Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток" (1 класс)

Технологическая карта урока "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток" (1 класс)

Скачать материал

                                                                              Технологическая карта урока

·        Учебный предмет: математика

·        УМК «Школа России»

·        Класс 1

·        Тема урока: «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через разряд»

·        Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: Познакомить обучающихся с общим способом сложения однозначных чисел с переходом через разряд

·        Задачи урока:

1.     Актуализировать знания, связанные с составом числа 10

2.     Сформулировать алгоритм решения примеров на сложения однозначных чисел с переходом через разряд

3.     Учить применять изученный метод при решении практических задач

4.     Развивать умение фронтальной работы

5.     Развивать логическое мышление, умение рассуждать, обобщать, делать выводы.

6.     Воспитывать положительную мотивацию к обучению.

Ожидаемые результаты:

Предметные УУД: ученик научится

§  Формулировать алгоритм решения заданий на сложения однозначных чисел с переходом через разряд;

§  Решать примеры и задачи на сложения однозначных чисел с переходом через разряд;

Метапредметные УУД:

§  - формулировать тему и цель урока с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

§  - учиться высказывать своё предположение на основе работы над материалом учебника;

§  - определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем;

§  - наблюдать и делать выводы;

§  - слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

Познавательные УУД:

§  умение ставить цель, формулировать проблему и искать пути ее разрешения;

§  развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, классификация, обобщение)

Регулятивные:

§  формировать умение определять учебную задачу на уроке с помощью учителя, удерживать учебную задачу;

§  формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

Коммуникативные:

§  формирование умения договариваться о распределении функций в совместной деятельности, учитывать мнение партнера;

§  развитие монологической и диалогической форм речи.

Личностные:

§  формировать устойчивый интерес к изучению математики;

§  способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Оборудование

§  Учебник «Математика» М. И. Моро (1 класс, часть 2)

§  Набор счетных палочек по числу учащихся

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы

Обучающиеся умеют

§  знают состав чисел в пределах 10;

§  знают разрядный состав чисел в пределах 20;

§  умеют решать текстовые задачи;

§  умеют работать с учебником и другими наглядными средствами;
знакомы с операциями мышления: сравнением, обобщением,

§  умеют работать с геометрическим материалом;

§  умеют планировать свои действия при помощи учителя;

§  владеют простейшими навыками самоконтроля учебных действий, навыками самостоятельного краткого оценивания выполнения заданий;

§  организовывают рабочее место

 

 

                                                                                            Содержание урока

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Теоретическое основание

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний, выявление проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

-Ребята, посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь! Не будем терять время и с хорошим настроением начнем урок!

-Внимательно посмотрите на девиз нашего урока:

«Учитесь … открывать!»

-А что именно открывать, вы

узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочитайте слово:

Задание 1.

9 6 4 5 7             4 5 6 7 9

ы й т а н             т а й н ы

Запомните наш девиз:

«Учитесь тайны открывать!»

 

 

Для того чтобы открыть новую математическую тайну, необходимо провести математическую разминку.

Задание 2. Повторить состав числа 10.

Задание «Математические домики»

-  Заполните пустые окошки домиков так, чтобы сумма двух соседних окон была равна 10.

Задание 3. А теперь я предлагаю вам провести соревнование. Решите примеры по вариантам.

- Лиза и Илья будут решать на доске.

2+3                7+2

4+1                9+1

5+2                6+3

8+5                9+4

- Поднимите руки те, кто полностью справился с заданием?

- А у кого возникли затруднения?

 - Какие выражения вызвали у вас затруднения?

- Почему же возникло затруднение?

- Что же в таком случае нам нужно сделать?

 

 

Задание 4. Давайте вместе определим тему нашего сегодняшнего урока

- Как называются числа, которые мы складывали?

— Значит, тема нашего урока?

 

 

- Давайте вместе сформулируем цель нашего урока

 

 

 

Задание 5. Исследовать приём сложения.

- Я предлагаю каждому из вас провести небольшое исследование. Возьмите 8 красных счетных палочек и 5 синих. Поработайте в парах и предложите свои варианты, как можно сложить эти числа

- А теперь давайте обсудим какие решения у вас получились?

 

- Как вы думаете, почему получилось так много вариантов?

- Как вы считаете, какой из способов самый удобный?

 

 

 

 

 

 

 

- Действительно, способ решения 8+2+3 самый удобный, потому что 8+2=10, а к 10 уже легко прибавить 3.

 

 

 

 

 

 

- Давайте составим алгоритм. (что делали сначала, что потом…)

Для этого решим пример 2 варианта 9+4

- Что мы делаем первым шагом?

- Что делаем потом?

 

 

 

- Сколько мы прибавим к 9?

 

- Что сделаем дальше?

 

- Что нам для этого необходимо?

- Сколько еще единиц осталось от числа 4?

- Что сделаем на последнем шаге?

 

 

- Теперь нам необходимо еще потренироваться в решении таких примеров. Для этого решим примеры из рабочей тетради на стр. 80, № 2 с комментированием у доски

 

 

 

 

Задание 6. Я предлагаю вам решить задачу №7 с. 77

- Прочитай задачу с.77 №7

- Кто знает, как решить задачу?

- Запишите решение в тетради.

Кто не знает, решают с помощью учителя.

- О чём задача?

- Что известно в задаче?

- Как решить задачу?

- Назови ответ задачи.

 

 

 

 

 

-Вернемся к девизу урока.

-Какую тайну открыли?

 -Чему научились?

-Где можно применить полученные знания?

-Что на уроке получилось хорошо?

-Над чем нужно поработать?

-Оцените свою работу.

 

Выполняют то, что просит учитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают с места, учитель заполняет окошки на доске. На данном этапе заполненный числовой домик остается на доске.

 

 

 

Дети решают самостоятельно в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8+5   и 9+4

 

- Мы еще не решали таких примеров.

- Нужно открыть способ решения таких примеров.

 

 

 

 

 

- Однозначные

 

- Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

- Научиться решать примеры на сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 8+1+4

- 8+3+2

- 8+2+3

- 8+1+1+1+1+1

 

- Возможные варианты, исходя из состава числа 5

 

Путем рассуждений дети приходят к выводу, что самый удобный способ решения 8+2+3, так как 4 способ не является рациональным, а 1 и 2 так же еще не изучали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Будем прибавлять число 4 по частям

- Сначала прибавим к числу 9 столько, чтобы получилось 10, то есть дополним до числа 10

- Прибавим 1, так как 10 – это 9+1

- Определим, сколько еще осталось прибавить.

- Вспомнить состав второго числа.

- Еще 3, так как 4 – это 1 и 3

- Прибавим к числу 10 оставшиеся единицы, у нас это 3. И скажем ответ

 

Выражения   решаются с комментированием у доски.

- 6 + 5. Дополняю первое слагаемое до 10.  Для этого число 5 разбиваем на части 4 и 1.  Прибавляю к 6 сначала 4, а потом ещё 1. Получается 11. И т.д.

 

Записывают краткую запись задачи, решают с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах со счетным материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксирование нового содержания.

 

 

 

 

Самооценка учебной деятельности

Развитие личностных УУД (доброе отношение к людям)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (общеучебные, логические)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностное УУД (интерес к способу решения)

 Познавательное УУД (постановка проблемы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (ориентироваться в своей системе знаний; отличать      новое от уже известного с помощью учителя)

Познавательные УУД

(Целепологание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД (постановка вопросов, планирование учебного сотрудничества, разрешение конфликтов, управление поведением партнера)

 

Познавательные УУД (анализ, моделирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (анализ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (анализ и обобщение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (обобщение, сравнение с эталоном)

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (общеучебные, построение логической цепи рассуждений, доказательство

 Личностные УУД

(Формирование личного отношения к содержанию задания)

Коммуникативные УУД

 (Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

 

Регулятивные УУД:

(адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления);

 

Личностные УУД

(соотносить результат действия с поставленной целью; способность к организации самостоятельной учебной деятельности).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
