Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Символы Перми и Пермского края"

Технологическая карта урока "Символы Перми и Пермского края"

Скачать материал

Технологическая карта урока по граждановедению

Символы Перми и Пермского края.

Тип урока:  Урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
- предметная  – актуализировать знания по истории Прикамья, достопримечательностям Перми и Пермского края.
- метапредметная  – на основе предметного содержания урока формировать у учащихся способности к обобщению, систематизации, классификации (классификация символов, выделение более значимых)
- личностная – воспитать чувство гордости, уважения к исторической памяти, к достопримечательностям
Формы работы: фронтальная,  парная, групповая.

Ход урока.

Действия учителя

Действия учащихся

1 этап Организационный (3 мин)

Добрый день, ребята!  Я рада вас сегодня видеть. У нас с вами урок граждановедения и мы продолжаем  изучать Пермь и Пермский край.  И сегодня на уроке нам понадобятся все ваши знания о  Пермском крае

Приветствуют учителя.

2 этап Мотивационный (7 мин)

Наш урок сегодня  предлагаю начать с игры «Ассоциация».
1. Задание: обратите ваше внимание на экран и скажите, какие города приходят вам на ум, когда вы видите следующие изображения:
Показ слайдов: Кремль,  Родина-мать,  разводные мосты, Эйфелева башня, Казанская мечеть, сиднейский оперный театр, статуя Свободы, Биг Бен
2. Вопрос классу: почему мы так успешно справились с этой игрой?
3. Правильно. А кто мне скажет, чем достопримечательность отличается от символа?
4. Задание:  Для того чтобы ответить на этот вопрос, попробуем дать определение  этому понятию «символ».
5. Давайте посмотрим, что нам предлагают словари:
словарь  Ожегова:
Символ - Принятое в науке условное обозначение какой-нибудь единицы, величины. Символ То, что служит условным знаком какого-нибудь понятия, явления, идеи.
словарь Даля:   перечень, полная картина, сущность в немногих словах или знаках.
Символ - (от греч. symbolon - знак - опознавательная примета)
иными словами Символ – это условный   знак, условное обозначение чего – либо
6. Скажите, а где используются символы?
7. Правильно, как видите символов очень много, но сегодня на уроке мы будем говорить с вами о символах Перми и Пермского края.
Запишите тему урока в тетрадках. И определение понятия «символ».

Фронтальный опрос: учащиеся отвечают на вопросы учителя.
1.Учащиеся смотрят слайды и называют города: Москва,  Волгоград, Санкт-Петербург,  Париж, Казань, Нью-Йорк, Сидней, Лондон

2. Ответы:  потому что это известные достопримечательности.
3. Учащиеся пробуют дать определение понятию «символ»
5. Сравнивают с приведенными из словаря определениями.

6.  Отвечают: в математике, литературе, искусстве и т.д.
7. Записывают  тему урока: «Символы Перми и Пермского края»

2 этап. Актуализация знаний (5 мин)

1 Что бы вы назвали символом нашего края? (попробуйте выписать в тетрадь)
2. Давайте послушаем, какие символы вы выбрали.
НЕ ЗАТЯГИВАТЬ!

Работа в парах.
1. Учащиеся, работая в парах, актуализируют свои знания, вспоминая достопримечательности Прикамья, выписывают в тетрадь. (2 мин)
2 Перечисляют свои символы. (3 мин)

3. этап. Обобщение и систематизация (5  мин)

Посмотрите, ребята, как много вы назвали символов.
Задание 1. Попробуйте названные вами символы распределить по следующим группам:  природные объекты, памятники, люди, официальные символы, произведения искусства, здания. НЕ ЗАТЯГИВАТЬ!
Задание 2.
Скажите, а какими характеристиками должен обладать символ?
Должен ли быть символ уникальным?
Должен ли символ быть связан с историей края, города?
Символ должен быть популярным или известным?

1. Учащиеся работают в парах, пытаясь, все символы объединить по разным параметрам в группы.

2. Называют характеристики:
1. Уникальность
2. Историчность
3. Известность

4. этап  применение к новой ситуации (15-20)

Задание открытого типа: Представьте следующую ситуацию:  Вас, попросили провести экскурсию и рассказать о главных достопримечательностях нашего края в очень короткое время. И перед нами стоят задачи:
1. выбрать из  вашего списка достопримечательность-символ
2.  Объяснить, почему вы выбрали именно эту достопримечательность. (самостоятельная проверка на соответствие критериям)
3. Составить маршрутный  лист экскурсии. В маршрутный лист должны входить места, связанные с вашим символом (включение в систему знаний)

Ученики в группах готовят задания и затем выступают
5 минут на подготовку,  2 выступление

5. Этап . Рефлексия (3 мин)

Что у вас вызвало затруднения на уроке?
Над чем бы вы еще поработали?
Что получилось легко?

Рефлексия.
Каждая группа отвечает на вопрос.

Домашнее задание:
1. составить виртуальную экскурсию по вашему маршрутному листу (проект группы)

 



Природные объекты: Кунгурская пещера, Ординская пещера, Кама, Ермак, Полюд, Вишерский заповедник, заповедник Басеги, звероящеры
Памятники: Пермяк соленые уши, медведь, ротонда, буква П, Диарама
Люди: Сергей Дягилев, Василий  Татищев, Строгонов, Пастернак, Попов А.,  Николай Славянов , Николай мешков. Алексей Иванов.
Архитектурные объекты: Белогорский монастырь, Кафедральный собор, ЦУМ, Башня смерти…
Искусство: пермский звериный стиль, пермские боги, Капризка, Иван Семенов

Кто написал Капризку, Ивана Семенова? Иванов?
слайды? Добавить Лондон? Определения «Символ», Классификаторы, Характеристики.+ группы распечатать!

В 1879 году Сергея Дягилева привезли из Бикбарды к деду Павлу Дмитриевичу для учебы в гимназии. Когда Сережа подрос, он сам стал организовывать концерты и спектакли со своими друзьями. Настало время, когда маленькая гостиная перестала вмещать зрителей, спектакли и концерты были перенесены на сцену Благородного собрания. Когда в 1891 году Сергей Дягилев окончил гимназию, семья продала дом на углу Большой Ямской и Сибирской казне за 33 тысячи рублей и покинула Пермь, перебравшись в Петербург. В 1895 году казна подарила это здание гимназии. Сейчас здесь прочно обосновалась гимназия 11 им. С. П. Дягилева.

 

В нескольких десятках километров от Перми, на юг , в сторону еще одного старинного города Кунгура, находится Белая гора.

Белогорский Свято-Николаевский общежительно миссионерский мужской монастырь является одним из "чудес" нашего Пермского края. Его можно считать архитектурным выдающимся творением России конца XIX начала XX века. Год основания монастыря 1890. Высота храма - 53 метра, ширина - 53 метра, построен храм был Герасимовым по проекту архитектора Тона, того самого, что построил храм Христа Спасителя в Москве. Неудивительно, что оба эти храма чем-то похожи, таинственны и величавы. Но, помимо внешнего великолепия, в храме и вокруг него немало творится чудес природы. Началось все с названия места, где расположен монастырь - Белая Гора. Свое название Белая Гора получила давно - белый снег на ней никогда не тает. Первый основатель монастыря Стефан Луканин - протоирей (1841-1904 г.г.). О Белой Горе он услышал от старообрядцев и решил посмотреть место.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Символы Перми и Пермского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
