Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока "Свойства корня n- степени"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта урока "Свойства корня n- степени"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя Хрипкова Людмила Ивановна

Класс 9 Предмет Алгебра

Тема урока :«Свойства арифметического корня n-ой степени»

Место и роль урока в изучаемой теме: Второй урок по теме: «Арифметический корень натуральной степени»

Цель урока: Обобщить понятие арифметического корня n –ой степени;

Задачи: Рассмотреть свойства арифметического корня и развивать умение применять эти свойства при нахождении значений выражений; Развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь , а так же внимание и личностные качества(целеустремленность, настойчивость);Формировать умения осуществлять самоконтроль.







Оборудование: планшет «AQUARIUS»




Характеристика этапов урока


Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учеников


Организация пространства

1

Настроить класс на рабочий ритм.

Слово учителя

Словесный

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Мы продолжаем изучать тему «Арифметический корень с натуральным показателем» и его свойства. Для чего нужен этот материал?

Приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку

Ученики формулируют свои цели:»изучить свойства корней и научиться их применять при преобразовании выражений


Актуализация знаний

5

Повторить определение арифметического корня


Частично-поисковый

Вопросы к классу:

Что называется корнем n-степени из числа а?

-если n нечётное число, то выражение имеет смысл при любом а.

-если n четное число, то выражение имеет смысл при аhello_html_m10ebfaaf.gif

-Что называется арифметическим корнем n-ой степени из числа а?

1

Имеет ли смысл выражение :Слайд 1 в программе «Живая математика»

hello_html_63d34277.png






Вычислите. Слайд 2

hello_html_5993e1b7.gif










Проблема! Как вычислить ?


hello_html_4f6c7aad.gif*hello_html_m6985b39c.gif=4*5=20


Какие свойства арифметического квадратного корня использовались при выполнении упражнений?

Как вы думаете ,будут ли эти свойства выполняться для корня n-ой степени?



Отвечают на вопросы учителя:

-Корнем n-ой степени из числа а называется число n-ая степень которого равна а

Арифметическим корнем n-ой степени из неотрицательного числа а называется неотрицательное число ,n-ая степень которого равна а.









Высказывают предположения


Сообщение нового материала

25

Объяснить свойства корня n-ой степени


Частично исследовательский

Слайд № 1hello_html_m26ea3d75.png


Решаем примеры из учебник

97 (1,3)

98 (1,2)

99 (1,2)

103

100

101

2. Закрепление:

1.Выполнить действия:

hello_html_23a8d131.gifhello_html_70f1b537.gifhello_html_1d879f1a.gifhello_html_3c9863b8.gif


2.Найдите значения выражений:

a)hello_html_m1d79bdc.gif ; б)hello_html_m12728029.gif;

в)hello_html_5ce32eff.gif ; г) hello_html_646ae755.gif ; д) hello_html_m32cf426f.gif

5. Вычислите:

a)hello_html_33eefa1.gif hello_html_4bf27883.gif; б)hello_html_m321b369e.gif hello_html_787dc5f6.gif;











Записывают в тетради свойства



















Решают совместно с учителем
















Закрепление изученного материала

7

Уметь применять полученные знания по теме для решения и преобразования выражений.


Частично-поисковый

Самостоятельная работа обучающего характера с самопроверкой. Ученик решает на планшете в программе «Живая математика»

1. вариант Вычислить:

hello_html_m25b26cec.gif

hello_html_294eb794.gif



Выполняют задание




Ответы на слайде№1

Рефлексия

1

Выявить степень заинтересованности темой урока


Репродуктивный

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности

Называют что удалось и что не удалось на уроке.

Итог урока

1

Формирование умения объективно оценить свою работу

Оцените свою работу на уроке:

-мне было легко

-мне было как обычно

-мне было трудно


Репродуктивный

Организует само оценивание

Осуществляют самооценку

Формулируют результаты своей работы на уроке.


