ГОАУ
ЯО «Институт развития образования»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
ДЛЯ 6 КЛАССА
НА
ТЕМУ: Сравнение десятичных дробей
(
Итоговая работа по модулю «Реализация требований ФГОС основного общего
образования. Математика»)
Выполнила учитель
математики МОУ СОШ №3 г. Ярославль
В.В. Маковкина
Руководитель
курса: М.Л.Зуева
Ярославль,
2015
УРОК
МАТЕМАТИКИ ПО ТЕМЕ «Сравнение десятичных дробей».
Класс 6
Объем учебного времени на тему: 2часа
Место урока в теме (взаимосвязь с другими
темами): заложить первоначальные представления о
связи десятичных и обыкновенных дробей; любая десятичная дробь может быть
записана в виде обыкновенной; в то же время не всякая обыкновенная дробь может
быть представлена в виде десятичной.
Цель: выявление
различных ситуаций при сравнении десятичных дробей (отличаются только числом
нулей на конце дробной части, целые части различны, одинаковы) и установить их
способ сравнения.
Задачи:
сравнить десятичные дроби в зависимости от конкретной ситуации по целой части,
поразрядно, научиться находить равные дроби, называть наименьшее или наибольшее
из чисел, упорядочивать десятичные дроби.
Планируемые результаты:
Личностные
Формирование мотивации к изучению и закреплению
нового, умения грамотно и точно излагать свои мысли в устной
и письменной речи, умение контролировать
процесс и результат деятельности.
Метапредметные
Воспринимать текст с учётом поставленной
учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения;
выстраивание алгоритма действий, умение осуществлять контроль по образцу и
вносить необходимые коррективы.
Предметные
Сравнивать десятичные дроби в зависимости
от конкретной ситуации: по целой части, поразрядно, находить равные; называть
наименьшее или наибольшее из чисел; упорядочивать десятичные дроби.
Способы контроля за результатами: работа
у доски и в тетрадях, взаимопроверка, самопроверка по эталону - анализ ошибок.
Основные виды учебной деятельности
обучающихся: записывать и читать десятичные дроби,
представлять обыкновенные в виде десятичных и десятичные в виде
обыкновенных; сравнивать и упорядочивать десятичные дроби.
Основной уровень активности: интерпретирующая,
воспроизводящая.
Основные методы, формы, технологии и
методики, используемые педагогом: частично-поисковый,
репродуктивный; фронтальная, индивидуальная, работа в парах; здоровьесберегающая,
личностно-ориентированное обучение, самодиагностика.
Тип урока:
урок изучения нового
Используемый УМК: Г.В.Дорофеев,
И.Ф.Шарыгин и др. Математика 6.
Материально-техническое оснащение урока :
рабочая тетрадь (с.33),дидактические материалы (О-15,с.37),
тематические тесты (№4), раздаточный материал, индивидуальные карты оценки.
Методические комментарии:
выбор соответствует оснащённости кабинета и используемому УМК. Среди
обучающихся есть ребята, которые имеют недостаточную математическую подготовку,
слабую технику чтения.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
Этапы и временные рамки
урока
|
Формируемые способы
деятельности и вид образовательного результата
|
Показатель достижения
образовательного результата
|
Осуществляемые действия
обучающихся
|
Формы организации
деятельности обучающихся
(Г, Ф, П или И)
|
Деятельность педагога
|
Методы обучения (ОИ,
Р, П, ЧП или И)
|
1.Организационный момент,
2мин.
|
Нравственный аспект
поведения, самоопределение.
|
|
Подготовка обучающихся к
работе. Организация своего рабочего места.
|
Ф, И
|
Устное сообщение.
Включение в деловой ритм.
|
|
2.Актуализация
знаний и выявление затруднений: проверка д.з. или устная работа,7мин.
|
Фиксация индивидуального
затруднения (Р).
|
Все обучающиеся включены
в этап, дают ответы, обоснование, комментарий.
|
|
Ф
|
Формулирует и задаёт
вопросы по Д.З., проводит устную работу.
|
ОИ
|
3.Постановка учебной
задачи,3мин.
|
Анализировать выбор
ответа (Пр), постановка вопросов(П),обмен знаниями(К).
|
Учащиеся, вступившие в
диалог.
|
Убедившись в том, что для
ответа числа необходимо сравнить - формулируют тему урока: Сравнение
десятичных дробей.
|
И, Ф
|
Активизирует знания
учащихся. Формулирует вопрос: «Что легче:0,30 кг железа или 0,3 кг ваты?»
|
ЧП, П
|
4.Ввод нового материала.
Выход из затруднения, 8мин.
|
Формировать целевые
установки, выстраивать алгоритм действий(Пр,Р),устанавливать
причинно-следственные связи(П).
|
Все обучающиеся, без
исключения, участвуют в этапе в момент озвучивания правил и чтения их по
учебнику.
|
Сравнивают дроби,
отличающиеся только числом нулей на конце дробной части (с опорой на
обыкновенные дроби). Делают вывод. Формулируют правила сравнения по целой
части, поразрядно.
|
Ф,И
|
Предлагает другие
варианты сравнения дробей (целые части равны, различны).
|
Ч П
|
5.Первичное закрепление,
выявление трудностей(16мин).
Физкульт-минутка.
|
Выполнение заданий по
правилам сравнения (Пр,П). Выражение своих мыслей, сотрудничество (К,Л).
|
В работу включены все.
Идёт применение правил,
нахождение способа сравнения.
Рассматриваются другие
задания, где используется сравнение чисел.
|
Работа у доски и в
тетрадях (учебник, выборочно №224-230), Проговаривание вслух.
Тест№4 (4,7-10)- парная
работа.
Обсуждение результатов в
паре, затем фронтально. Анализ.
|
Ф, И, П
|
Контролирует работу у
доски и в тетрадях; в случае затруднений или разногласий обращается к классу,
задаёт наводящие вопросы. При работе в парах является консультантом (лишь для
некоторых).
|
Р,ЧП
|
6.Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону,8мин.
|
Применение алгоритма
сравнения десятичных дробей при решении задач (Пр). Контроль, выделение и
осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению (Р,Л).
|
Каждый школьник хочет
быть успешным. Все готовы приступить к решению заданий.
|
Выполняют самостоятельную
работу. Осуществляют самопроверку.
|
И
|
Организует деятельность
по применению новых знаний ( самостоятельную работу по вариантам).
Дидактический материал,
П-14.
|
Р
|
7.Рефлексия (итог
урока),1мин.
|
Умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли(К).Рефлексия(Л).
|
Активное включение в
данный этап.
|
Самооценка собственной
учебной деятельности, соотносят цель и результаты (заполняют оценочную
карту).
|
Ф,И
|
Организует рефлексию,
предлагая продолжить предложение…
Сегодня на уроке:
Я повторил…
Я узнал…
Я затруднился…
|
ОИ,Р
|
Пр-предметные результаты, П-познавательные
УУД, Р-регулятивные, К-коммуникативные, Л-личностные УУД.
Г-групповая, Ф-фронтальная, П-парная,
И-индивидуальная.
ОИ-объяснительно-иллюстративные,
Р-репродуктивные, П-проблемное изложение,
ЧП-частично-поисковые,И-исследовательские.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Самостоятельная работа
ВАРИАНТ 1:
- Сравните числа: а) 1,8 и 0,912 б)
3,438 и 3,48 в) ,0055 и 0,01
- Найдите наименьшее из чисел: 0,018;
0,04; 0,013.
- Расположить в порядке возрастания
числа: 4,05; 4,01; 4,0037.
ВАРИАНТ 2:
1.Сравните числа: а) 7,118 и 7,12
б) 0,03 и 0,009 в) 1,2 и 0,871
2.Найдите наименьшее из чисел:
0,202; 0,21; 0,073.
3.Расположите в порядке возрастания
числа: 5,007; 5,06; 5,036.
Домашнее задание: Рабочая тетрадь №76-№80, с33.
Физкультминутка-гимнастика для глаз.
На втором уроке по данной теме необходимо
использовать таблицы результатов соревнований, с тем, чтобы показать применение
данной темы в реальной жизни.