будьте внимательными, прилежными, в прописях работайте аккуратно.

2. Актуализация знаний

Первое задание, которое приготовила для вас Осень «Доскажи словечко»

* Звуки речи бывают….(гласные и согласные)

* Буквы бывают печатные и …(письменные)

* Письменные буквы бывают заглавные и …(строчные)

* Начало предложения пишется с ….(большой буквы)

* В конце предложения может стоять …(.?!)

3.  Формулирование темы и целей урока.

- А чтобы узнать какое следующее задание нас ждет на уроке, Осень приготовила для вас загадку:

До чего красивый гриб!
Кружевами он обвит.
В шляпке славной, ярко-красной,
В белых крапинках атласных.
Вы его, друзья, не рвите
И в корзинку не кладите.
Хоть красивый он на вид,
Очень гриб тот ядовит.
И стоит, как светофор,
Несъедобный …. (мухомор)

- Умнички! – Как вы думаете, почему мухомор назвали мухомором? (Раньше в народе ядовитые мухоморы использовали в быту для того, чтобы избавиться от мух – отсюда и пошло его название. Гриб мелко нарезали, получившиеся кусочки обливали молоком или обычной водой и ставили их в нескольких местах по всей комнате. При этом на тарелку подкладывали листочек бумаги или кусок ткани, что бы мухам было на что садиться. После употребления этого блюда мухи через некоторое время погибали. Несмотря на свою ядовитость, мухомор приносит пользу. Некоторые животные, например олени и лоси, едят их для того, чтобы избавиться от паразитов и других болезней. Хотя мухомор для человека ядовит и опасен, все же не стоит сбивать шляпки мухоморов и топтать грибы ногами. Ведь мухоморами лечатся некоторые звери и птицы. Также мухомор ценится как лечебное растение. Мухомор применяется в медицине в лекарственных целях)

- Давайте разделим слово мухомор на слоги (3)

- Какое правило, мы знаем, когда определяем количество слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов)

- Поставьте ударение (3 слог гласная буква О)

- Выложите карточками на парте звуковую схему слова мухомор.

(Один ученик работает у доски, остальные – на партах)

Работа в прописи со схемой

Я тетрадь свою открою и с наклоном положу. Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь.

- Закрашиваем схему в прописи цветными карандашами.

- Назовите согласный звук, который в слове мухомор повторяется дважды ([М]).

- Дайте полную характеристику звуку [М]. (Согласный, т.к. встречается преграда, твердый, звонкий)

- Какой буквой на письме обозначается звук [М]? (м)

- Кто из вас догадался, какая тема сегодняшнего урока. (Строчная буква м)

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте главную цель и задачи урока.

Используйте для этого написанные на доске фразы: (карточки на доске)

Научиться……(Писать строчную букву  м, соединения слова)

Соединять (букву м с другими буквами)

Писать (слова с новой буквой)

Проговаривать алгоритм

(Главная цель - научиться красиво писать строчную букву м, научиться соединять букву м с другими буквами, писать слова с новой буквой)

-Что вы должны для этого делать? (Соблюдать правила при письме, работать дружно, слушать учителя, не мешать одноклассникам)

- Молодцы! Осень очень довольна вашей работой! А мы продолжаем дальше выполнять ее задания.

Освоение нового материала

- Ребята, давайте сравним маленькую печатную и письменную строчную буку м. (Печатная буква состоит из прямых линий, а письменная из наклонных линий с закруглениями)

- Молодцы!

- Какие буквы спрятались в строчной букве эм? (л, и)

- А  сейчас в паре из желтой нитки выложите письменную букву м.

Последовательность написания с комментированием

- Смотрим все на доску и следим за тем, как правильно надо писать букву м.

Кладем «качалочку» на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх и, не доходя 1/3 выписываем «секрет», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, крючок до середины, «секрет», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, крючок до середины.

- Сколько «шалашиков»?

- Сколько «половинок»?

- Сколько «1/3»?

- Осень предлагает прописать строчную букву м в воздухе под счёт.

- А теперь пропишите букву пальчиком на своей ладошке.

- Напишите безотрывно букву в воздухе.

Но чтобы Осень была довольна вашим письмом, нужно размять немного наши пальчики. Вытяните руки вперёд и повторяйте за мной.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

- Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Пишем строчку буквы м.

Самоанализ написанной буквы

- Выберите одну красивую, правильно написанную букву у соседа, и обведите её синим карандашом.

Осень радуется за вас. Ей очень приятно, что у вас внимательные глазки и трудолюбивые пальчики.

Физминутка Осень (Видео)

Письмо буквосочетаний

- В один прекрасный осенний день буква «м» отправилась на прогулку в лес, где встретила своих друзей. Они взялись за руку и отправились гулять вместе.  Посмотрите, каких друзей встретила наша буква «м».  (ма   ам  ом  вм)

(Разбор всех приемов соединений с последующими буквами и подачей словесного описания)

- Прочитайте буквосочетания

- На какие группы можно разделить данные буквосочетания?

- Прочитайте открытые слоги. Выбор обоснуйте. Открытый слог оканчивается на гласный звук (ма)

- Прочитайте закрытые слоги. Выбор обоснуйте. Закрытый слог оканчивается на согласный звук (ам, ом)

- Докажите, что буквосочетание вм не является слогом. (Нет гласного звука)

- Осень предлагает поиграть в игру «Отметь место».

Отметьте все места соединений букв и элементом в буквах.

Двое учеников работают у доски, остальные в прописях.

- А теперь пропишите буквосочетания.

- Придумайте слова, где применяются данные буквосочетания.

- Молодцы!

Письмо слов с буквой «м»

МАМА

Есть на свете слово нужное и важное.
Словно солнце греет это слово каждого.
Написать без кляксы стремятся его дети!
Это слово самое любимое для всех детей планеты.

- О каком слове идет речь в стихотворении? (Мама)

Ребята, совсем скоро в последнее воскресенье ноября - 24 ноября, вся страна будет отмечать праздник «День матери», это праздник в честь наших матерей. В этот день принято поздравлять всех мам.

- Что чувствуют ваши сердечки, когда вы слышите слово «мама»?

- Кто бы хотел написать это слово «мама» очень красиво?

- Произнесите слово «мама» четко, выделяя голосом каждый звук.

- Разделите на слоги. Сколько слогов?

- Работаем с первым слогом. Слог ма – это слияние твердого согласного звука [м] и гласного [а]. Пишу ма, гласная а. (Аналогично второй слог).

- Поставьте ударение, гласные буквы подчеркните красным карандашом.

- Сравните свою работу с образцом в прописи.

- Ребята, как вы ещё ласково называете маму?

  • мамочка
  • мамуленька
  • маменька

- Чаще называйте маму ласково, ласковое слово – сердце греет.

Работа над предложением

(В прописи написано предложение печатными буквами)

У Ромы мама и папа строители.

Осень предлагает игру «Переводчик»

- Что вы знаете о предложении?

(Предложение состоит из слов. В предложении выражается законченная мысль. На письме начало предложения обозначается большой буквой, а конец точкой, восклицательным или вопросительным знаком. Слова записываются отдельно друг от друга. Имена собственные пишутся с большой буквы)

- Прочитайте предложение в прописи.

Физминутка для пальчиков

Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять писать.

- Спишите предложение, сохраняя ширину букв, расстояние между словами. Разделите каждое слово на слоги, поставьте ударение, выделите ошибкоопасные места.

- Выделите все орфограммы предложения (начало, конец, V- пробел между слов).

У V Ромы V мама V и V папа V строители.

Итог урока

- Какую букву научились писать?

- Какие звуки она обозначает?

Рефлексия

На столах у детей карточки с листьями.

 Итак, сегодня на уроке мы славно потрудились. У вас на столах лежат листики, и сейчас мы сделаем настоящий листопад. Взяли цветные карандаши:
- Кому было интересно, понятно на уроке, раскрасьте лист:
• Красный – « все сделал, не было затруднений»
• Зеленый – « справился, но были затруднения»
• Оранжевый или желтый– « справился, но было очень трудно».
Ребята, осень благодарит вас за активную работу на уроке.
Мы выполнили все задания Осени.

Домашние рекомендации. За активную работу на уроке (кирпичики)

Спасибо. Урок окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка (Письмо) " Письмо строчной буквы м""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
